Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by U-96 »

Ощущение, что какой-то джин поднял советский "почтовый ящик" и переставил его в Силиконовую Долину. Единственные потерявшиеся по дороге элементы - ВОХР и Первый отдел.
(После каждой главы перечитываю что-нибудь из Пелевина, чтобы восстановить испорченное настроение. [img:b57af6169f]images/smiles/icon_razz.gif[/img:b57af6169f] )
Andrew from SPB
Новичок
Posts: 74
Joined: 13 Dec 2000 10:01
Location: Sankt - peterburg - USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Andrew from SPB »

>>>>Ощущение, что какой-то джин поднял советский "почтовый ящик" и переставил его в Силиконовую Долину

Хм... Very strange! Are you shure? Have you worked in "почтовый ящик"?
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Леопольд:
Конечно, после Пелевина Ваша книжка идёт на ура и запоем...
U-96:
После каждой главы перечитываю что-нибудь из Пелевина, чтобы восстановить испорченное настроение.

Народ, хотя я тоже рос в Долгопрудном, с Пелевиным ничего общего не имею. Забавно, что угодил и «справа» и «слева». А по жизни я, конечно, не писатель, а чукча.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Roman »

Александр,

Я ничуть не хотел "наехать" или обидеть. Просто я знаю некоторых ребят из Новосибирска, которые работают сейчас у Гузика. И согласен, что определенные элементы перегиба у него существуют. Но подобные вещи присутствуют практически везде, разве что вместо эмоционального Гузика имеется вежливо улыбающийся Джон, хотя суть не меняется.
Насчет "общего руководства" я не совсем, признаться, понял. И приходилось быть как с одной так и другой стороны, так что надеюсь, что я могу быть объективным [img:014ef2ddca]images/smiles/icon_smile.gif[/img:014ef2ddca]
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Роман,
Один вопрос: долго ли вы разговаривали? То есть, как скоро вы пришли к своим выводам? Не приходилось ли вам работать под общим руководством годика два-три? Я с Вами согласен в одном: прототип моего героя человек безумно талантливый. Неоднозначный. Кстати, на меня не обиделся, или обиду проглотил, уж не знаю. Общаемся мы до сих пор тепло, не далее, как сегодня общались. Но уж что написалось - то написалось. Художественное видение, уж извините.
tormoz
Новичок
Posts: 27
Joined: 30 Jul 2001 09:01
Location: San Mateo, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by tormoz »

Предлагаю признать писателя и ученого (или наоборот, как лучше пусть поправит автор) Александра Торина классиком русскоязычной силиконово-долиновой литературы (название
титула уточнить) за выдающееся произведение "Дурная компания", посвященное русской технической интеллигенции работающей за границей.

Роман объявить обязательным учебным пособием для каждого технического работника, желающего выехать за пределы бывшего СССР.

А так же создать виртуальную лигу писателей, описывающих жизнь русскоговорящей интеллигенции за границей и назначить Александра Торина президентом.
User avatar
Nick S.
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: Moscow Russia

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Nick S. »

Н-да не думал что мой топик вызовет столько споров и даже привлечет внимание самого писателя! [img:f124e0ed85]images/smiles/icon_eek.gif[/img:f124e0ed85]
В любом случае спасибо Александр за книгу и за ответы на вопросы народа.
Хотя как мне кажется вся эта история сейчас с учетом прошедшего времени смотрится забавно и печально одновременно, но в тоже время, когда вы работали у Гузика я думаю что вам не было смешно? Тем более что в книге часто упоминалось о возврате в Израиль, что же вас удержало то? Неужели всеобщая причина "о благополучии детей"? [img:f124e0ed85]images/smiles/icon_wink.gif[/img:f124e0ed85]
Leopold
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 12 May 2001 09:01
Location: Kiev, Ukraine

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Leopold »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Torin:
<STRONG>Леопольд:
Конечно, после Пелевина Ваша книжка идёт на ура и запоем...
U-96:
После каждой главы перечитываю что-нибудь из Пелевина, чтобы восстановить испорченное настроение.

Народ, хотя я тоже рос в Долгопрудном, с Пелевиным ничего общего не имею. Забавно, что угодил и «справа» и «слева». А по жизни я, конечно, не писатель, а чукча.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
[img:cc52087115]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:cc52087115]
Вопрос: Если физтех, то когда?
(ФАКИ, 1979-1989).
prud
Уже с Приветом
Posts: 445
Joined: 16 Jan 2001 10:01
Location: Красноярск

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by prud »

Originally posted by Leopold:
[i:06a9150c04]
Положа руку на сердце, Вы ведь не будете утверждать, что Вы писатель. Писатель в нашем, советско-школьном воспитании. [/i:06a9150c04]

Нельзя ли списочек рекомендуемых?

[i:06a9150c04]
Конечно, после Пелевина Ваша книжка идёт на ура и запоем, но скорее из-за информационной составляющей, которая у Вас и значительна по объёму, и очень занимательна.
[/i:06a9150c04]

Бедный Пелевин [img:06a9150c04]images/smiles/icon_smile.gif[/img:06a9150c04] Может у Вас что личное к нему, сообщайте, а то все намеками, намеками...
dasha_smirnov
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Boston, MA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by dasha_smirnov »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Torin:
<STRONG>
Но самая забавная история пришла из Бостона.
(цитирую из письма, название компании и имена опускаю)
[i:c9f975a17e]null[/i:c9f975a17e]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Саша, а я тоже из Бостона. И читая Вашу книгу вспоминала компанию с вице президентом Леонидом. У нас про эту компанию все знают и про нее легенды складывают... [img:c9f975a17e]images/smiles/icon_wink.gif[/img:c9f975a17e]
Персонажы и обстановка вполне узнаваемы, хотя я и попала туда уже на закате беспредела.
Так, что если бы вы сказали, что вы наш сосед, я бы ну ничуть не удивилась.

Огромное спасибо за доставленное удовольствие.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Victor »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:93135448f0] Положа руку на сердце, Вы ведь не будете утверждать, что Вы писатель. Писатель в нашем, советско-школьном воспитании. [/quote:93135448f0]
Вы имели в виду Марриету Шагинян?

[ 15-08-2001: Message edited by: Victor ]
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Роман:
Честно вам скажу: до того, как попал в описываемую компанию, не думал, что такое бывает, возможно, и т.п. Со стороны, конечно, судить легко. Работать вместе, тем более зависеть от – это совсем другое, как в том анекдоте про туристов в аду.
Так что объективным можно быть только испытав все на своей шкуре. Впрочем, в утешение могу сказать, что если бы пришлось выбирать между улыбающимся американским менеджером и Леонидом, пошел бы к Леониду не задумываясь.


Nick: Если честно, удержало меня от возвращения на святую землю прежде всего хамство сотрудников консульства, отказывающихся продлить мой паспорт и подозревающих меня во всех смертных грехах. Дошло до того, что мой бывший зав.кафедрой в Технионе, который лично знал министра внутренних дел, позвонил ему, и тот дал указание в Сан Франциско. После чего мне звонил консул и извинялся. Но пилюля была горькой. К тому же, я не еврей. По поводу того, было ли мне смешно во время работы у Гузика: конечно, было. Нормальный, живой смех, который прорывается в любых обстоятельствах.

MachineHead: Совсем даже не хотел я свести счеты. Да и не утрировал почти. К тому времени позиция у меня была устойчивой, вид на жительство, научные публикации, известность, я мог уйти в любой момент, даже отказывался от весьма соблазнительных предложений. Просто решил, что надо записать то, что видел. Решение пришло, когда я был в гостях у бывшего своего шефа в Нью Джерси. Сидели на кухне, как полагается, а я ему рассказывал про нашу жизнь. Сидели до утра, хозяева покатывались со смеха, до истерики. И потом сказали мне: Саша, это не должно пропасть! А национальный вопрос – он же с натуры списан, никуда от него не уйти. Ничего не придумывал.

Leopold: Нет, я не физтех, только в душе. Студенты у меня все были с физтеха. Основные знакомства – кванты и ФУПМ, 1982-1990.

[img:793928fe82]images/smiles/icon_wink.gif[/img:793928fe82] [img:793928fe82]images/smiles/icon_wink.gif[/img:793928fe82]
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by machineHead »

Александр,

Вы тут спрашивали, где ругатели. Ну я и решил помочь, чем смогу [img:153ef45f7f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:153ef45f7f].
Но во-первых, спасибо за книгу и участие в переписке. Сразу скажу, что прочел залпом, книга безусловно интересная, и я не собираюсь вас обвиниать в том, что это не Война и Мир. По-моему, очень даже не плохой роман-памфлет.
Но вот беда - осталсиа такои гаденький осадочек. Т.е. сложилось впечатление, что автор был очень зол и обижен, когда книжку писал. Один толко нормальныи вроде как человек - сам автор, а остальные... Да, есть еще Академик, но он слишком неземной, для завершенииа образа только сцен Распиатия и Вознесения не хватает. Кстати, Иисус и то не сам Новыи Завет писал.
И еще, мне кажется, национальный вопрос уж очень у Вас выпячен (в книжке, в книжке, гусары, молчать! [img:153ef45f7f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:153ef45f7f]). Короче, впечатление, что свести счеты было не последним желанием при написании книги, устойчивое.
И это обидно, поскольку книга, повторюсь, в целом сильная и автор, безусловно, талантлив.
Спасибо.
User avatar
Nick S.
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: Moscow Russia

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Nick S. »

Александр, извините за не скромность, но вы все время как то уходите в сторону от вопроса личной жизни, но нам как читателям интересно, как она протекала у главного героя! [img:c31c68fc28]images/smiles/icon_wink.gif[/img:c31c68fc28] Как она протекала, понравилось ли жене в штатах, ребенок и что было дальше? [img:c31c68fc28]images/smiles/icon_wink.gif[/img:c31c68fc28]
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

А вообще, все очень и очень сложно.
Вот пришел ко мне однажды мой сынок, и рассказывает (трясется весь): папа, мы несколько месяцев растили мышек, а учитель биологии их скормил удаву. Ты знаешь, они пищали, удирали от него, а он глотал одну за другой. Меня начало рвать, а учитель выписал предупреждение за плохое поведение на уроке.

Он тогда был в пятом классе. В шестом его выгнали из школы.
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

MachineHead
%Да, есть еще Академик, но он слишком неземной, для завершенииа образа только сцен Распиатия и Вознесения не хватает. Кстати, Иисус и то не сам Новыи Завет писал.

Дорогой вы мой. Если бы попался вам Лев Давидович Ландау, или Нильс Бор, вы бы то же самое написали? Я все понимаю, сравнения условны. Тем не менее, простите, человек этот достоин глубочайшего уважения. Если бы не он, наши и американские космонавты не летали бы в космос. Взорвались бы из-за топлива. Если бы не он, никто никогда бы не узнал о катастрофе на космодроме в Плисецке. Дай Вам бог такой же духовной энергии, пережить унижения, три года безработицы, за которые были опубликованы несколько статей в "Докладах РАН", в частности, теория полета птиц (вполне в духе Леонардо), дай Вам Бог пережить тяжелейшую операцию на сердце и родить сына в 65 лет, потом стать вице-президентом американской компании, и каждый день открывать новые чудеса природы. Нет, он счастливый человек. Говорят, он был одним из самых близких друзей Бродского.
Leopold
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 12 May 2001 09:01
Location: Kiev, Ukraine

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Leopold »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by prud:
<STRONG>Originally posted by Leopold:

Нельзя ли списочек рекомендуемых?

Бедный Пелевин [img:da16958fd4]images/smiles/icon_smile.gif[/img:da16958fd4] Может у Вас что личное к нему, сообщайте, а то все намеками, намеками...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

to prud & Victor:
Некрасов и Пушкин подойдут? [img:da16958fd4]images/smiles/icon_smile.gif[/img:da16958fd4]

Ну, Пелевин не бедный [img:da16958fd4]images/smiles/icon_wink.gif[/img:da16958fd4] ,
а отношение к нему - конечно личное.
Или Вы считаете, что после прочтения какого-либо произведения нужно иметь "общественное".
[img:da16958fd4]images/smiles/icon_confused.gif[/img:da16958fd4]
prud
Уже с Приветом
Posts: 445
Joined: 16 Jan 2001 10:01
Location: Красноярск

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by prud »

Originally posted by Leopold:
[i:73ff0814bb]
Некрасов и Пушкин подойдут? [img:73ff0814bb]images/smiles/icon_smile.gif[/img:73ff0814bb] [/i:73ff0814bb]

В нашем, советско-школьном воспитании?
Да, конечно!
А из ныне здравствующих?

[i:73ff0814bb]
Ну, Пелевин не бедный [img:73ff0814bb]images/smiles/icon_wink.gif[/img:73ff0814bb] ,
а отношение к нему - конечно личное.
[/i:73ff0814bb]

Так к нему все же, или к его книгам?
[i:73ff0814bb]
Или Вы считаете, что после прочтения какого-либо произведения нужно иметь "общественное".
[img:73ff0814bb]images/smiles/icon_confused.gif[/img:73ff0814bb][/i:73ff0814bb]

Не, не считаю... Вообще-то можно топик открыть "О пользе и вреде наращивания Пелевина" [img:73ff0814bb]images/smiles/icon_wink.gif[/img:73ff0814bb]
User avatar
Nick S.
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: Moscow Russia

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Nick S. »

Александр,все правильно, все хорошо, и все что не делается, делается к лучшему. И ваша встреча в США со старой любовью, была судьбой! Так что если честно то я рад за вас! [img:80dec0e580]images/smiles/icon_smile.gif[/img:80dec0e580]
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Kassandra »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Torin:
<STRONG>MachineHead
%Да, есть еще Академик, но он слишком неземной, для завершенииа образа только сцен Распиатия и Вознесения не хватает. Кстати, Иисус и то не сам Новыи Завет писал.

Дорогой вы мой. Если бы попался вам Лев Давидович Ландау, или Нильс Бор, вы бы то же самое написали? Я все понимаю, сравнения условны. Тем не менее, простите, человек этот достоин глубочайшего уважения. Если бы не он, наши и американские космонавты не летали бы в космос. Взорвались бы из-за топлива. Если бы не он, никто никогда бы не узнал о катастрофе на космодроме в Плисецке. Дай Вам бог такой же духовной энергии, пережить унижения, три года безработицы, за которые были опубликованы несколько статей в "Докладах РАН", в частности, теория полета птиц (вполне в духе Леонардо), дай Вам Бог пережить тяжелейшую операцию на сердце и родить сына в 65 лет, потом стать вице-президентом американской компании, и каждый день открывать новые чудеса природы. Нет, он счастливый человек. Говорят, он был одним из самых близких друзей Бродского.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Александр, я потрясена! Если честно, я думала, что таких людей в реальной жизни не бывает, только в книжках, а оказывается...

А уж на счет детей в 65 лет - ну это вообще.... [img:85a1b22638]images/smiles/icon_smile.gif[/img:85a1b22638]))
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Kassandra »

Александр, может это немного не по теме..

Прочитала ваш роман "Кризис" Была очень сильно потрясена. До такой степени, что домой захотелось любой ценой. Понимаю, что многое в нем гиперболизировано, но все-таки..

На счет рассказа "криминальная кошка". Поняла, что нам очень сильно повезло - я одна из тех безумцев, кто сюда приволок свою любимицу. [img:53ba6ed236]images/smiles/icon_smile.gif[/img:53ba6ed236])
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Nicks
5089
posted 15-08-2001 21:48
--------------------------------------------------------------------------------
Александр, извините за не скромность, но вы все время как то уходите в сторону от вопроса личной жизни, но нам как читателям интересно, как она протекала у главного героя
%-------------------


Сложно все было. Трагично.

Как-то раз я стоял на крыльце той самой компании, нервно курил. Подъехал Гузик на Лексусе (Мерседеса у него еще не было).

- Разводишься, - благостно проникся он. - Молодец! Я люблю, когда разводятся. Ни на секунду не сомневайся, пошли ее на ..., и делай то, что хочется. Я это обожаю. Докажи ей, что ты в тысячу раз ее умнее. И лучше.

Вот тогда я и решил, что Наум Гузик - крутой экстрасенс. Никому, ни одной живой душе я не рассказывал о том, что происходит.

- Я же когда тебя первый раз с этой ... увидел, я понял, что к чему, - продолжал он. - Такая, вертлявая, капризная девочка. - Вот я поучаю всех, а сам - круглый идиот. Женился на шведке, фашистке. Уж лучше мещанская еврейская сучка, как у тебя, чем нордическая фашистка. Ты знаешь, я из Одессы.Сам еврейчик, помнишь анекдот про Петлюру? Висит еврей вверх ногами, дергается. Входит Петлюра. - Ну что, жид, не больно висеть? - Нет, пане Петлюра, только когда смеюсь больно. Так вот, ненавижу Штирлица, фашистов, Сталина, и, самое главное, дураков.

Ну, а дальше, был болезненный развод. Мне присудили алименты такие, что никому и не снились. Кто из читающих этот форум мог заплатить четыре с половиной тысяч баксов наличнми каждый месяц?

Я жил в долгах, достигших пятидесяти тысяч.
Меня собирались убить за печально известный роман, публикация у Игоря Ефимова обошлась в четыре тысячи баксов, которые пришлось занять, расплатился лишь в этом году.

Как ни смешно, спасла наука. Учебники по специальности были куплены в тысячах экземпляров, что позволило расплатиться с долгами и перестать думать о самоубийстве. Потом нашел героиню своего романа. Непродолжительное время жил в Голландии. Сейчас у нас двое детей. Что забавно в этом мире, ее начальник в большой Американской корпорации, был ее шефом в Москве. Он же объективы спиздил, но это все лирика.
Botsman
Уже с Приветом
Posts: 1369
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Moscow->Silicon Valley>Moscow

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Botsman »

Замечательно! Хочется просто сказать Автору - БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Прочитал "запоем".
New Nata
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 14 Aug 2000 09:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by New Nata »

Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на роман "Кризис" и рассказы уважаемого автора.

Уж больно хочется еще столь увлекательного чтения!!!

Спасибо.
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

% Но вот ваши ответы? Зачем7??
Все, молчу, что-то чересчур разговорился.

"Кризис" можно найти вот здесь: http://www.lito.spb.ru/texts/torin/krisis1.html
Там же несколько рассказов: http://www.lito.spb.ru/library/0t.html

Return to “Работа и Карьера в IT”