Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Token
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Token »

Joker, отнюдь. Я во многих компаниях работал и в россии и здесь, и нигде такого хамства не встречал. В россии конечно больше хамства, но народ не идет на конфликты специально. Такой инкубатор Гузик себе создать мог только тут - в России бы такой бизнес надо было со всех сторон крышами прикрывать чтобы не нарваться. А здесь хозяин с деньгами - большая сила без всякой крыши. А вот такие подхалимы как описаны в россии даже с крышей бы не выжили - и появиться то им там было бы сложней - просто народ там более гордый а не такой затюканный и опустившийся как здесь некоторые иммигранты описаны. Опять-таки уникальнейший случай - не имеет мало общего со средней комапнией в россии, в штатах или где бы то ни было еще, IMHO.

[ 23-08-2001: Message edited by: Token ]
Dimka
Новичок
Posts: 84
Joined: 08 Oct 1999 09:01
Location: Bay Area, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Dimka »

[i:ca8275476a]Кстати я считаю что эту книгу вопреки призывам некоторых приветовцев ни в коем случае не надо показывать wonnabe H1Bшникам. Они ж и без того сомневаются, а тут прочитают худ. описание некоторых возможных неприятностей подумают что все так и есть на самом деле и забьют вообще.[/i:ca8275476a]

Token, вы не просекли до сих пор главного - все что написано- правда, в том смысле, что никакой неправды там нет. Поэтому будет сильно неправильно не предупреждать возможных кандидатов. Многие поедут все равно- так как отличная зарплата [b:ca8275476a]сразу[/b:ca8275476a]и бенефиты плюс гарантированная Грин Карта за короткое время.

[i:ca8275476a]Вообще книга оставляет неприятное ощущение - впервую очередь потому что все начальство этой паршивенькой конторки - сволочи и подхалимы судя по описанию, причем автор замечает это не сразу и не безапелляционно. Руководствуясь их собственным лексиконом это "неправильная" контора и место ей на *uckedcompany.com а не в резюме нормального человека. Позволю даже усомниться в верности утверждения что "команда пусика стоила миллионов
[/i:ca8275476a]
То,что компания паршивенькая- это ваше личное мнение, прочитайте внимательно заголовок - там слово с другим значением.

Вы удивитесь, но здесь, в Долине, это отличная прибавка к резюме во многих случаях(на собственном опыте).
То что команда стоит(стоила) миллионы доказано тем, что немалая часть бывших сотрудников ушла в стартапы и стала миллионерами, а некоторые организовали свои компании и стали миллиардерами.

Бывший сотрудник Гузика.
Token
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Token »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Eugene J:
<STRONG>
Вы считаете что компания должна выжать на 3 порядка больше, чем "стоят" ее сотрудники?
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
поясняю свой тезис - если команда стоит "не один миллион долларов" то компания которой она управляет не первый десяток лет должна стоить миллиард. если же компания не стоит миллиард (ну или сотни миллионов) то и команда не стоит "не один миллион долларов".

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Eugene J:
<STRONG>
Миллиарды можно получить только играя в правильный год на бирже
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>Да ну!
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR><STRONG>
, а Гузик, как я понимаю, принципиально не становится public.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>Интересно а что за принцип такой? Не богатеть? как раз цель у него другая - потому он и не выходит на паблик - боится что толпа начнет на него давить хотя и косвенно, да и какой дурак купит акции компании которой управляет полный кретин, хотя и гениальный?
Dimka
Новичок
Posts: 84
Joined: 08 Oct 1999 09:01
Location: Bay Area, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Dimka »

Те, кто уже получил визу - приезжают. Новых, насколько я знаю, не берут.
Token
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Token »

А назовите пожалуйста компании которые создали те самые top-подхалимы из компании Гузика.
Joker
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 13 Aug 1999 09:01
Location: Tomsk, Russia --> Bay Area, CA, USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Joker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Token:
[i:c6dc75ac76]А назовите пожалуйста компании которые создали те самые top-подхалимы из компании Гузика.[/i:c6dc75ac76]<HR></BLOCKQUOTE>Послушайте, Token, если Вас кто-то назовет подхалимом или хамом (варианты: подонком, идиотом, ублюдком, список продолжите сами) — Вам это понравится? Почему же вы считаете, что называть так других живых людей, причем тех, что Вы никогда в жизни в глаза не видели (и которые с довольно большой вероятностью читают "Привет" и эти Ваши строки), допустимо?
Я лично абсолютно не уверен, как бы Вы повели себя в аналогичной ситуации.

Крайне рекомендую отредактировать свой пост и извиниться.
Считайте, что у Вас есть предупреждение.
Quater
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: Seattle, WA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Quater »

Началось всё замечательно, а закончилось как обычно на уровне "сам дурак" . гы . [img:73d08bb29e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:73d08bb29e]
Dimka
Новичок
Posts: 84
Joined: 08 Oct 1999 09:01
Location: Bay Area, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Dimka »

Token,
может вам еще фамилии - адреса назвать ?
Я, кстати, нигде не говорил, что компании организованы начальством. Речь шла, про команду инженеров, а не менеджеров.
s_vladimir
Posts: 2
Joined: 23 Aug 2001 09:01
Location: New York

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by s_vladimir »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Nick S.:
<STRONG>Много слышал об этом произведение. Вот решил почитать, что вы об этом думаете?
Насколько это может быть правдой? Или это все комедия от первого лица? http://lib.ru/NEWPROZA/TORIN/kompaniya.txt
[img:6062c1c149]images/smiles/icon_confused.gif[/img:6062c1c149] [img:6062c1c149]images/smiles/icon_sad.gif[/img:6062c1c149]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
s_vladimir
Posts: 2
Joined: 23 Aug 2001 09:01
Location: New York

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by s_vladimir »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Nick S.:
<STRONG>Много слышал об этом произведение. Вот решил почитать, что вы об этом думаете?
Насколько это может быть правдой? Или это все комедия от первого лица? http://lib.ru/NEWPROZA/TORIN/kompaniya.txt
[img:c5a3e80906]images/smiles/icon_confused.gif[/img:c5a3e80906] [img:c5a3e80906]images/smiles/icon_sad.gif[/img:c5a3e80906]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Весьма противоречивые чувства обуревали меня по ходу чтения. Начну с вещей комплиментарных.
Прежде всего, мне хочется сказать спасибо товарищу Торину за его труд положения всего на бумагу. Я думаю, что большинство участников дискуссии даже не осознают тех усилий и труда, которые вложил автор в свою повесть. Если представить, что человек нормально работает пусть не 12 часов, а даже только 8, пусть даже он может писать на работе в промежутках между проектами - все равно это большой и тяжелый труд. Поскольку автор присоединился к дискуссии, он прочтет сей пост и ему будет приятно, что его труд востребован.

Осознание же того, что в повесть вложен труд, причем явно не в расчете на Нобеля по литературе, приводит к следующему вопросу -- а зачем писал-то? Писательский зуд? Непохоже. При всем том, что автор счастливо избежал этого глумливого развязного тона, в котором нынче пишут "интернет-писатели" и участники бесконечных чатов, стилистически и композиционно повесть написана, скажем, слабо, язык ее сильно страдает от замашки автора писать "литературно". Сорри. Я не ругаюсь. Я сочуствую. Я знаю, как порой хочется писать [img:c5a3e80906]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c5a3e80906] .

Слава человеку, который нашел в себе энергию написать послание своим друзьям в России:

--Ребята, я жив. Да, я тот же. Ребята, тут в Штатах все так классно, но, б...дь, как хочется Домой! Помните Мастера и его подвальчик? Ребята, вот посмотрите какая тут жизнь. Этого не расскажешь по телефону, не сбросишь мэйлом.
Мне с вами так трудно болтать непринужденно по телефону, потому как рассказывать, как здесь хорошо -- форма издевательства, рассказывать как здесь плохо -- другая форма издевательства. Эту жизнь невозможно пересказать -- ее можно только описать и изобразить. Так сказать, чисто феноменологический подход. Здесь не с кем поговорить за жизнь, здесь ты никого не интересуешь, ты здесь nowhere man. Вся жизнь осталась в " городе с монастырскими пряничными башнями, с разбитым вдребезги солнцем в стекле". Я думаю, Саша и писал это, чтобы хоть кто-нибудь его опять услышал. Мы так ценили это Дома -- что о нас "слышали"...

В пользу того, что книга обращена к читателям в России говорит и то, что автор очень тщательно избегает использования таких предметов и тем, которые характерны только для американской действительности, не имеют адекватного перевода, и не будут понятны читателям в России. Типа сошиал секьюрити, депозит и еще бог знает чего.

Иная заслуга этого текста, то, что не позволяло мне просто закрыть окно браузера и вернуться к горящему проекту, --это ярко описанная сшибка характеров. Понятно, что реальные прототипы прилично окарикатурены и загрублены, но сделано это видно и в силу неопытности писателя, в явном отсутствии времени на шлифовку и вычитку текста. Я понимаю, что самым главным было "выгнать" текст, избавиться от этого кошмара, когда уважаемые, любимые тобой люди совершают глупости и подлости. В том-то и интрига, что выдумать столь маразматических героев почти невозможно, объяснить их поведение привычными терминами тоже. Но за сшибками стоят фундаментальные
проблема осознания себя в новом мире и занятия подобающего места. Мир НИИ, кафедр, и полной определенности сменился - пардон за каламбур - на принцип неопределенности.

Иллюстрация -- тот же Ефим, как это выглядит в книжке, который пытается выдавить из своих работников раба и в средствах не стесняется. Или выживешь -- или пропадешь... на сборке. Ефим примеряет своим подданым ложе своих представлений о том, как в Америке делается дело. Подозреваю, что советская пропаганда и Краткий курс до сих пор владеют его подсознанием. Хотя, например, "правильные" места, рестораны, машины -- это действительно правильно по большому счету. Чего размениваться -- жизнь одна. Я недавно пришел к выводу, что русские -- "русскоязычные" -- в Америке строят свою жизнь на основании тех представлений, которые у них были перед отъездом. Посмотри на эмигранта в парадной форме и получишь точное представление о том, как он представлял свою жизнь в Америке перед отъездом -- и что для него значит "красивая жизнь". Вот почему "наши" столь завистливы, мелочны, враждебны и постоянно доказывают своим соотечественникам свою крутизну. А ведь действительно, выдавливание из себя раба -- или если угодно совка -- задача тяжелая почти для всех эмигрантов, кроме тех, конечно, кто не был совком в совке. Как тот же Ефим или Гриша. Но таких ведь, честно, было не так уж много.

Ну ладно, кто про что, а эмигрант про ... жизнь в России.

Во всяком случае этот текст интереснее, чем сладости Довлатова.

Хорошо бы конечно, если бы нашлось нормальное издательство с нормальным "старорежимным" литературным редактором, который бы "причесал" стиль и язык (по моим прикидкам - это привело бы к сокращению текста на четверть) и тогда и я, и многие другие "наши" могли бы сказать своим друзьям -- читайте Это и вы представите, что здесь происходит. Не везде и не всегда, только в правильных местах [img:c5a3e80906]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c5a3e80906]

Кстати, когда впервые я надыбал на www.privet.com году в 1998, я разослал ссылку всем своим друзьям -- читайте -- это то, что написал бы я, если бы было время и силы -- все правда. Более того, я сделал из сайта .zip и отправил тем, у кого не было доступа к интернету.

Я бы еще сделал посвящение к повести:

Всем осужденным по статье H1B.

Я знаю как трудно обладателям этой визы. Но старый закон действует: у какого дома в старые советские времена было больше всего машин? Правильно - у кооперативного, так как в них жили люди, которые умели хотеть.

Нет, у меня все нормально, и статус "беженца" и все-такое, и грин-карта стоила мне 43 доллара -- 40 за отпечатки пальцев и 3 - на метро ;-)


Кстати, Саша, расскажите как протекал издательский процесс?
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Дискуссия продолжается, как я посмотрю.
Ответить не успеваю, буду через неделю, не раньше.
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Уважаемый Владимир!
Только что прочел вашу развернутую рецензию. Спасибо. Вы, как я понимаю, сами не чужды литературных страстей. Ругань по поводу стилистики принимаю. Согласен. Прощу даже многочисленные очепятки, я и сам их наделал немало. Кстати, в "Звезде" роман вышел в журнальном варианте, вычищенный профессиональными редакторами и сокращенный процентов на сорок.

Во всем остальном, по поводу посланий, мира НИИ, кафедр, краткого Курса, "наших" за рубежом... Давайте разговаривать серьезно. "Наши" в 90 процентах случаев дадут глубоких щелбанов "местным".Не фига сочинять руководства попвашим сюда по H-1. Пусть выкручиваются сами. Они зачастую стоят десятка местных гуру. Убежден: мир "НИИ" был уникальным социо-культурным явлением в истории мировой цивилизации. Жаль, что он не дал миру Нобелей, хотя, в каком-то смысле дал. Может быть, еще даст.

Еще, довольно серьезная тема про тех, кто был, или не был рабом при власти Советов. Гузик, безусловно, был человеком свободным. Но и те, кто с ним ругались, тоже были не лыком шиты. Свобода - понятие относительное. Я не видел более свободных людей, чем те, кто вышел из "Дурной Компании".

Хотите, по блату пристрою к Гузику? Гарантирую уникальный жизненный опыт.

%Кстати, Саша, расскажите как протекал издательский процесс?

Очень просто. Надо зарабатывать много денег, если не получается - брать в долг. Вкладывать в книжки, не надеясь на то, что хотя бы доллар вернется назад. Отрабатывать старые долги, испытывая отвращение к самому себе. Ложиться спать в пять утра. И после всего этого покупать авторские за свои кровные. И читать разгромные рецензии.
Andrew from SPB
Новичок
Posts: 74
Joined: 13 Dec 2000 10:01
Location: Sankt - peterburg - USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Andrew from SPB »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:e2585f0f28]Хотите, по блату пристрою к Гузику? Гарантирую уникальный жизненный опыт [/quote:e2585f0f28]

Хм.. А Win - программисты ему нужны?
prud
Уже с Приветом
Posts: 445
Joined: 16 Jan 2001 10:01
Location: Красноярск

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by prud »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Alien Element:
<STRONG>

Хм.. А Win - программисты ему нужны?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Или кабели там какие соединять...
Dimka
Новичок
Posts: 84
Joined: 08 Oct 1999 09:01
Location: Bay Area, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Dimka »

Саша, гарантировать вы вряд ли можете. Гузик сам жаловался, что народу развелось столько -не уследишь [img:f7c61fa051]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f7c61fa051]. Безусловно, есть проекты, где можно годамии сидеть и не общаться с Гузиком. А опыт общения с остальными менеджерами(даже всеми вместе взятыми) - это не то!!! Вот если попасть в тот проект, где он сам принимает участие, да еще и стать менеджером - незабываемый опыт. [img:f7c61fa051]images/smiles/icon_eek.gif[/img:f7c61fa051]
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Димка, а мы с вами знакомы? [img:829f1d7bba]images/smiles/icon_smile.gif[/img:829f1d7bba] Кажется, вы лучше чувствуете нынешнюю ситуацию в компании, ведь я ушел в 96 году...
Dimka
Новичок
Posts: 84
Joined: 08 Oct 1999 09:01
Location: Bay Area, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Dimka »

to Torin:
Мы с вами знакомы [img:e80322c1cd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e80322c1cd]
А ситуация в комнании сейчас как в книжке: Гузик опять курит, кричит, обещает всех разогнать и вывести на чистую воду. На работу надо ходить к 9-00 и т.д.
Он как-то жаловался, что дела плохи: накричишь на кого-нибудь, а он и уволится. Сейчас Гузик почуствовал, что можно гайки подзатянуть - ведь работу найти стало значительно труднее, чем в последние годы. В общем, процесс затягивания гаек в полном разгаре. [img:e80322c1cd]images/smiles/icon_sad.gif[/img:e80322c1cd]
Правда, я там не работаю больше, так что тоже все больше по слухам.
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Димке: Да, слышал. Наблюдал.
За события последних месяцев автора моего романа можно простить. У него дома умирает самый родной человек, который бывает в жизни.
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

прочитал "Дурную компанию" три месяца назад. читал запоем. :)
и вдруг сегодня мне приходит приглашение через хороших знакомых на интервью в Guzik.
мысли - хм... хм... Гузик... какое-то название странное... и ведь где-то я что-то похожее уже слышал...
в голове загорается красный огонек и начинает что-то ёкать... открываю сайт Гузика, вижу описание винчестеров, плат, и т.п. огонек в голове разгорается сильнее... перед глазами начинают мелькать "дырки, дырки" 8)
ввожу в форму поиска на форуме "Guzik" и попадаю в этот топик. огонек вспыхивает с ослепительной силой, звоночек в голове превращается в набат, который грозит снести мозги полностью :o
никогда бы не подумал, что каким-либо боком могу соприкоснуться с той компанией. не потому, что считаю фирму плохой, а просто привык разделять книгу и реальную жизнь. и вдруг такое... вдруг оказывается, что эта фирма действительно существует 8O :lol:
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Sushi »

Torin wrote:4сm

С рынком труда паршиво. Компании разоряются, люди тоже. Теряют дома, машины, уезжают на Аляску, слабонервные пускают пулю в лоб. Или, сегодня, в Сакраментов украинец порешил жену и родственников, включая детей. Около года назад то же самое сделал изобретатель "Тетриса" в Пало Альто. Убил жену, сына, и перерезал себе горло. Не пошел "Тетрис" на местной почве, не привился. Так что, не советую даже и пробовать. Впрочем, Пусик чувствует себя уверенно, прекрасно. Заказов невпроворот, не успевает производить. Люди хорошие. Жизнь интересная. Кстати, ни один из "Гузиковцев" еще самоубийством ( инфаркты не в счет) не покончил.


А кто же был изобретатель Тетриса?...
http://en.wikipedia.org/wiki/Alexey_Pazhitnov
infora
Posts: 9
Joined: 25 Apr 2003 02:47
Location: UK

Post by infora »

java wrote:прочитал "Дурную компанию" три месяца назад. читал запоем. :)
и вдруг сегодня мне приходит приглашение через хороших знакомых на интервью в Guzik.
мысли - хм... хм...


Трое моих хороших знакомых работала в компании. Один до сих пор пишет что-то на VS там. Двое поработав пару лет ушли. Спрашивал их о атмосфере в компании. Ничего неординарного. Хотя иногда бывают "накачки".
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by oshibka_residenta »

Sushi wrote:
Torin wrote:С рынком труда паршиво. Компании разоряются, люди тоже. Теряют дома, машины, уезжают на Аляску, слабонервные пускают пулю в лоб. Или, сегодня, в Сакраментов украинец порешил жену и родственников, включая детей. Около года назад то же самое сделал изобретатель "Тетриса" в Пало Альто. Убил жену, сына, и перерезал себе горло.


А кто же был изобретатель Тетриса?...
http://en.wikipedia.org/wiki/Alexey_Pazhitnov


Ето про Владимир Похилько

http://www.kinox.org/articles/tetris.html

Return to “Работа и Карьера в IT”