Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

MJelly
Новичок
Posts: 41
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by MJelly »

sasha_z wrote: 05 May 2023 13:54
Канадол wrote: 05 May 2023 13:27 ... В Канаде та же хрень, кстати. Укроп стали продавать не пучками, а маленькими коробочками по цене большого пучка, причем еще не в любом супермаркете найдешь. "Куда ни плюнешь, дефицит один" (с).
У нас в Кливленде (почему-то) продают помидоры "с Канады". Прям не Канада, а страна-помидория. Бледненькие такие, анимично розовые. Мама их зовёт "дети подземелья". И как альтернатива - хеерлумы за полцарства за фунт. Моя помидорная душа совершенно такому не рада.
У нас хейлрум за 3.5, вкусняшка
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by apex »

В Chipotle ланч на двоих: один рис + стейк и два тако - $25 (take-out).
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

apex wrote: 06 May 2023 16:32 В Chipotle ланч на двоих: один рис + стейк и два тако - $25 (take-out).
ни фига себе. 8O
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by 3DD »

Easbayguy wrote: 06 May 2023 05:47 Мы стали заметно меньше тратить в костко, дорогой алкоголь больше принципиально не берем, чтоб им жадным производителям подавиться! :-)
Bud Light тоже не бери, на всякий случай

Image
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Lolla »

sasha_z wrote: 05 May 2023 13:50 Одежда и обувь (практически) не повысились.

Мебель - цена улетела в космос.

У нас была гаражная распродажа - народ специально приезжает чёртиоткуда, т.к. у нас сабдивижн богатенький. Ну так всё хотят чуть ли не за доллар, а вообще - "отдайте лучше бесплатно". А у меня какие-то вещи вообще в коробках. Практически ничего не продала, утащили всё в гараж - летом перевезу в церковь. Решила, что больше я с гаражными распродажами "играться" не буду, всё - прямиком в донейшн.
о, гаражки это что-то. Мы когда знали что будем продавать дом решили поучаствовать. Ну что сказать, денег много не сделаешь. Все хотят супер дешево или лучше вообще бесплатно. Но избавились от кучи игрушек, реально как на вес продавали, лишь бы уже забрали. Ну и всякие подарки в упаковках которые люди добрые дарят а нам не надо продала хоть за сколько то, иначе бы пришлось перевозить то чем не пользоывались никогда и не планируем.

Но да, цены на мебель ощутимо поднялись. Даже кстати в костко. Стол был за 899 три года назаж, в этом году был за 1499 он же, но на пол тона темнее, а так один в один. И машины тоже дороже стали, особенно бу.
какое блаженство быть совершенством! :)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Easbayguy »

3DD wrote: 07 May 2023 04:04
Easbayguy wrote: 06 May 2023 05:47 Мы стали заметно меньше тратить в костко, дорогой алкоголь больше принципиально не берем, чтоб им жадным производителям подавиться! :-)
Bud Light тоже не бери, на всякий случай

Image
Это само собой!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

apex wrote: 06 May 2023 16:32 В Chipotle ланч на двоих: один рис + стейк и два тако - $25 (take-out).
Подозреваю порцией один рис плюс стейк и два тако за $25 можно троим взрослым мужикам наесться от пуза. Американский regular size - это порция большого размера в других странах.
В США порция regular size на 2 взрослыха мужика. Или на одного весом 140кг+. Везде super size, mega jug, quadruple burger, giant pizza, jumbo size чего угодно. Foot long sub (30cm), giant sub (90см) в Subway. Обязательно в фастфуде. В ресторанах тоже огромные порции .

В США давно многие перестали помещаться в креслах на эконом классе в самолетах. Огромная филейная часть тела лежит на соседе. Дети перестали в детских креслах помещаться в машинах.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Гюльбешекер »

Lolla wrote: 07 May 2023 22:13
sasha_z wrote: 05 May 2023 13:50
У нас была гаражная распродажа - народ специально приезжает чёртиоткуда, т.к. у нас сабдивижн богатенький. Ну так всё хотят чуть ли не за доллар, а вообще - "отдайте лучше бесплатно". А у меня какие-то вещи вообще в коробках. Практически ничего не продала, утащили всё в гараж - летом перевезу в церковь. Решила, что больше я с гаражными распродажами "играться" не буду, всё - прямиком в донейшн.
о, гаражки это что-то. Мы когда знали что будем продавать дом решили поучаствовать. Ну что сказать, денег много не сделаешь. Все хотят супер дешево или лучше вообще бесплатно. Но избавились от кучи игрушек, реально как на вес продавали, лишь бы уже забрали. Ну и всякие подарки в упаковках которые люди добрые дарят а нам не надо продала хоть за сколько то, иначе бы пришлось перевозить то чем не пользоывались никогда и не планируем.
Про гаражки я это поняла уже давно - тоже делали лет 15 назад, с тем же успехом. Теперь всё ненужное просто пакуется и относится в Women's Resource Center или ближнюю церковь - по крайней мере там раздают всё это бесплатно желающим, ну или по символической цене. Делать распродажи не стоит моего времени и сил, лучше чем-то приятным заняться.
К слову - я буквально недавно была в Гудвиле, ищу раму на большую картину, там вот там цены :o По моему иногда на сейлах можно делевле найти. Всякое для кухни - одна цена $6.99 на всё, даже мелочевку. Всякие картины (мне для рамок) по $40 и выше. То есть прошли те времена, когда там было все по бросовым ценам.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

lexell wrote: 08 May 2023 10:49 В ресторанах тоже огромные порции .
ну далеко не во всех. В основном как раз порции так себе по размеру. Если порция и большая, то это в основном в мексиканских заведениях. они там риса с бобами навалят до усери.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

Гюльбешекер wrote: 08 May 2023 13:53 К слову - я буквально недавно была в Гудвиле, ищу раму на большую картину, там вот там цены :o По моему иногда на сейлах можно делевле найти. Всякое для кухни - одна цена $6.99 на всё, даже мелочевку. Всякие картины (мне для рамок) по $40 и выше. То есть прошли те времена, когда там было все по бросовым ценам.
Я давно заметил, что эти так называемые "красные" кресты вообще даже не красные. Мы раньше часто туда отвозили вещи и оставляли, думали что они реально потом их за копейки продают бедным. Но когда я лично зашел в ихний магазин, там же который где сдают вещи, то был афигенно удивлен за какие цены они потом этот товар продают. Цены просто бешеные у них, намного выше чем в обычных магазинах (и учитывая, что эти вещи подержаные).
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by DropAndDrag »

Гюльбешекер wrote: 08 May 2023 13:53
Lolla wrote: 07 May 2023 22:13
sasha_z wrote: 05 May 2023 13:50
У нас была гаражная распродажа - народ специально приезжает чёртиоткуда, т.к. у нас сабдивижн богатенький. Ну так всё хотят чуть ли не за доллар, а вообще - "отдайте лучше бесплатно". А у меня какие-то вещи вообще в коробках. Практически ничего не продала, утащили всё в гараж - летом перевезу в церковь. Решила, что больше я с гаражными распродажами "играться" не буду, всё - прямиком в донейшн.
о, гаражки это что-то. Мы когда знали что будем продавать дом решили поучаствовать. Ну что сказать, денег много не сделаешь. Все хотят супер дешево или лучше вообще бесплатно. Но избавились от кучи игрушек, реально как на вес продавали, лишь бы уже забрали. Ну и всякие подарки в упаковках которые люди добрые дарят а нам не надо продала хоть за сколько то, иначе бы пришлось перевозить то чем не пользоывались никогда и не планируем.
Про гаражки я это поняла уже давно - тоже делали лет 15 назад, с тем же успехом. Теперь всё ненужное просто пакуется и относится в Women's Resource Center или ближнюю церковь - по крайней мере там раздают всё это бесплатно желающим, ну или по символической цене. Делать распродажи не стоит моего времени и сил, лучше чем-то приятным заняться.
К слову - я буквально недавно была в Гудвиле, ищу раму на большую картину, там вот там цены :o По моему иногда на сейлах можно делевле найти. Всякое для кухни - одна цена $6.99 на всё, даже мелочевку. Всякие картины (мне для рамок) по $40 и выше. То есть прошли те времена, когда там было все по бросовым ценам.
поблизости есть соседи, которые устраивают гараж сейлы 2-3 раза за лето. у них дом на углу и я подумал, что несколько соседей собирается и сбагривают барохло. была барахолка, остановился и спросил соседку, так как есть немного барахла и надеялся подкинуть. так вот она сказала, что закупает барахло и продает. учитесь!
по поводу гудвила. в этом году, в первые за последние лет 10, затащил туда дочку в воспитательных целях. она выскочила оттуда пулей - не понравилось :D а я прошелся. одежку и кухонные дела не смотрел по понятным причанам (сейчас у огородных джинсах на колене дырка - может и глянуть :wink: ), а вот по инструментам и какой-то хрени прошелся. инструментов не заметил, зато купил подставку для ручек малахитовую или под малахит за бакс или два, а то в магазинах какая-та хрень. очень доволен :gen1:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Гюльбешекер »

DropAndDrag wrote: 08 May 2023 16:03 по поводу гудвила. в этом году, в первые за последние лет 10, затащил туда дочку в воспитательных целях. она выскочила оттуда пулей - не понравилось :D а я прошелся. одежку и кухонные дела не смотрел по понятным причанам (сейчас у огородных джинсах на колене дырка - может и глянуть :wink: ), а вот по инструментам и какой-то хрени прошелся. инструментов не заметил, зато купил подставку для ручек малахитовую или под малахит за бакс или два, а то в магазинах какая-та хрень. очень доволен :gen1:
Я согласна, что бывает найти там что-то интересное и стоящее. Но думаю это чаще исключение, чем правило, особенно сейчас.
Когда дети были маленькие, я там покупала детские книжки, пачками. Они были то ли по 25 центов, то ли по 45. Всегда что-то хорошее находила, и много. Том Сойер, Остров сокровищ, вся детская классика у нас оттуда практически. Сейчас там книг нет вообще, что странно, уверена что люди так же отдают книги. Но правда я туда и редко захожу сейчас. Вообще магазин поскромнел, на мой взгляд, а цены заметно повысились.
MJelly
Новичок
Posts: 41
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by MJelly »

lexell wrote: 08 May 2023 10:49
apex wrote: 06 May 2023 16:32 В Chipotle ланч на двоих: один рис + стейк и два тако - $25 (take-out).
Подозреваю порцией один рис плюс стейк и два тако за $25 можно троим взрослым мужикам наесться от пуза. Американский regular size - это порция большого размера в других странах.
В США порция regular size на 2 взрослыха мужика. Или на одного весом 140кг+. Везде super size, mega jug, quadruple burger, giant pizza, jumbo size чего угодно. Foot long sub (30cm), giant sub (90см) в Subway. Обязательно в фастфуде. В ресторанах тоже огромные порции .

В США давно многие перестали помещаться в креслах на эконом классе в самолетах. Огромная филейная часть тела лежит на соседе. Дети перестали в детских креслах помещаться в машинах.
У нас кстати в ресторанчике недалеко цены не повысили вообще с 2020, но порции уменьшили. Народ недоволен!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by major Major Major Major »

Стало интересно и сравнил покупки на Амазоне два-три года назад с ценами сейчас, те что еще продаются

Code: Select all

одеяло $40 - $70 57% 
корм для животных $13 - $20 65%
чай $20 0%
душевая головка  $49 - $80 61%
тапочки $19 0%
одежда разная $24 - $29 20%, $25 0%, $17 - $22 29%, $10 - $47 370%, $19 - $24  26%
запчасть к грилю  $58 - $100 72%
часы $29 - $64 120%
дворники $26 - $24 -8%
наушники $28 - $22 -22%
косметика $6 - $8 33%
лего $70 - $153 118%
Среднее по больнице 37%. На самом деле думаю больше так как многие товары исчезают и появляются под другими названиями и дороже.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Vоvan »

Для home remodeling все что не ширпотреб взлетело раза в три : балки, трубочки, краники достойные, электрика...

А labor - так это вообще, и не найдешь еще :(
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Vоvan »

User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3046
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

major Major Major Major wrote: 08 May 2023 20:51 На самом деле думаю больше так как многие товары исчезают и появляются под другими названиями и дороже.
А что-то еще сильно скукоживается в размерах. Например, чипсы в Трейдере. Пачка сильно постройнела. 30-40% офф на глаз.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3046
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

Vоvan wrote: 08 May 2023 21:19 Для хоме ремоделинг все что не ширпотреб взлетело раза в три : балки, трубочки, краники достойные, электрика...
А помните осенью все кричали, что ламбер рухнет ко всем матерям? И где эта "рухалка"? Не повысилось больше. Да. Нам уже предлагают радоваться только по этому поводу.

А летом 2020 никто не мог найти стройматериалы, всё смели с полок. А потом - выставили новое и дерево было в 5 раз дороже. А на Привете была какая-то Хэппи Гёрл, что-ли, которая со всеми спорила до кровавых соплей, что ничего не повысилось, а на бухло, которое она пьёт, даже теперь скидки. Правда у неё только муж шопился.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

Я вообще не понимаю как люди могут покупать поддержанные вещи. Их же уже носили до тебя, трогали руками. А если вещи после покойника? Я бы бесплатно никогда не взял.
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Yucia »

sasha_z wrote: 09 May 2023 00:48
major Major Major Major wrote: 08 May 2023 20:51 На самом деле думаю больше так как многие товары исчезают и появляются под другими названиями и дороже.
А что-то еще сильно скукоживается в размерах. Например, чипсы в Трейдере. Пачка сильно постройнела. 30-40% офф на глаз.
вот точно и упаковки постройнели и цены подняли одновременно
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by kpokodilla »

Гюльбешекер wrote: 08 May 2023 13:53 Про гаражки я это поняла уже давно - тоже делали лет 15 назад, с тем же успехом. Теперь всё ненужное просто пакуется и относится в Women's Resource Center или ближнюю церковь - по крайней мере там раздают всё это бесплатно желающим, ну или по символической цене. Делать распродажи не стоит моего времени и сил, лучше чем-то приятным заняться.
К слову - я буквально недавно была в Гудвиле, ищу раму на большую картину, там вот там цены :o По моему иногда на сейлах можно делевле найти. Всякое для кухни - одна цена $6.99 на всё, даже мелочевку. Всякие картины (мне для рамок) по $40 и выше. То есть прошли те времена, когда там было все по бросовым ценам.
у нас есть местный благотворительны магазин, мы теперь туда все отвозим. Цены там тоже выросли, но, в основном, на недешевые вещи. Я там, в основном, играми, вазочками и чашками отовариваюсь :)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by kpokodilla »

oleg lebedev wrote: 09 May 2023 01:33 Я вообще не понимаю как люди могут покупать поддержанные вещи. Их же уже носили до тебя, трогали руками. А если вещи после покойника? Я бы бесплатно никогда не взял.
а в ресторане вы вилками едите? вы уверены, что все, кто ими до вас ели, еще живы?
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

kpokodilla wrote: 09 May 2023 04:15
Гюльбешекер wrote: 08 May 2023 13:53 Про гаражки я это поняла уже давно - тоже делали лет 15 назад, с тем же успехом. Теперь всё ненужное просто пакуется и относится в Women's Resource Center или ближнюю церковь - по крайней мере там раздают всё это бесплатно желающим, ну или по символической цене. Делать распродажи не стоит моего времени и сил, лучше чем-то приятным заняться.
К слову - я буквально недавно была в Гудвиле, ищу раму на большую картину, там вот там цены :o По моему иногда на сейлах можно делевле найти. Всякое для кухни - одна цена $6.99 на всё, даже мелочевку. Всякие картины (мне для рамок) по $40 и выше. То есть прошли те времена, когда там было все по бросовым ценам.
у нас есть местный благотворительны магазин, мы теперь туда все отвозим. Цены там тоже выросли, но, в основном, на недешевые вещи. Я там, в основном, играми, вазочками и чашками отовариваюсь :)
В нашем городе обычно каждый год перед Рождеством люди собирают ненужные вещи и отвозят в Salvation Army или St Vincient De Paul.
Туда хлам не отвезешь. Только хорошие ненужные вещи принимают. Расспросят, фотографии попросят. Вообще не принято хлам отвозить. Для этого мусорки есть. Плати и отвози.
Во время пандемии людей дома закрыли. Они как начали вещички перебирать и отвозить в Армию Спасения. Тем пришлось к людям через местные СМИ обращаться, чтобы перестали возить. Вещи складывать некуда. И через некоторые время искали волонтеров разобрать горы привезенного.
Мораль такова. Не надо людей по домам запирать. :D
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

kpokodilla wrote: 09 May 2023 04:20
oleg lebedev wrote: 09 May 2023 01:33 Я вообще не понимаю как люди могут покупать поддержанные вещи. Их же уже носили до тебя, трогали руками. А если вещи после покойника? Я бы бесплатно никогда не взял.
а в ресторане вы вилками едите? вы уверены, что все, кто ими до вас ели, еще живы?
К чему столько жёлчи? Вы можете носить second hand, а я - нет. Нет причины чтобы доводить мою мысль до абсурда в такой агрессивной форме.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NYgal »

Из недавнего:
Расхокала стеклянный тазик для духовки.
Купила в thrift store новый за три доллара.
Мы в большом ремонте - светильников из таких магазинов кучу перетаскали.
Ящики плитки, нам можно, мы скомбинируем, главное, чтобы фактура и толщина сочеталась.
Тапки регулярно обновляю, новые, часто по доллару, попадаются отличные экземпляры, как вижу, так и покупаю в запас, на маме они горят, постоянно выбрасывать приходится.
Сейчас вот как раз искала именно очень большие рамки.
Есть красивый принт и классный дочкин рисунок - фантазия на тему выезда в Метрополитен - в обычную рамку не вставишь.
Пока не попалось ничего.
Но всегда что-то есть полезное.
Шмотками тоже не брезгую, просто у меня и так коленкой.
Но вот сейчас как раз взяла бы красивую белую простую хлопковую блузку, большую такую, свободную. Разжирела-с, те, что есть - тесноваты стали.
Может, попадется доллара за три.
Ой, а полки-то!
По отдельности попались за копейки керамические белые полки в две ванные, вернее, в душ.

Return to “О жизни”