Каким бы бизнесом заняться в России?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Каким бы бизнесом заняться в России?

Post by CTAC_P »

Какие идеи будут? Навскидку:
Агентство по трудоустройству. У нас в городе ни едиственного.
Агентство по перевозкам, что-то типа U-Haul.
Сервис по печати цыфровых фотографий и доставке адресату. На привете часто интересовались.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

В этом смысле Россия - Эльдорадо потенциальных возможностей, хоть в сфере обслуживания, быта, туризма, спорта, обучения, и т.д.

У меня сложилось впечатление, что на сегодняшний день существует мало всяких услуг для среднего класса, который помаленьку вырисовывается. Например, гостиницы в основном ориентированы на очень зажиточных людей и богатых иностранцев. За пределами Москвы мало средней руки кафе и забегаловок, интернет-кафе, спортивных центров, детских центров, компьютерных клубов и т.д. Доступные дома отдыха с приличным обслуживанием трудно найти. Платные центры обучения и переквалификации (не в Москве). Частные дома престарелых.


Интернет услуги в некоторых местах только начинают развиваться. Хорошие агенства по поиску работы, жилья, и т. д. не так часто встретишь за пределами Москвы. Продажа вещей по каталогам в труднодоступных районах.

Продолжение следует
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

elena_s wrote:За пределами Москвы мало средней руки кафе и забегаловок, интернет-кафе, спортивных центров, детских центров, компьютерных клубов и т.д. Доступные дома отдыха с приличным обслуживанием трудно найти. Платные центры обучения и переквалификации (не в Москве). Частные дома престарелых.
Интернет услуги в некоторых местах только начинают развиваться. Хорошие агенства по поиску работы, жилья, и т. д. не так часто встретишь за пределами Москвы. Продажа вещей по каталогам в труднодоступных районах.

Вышеперечисленное является услугами для зажиточных. Простому народу (80%) нужна жратва (с опт. рынков и магазинов), одежда/обувь и дешевые кабаки.
Last edited by Azzi on 19 Jan 2004 20:02, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Из свеженького:
Друзья в Питере (муж, жена) открывают сеть своих ресторанчиков (уже открыты две точки, планируется еще с десяток в городе и области). Стартовый капитал - 150К баксов. Взяли кредит, предложили и мне поучавствовать в проекте на долевом участие. Думаю.
Еще один товарищ наладил производство лекарств (по американским технологиям) в Белгороде. Правда тут затраты поболее. Проект - 10 млн. баксов. стартовые затраты - 1 млн. Но тут без серьезных кредиторов, которых удовлетворяет бизнес план, не обойтись. Ему удалось доказать. Дали деньги, часть я ему сейчас пробиваю через Американские банки.
Вариантов много.
еще ребята наладили производство футбольной атрибутики одного российского футбольного клуба. Бизнес не миллионный конечно, но на хлеб с маслом и икрой хватает.
Елена правильно сказала, ельдорадо. Думать только надо. Знакомых иметь. Смелость определенную. Поддержку семьи. Степень риска в России ессенно намного больше, чем в штатах, но...."под лежачий камень вода не течет".
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Re: Каким бы бизнесом заняться в России?

Post by Angry »

CTAC_P wrote:Какие идеи будут? Навскидку:
1.Агентство по трудоустройству. У нас в городе ни едиственного.
2.Агентство по перевозкам, что-то типа U-Haul.
3.Сервис по печати цыфровых фотографий и доставке адресату. На привете часто интересовались.


1. А у нас - десятки. Аферисты, в основном. Традиционно - к ним 0 доверия
3. Пока спрос весьма невелик
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

Сервис по печати цыфровых фотографий и доставке адресату.

Умирающий бизнес. Количество владельцев домашних ПК и принтеров растет с геометрической прогрессией. Приятель владеющий digital photo lab в Н-Й сетует что выручка с каждым месяцем все меньше. Мы конечно в этом плане немного опережаем Россию, но не забывайте, что для потребителя купившего цифровик, покупка компа и принтера - это некст степ (даже если он и чайник), а дальше уж и повозиться в фотошопе - в удовольствие.
Вообще не стал бы связываться с быстроменяющимися технологиями. Тривиальный *продмаг* или *аптека* заработают Вам на хлеб с маслом с гораздо меньшим риском.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

В России пока легче придуматъ чем занятъся- конкуренция не такая, как здесъ и можно иностранных идей нахвататъся. Причем, можно обойтисъ одним бизнес планом с неболъшим исследованием без дорогостояших маркетинговых исследований рынка, без которых не обойтисъ в Америке для более-менее успешного начинания.
Сейчас самое время создатъ свою сетъ чего-либо и через пару лет, при успешной раскрутке бизнеса, продаватъ лицензии.
Если хотите что-то типа У-Халл, то поспрашивайте знакомых и всех кого можете, нуждаются ли они в таких услугах, сколъко бы они платили за такую услугу, и т.д. Не забывайте, что провинциалъный городок не будет нуждатъся в таких услугах посколъку мало кто куда переезжает, а может бытъ и наоборот, если город расширяется. Плюс, естъ газеты с объявлениями о перевозках-сможете конкурироватъ с их услугами и ценами.
Насколъко я знаю, центры по повuшинею квалификации естъ и не местных берут на ети курсы (иногда бесплатно, если безработный). Не такой лёгкий бизнес из-за уже сложившейся конкуренции.
Центров для семей не хватает, ето было бы замечателъно. Придумайте что-то своё, интересное для всех поколений.
Google forever!
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

Artdan wrote:
Сервис по печати цыфровых фотографий и доставке адресату.

Умирающий бизнес. Количество владельцев домашних ПК и принтеров растет с геометрической прогрессией.

Отпечаток с принтера быстро выцветает, да и качество отнюдь не как из минилаба. А стоимость выше. Так что это очень даже перспективный бизнес.

Бизнес в Росси нелегкий скорее не в жесткой конкуренции, а в личной безопасности. Даже при наличии крыши можно пострадать, если забраться повыше. Я слышал множество таких horror stories.

Другая проблема - структура расходов населения, где бОльшая часть - еда и предметы первой необходимости, потом алкоголь и развлечения. Если у кого есть ссылка, кидайте сюда.

Один прибыльный бизнес - сотовая связь, вы знаете расценки в своем городе (кроме Москвы/Питера)? Я чуть не упал, когда услышал.
Last edited by Azzi on 19 Jan 2004 20:11, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Еще из свеженького ( я просто рассказываю то, что знаю, а выводы пусть делают те кто думает над етим):
Семья знакомых, прожившая в США 17 лет (русские, двое детей 13 и 14 лет, у всех гражданство США и России) и уехавшая в Россию год назад (навсегда). Живут в Гусе, который Хрустальный. Муж 4 месяца в году работает переводчиком в штатах (ездит на работу с группами на 3 - 5 недель). Недавно он открыл свой бизнесс у себя в Гусе. При православной церкви. Познакомился с батюшкой. Спздал при церкви сначала строительную контору (ремонты, отделки и т.д.), затем преобразовал ее в фирму по поставкам стройматериалов. Действует под егидой церкви (фирма зарегистрирована при церкви, там своя крыша). Слово церковь действует на клиента потрясатыще. сейчас уже не справляется с запросами. Сейчас налаживает поставки стройматериалов из США (я сначала спорил, что ето не выгодно, но теперь вижу, что ето не так).
Надо еще подумать. У нас много знакомых кто крутит в России свой бизнес сейчас.
Кстати, по поводу У-Халл, не выгодно. Проверено. Россияне не так часто переезжают, как американцы.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

Yvsobol wrote: Сейчас налаживает поставки стройматериалов из США (я сначала спорил, что ето не выгодно, но теперь вижу, что ето не так).
В Приморье поставляют (из США!!!) готовые сборные (картонные :)) дома, говорят, что дешевле, чем делать у себя.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Azzi wrote:
Yvsobol wrote: Сейчас налаживает поставки стройматериалов из США (я сначала спорил, что ето не выгодно, но теперь вижу, что ето не так).
В Приморье поставляют (из США!!!) готовые сборные (картонные :)) дома, говорят, что дешевле, чем делать у себя.


В Приморье - без вопросов. Там США напрямую, через океян. В европейской части России сложнее. Есть выбор - Европа, та же Финляндия или Германия делает такие же сборные домики.
Но, сам факт остается фактом. Вобще, ето не важно, поскольку у ребят прямые контакты в штатах без посредников, т.е. получается дешевле, даже из штатов.
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

Отпечаток с принтера быстро выцветает, да и качество отнюдь не как из минилаба. А стоимость выше. Так что это очень даже перспективный бизнес.

хмм.., пока ничего не выцвело, качество - я подтягиваю как мне хочется, минилаб - нет, стоимость не настолько выше, чтобы считать этот бизнес перспетивным. ИМХО конечно.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

Artdan wrote:хмм.., пока ничего не выцвело, качество - я подтягиваю как мне хочется, минилаб - нет, стоимость не настолько выше, чтобы считать этот бизнес перспетивным. ИМХО конечно.

Выцветает в течение 2-3 лет, в зависимости от чернил, Canon - быстрее, HP - медленнее. Кроме того, массово народ не будет извращаться при печати, не сможет настроить цветовую палитру принтера, откалибровать монитор, и отпечаток выйдет хуже. Плюс затраченное время... Проще, качественнее и быстрее отдать в минилаб, может даже заплатив за постобработку в фотошопе.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Хм...Бизнес в России - конечно интересно, но вот как обстоят дела с мафией и крышей. У меня несколько знакомых открыли бизнес, включая мою маму, но мафия тут как тут, платить надо. И чем больше прибыль, тем больше отстёгивать. Как подумаю о бизнесе, так сразу возникают проблемы легальные (там приплатить, здесь приплатить пока эту лицензию получишь). Не боитесь мафии?
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

madam Liza wrote:Хм...Бизнес в России - конечно интересно, но вот как обстоят дела с мафией и крышей. У меня несколько знакомых открыли бизнес, включая мою маму, но мафия тут как тут, платить надо. И чем больше прибыль, тем больше отстёгивать. Как подумаю о бизнесе, так сразу возникают проблемы легальные (там приплатить, здесь приплатить пока эту лицензию получишь). Не боитесь мафии?

Мафию надо разделять к тому же на криминальную (крыша) и государственную (взятки). Отстегивать придется и той, и другой в обязательном порядке. Ктстати, как я уже писал, наличие крыши не убережет от "несчастных случаев".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

madam Liza wrote:Хм...Бизнес в России - конечно интересно, но вот как обстоят дела с мафией и крышей. У меня несколько знакомых открыли бизнес, включая мою маму, но мафия тут как тут, платить надо. И чем больше прибыль, тем больше отстёгивать. Как подумаю о бизнесе, так сразу возникают проблемы легальные (там приплатить, здесь приплатить пока эту лицензию получишь). Не боитесь мафии?


Естественно, как я уже сказал, степень риска в России намного больше. Как говорил незабвенный Лифшиц, "делиться надо". Но если смотреть на ети проблемы, то тогда Вам и суваться в Россию не стоит.
Другие же открывают бизнес, договариваются, делются, получают прибыль и живут неплохо.
Тут все как говориться up to you. Никто никого не заставляет.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Вспомнила: один знакомый открыл маленькую гостиницу (на 12 номеров) в одном из маленьких городов Золотого кольца. Номера всегда заняты, а на Новый год за несколько месяцев вперед расписаны.
jevi
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 14:30
Location: Москва

Post by jevi »

Не нужно никого бояться. Если есть желание, способности, возможности, то можно любые вопросы утрясти. Не стоит сразу лезть только в откровенно сладкие для криминальной среды дела (водка, сигареты, цветы и т.п). Надеюсь, о торговле природными ресурсами речь также не идет.
Удачи. :D
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

jevi wrote:Не нужно никого бояться. Если есть желание, способности, возможности, то можно любые вопросы утрясти. Не стоит сразу лезть только в откровенно сладкие для криминальной среды дела (водка, сигареты, цветы и т.п). Надеюсь, о торговле природными ресурсами речь также не идет.
Удачи. :D


А с чего начать? С изучения рынка? :wink: С регистрации малого бизнеса? Какая разница (кроме наличия юридического образования) между ПБЮОЛ ( лицо без юридического образования) и другой аббревиатурой (которая с юридическим образованием) ?

Мне кажется, что сначала можно попробовать себя в франчайзе, а потом уже и что-то свое открыть.
jevi
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 14:30
Location: Москва

Post by jevi »

elena_s wrote:
jevi wrote:Не нужно никого бояться. Если есть желание, способности, возможности, то можно любые вопросы утрясти. Не стоит сразу лезть только в откровенно сладкие для криминальной среды дела (водка, сигареты, цветы и т.п). Надеюсь, о торговле природными ресурсами речь также не идет.
Удачи. :D


А с чего начать? С изучения рынка? :wink: С регистрации малого бизнеса? Какая разница (кроме наличия юридического образования) между ПБЮОЛ ( лицо без юридического образования) и другой аббревиатурой (которая с юридическим образованием) ?

С изучения рынка по желаемой теме, естественно.
Разница между ПБОЮЛ, ООО и проч. в схеме налогообложения, возможностях работы с наличными/безналичными деньгами и др. Это Вам любой бухгалтер разъяснит. Регистрация бизнеса занимает до двух недель. Можно за день все сделать. Зависит от наличия требований по лицензированию в данном виде деятельности.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

А курсы есть в Москве какие-нибудь приличные, где бы все это по полочкам разложили? Особенно про налоги, там черт ногу сломит :roll: Или лучше с состоявшимися предпринимателями общаться на этот счет?
jevi
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 14:30
Location: Москва

Post by jevi »

Зачем Вам курсы? Вы ж не бухгалтером работать собираетесь? Есть обученные люди. Но если хочется самой все знать, то можно и поучиться, и со знающими людьми поговорить. Все пригодится.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

elena_s wrote:[

Мне кажется, что сначала можно попробовать себя в франчайзе, а потом уже и что-то свое открыть.


На франчайз оченъ много денег надо:лицензия, ежемесячный процент от грязного дохода, закупка раcxодных материалов с символикой, обучение персонала...Ето сначала так кажется, что лучше, но как прощитаеш всё, так мало не покажется. Опятъ же, франчайз хорош в Москве, может, Питере-не знаю, не была, где cуществует brand loyalty; в других городах пока еще не думаю, что с франчайзом будет легче.
Google forever!
jevi
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 14:30
Location: Москва

Post by jevi »

Франчайз еще не каждому дадут. Даже если деньги есть.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

KatrinaR wrote:
elena_s wrote:[

Мне кажется, что сначала можно попробовать себя в франчайзе, а потом уже и что-то свое открыть.


На франчайз оченъ много денег надо:лицензия, ежемесячный процент от грязного дохода, закупка раcxодных материалов с символикой, обучение персонала...Ето сначала так кажется, что лучше, но как прощитаеш всё, так мало не покажется. Опятъ же, франчайз хорош в Москве, может, Питере-не знаю, не была, где cуществует brand loyalty; в других городах пока еще не думаю, что с франчайзом будет легче.


Почему только в Москве и Питере? Мне кажется скорей наоборот - есть много фирм, которые в настоящий момент уже находятся в Москве и/или Питере, и при этом имеют генеральную лицензию от франчайзи (если это западная марка). При этом они в столицах лицензии уже не выдают (там достаточно жесткие условия чтобы партнеры не конкурировали друг с другом напрямую), а вот в любом областном центре, не говоря уж о городах -миллионниках - с удовольствием дадут. Кроме того очень многие чисто российские бизнесы начинают развивать сети по франчайзинговым схемам.

Многое конечно зависит от политики фирмы. У меня знакомы сейчас ведут переговоры с Елки-Паки, хотят открыть у себя в городе, но у тех есть некие приоритеты по регионам, и они пока тормозят - собираются сначала открыть в Нижнем Новгороде, потом в Красноярске и т.д. - и пока не обкатают на "миллионниках" с небольшими городами связываться не хотят.

Имхо - дело не в лояльности к брэндам. Мне кажется что во многих случаях сработает некий фактор "а у нас теперь прямо как в Москве стало". В случае с Елки-палками - мои знакомы провели опрос в городе, и прогнозируют что в случае открытия в том месте, на которое они глаз положили - у них очереди из посетителей будут выстраиваться не меньше чем когда-то в Москве в Макдональдсы стояли. То есть это даже не фастфуд получится, а престижное и модное в тусовке место :)

Еще один плюс с франчайзи - что вы с самого начала имеете на руках грамотный бизнес-план (его с вами вместе франчайзи составит, а без него - с вами франчайзи договор и не заключит). А под такой бизнес-план - вы вполне реально кредит сможете под бизнес получить.

Вот кстати сайт "Франчайзинг в России".
http://www.rarf.ru/

А по поводу малого бизнеса вообще - рекоммендую вот этот сайт:
http://www.allmedia.ru/

Из журналов тем кто заинтересован в создании собственного бизнеса я рекоммендовал бя "Бизнес журнал" (ИД "Компьютерра"), "Свой бизнес" и "Секрет фирмы" - там много "рецептов" публикуют.

Ну и конечно же можно купить готовый бизнес - в "Магазине готового бизнеса" http://www.mgb.ru/ :P

Return to “Возвращение”