Прага - машина

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Прага - машина

Post by Manya78 »

Не подскажете, за сколько реально стоит взять в Праге машину в рент? Предпочтительно Шкоду :) Лучше заказывать здесь или на месте?

И сколько займет перегон Прага - Вена - Зальцбург? (надо ли платить при этом толлы?)
Из всех непройденных дорог одна - моя.
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Re: Прага - машина

Post by nile13 »

Manya78 wrote:Не подскажете, за сколько реально стоит взять в Праге машину в рент? Предпочтительно Шкоду :) Лучше заказывать здесь или на месте?

И сколько займет перегон Прага - Вена - Зальцбург? (надо ли платить при этом толлы?)
Позвони в www.autoeurope.com Я обычно беру через них, хотя в этот раз заказал в Alamo (им тоже позвони). Полтора года назад 1-литровая Корса стоила мне порядка $125 в неделю. В аэропорту стоит дороже. Попросишь Шкоду - дадут Шкоду.
Прага - Вена это 300 километров, думаю, что 3х-4х часов должно цватить. Зальзбург - километров 200.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Прага - машина

Post by venka »

Manya78 wrote:Не подскажете, за сколько реально стоит взять в Праге машину в рент? Предпочтительно Шкоду :) Лучше заказывать здесь или на месте?

И сколько займет перегон Прага - Вена - Зальцбург? (надо ли платить при этом толлы?)


Если автомат не нужен, то 25-30$ за Фабию. С автоматом -- 40-50. Лучше на месте обойти несколько контор, их там полно на Vaclavske Namesti, т.е. на главной улице Праги. Если интересно, могу послать word файл по рентал конторам в Праге, который я составлял в июле 2002 г. Напиши приватом. Фривеи в Чехии платные, но у прокатной машины уже будет наклейка об оплате.
Дорога на Вену через Брно -- фривей. Остальные дороги -- двухполоски, довольно медленные, с кучей деревень.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Re: Прага - машина

Post by Manya78 »

venka wrote:Если автомат не нужен, то 25-30$ за Фабию.
Venka, ну нафига Ташке - автомат?!
Я к тебе стуканусь в аську лучше...
Из всех непройденных дорог одна - моя.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Re: Прага - машина

Post by OOOO »

Manya78 wrote:Не подскажете, за сколько реально стоит взять в Праге машину в рент? Предпочтительно Шкоду :) Лучше заказывать здесь или на месте?

И сколько займет перегон Прага - Вена - Зальцбург? (надо ли платить при этом толлы?)


Заказывать отсюда однозначно. Я брал в Hertz в Мюнхене. Ехал как раз навстречу твоему маршруту: Мюнхен-Зальцбург-Вена-Прага.
Дорога Мюнхен-Зальцбург ожидалась часа в 2-3 длиной, по американским меркам. А заняла часов 5, попали в пробку. Выяснилось что был легкий fender-bender, но немцы работали так как будто они на пенсии. В Америке машны бы растащили за 15 минут иу все бы поехали. Эти же такое устроили что прям цирк на льду.

В Чехии дороги как в Германии, а траффик как в поселке Октябрьский, Башкирской АССР. В Австрии трафик как в Германии, а дороги как Башкирии. Щютка. Но в ней намек. 8)

Спидлимит в Австрии 130. Менты злющие.

О, в Чехии не набУхай в бак рентованной машины освинцованного бензина. Убьешь каталитик. Там до сих пор продают бензин с тетраэтилом свинца. Спроси меня откуда я об этом знаю.

На Прагу положи дней в два раза меньше чем планировала, она тебя разочарует. А на Вену в два раза больше чем планировала, она тебя собьет с ног. На сегодняшний день я пока не видел города красивее.

В Праге полно российских хулиганов. Промышляют гоп-стопм соотечественников. Этих быков узнаешь сразу по черным кожаным курткам, черепной кости в дюйм толщиной, узкому лбу и злобным глазам. Если пристанут сразу ори Help, Police, I am being mugged по-английски. Вообще в Чехии говори по-английски. Мне такой совет дал приятель чех. Я так и делал. Ты себе можешь представить меня, говорящего по-английски? :D

Еда в Чехии скверная, но дешевая. Пиво приличное, но конечно сильно уступает немецкому, я уж не говорю об английском. О, кстати, попробуй пивА в Вене, Кайзер например. Ураган. Странно, да? Казалось бы, Австрия - страна с винной культурой, а отнюдь не с пивной. А это оказалось вовсе не так. Вина посредственные, а пива отменные.

В Австрии не забудь оторваться по пирожным и кофе. Именно Вена научила Париж культуре уличных кафе.

Завидую. Когда едешь то?
Last edited by OOOO on 18 Nov 2003 04:25, edited 1 time in total.
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Re: Прага - машина

Post by Manya78 »

OOOO wrote:Завидую. Когда едешь то?

билет Бостон-Париж-Прага 8 декабря, Прага-Париж (7 часов, успею взглянуть на Ейфелево творение или сбегать опять к Наполеону)-Бостон 25 декабря.

Что буду делать посередине - пока решаю. Скорее всего слетаю на неделю в Израиль. Может, машину брать не буду, а прокачусь до Вены поездом. Должны же там ходить поезда?
Из всех непройденных дорог одна - моя.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Ну ты ваще! Уважаю. В Филли то заедешь до отьезда?
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

OOOO wrote:Ну ты ваще! Уважаю. В Филли то заедешь до отьезда?

Если вдруг - так сразу того!

Кстати, твое мнение по Праге скорее всего не совпадет с моим. Как оно не совпало по Лас-Вегасу - более отвратного места я еще не встречала (даже Филадельфию и ту почистили, как оказалось, за последние два года). Вегаса мне хватило ровно на один стрипный променад - и я вылетела в Долину Смерти со свистом турбины, невзирая на отсутствие таковой.

Кроме Вены и Праги - что еще есть в округе в досягаемости 4-5 часов? Планирую обязательно съездить в Костяную часовню - ту самую, с интерьером из чумных костей и черепов.
Из всех непройденных дорог одна - моя.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Re: Прага - машина

Post by Helena »

OOOO wrote:На Прагу положи дней в два раза меньше чем планировала, она тебя разочарует. А на Вену в два раза больше чем планировала, она тебя собьет с ног. На сегодняшний день я пока не видел города красивее.

Сбила с ног как раз Прага. Может потому, что к моменту ее посещения уже как года 4 в Вене жила... 8)
Кстати, из Вены до Праги поезд ходит - дороги всего 4 часа. А из центра Вены в Будапешт 3 часа автобусом.
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Re: Прага - машина

Post by Manowar »

Manya78 wrote:Не подскажете, за сколько реально стоит взять в Праге машину в рент? Предпочтительно Шкоду :)

Как человек проживший в Праге 4 года - могу сказать что в самом городе машина не нужна совершенно. Город маленький, общественный транспорт хороший, а парковаться все равно особенно негде. Так что ходите пешком или езьде трамваем.
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Manya78 wrote:Кроме Вены и Праги - что еще есть в округе в досягаемости 4-5 часов? Планирую обязательно съездить в Костяную часовню - ту самую, с интерьером из чумных костей и черепов.


Костурница. От Праги на машине минут 40. Съёзди также в Ческий Крумлов. Если интересны замки, рыцарские принадлежности и огромное количество звериных чучел - Конопешти, тоже минут 40 от Праги.

Строго говоря, в Вене я не был почти 18 лет, но Прага меня просто поразила. Я думаю, что понравится куда больше Вены. В Вене зимой было холодно и пустовато.

Предупреждение про русских, кстати, довольно верное. Они в основном крутятся возле вокзала в Праге. Брррр...

PS. Я написал хозяйке квартиры. Посмотрим, что ответит. А hrs мёртвая лежит. Там надо платить заранее? А то у меня с Прагой совсем итальянский график непонятный.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Post by Manowar »

nile13 wrote:
Manya78 wrote:Кроме Вены и Праги - что еще есть в округе в досягаемости 4-5 часов? Планирую обязательно съездить в Костяную часовню - ту самую, с интерьером из чумных костей и черепов.


Костурница. От Праги на машине минут 40. Съёзди также в Ческий Крумлов.

Что такое костурница не знаю, Кустурица - это такой режисер югославский :-) А kostnice находится в Kutna Hora. Городишко маленький, достопримечательностей всего две - она и храм св. Варвары, так что не пропустите.
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Manowar wrote:Что такое костурница не знаю, Кустурица - это такой режисер югославский :-) А kostnice находится в Kutna Hora. Городишко маленький, достопримечательностей всего две - она и храм св. Варвары, так что не пропустите.

Костница, конечно :-)

Андрей Ж, это ты?
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Post by Manowar »

nile13 wrote:
Manowar wrote:Что такое костурница не знаю, Кустурица - это такой режисер югославский :-) А kostnice находится в Kutna Hora. Городишко маленький, достопримечательностей всего две - она и храм св. Варвары, так что не пропустите.

Костница, конечно :-)

Андрей Ж, это ты?

Ааа, Майк! Привет :-)

To Manya: Не пугайтесь рассказов OOOO, может ему просто сильно не повезло в Праге с тем что он там увидел/выпил/съел :-)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

С постом ОООО НЕ согласен по всем пунктам. Перепутать бензин -- это надо уметь... При всём уважении... :roll:
Дороги в Чехии еще те... Т.е. вышеупомянутая магистраль на Брно -- класс, но, например, трасса Е55 Прага-ЧешкеБудеевице-Инсбрук -- голимая двухполоска, с кучей деревень и грузовиков.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Manowar wrote:Ааа, Майк! Привет :-)

To Manya: Не пугайтесь рассказов OOOO, может ему просто сильно не повезло в Праге с тем что он там увидел/выпил/съел :-)


О, отлично, Андрей. Мир действительно тесен.
Кстати, я наверное буду в Праге в этот викенд. И Аня отозвалась :-)
Таша, женщина из Праги прислала письмо, у неё будет место. Upon confirmation я дам координаты - общайтесь.
PS. Мне не нравится чешская еда. Пиво нравится больше немецкого.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

nile13 wrote:PS. Мне не нравится чешская еда. Пиво нравится больше немецкого.

Так эти, как их, кнедлики можно и не есть... ;)
А пиво, имхо, надо сравнивать не по странам, а по маркам.

Правильное немецкое пиво - Edelstoff от Augustiner-Braеu.
Image
http://www.ratebeer.com/Ratings/Beer/ShowBrewer.asp?BrewerID=777
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Post by Manowar »

nile13 wrote:
Manowar wrote:Ааа, Майк! Привет :-)


О, отлично, Андрей. Мир действительно тесен.
Кстати, я наверное буду в Праге в этот викенд. И Аня отозвалась :-)
PS. Мне не нравится чешская еда. Пиво нравится больше немецкого.

Ну кнедлики и прочее - еда и правда негурманская :-) - но никто ж ее есть не заставляет... Я BTW буду в Праге 2-3 декабря и 10-12
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Re: Прага - машина

Post by YellowMan »

OOOO wrote: Пиво приличное, но конечно сильно уступает немецкому, я уж не говорю об английском.


Вы уж меня простите, давно так не смеялся ... надо знакомым рассказать, особенно про английское пиво :)
Удачи@С.Смирнов
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

venka wrote:С постом ОООО НЕ согласен по всем пунктам. Перепутать бензин -- это надо уметь... При всём уважении... :roll:
Дороги в Чехии еще те... Т.е. вышеупомянутая магистраль на Брно -- класс, но, например, трасса Е55 Прага-ЧешкеБудеевице-Инсбрук -- голимая двухполоска, с кучей деревень и грузовиков.

А я схватил пистолет с самым дешевым, не глядя. Машина то рентованнная. За 14 лет в Америке я отвык что где-то еще бывает освинцованный бензин, вот и в голову не пришло.

Второстепенные дороги в Чехии и правда жуткие, как в Совке. Но я говорил о магистралях. Они по качеству как немецкие, и при этом пустые.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Re: Прага - машина

Post by OOOO »

YellowMan wrote:Вы уж меня простите, давно так не смеялся ... надо знакомым рассказать, особенно про английское пиво :)

Я конечно понимаю что Вы как патриот наверное пьете ирладнское. Оно кстати неплохое, но уж очень горькое на мой вкус.

Try:
http://www.beerlabels.com/labels/labels ... stout.html
thank me later... :D :gen1:
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Manowar wrote:To Manya: Не пугайтесь рассказов OOOO, может ему просто сильно не повезло в Праге с тем что он там увидел/выпил/съел :-)
Да что вы, я ж не первый год рассказы слышу, и потом меня вообще испугать сложно. Правда, Майк? :)
Из всех непройденных дорог одна - моя.
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Manowar wrote:Ну кнедлики и прочее - еда и правда негурманская :-) - но никто ж ее есть не заставляет... Я BTW буду в Праге 2-3 декабря и 10-12
Пересечемся? Я прилетаю 9, дальше свободный график. Майк - ты как?
Из всех непройденных дорог одна - моя.
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Manya78 wrote:Да что вы, я ж не первый год рассказы слышу, и потом меня вообще испугать сложно. Правда, Майк? :)


Не знаю, не пробовал :-)
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Manowar wrote:Ну кнедлики и прочее - еда и правда негурманская :-) - но никто ж ее есть не заставляет... Я BTW буду в Праге 2-3 декабря и 10-12


Ах, если б только кнедлики. Я там за 10 дней в прошлый раз чуть копыта н отбросил. То есть мне очень нравятся жареные сосиски, но я не могу так каждый день. И карпа по-цыгански есть не могу.
Самым смешным эпизодом с едой была глупая идея пойти в тайский ресторан в Малой Стране. Потому, что свинина достала. Я долго пытался им объяснить, что хочу pad thai, но они так и непоняли.
Но пиво компенсирует почти всё остальное. И я понимаю, почему они его столько пьют. Надо же как-то заставить еду проглотиться.

Андрей, было бы неплохо пересечься в Праге, но мы разминёмся на неделю. Ты в Киев снова?
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention

Return to “Путешествия”