Свой дом в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Свой дом в России

Post by elena_s »

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

У кого есть опыт покупки участка земли на ПМЖ и последующей постройки дома? По моим наблюдениям цены на землю в некоторых районах Подмосковья растут чуть ли не быстрее, чем на квартиры :roll:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Баня, это, конечно , не дом, но меня тут спрашивают. нельзя ли построить баню рядом с домом, на том же участке :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:Баня, это, конечно , не дом, но меня тут спрашивают. нельзя ли построить баню рядом с домом, на том же участке :pain1:



Можно. Во всяком случае мы строили, плюс большой сарай, а ля гараж, плюс я с батей колодец копал, где то метров на 5. Твоя земля, почему нет.
Другое дело, что 3 месяца назад мы дачу продали.... :|
Кстати, а что для того, чтобы купить землю (с последующей застройкой), ну скажем 10 соток в Подмосковье, не достаточно временной прописки и нужно только гражданство РФ? Я просто не в курсе, вроде новый земельный кодескс вышел, там как ето все обговаривается?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote:Кстати, а что для того, чтобы купить землю (с последующей застройкой), ну скажем 10 соток в Подмосковье, не достаточно временной прописки и нужно только гражданство РФ? Я просто не в курсе, вроде новый земельный кодескс вышел, там как ето все обговаривается?


Я не уверена на счет покупки дома, но квартиру я покупала с временной регистрацией. Может , Domicianus нам подскажет? Он у нас в таких делах сечет. У нас есть в группе один товариш. который сейчас дом в России строит, мы его тоже спросим.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:
Yvsobol wrote:Кстати, а что для того, чтобы купить землю (с последующей застройкой), ну скажем 10 соток в Подмосковье, не достаточно временной прописки и нужно только гражданство РФ? Я просто не в курсе, вроде новый земельный кодескс вышел, там как ето все обговаривается?


Я не уверена на счет покупки дома, но квартиру я покупала с временной регистрацией. Может , Domicianus нам подскажет? Он у нас в таких делах сечет. У нас есть в группе один товариш. который сейчас дом в России строит, мы его тоже спросим.



Да я пробежал сейчас по Земельному Кодексу с дополнениями последними. Действительно, земля под участки, только для Граждан РФ, причем как я понял, неважно какaя у Вас регистарция временная или постоянная. Но у Вас то есть Гражданство РФ, как я понимаю?

Шо касаемо бани. Вспомнил, что так как у нас участок и дом были в садоводческом хозяйстве, то мы формально запршивали разрешение правления на доп.работы. Но...происходило ето как обычно, водофка, стол...посиделки - решение правления.
Думаю тут зависит от ситуации.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Покупать квартиру можно кому угодно - хоть иностранному гражданину.

По собственности на землю - не скажу с ходу, не задумывался над этим вопросом, если честно.

Со строительством загородного дома такое гадство, что теперь проект этого самого строительства надо согласовывать с комитетом по архитектуре районной администрации (лет пять - семь назад этого не было). Если заказывать дом "под ключ" приличной строительной фирме - они обычно сами все эти вопросы решают. Если же дом строится "бригадой ух" из Вологодской области - вот тут начинаются дела интересные. Исходя из моего личного опыта (я, правда, не строился, а всего лишь пытался переоформить на себя уже построенный дом - там, правда, много было своих нюансов), - самому в этот бюрократический гадюшник лучше не лезть, а нанять ушлых ребятишек, специализирующихся на решении такого рода вопросов. Хотя, возможно, это только в моей районной администрации такие дела творятся, а в других местах всё хорошо и полное благорастворение воздухов.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Domicianus wrote:Покупать квартиру можно кому угодно - хоть иностранному гражданину.

По собственности на землю - не скажу с ходу, не задумывался над этим вопросом, если честно.

Со строительством загородного дома такое гадство, что теперь проект этого самого строительства надо согласовывать с комитетом по архитектуре районной администрации (лет пять - семь назад этого не было). Если заказывать дом "под ключ" приличной строительной фирме - они обычно сами все эти вопросы решают. Если же дом строится "бригадой ух" из Вологодской области - вот тут начинаются дела интересные. Исходя из моего личного опыта (я, правда, не строился, а всего лишь пытался переоформить на себя уже построенный дом - там, правда, много было своих нюансов), - самому в этот бюрократический гадюшник лучше не лезть, а нанять ушлых ребятишек, специализирующихся на решении такого рода вопросов. Хотя, возможно, это только в моей районной администрации такие дела творятся, а в других местах всё хорошо и полное благорастворение воздухов.



С квартирами вопросов нет. Все правильно.
С землей же под строительство в ЗК именно так и записано, что всем иностранцам, включая временно работающих в России, можно курить бамбук, пока.
Однако, дом иностранец может купить, только вот землю под него ему прийдется брать в аренду, уж не знаю у кого..местных властей, собственника.
Так вроде, как я понял.
А то что заморочка со строительством, ето да...тут уж покрутиться надо, да и деньги потратить. Много неразберихи.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Кто-нибудь случайно не знает хороший сайт по постройке бань? Интересуют финские сауны, которые можно превратить в парилку. Настоящие русские бани должны стоять отдельно от основного дома?
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

просоединяусь к вопросу. Купить такую - и далее морем отправить в Сиэттл. А тут собрать и получится хорошая сауна, ни чета местным.
Анфиса
Уже с Приветом
Posts: 296
Joined: 23 Jul 2002 07:18
Location: CA

Post by Анфиса »

Баню можно строить где хочется. Мои родители строили две бани за всю жизнь на одном участке. Старая баня была в конце огорода, так было принято. Классно было из парной прямо в снег...Зато летом пока дойдешь по меже до дома в темноте... ноги уже снова мыть надо :(
Новую баню отец построил на заднем дворе, можно по двору до дома добежать в одной сорочке и халате даже зимой. Хотя я видела пожары которые от бани начинались, надо в жару осторожно топить и проверять чаще.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Domicianus wrote:Со строительством загородного дома такое гадство, что теперь проект этого самого строительства надо согласовывать с комитетом по архитектуре районной администрации (лет пять - семь назад этого не было).


Имхо смотря какой дом - в сад.товариществе или в деревне.
Имхо в сад.товариществах все строят кто во что горазд..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Жел Товатый
Уже с Приветом
Posts: 1398
Joined: 20 Dec 2001 10:01
Location: CA, USA

Post by Жел Товатый »

А можно дом такой купить и заказать постройку в штатах? Уж больно цена заманчива:)))
Vlad_W
Новичок
Posts: 71
Joined: 24 Apr 2004 03:42
Location: Moscow -> CA -> WI -> ???

Post by Vlad_W »

elena_s wrote:У кого есть опыт покупки участка земли на ПМЖ и последующей постройки дома? По моим наблюдениям цены на землю в некоторых районах Подмосковья растут чуть ли не быстрее, чем на квартиры :ролл:


Да, цены растут ... Мой знакомый скупил в "Нужном" направлении досточно много земли, которая растёт в цене ... Продаёт только своим знакомым. И так почти везде.

Северозападное направление - классное место (Архангельское и всё прочее, ран'ше - правител'ственные дачи были). Но там цены на собственность ныне (в отсутствии школ, магазинов и даже нормальных дорог) сравнимы с Калифорнийскими.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Vlad_W wrote: Да, цены растут ... Мой знакомый скупил в "Нужном" направлении досточно много земли, которая растёт в цене ... Продаёт только своим знакомым. И так почти везде.


Какие-то умники скупили 25 га в "нужном" мне направлении и хотят бешеные деньги, но никакой инфраструктуры не предлагают :roll: Пока никто на их гектары не зарится, а раскупают соседние готовые участки с подведенным газом, электричеством и т.д. :P Скорее всего им придется или цену сбить или чего-нить подвести к своим необъятным просторам. Хотя застройщик коттеджного поселка может и по такой цене купить землю :pain1: .

А вообще как я поняла, гораздо удобнее покупать дом и не заморачиваться с постройкой, землей и инфраструктурой в готовом или строящемся коттеджном поселке в хорошем месте :umnik1: Поселков этих в Подмосковье выше крыши и становится все больше. Цены , естественно, тоже растут :?
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

elena_s wrote: Какие-то умники скупили 25 га в "нужном" мне направлении и хотят бешеные деньги, :pain1: .

А вообще как я поняла, гораздо удобнее покупать дом и не заморачиваться с постройкой, землей и инфраструктурой в готовом или строящемся коттеджном поселке в хорошем месте :umnik1: Поселков этих в Подмосковье выше крыши и становится все больше. Цены , естественно, тоже растут :?
В этом вся и заморочка. Чем выше цены, тем менее здравомыслящий народ в такие поселки подбирается. А ведь соседи - это главное, что определяет качество жизни!
Ты же, наверное, разговаривала с Милой-Олегом, была у них, поняла почему они отказались жить в котеджном поселка. Среди отморозков, готовых платить такие бешенные деньги за непонятно что только моральных уродов из деток растить :(
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

Народ, а за такие деньги не лучше-ли детей воспитывать где-нибудь в Праге в 3-х комнатной квартире. И теплее, и не менее красиво, и народ по-культурнее и по-трудолюбивее.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

NB1 wrote: В этом вся и заморочка. Чем выше цены, тем менее здравомыслящий народ в такие поселки подбирается. А ведь соседи - это главное, что определяет качество жизни!


Само собой :umnik1: Поселок поселку рознь. Есть с сильно распальцованными жителями, есть вполне адекватные. Слава Богу, начал появляться выбор. Чем поселки хороши в качестве второй резиденции, тем, что там есть все городские удобства, плюс школы, детские сады, спортокмплексы и т.д.


NB1 wrote: Ты же, наверное, разговаривала с Милой-Олегом, была у них, поняла почему они отказались жить в котеджном поселка.


Они тебе сказали, что собираются дом строить и очень жалеют, что упустили хороший участок земли на ПМЖ? Если бы я была Генеральным директором строительной фирмы, я бы тоже себе сама дом построила :wink:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Siberian Cableman wrote:Народ, а за такие деньги не лучше-ли детей воспитывать где-нибудь в Праге в 3-х комнатной квартире. И теплее, и не менее красиво, и народ по-культурнее и по-трудолюбивее.


А зачем нам в Прагу :pain1: Я там была пару месяцев назад. Похоже, отделение Чехии и Словакии на пользу этим странам не пошло, по крайней мере Чехии :| Какой-то совок пятнадцатилетней давности :pain1:

А нам и в России неплохо :wink: Особенно после Америки :P

Return to “Возвращение”