Кто-нибудь слышал отзовы об GLOBAL CONSALTING ?

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34164
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Расскажу как это было в моей бывшей конторе.

Первое и главное, что было написано в моей контракте, который продлевался каждый год - это то, что я не имею право вступать в профсоюз.

Первые года три меня это просто забавляло, но потом стало даже как-то поражать насколько отношение к данному пункту у моего работодателя серьезно.

После нескольких встреч со своими зарубежными коллегами как сейчас помню в Даллас 1999 год и Франкфрут-на-Майне 2000 год и их рассказов о том как это было у них ( в европейских странах) лет тридцать назад, я пришел к выводу, что объединения по профессиональному признаку ну или вообще объединение не такая уж плохая вещь если твои права просто по тупому зажимаются.

Могу сказать, что в конторе в России никто профсоюз не стал создавать (хотя в Германии он есть), но консультационную группу создали из русских и многие вопросы решились на раз-два-три т.е. работодатель заплатил мед.страховку, налоги и даже появились путевки от соц.страха :mrgreen: даже рейты были увеличены как знак доброй воли :wink:

Так что ничего не ново под лунной :|
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

VYLE wrote:
Olegus wrote:Билла и Моники

8O 8O


А что тут такого? :pain1: При мне они все жили дружно в Террином доме.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

XPert wrote:
Sergunka wrote:Еще раз хочу подчеркнуть, что информирован - значит вооружен. Я бы очень не хотел, чтоб вы воспринимали это как политику "выженной земли" или пилили сук на котором сидите.


Слова не мальчика - но мужа!

Sergunka wrote:Быть в курсе в самый раз судя по сегодняшнему моменту на рынке труда.


Быть в курсе - всегда нужно и полезно.
Не забывайте семь раз померять, перед тем как отрезать :-)
Всем есть что терять. Поэтому полезно хорошо подумать сначала,
а для этого и нужна объективная информация.
Да и на месте Винни я бы только приветствовал это -
кому нужны люди, не думающие перед своим, может быть,
самым важным шагом в жизни.
Человек не думающий - он вдвойне - втройне опасен и ненадежен.
Так что это выгодно всем сторонам.
Vinsent, are you agree?

.


Разглашение условий контракта щиталось тяжким преступлением и доводило боссов до бешенства . Понять их можно - если тов. Пупкин каким-то образом умудрялся выбить себе скажем, 100% оплачиваемый отпуск , то с тов. Зюзкиным приходилось проводить большую воспитательную работу, чтоб он согласился на стандартные условия. Я даже подозреваю, поначалу боссы думали что у ребят сильно развиты телепатические способности - ведь дать кому-либо почитать свой контракт это такое же изврашчение как и рассказывать про свою зарплату и обнажаться в публичных местах :wink:
Надо радоваться, не надо напрягаться..
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> Разглашение условий контракта щиталось тяжким преступлением и
> доводило боссов до бешенства .

Любимая советская народная забава "заглядывать друг другу в карман" незнакома здешним туземцам. В соглашении на работу нередко есть пункт о неразглашении условий Вашей работы другим. В моей нонешней конторе я такое подписывал.
По умолчанию такого не ожидается и ессно столкновения культур на этой почве вызывает определенный стресс :wink:
Можно также встретить положения о невозможности работать родственникам у одного работодателя и прочие интерестности трудоустройства в этой стране.

>> Билла и Моники
> А что тут такого? При мне они все жили дружно в Террином доме

Так ты это случайно? :wink: У неосведомленным может возникнуть мысль что Клинтона жившего с Левински явно заложил кто-то из Глобала :mrgreen:

> Я бы очень не хотел, чтоб вы воспринимали это как политику "выженной
> земли" или пилили сук на котором сидите.

...хотя нередко происходит обратное. Вместо поиска взаимовыгодного паразитирования ищется способ макнуть оппонента в... а потом понятно кто оказывается в... этом самом...
Возможно нелишне еще раз перелистать бестселлеры мистера Дейла Карнеги. Все же это его родина, чувак дельные советы дает.
Кстати, если Вы сидите на знаменитом диванчике(с), пожелуйста не пилите его и не выжигайте. А то ни Сергуньке ни Санычу потом не захочется сюда заумные идеи толкать :mrgreen:

lenapetr
> 1. I write English because dosn't have Russian.

Позвольте облегчить Вам жизнь, Вы можете не только читать, но и писать на русском. Надеюсь что технология cut&paste доступна на Вашем компе:
http://www.translit.ru/
Это как один из множества вариантов.

> 2. Vincent have translators of this topic, so language here dosn't matter

У меня сложилось впечатление, что по большому счету им глубоко напрлевать на то, что народ здесь пишет. Может иногда кто-то им и упоминает, что мол там кости перемывают кому-то, но им не до перевода текста отсель, своих проблем хватает. Хотя когда этот топик начинался пару лет назад, внимания к нему было больше.

> 3. New people have not 22 but 21..20 and even lower hourly rate

Рейт видимо плавает в зависимости от условий. В 99-м стартовый рейт был как раз 20.

> 4. Increasing of salary in future ander big question

Я вспомнил фразу школьного военрука в ответ на вопрос, что делать после взрыва атомной бомбы. "Накрывайтесь белой простыней и медленно ползите на кладбище...!(с) :pain1:
Все в Ваших руках. Зарплата в основном зависит от Вас. Если Вы не получите ее здесь, Вы получите ее в другом месте. Либо не получите нигде. Еще раз предложу перелистать Карнеги (из моего опыта - помогает), и поставив себя на место работодателя, ответить на вопрос "А за какие заслуги я мог бы повысить этому парню зарплату?" Мне это помогало практически всегда.

> 5. Green kard... hm. I don't know.

Вы не знаете, хотити ли Вы GC? :pain1:
Как захотите, просто скажите работодателю. Он либо будет делать, либо нет. Во всяком случае Глобал делал и делает. Другие либо делают, либо не делают, либо обещают и не делают. Последних почему то особенно много :(


> I see that a lot of people sugest quit from Jlobal. May be it only choice.

У меня есть определенные сомнения насчет "a lot". Да и серьезный человек такого не скажет. Если у Вас есть способности оговорить условия "взаимопаразитирования", то Вы это сделаете. С Глобалом в том числе с большой долей вероятности. Я бы не питал иллюзий что меня везде в другом месте встретят с цветами и музыкой. Будет "то же самое, вид сбоку".

> May be the 3-d option is to sue Jlobal in court?

Вы когда нить пробовали здесь судиться с кем-то? Сначала Вам надо заработать достаточно средств на такую акцию. Потом узнать конкретно, ЗА ЧТО Вы собираетесь судить оппонента. Узнать, насколько законно или незаконно это самое "ЗА ЧТО". Вряд ли то, что Вы подписываете с работодателем будет незаконным, обычно эти договоры лоеры составляют. Ну и в случае наличия средств и уверенности, не будет ли это "пирровой победой"? Ваша репутация для дальнейшего трудоустройства в этой стране может пострадать.
Ну и ессно зависит от цели этой акции с судом - "чтобы мне было хорошо" или "чтобы ему было плохо"?

> But pay 15,000$? It's not so interesting...

Платить ЗА ЧТО? И при каком стечение обстоятельств? Если этот вопрос изучите, то может без суда и драки можно будет найти решение.

Olegus
> дать кому-либо почитать свой контракт это такое же изврашчение как и
> рассказывать про свою зарплату и обнажаться в публичных местах

Разница культур. Вон в Немчурии с обнажением в публичных местах никаких проблем. Все в одной сауне при гостинице нагишом парятся. Что симпатичные молодые девушки, что неприятные старухи, что ты сам, сравнивая прекрасное с уродливым... Одни считают такое нормальным, другие - нет. Каждый по своему прав :pain1: [/i]
Kmalloc
Новичок
Posts: 60
Joined: 29 Nov 2002 08:51

Post by Kmalloc »

Sanych wrote:> > 2. Vincent have translators of this topic, so language here dosn't matter

У меня сложилось впечатление, что по большому счету им глубоко напрлевать на то, что народ здесь пишет. Может иногда кто-то им и упоминает, что мол там кости перемывают кому-то, но им не до перевода текста отсель, своих проблем хватает. Хотя когда этот топик начинался пару лет назад, внимания к нему было больше.

Зря вы так. Очень даже читают и отдельные слова им очень даже обидны. (Поэтому про Глобал либо ничего, либо только хорошее :) )

Sanych wrote:Во всяком случае Глобал делал и делает.

Анекдот:
- Мой дед был такой сильный, что паровоз одной рукой поднимал!
- Ну и как?
- Да не поднял.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34164
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Kmalloc wrote:Зря вы так. Очень даже читают и отдельные слова им очень даже обидны. (Поэтому про Глобал либо ничего, либо только хорошее :) )


Прямо как Шариковы вырвались из под опеки Профессора Преображенского :mrgreen:

Народ! Кто едет из России привезите Винсенту "Переписку Энгельса с Каутским" - а то мужик упарился в наших национальных прибамбасах разбираться. Не хай классиков почитает :mrgreen:

А в чем выражается недовольство - мяса в пайку не докладывают? :| Или шмон компов на предмет приветовских кукиез? Или вечерняя беседа с "кумом"? :mrgreen:

Ну скоро рынок подымется и все опять зацветет за зеленеет :lol: Товарисчи январь не за горами! А январь это новые рабочие места, высокие рейты и ... свобода :mrgreen:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Kmalloc wrote:Зря вы так. Очень даже читают и отдельные слова им очень даже обидны. (Поэтому про Глобал либо ничего, либо только хорошее :) )


:roll: А в чем это выражается? Просто интересно...

Kmalloc wrote:
Sanych wrote:Во всяком случае Глобал делал и делает.

Анекдот:
- Мой дед был такой сильный, что паровоз одной рукой поднимал!
- Ну и как?
- Да не поднял.


То есть ты отрицаешь что делал и делает?
Или говоришь что именно тебе не делал и не делает?
Я не собираюсь ни за кого агитировать, но факты есть.
Так же, как можно не любить дядюшку Гейтса, от фактов его состоятельности и распространенности продуктов его жизнедеятельности не попрешь :wink:
Можно любить сильного деда за поднятый паровоз или папу Карло за то что он выточил Буратину, а толку? Какая польза от поднятого паровоза или куска обработанной деревяшки? А виндой пользуемся направо и налево. Вот и GC тоже очень хотим.

Хотя я понимаю, что порой личная неприязнь может перевешивать все хотелки:roll:
User avatar
Alexandre Perstinski
Новичок
Posts: 86
Joined: 30 Jun 2003 10:06
Location: Sandy, UT

Post by Alexandre Perstinski »

Sergunka wrote:
Kmalloc wrote:Зря вы так. Очень даже читают и отдельные слова им очень даже обидны. (Поэтому про Глобал либо ничего, либо только хорошее :) )


Прямо как Шариковы вырвались из под опеки Профессора Преображенского :mrgreen:

Народ! Кто едет из России привезите Винсенту "Переписку Энгельса с Каутским" - а то мужик упарился в наших национальных прибамбасах разбираться. Не хай классиков почитает :mrgreen:

А в чем выражается недовольство - мяса в пайку не докладывают? :| Или шмон компов на предмет приветовских кукиез? Или вечерняя беседа с "кумом"? :mrgreen:

Ну скоро рынок подымется и все опять зацветет за зеленеет :lol: Товарисчи январь не за горами! А январь это новые рабочие места, высокие рейты и ... свобода :mrgreen:


А выражается в душеспасительной беседе с призывами говорить правду и только правду, на повестке дня стоит вопрос об улучшении всего и вся...и т.д. и т.п.
По духу очень напоминает старые советские времена...
Оболонь - фигня, то-ли дело Миллер-Лайт...
User avatar
Alexandre Perstinski
Новичок
Posts: 86
Joined: 30 Jun 2003 10:06
Location: Sandy, UT

Post by Alexandre Perstinski »

Sanych wrote:
Kmalloc wrote:Зря вы так. Очень даже читают и отдельные слова им очень даже обидны. (Поэтому про Глобал либо ничего, либо только хорошее :) )


:roll: А в чем это выражается? Просто интересно...

Kmalloc wrote:
Sanych wrote:Во всяком случае Глобал делал и делает.

Анекдот:
- Мой дед был такой сильный, что паровоз одной рукой поднимал!
- Ну и как?
- Да не поднял.


То есть ты отрицаешь что делал и делает?
Или говоришь что именно тебе не делал и не делает?
Я не собираюсь ни за кого агитировать, но факты есть.
Так же, как можно не любить дядюшку Гейтса, от фактов его состоятельности и распространенности продуктов его жизнедеятельности не попрешь :wink:
Можно любить сильного деда за поднятый паровоз или папу Карло за то что он выточил Буратину, а толку? Какая польза от поднятого паровоза или куска обработанной деревяшки? А виндой пользуемся направо и налево. Вот и GC тоже очень хотим.

Хотя я понимаю, что порой личная неприязнь может перевешивать все хотелки:roll:


Факты в студию...
А то все говорят в общем, но конкретно ничего нет...
Оболонь - фигня, то-ли дело Миллер-Лайт...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34164
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Alexandre Perstinski wrote:Факты в студию...
А то все говорят в общем, но конкретно ничего нет...


Сибиряк,

как там на новом месте?

По делу 8)
Надо было во время встреч в "красном уголке" и спросить что да как, чего боимся то, славяне?
За спрос денег не берут :mrgreen: :wink:
Kmalloc
Новичок
Posts: 60
Joined: 29 Nov 2002 08:51

Post by Kmalloc »

Можно любить сильного деда за поднятый паровоз или папу Карло за то что он выточил Буратину, а толку? Какая польза от поднятого паровоза или куска обработанной деревяшки? А виндой пользуемся направо и налево. Вот и GC тоже очень хотим.

Хотя я понимаю, что порой личная неприязнь может перевешивать все хотелки:roll:
---------------
Факты в студию...
---------------
Вот и про я то же. Давайте посчитаемся с другого фланга. Получившие ГК от Глобала в одну (две, три ... ) шеренгу (колонны) за 7 лет (или уже больше) успешной деятельности - становись!
Sanych - №1, следующий ...
Вот и появится огромадная приязнь и к Буратине, и к папе Карлу, лесам, огородам, деревьям и прочей живности. И снизойдет, для еще необретших дух оптимизма и веры в светлое будущее нераздельное с Глобалом. Только пробовали уже на Привете выяснить число счастливцев, да впечатления остались самые удручающие и как всегда все закончилось "ты меня уважаешь". Впрочем и сейчас будет тоже самое. Скучно. А Винсент будет молчаливо стоять за дверью и подслушивать, как это и принято в цивилизованном обществе...
PS Мнение Билла Гейтса относительно "Микрософт" может не совпадать с мнением редакции.
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

Sanych wrote:распространенности продуктов его жизнедеятельности не попрешь


:mrgreen:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> А выражается в душеспасительной беседе с призывами говорить правду и
> только правду, на повестке дня стоит вопрос об улучшении всего и вся...и
> т.д. и т.п.

Церковь! :umnik1: Я уже где-то здесь высказывал идею о создании нового направления в верованиях и о создании церкви для верующих в GC и H1. А в роли пастора... :roll:

> По духу очень напоминает старые советские времена...

Вот и я говорю, это разновидность религии. Только тогда верили в возможность построения коммунизма :nono#:

> Факты в студию...
> А то все говорят в общем, но конкретно ничего нет...

ОК, поехали...
Итак, про вотчину Гейтса факты можно лицезреть здесь:
http://www.microsoft.com
Насчет папы Карло, http://papacarlo.ru/ показывает, что Буратин они не делают. Так что точных фактов по поводу выструганного Буратины, увы, нет.

Шо еще? :roll:

> Давайте посчитаемся с другого фланга. Получившие ГК от Глобала в одну
> (две, три ... ) шеренгу (колонны) за 7 лет (или уже больше) успешной
> деятельности - становись!

Помнится подход к бизнесу во времена разгула кооперации. Два "бизнесмена" заключают сделку, по которой один продает другому вагон зерна по соответствующей цене. После чего первый идет искать вагон с зерном, а второй начинает искать деньги...

Я понимаю, что топик слишком вырос, читать его долго и нудно. Это его минус. Но плюс в том, что если его все таки прочитать, то можно будет найти ответы на множество повторяющихся вопросов. Давайте сначала поставим ряд более конкретных вопросов, от которых можно идти дальше.

Ввиду тесных связей GCG/ATSI, разрешитем мне употреблять этот термин совместно.

1. Когда именно GCG/ATSI стал заниматься GC? (пусть это будет день "Д1")
2. Сколько времени в среднем занимал этот процесс в день "Д1"?
3. Сколько времени этот процесс занимает сейчас?

> Sanych - №1,
4. Кто был №1 в GCG/ATSI, получивший GC? Подсказываю, это не Sanych (который на затянувшемся AOS, хотя от спонсора GC здесь уже ничего не зависит)
5. Сколько народу, свалившего с GCG/ATSI в другие места после "Д1", уже получили GC (или уже с одобренной 140-й на стадии AOS 180+ дней, т.е. не зависят от спонсора).

По кризису:
6. Сколько народу с GCG/ATSI уехали из Штатов во время кризиса (вернувшихся опять не считаем).
7. Сколько народу, перетрансферившихся из GCG/ATSI во время H1 (до кризиса), уехали из Штатов во время кризиса (вернувшихся опять не считаем).
8. Сколько ушедших из GCG/ATSI в другую US контору на H1 вернулись потом в Глобал.
9. Сколько пришло в GCG/ATSI на H1 из других US компаний?

> Вот и появится огромадная приязнь и к Буратине

Фактов существования Буратины пока не обнаружено

> и к папе Карлу

А за что? Если буратино существует, то все равно получится что за свою сознательную жизнь папа Карло только его и выточил :pain1: Блин! Да я этих буратин могу настрогать в гораздо большем количестве, без отрыва от производства :mrgreen:

> для еще необретших дух оптимизма и веры в светлое будущее
> нераздельное с Глобалом

Любой патриотизм должен иметь пределы. Будущее ессно будет без Глобала. Или кто-то собирается быть там вечно? Это и Глобал знает.

Небольшие подробности из того что я знаю. С момента начала моей трудовой биографии в GCG/ATSI, те кто прибыл в то же время со мной и позже, пока не один еще не дошел до стадии AOS 180+ (из покинувших GCG/ATSI). Из более ранних есть успешные примеры. Есть немало примеров фальстарта, когда перешедшие в другие компании начинали LC, и либо на этом и заканчивалось, либо оттуда увольняли. В связи с тем что время (6-7 лет) начинает поджимать, начались проработки Австралии/Канады и т.д. Увы, при нынешних временах GC процесса, дожить с одной компанией до безопасной стадии AOS 180+ довольно проблемно. Другая ситуация с консалтингом (DP, Master из знакомых нам, Aerotek, Allied Business Consulting...), где есть возможность высидеть долгое время, необходимое для процессинга. Также наибольше опыт конвейерного производства GC может быть как раз у консалтинга, это часть их бизнеса, в отличие от direct.

Теперь немного из персонального опыта. Неоднократно были мысли "свалить" к клиенту (в основном под давлением "все говорят что валить надо"). Вроде неплохие клиенты были. Эриксон, громадная контора. И GC кое кому процессили. Но HR был через третьи руки, жутко бюрократичный и неповоротливый. Мои попытки switch у них особого интереса не вызывали, из и контракторы вполне устраивали, даже по 3 года (были и такие). Закончил контракт и поехал на другой... Вскоре Эриксон упал, и все H1 накрылись там со своими GC :(
На следующем контракте я им был интересней. Они делали GC своим H1 (в основном индусам), ну и закидывали удочки на меня на direct. Однако в кризис стало не до этого, выперли всех контрактников, H1 и большинство оставшихся...
...........
После подобных сценариев я уже серьезно призадумался. "От добра добра не ищут", GC идет, без работы меня не выгоняют, H1 не канселят. А стОит ли вообще прыгать в неизвестность, пока не будет стабильного статуса? По несколько раз начинать GC и каждый раз думать о time frame, как бы удержаться? Или домучить только один вариант, который даже при продолжительном раскладе укладывается в любые сроки? Менять консалтинг на консалтинг - потеря времени с точки зрения GC (если уже в процессе), да и выгоды часто никакой, то же самое, вид сбоку, если я того стОю, я могу и здесь выторговать практически то же самое.
===========================

Если кого-то волнуют взаимоотношения с Винсентом или Риком или Домиником или еще кем-то, то по выходу на контракт эта часть отношений в принципе почти исчезает. Они не будут ждать Вас дома каждый вечер с душеспасительными беседами и каверзными вопросами :mrgreen:

> Только пробовали уже на Привете выяснить число счастливцев

У каждого свое счастье. В чем твое? В зарплате? В возможности получения GC? В возможности порадоваться за других? В спортивной машине? Каких счастливцев хочешь найти?
Я знаю одного, который уехал обратно на Украину, потому что именно там он счастлив и ему, как выяснилось, не надо было никакой Америки.
Ну и время покажет, насколько счастливы те, кто сменил контору. Для одних это был right choice, для других еще бОльшие проблемы.

Еще раз озвучу главный вопрос: "Чего ты хочешь?"
После этого решай где, как и с кем. Все просто :mrgreen:
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Sanych wrote:> Sanych - №1,
4. Кто был №1 в GCG/ATSI, получивший GC? Подсказываю, это не Sanych (который на затянувшемся AOS, хотя от спонсора GC здесь уже ничего не зависит)


имя, сестра, имя...
lenapetr
Новичок
Posts: 25
Joined: 15 Nov 2003 20:17

Post by lenapetr »

После подобных сценариев я уже серьезно призадумался. "От добра добра не ищут", GC идет, без работы меня не выгоняют, H1 не канселят. А стОит ли вообще прыгать в неизвестность, пока не будет стабильного статуса? По несколько раз начинать GC и каждый раз думать о time frame, как бы удержаться? Или домучить только один вариант, который даже при продолжительном раскладе укладывается в любые сроки? Менять консалтинг на консалтинг - потеря времени с точки зрения GC (если уже в процессе), да и выгоды часто никакой, то же самое, вид сбоку, если я того стОю, я могу и здесь выторговать практически то же самое.
8O

===========================
Если кого-то волнуют взаимоотношения с Винсентом или Риком или Домиником или еще кем-то, то по выходу на контракт эта часть отношений в принципе почти исчезает. Они не будут ждать Вас дома каждый вечер с душеспасительными беседами и каверзными вопросами :mrgreen:

Еще раз озвучу главный вопрос: "Чего ты хочешь?"
После этого решай где, как и с кем. Все просто :mrgreen:


I see GCG have a lot of good friends. And I appreciate your opinion.
Again: two days ago I had a screening and agreed about 40-dollars rate. I doesn't mean that I will work on this position e.t.c. because will be technical interview e.t.c.
But it just mean that 21, then 23, then 28 + "formula" (и наступит рай на земле... ) too much for me. :)
So I'm sure that my and your :umnik1: price is much higer than GCG pay to me.
And about GC. Why not begin this process right now?
Of course if your GC already started (it's not so usial for Jlobal :( ) you have to wait, no doubt.
I uderstood yours opinions and you helped me to create my own. Thank you a lot! :gen1:

Return to “Работа и Карьера в IT”