Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

User avatar
Nick S.
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: Moscow Russia

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Nick S. »

Спасибо Джокер, за информацию, а то как-то не особо верилось в возможность реального существования такой компании... Хотя Ефим мне понравился как литературный персонаж! [img:fbc07a62e8]images/smiles/icon_wink.gif[/img:fbc07a62e8]
Напоминает купцов с "Угрюм реки", которые могут на утонувший пароход махнуть рукой и сказать что построит новый, широкая русская душа, так сказать, но и одновременно у него все вокруг шелмецы и бездельники! [img:fbc07a62e8]images/smiles/icon_wink.gif[/img:fbc07a62e8]
Остальные же персонажи очень похожи на многих других героев русской литературы...
В любом случае написано на 5! [img:fbc07a62e8]images/smiles/icon_wink.gif[/img:fbc07a62e8]
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Kassandra »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by [НИИ]:
<STRONG>Сейчас читаю сцену в ресторане - "правильные"/"не правильные" места и магазины - придурки полные! Как в совке на лавочке...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Хм, да от совка там практически все. Точнее, от пост-совка. В свое время в одной коммерческой конторе на родине я наблюдала примерно такие же отношения. Даже "переезд" внутри офиса был похожий. [img:50ed1f9141]images/smiles/icon_smile.gif[/img:50ed1f9141]

Да, и уже дочитываю. Кошмар, если бы я это прочитала до отъезда в штаты - то не поехала бы и мужа отговорить бы пыталась. [img:50ed1f9141]images/smiles/icon_smile.gif[/img:50ed1f9141] Удовольствие так прогибаться можно найти и дома. [img:50ed1f9141]images/smiles/icon_smile.gif[/img:50ed1f9141]

[ 10-08-2001: Message edited by: Orlandina ]

[ 10-08-2001: Message edited by: Orlandina ]
[НИИ]
Новичок
Posts: 59
Joined: 17 Feb 2001 10:01
Location: USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by [НИИ] »

Да это просто патология в отдельно взятой тусовке!

У нас тесная компания русских друзей, все программеры, но мы практически никогда не обсуждаем, что и где купили. Только если вещь действительно интересная и ты не хотел бы тратить время на её поиски. А тут... Просто бабьё колхозное, хоть и в Америке.

И эти Андрей с Леонидом такие же...

А Ефим - классный! Работать у него не хотел бы, но согласен во многом.

[ 10-08-2001: Message edited by: [НИИ] ]
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by AA »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by donaldig:
<STRONG>


Ну а что ? У АА хорошо. Встретит, приголубит, чайком с малинкой напоит и блинами со сметаной. Ведь правда, АА ? [img:99d2fd8456]images/smiles/icon_smile.gif[/img:99d2fd8456]

А тууут ?!</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Уговорил [img:99d2fd8456]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:99d2fd8456]
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by timson »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Orlandina:
<STRONG>
Да, и уже дочитываю. Кошмар, если бы я это прочитала до отъезда в штаты - то не поехала бы и мужа отговорить бы пыталась. [img:d58ac3faa7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d58ac3faa7] Удовольствие так прогибаться можно найти и дома. [img:d58ac3faa7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d58ac3faa7]
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Посмотрите внимательнее, уже 5 человек сказали, что случай нетипичный. Я присоединяюсь, у нас на работе вполне нормальные отношения. Я думаю, лучше даже, чем в России у меня было, хотя мне и там было нормально.

Книжка кстати называется "дурная компания", а не "дурная страна" - зачем от поездки-то мужа отговаривать [img:d58ac3faa7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d58ac3faa7] Нужно думать, в какую компанию едешь, и стараться не попасть в ТАКУЮ. Таких самодуров, сами же говорите, и в России полно.

[ 10-08-2001: Message edited by: timson ]
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Kassandra »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by timson:
<STRONG>

Посмотрите внимательнее, уже 5 человек сказали, что случай нетипичный. Я присоединяюсь, у нас на работе вполне нормальные отношения. Я думаю, лучше даже, чем в России у меня было, хотя мне и там было нормально.

Книжка кстати называется "дурная компания", а не "дурная страна" - зачем от поездки-то мужа отговаривать [img:585944880c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:585944880c] Нужно думать, в какую компанию едешь, и стараться не попасть в ТАКУЮ. Таких самодуров, сами же говорите, и в России полно.

[ 10-08-2001: Message edited by: timson ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Меня поразило еще другое. Ради гринкарты так... Ну, вы меня поняли. Может я горя мало в жизни видела, и у меня нет детей, поэтому я все же считаю, что терять так человеческое достоинство - это слишком лишнее даже ради жизни в Калифорнии.

И то, чтго это случай единичный - я теперь еще долго не поверю. Просто после прочтения я поняла - то свинство, от которого так многие пытаются уехать - никуда оно не девается, есть оно и здесь в полной красе.
Elliot
Уже с Приветом
Posts: 310
Joined: 28 Dec 1999 10:01
Location: Boston,MA, USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Elliot »

Orlandina, если очень хочется все видеть в таком свете, то тут ничего не поделаешь.

А я полностью согласен с Valdimir-CA.
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Kassandra »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elliot:
<STRONG>Orlandina, если очень хочется все видеть в таком свете, то тут ничего не поделаешь.

А я полностью согласен с Valdimir-CA.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Да в каком таком свете? А в каком еще свете можно видеть откровенные издевательства над людьми? Пусть и в отдельно взятой компании? Или это я уже выжила из ума и ничего не понимаю, и обгаживать людей направо и налево, даже если они твои подчиненные - это норма?
AZ
Новичок
Posts: 98
Joined: 27 Sep 2000 09:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by AZ »

Мои два цента: http://az.48.org/torin.shtm
***Любитель~Нетскейпа***
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 12 Mar 2001 10:01
Location: The United States of America

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by ***Любитель~Нетскейпа*** »

А я работал в американской компании, где крупная начальница страдала истерией, привязанной, естественно, к лунным месяцам и личным обстоятельствам системы "могла-не смогла". И могу вам сказать, что очень похоже на книжку. То есть народ был дезориентирован, никто не мог понять чего она хочет, пытала она несколько человек особо, орала на всех, в том числе и на совещаниях и т.д. Я как-то с юмором это вопринимал, но пока ее не уволили, вообще ничего и сделал, что надо было. Работать можно было только подпольно и по отдельным выходным. Так что страна Советов тут не причем. Тут, мне кажется, чисто с медицинских позиций нужно вещи рассматривать, и в том и в другом случае.
sergo64
Новичок
Posts: 58
Joined: 20 Jun 2001 09:01
Location: Richmond VA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by sergo64 »

читая всякие посты на Привет я в который раз постепенно прихожу к выводу что евреи построили себе колонию усиленного режима под названием "Израиль"
учли все традиции нквд-гестапо-осоавиахима,
совка и все такое.
разделились на паханов, мужиков и чушкарей.
попали в тесное "Кольцо врагов" которых сами
себе создали.
организовали религиозную идеологическую поддержку.
заковали людей долговыми цепями.

кароче - тотолитарная секта.

вот вопросик у меня - если кто Израильский
вытянет к себе родственника эмигрировать,
правительство платит ему как за
"привлеченного реферала"?
я не удивлюсь если ответ "Да".
Quater
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: Seattle, WA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Quater »

[b:0653f4a1a5]В любом случае написано на 5! [/b:0653f4a1a5]

По моему написано как раз на 2.
То есть читать интересно, потому что история сама по себе занятна и многое легко узнаваемо, но вот стиль изложения...Как-то напущено что-ли всё. И персонажи прям как с картинки. Слишком передернуто. Но это с моей точки зрения... [img:0653f4a1a5]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:0653f4a1a5]
dimate
Новичок
Posts: 55
Joined: 24 Apr 2000 09:01
Location: Moscow->Haifa->Chicago

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by dimate »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sergo64:
<STRONG>читая всякие посты на Привет я в который раз постепенно прихожу к выводу что евреи построили себе колонию усиленного режима под названием "Израиль"...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Однако, ты, мужик нафуячил... Много техта, и умище так и прёт... Как насчет по Сабжу высказываться?
User avatar
donaldig
Ник закрыт.
Posts: 856
Joined: 07 Jun 2001 09:01
Location: RU-US-RU

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by donaldig »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by timson:
<STRONG>
Посмотрите внимательнее, уже 5 человек сказали, что случай нетипичный[ 10-08-2001: Message edited by: timson ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Гузик не единственная такая компания в Силиконке. Я имею в виду внутренний мир. На предыдущей работе у нас был коллектив - сборная солянка из 7 стран. Та же история -- доносы, подсиживания, истерики с метанием канцелярских пренадлежностей, совершенно выматывающие бесполезные митинги по 3 часа, как в колхозе ("мы должны работать еще лучше"). Потом объявление после митинга, что мы должны поработать до полуночи, так как не успеваем. И так далее. Можно еще одну книгу писать, но это уже будет неоригинально. При том при всем одно дело когда тебя матерят по русски, а другое дело, когда по филлипински и при этом тебе еще и в пуп нервно дышат. И таких компаний немало, я от многих своих друзей слышал про подобную атмосферу. Сейчас тьфу-тьфу, наконец нашел компанию в которой и люди поумнее и интеллигентнее и соответственно атмосфера не так зашумлена. А вообще в России тоже таких масса. Это не от географии зависит, а скорее от образования и воспитания по моему.
BoTa
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: Seattle,WA,USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by BoTa »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sergo64:
<STRONG>.

вот вопросик у меня - если кто Израильский
вытянет к себе родственника эмигрировать,
правительство платит ему как за
"привлеченного реферала"?
я не удивлюсь если ответ "Да".</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

МММ....нет, такого человека сразу причисляют к лику святых.

А все таки непонятно, скаzите вы хотите лишний раз уязвить израилтян , или просто выпендриваетесь?

[img:d9fbaea396]images/smiles/icon_confused.gif[/img:d9fbaea396]
Joker
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 13 Aug 1999 09:01
Location: Tomsk, Russia --> Bay Area, CA, USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Joker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Torin:
[i:cbf017fc54]Всем привет! Меня знакомые навели на эту дискуссию. Значит так, книжку написал я. Придумывал кое-что, но очень мало, такое и не придумаешь особенно. Короче, задавайте вопросы. [img:cbf017fc54]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:cbf017fc54][/i:cbf017fc54]<HR></BLOCKQUOTE>WOW!
А еще говорят, виртуальное общение. Я такого даже не ожидал.
Саша, you are very welcome! Лично я прочитал роман в свое время взахлеб, захватывает сразу, с красочного описания дворника с бензиновым чудищем за плечами. (Оставляю, впрочем, за Орландиной и другими право воспринимать книгу так, как им хочется [img:cbf017fc54]images/smiles/icon_smile.gif[/img:cbf017fc54])
Было бы очень интересно познакомиться в реале.
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Kassandra »

Саша, один вопрос.

Насколько "академик" вымышленный персонаж?
Если честно, мне его как-то больше всего жалко было. Вообще, терпеть не могу, когда унижают и оскорбляют пожилых людей.
User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Nosferatu »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Torin:
<STRONG>Короче, задавайте вопросы. [img:9c1d1deb89]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:9c1d1deb89]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Начальство компании (Борис, Леонид) - реально существующие люди или все таки приукрашенные "сборные" персонажи?

Эдик этот правда гамбургер спер? [img:9c1d1deb89]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:9c1d1deb89]
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Kassandra »

Джокер, ну чего вы так? Я женщина и женщина впечатлительная. [img:f074349d64]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f074349d64] Что, кстати, считаю вполне нормальным. У меня здесь работает муж, и мне бы вовсе не хотелось, чтобы он попадал в такую же мясорубку.
К тому же, и я сама когда-нибудь, даст бог, пойду работать. И, естественно, очень бы не хотела снова, уже здесь, в цивилизованной стране Америке нарываться на подобные явления. Ведь в свое время от этого (хотя и не только, конечно) мы бежали сюда. Кроме прочего, как я уже написала Саше, меня сильно коробит, когда орут и унижают старшее поколение, особенно такое, которому, простите, все эти Гузики и в подметки не годятся (думаю, вы и сами понимаете, что стать академиком не так уже и просто) [img:f074349d64]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f074349d64]
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Сейчас на бегу, вечерком попробую ответить подробнее. К Гузику в компанию до сих пор тянет, видел его пару дней назад. И это не садомазохизм, отнюдь. Просто уровень людей и общения намного качественнее, чем во многих других местах, даже в престижном исследовательском центре, в котором я сейчас работаю. Гузик в порядке, курит, кричит, хороших людей выгоняет, все почти как раньше.
Почти все люди, работавшие там пять-шесть лет назад, когда писался роман, ушли. Пришли новые. Теперь там работает большая команда из Новосибирска, очень толковые ребята.

Академик - вполне настоящий. Он прошел через несколько тяжелых лет, плюс операцию на сердце, но сейчас стал вице-президентом небольшого, но агрессивного старт-апа в Беркли. Так что все встало на места.

Обещаю на все отвечать, но должен бежать.
Ваш,
[НИИ]
Новичок
Posts: 59
Joined: 17 Feb 2001 10:01
Location: USA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by [НИИ] »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Torin:
[QB]Всем привет! Меня знакомые навели на эту дискуссию. Значит так, книжку написал я.[QB]<HR></BLOCKQUOTE>

Это класс! Даже не ожидал, что можно будет так запросто пообщаться! Вчера читать начал уже поздно вечером и сожалением лёг в пол-третьего ночи [img:a1d19a373c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a1d19a373c]

Спасибо за приятные минуты чтения!

И вопрос: А сколько лет было тогда Андрею, Борису и Алексею?
(Читаю, и иногда прмо накатывает - какими жы идиотами нужно быть, чтобы так себя вести?)

[ 10-08-2001: Message edited by: [НИИ] ]
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by GShapiev »

2Torin:
Книжка Супер! А не возникала мысль на английский перевести? Хочется дать знакомым американцам почитать [img:f09b840062]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f09b840062]
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Kassandra »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by GShapiev:
<STRONG>2Torin:
Книжка Супер! А не возникала мысль на английский перевести? Хочется дать знакомым американцам почитать [img:8a888a8aae]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8a888a8aae]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Да, неплохо было бы. А то они так толком и не знают, бедолаги, что в ихней благославенной стране иногда случается. [img:8a888a8aae]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8a888a8aae]
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Итак:
1. Элита настоящая или выдуманная?
Ни одного выдуманного персонажа у меня не было. Материал накапливался года три, я даже носил в кармане маленькую черную записную книжечку и делал в ней одному мне понятные заметки. Впрочем, в книге неизбежно получается так, что события сконцентрированы во времени. Многие мне говорили так: Ты еще мягко все описал, надо было вот так... А другие обижались: "Ну ты и представил все в таком свете".

2. Читали ли Гузик и элита книжку.
Конечно. Гузику я лично подарил, с автографом. Он любит сумасшедших, и с тех пор (да и до выхода книги) относился ко мне очень хорошо. Помог мне в непростой период. Надо сказать, что я до сих пор с удовольствием с ним разговариваю, иногда подолгу. Еще одного из описанных персонажей я зауважал, т.к. прочтя книгу он отнесся к тексту с юмором, и отношений со мной не испортил. На этой книжке я потерял старого друга, у него юмора не хватило. Еще кто-то угрожал меня убить, если роман будет опубликован (через подставных лиц, естественно). Выглядели угрозы достаточно серьезно, но роман все равно опубликовали.

3. Действительно ли Эдик спер гамбургер? Очень сомневаюсь. Вот приятель мой действительно объектив сп...л. Вывернул его из установки и унес, когда увольнялся. Теперь директор в уважаемой американской компании.

4. Перевод книги на английский дело дорогое и непростое. Вялые попытки делались, но ни один из лит. агентов за предложение не ухватился.
Torin
Новичок
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2001 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Читал "Дурная компания"...думал, ... опять читал..

Post by Torin »

Еще один вопрос упустил: сколько лет было героям в момент написания книги. Около 33-35 лет.

А теперь чуть вас повеселю. Недавно приехал на Гузик новый человек (из России, естественно). А я в бытность у Гузика написал учебник по магнитной записи, типа введения в специальность. У человека спрашивают: Книжку Тараторина читал? А он в ответ: "А какую?"

Но самая забавная история пришла из Бостона.
(цитирую из письма, название компании и имена опускаю)

У меня к Вашей повести двойной интерес - мне понравилось, как написано, а к тому же очень уж совпало с личным опытом, настолько, что я ( и многие, кто работал в ХХХ ) полагали, что под псевдонимом Торин замаскировался кто-то из нашей компании. Очень много совпадений буквальных, начиная от обращения: "Листен, листен!", и того, что нашего вице-президента звали Леонид, до портрета хозяина - просто близнецы-братья. Совпадения можно перечислять до бесконечности, я просто не знаю, что не совпало. Сейчас, конечно, фирма не та, босс на пенсии, нравы смягчились, акции упали...

P.S. Вот Вам для коллекции цитаты из нашего фольклера:

Как-то раз Х надумал открыть отделение фирмы в Питере и с этой целью хотел кого-то туда послать. Зашел в оффис к программисту Саше, родом из Москвы, по национальности - русскому (это важно).
- Саша, поедешь в Питер, организовывать оффис!
- Х, - пытается отвертется Саша, - ну какой из меня организатор, я в компании недавно, работы много, и т. д.
Х ( переходя на интимный тон):-
- Саша, листен! У меня в компании одни евреи работают. Вот пошлю я еврея в Россию, а с ним там что-нибудь случится, мне будет жалко. Тебя мне жалко не будет, ты ж не еврей…

И еще на ту же тему, из разговора с человеком, жена которого не хотела ехать в Америку:
Х:
- Да что ты все один - семья в Москве. Давай мы ей визу оформим!
- Не хочет она, Х, никуда ехать!
- Ну давай мы тебя в Израильский филиал переведем, пусть туда приезжает!
- Она никуда не хочет, а в Израиль и подавно. Она вообще не еврейка.
- Как?! А зачем тебе такая жена?

Из разговора с человеком, который собирается уволиться из компании:
Х:
- Эмплои должен быть хэппи! Вот ты не хэппи. Леонид, козел, почему у тебя люди не хэппи?
Стоящий рядом Y ( на тот момент вице-президент ) молча опускает голову. Х продолжает тираду:
- Чего хочешь? Денег хочешь? 200 тысяч?
Все разговаривающие понимают, что 200 тысяч - это фигура речи, но вида не подают. Увольняющийся:
- Х, я не из-за денег ухожу.
- Тебе деньги не нужны? Y, идиот, зачем ты берешь на работу мудаков, которым не нужны деньги!

И так далее до бесконечности.

[i:16f92aaf7d]null[/i:16f92aaf7d]

Return to “Работа и Карьера в IT”