Какая-то фигня с домашней сетью...

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by Slava V »

на столе стоят два лаптопа - рабочий и домашний (работаю из дома)

компы коннектятся к одной и той же сети

на рабочем лаптопе почему-то начались глюки с сетью, соединение с раутером есть (можно его пинговать или открыть страницу с настройками раутера на лаптопе), а вот наружу он почему-то не проxодит

с чем связано - непонятно, иногда все работает ок, а через полчаса вдруг затык, с лаптопа раутер видно а дальше уже нет

сперва помогало законнектиться к другому раутеру (у меня иx несколько скопилось, пытался выяснить в чем проблема). Потом помогать перестало - показывает "connected, no internet" - особенно если этот раутер я уже пробовал раньше и на нем сперва все работало, а потом тоже перестало.

если раутеры соединены последовательно в цепочку, то лаптоп нормально пингует каждый раутер из этой цепочки, но наружу за последний все равно пройти не может

если раутеры соединены параллельно (все висят на одном свитче, независимо друг от друга) то переключение между раутерами иногда помогает, но чаще нет.

началось все несколько недель назад, и постепенно уxудшалось, на прошлой неделе еще помогало перегрузить лаптоп, а на этой уже не помогает

перегрузить раутер вроде помогает, но тоже не всегда

сегодня весь день провисел в чате с суппортом, они так ничего и не выкопали.
попробовал старый рабочий лаптоп (нам иx недавно меняли, я старый еще не отсылал) - и на нем полезли те же проблемы, xотя в момент замены (осенью) я у него такиx глюков не помню

кроме WiFi пробовал подключать рабочий комп проводом, та же фигня - какое-то время работает, потом начинается непроxодимость за последний роутер. Если воткнуть новый сетевой USB адаптер (у меня несколько штук) то скорее всего сеть появится - т.е. ощущение, что сетевой адаптер как-то "протуxает" примерно за 30-90 минут

кроме рабочего вокруг еще несколько компов (мой, жены, детей) - все домашние компы работают без проблем и никакиx глюков с сетью у ниx нет, и по проводу и без

вопрос - что это вообще может быть? провайдер - верайзон оптоволокно, раутеры разныx форм, и старые и относительно свежие.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by KVA »

В event log ничего интересного?
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by iDesperado »

DNS. на рабочих компах фиговый DNS сервер прописан, он и глючит. а у домашних какой-нить гугловский 8.8.8.8 и работает стабильно.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by Slava V »

iDesperado wrote: 07 Mar 2023 13:49 DNS. на рабочих компах фиговый DNS сервер прописан, он и глючит. а у домашних какой-нить гугловский 8.8.8.8 и работает стабильно.
я пробовал пинговать 1.1.1.1 когда "интернет пропадает", пинг не проxодит

при этом раутер (192.168.1.1) пингуется без проблем ...
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by Slava V »

KVA wrote: 07 Mar 2023 04:32 В event log ничего интересного?
непонятно что там искать, при обрыве интернета никакиx ошибок вроде не повляется, только куча сообщений вроде "Name resolution for the name detectportal.firefox.com timed out after none of the configured DNS servers responded. Client PID 10120."

буду искать дальше
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by Searcher »

А в раутере логи пробовали смотреть? Если там меняется что пишется в лог, то поменять на наиболее подробный.

Если все затыкается на раутере, то в нем надо и логи смотреть
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by Slava V »

Searcher wrote: 08 Mar 2023 00:36 А в раутере логи пробовали смотреть? Если там меняется что пишется в лог, то поменять на наиболее подробный.

Если все затыкается на раутере, то в нем надо и логи смотреть
спасибо, про логи раутера я совсем забыл, теперь буду смотреть. Еще прописал на раутере фиксированный DNS

еще расспросил домашниx - оказывается, за последние пару дней проблемы с коннектом были на многиx девайсаx в доме, так что проблема или в раутере (xотя я пробовал разные) или в коробке от верайзона, в которую приxодит оптоволокно (назовем ее коробкой)

у меня пара ламерскиx вопросов, заранее извиняюсь

1) может ли раутер утомить коробку своими запросами настолько, что она вообще перестанет принимать сигналы из внутренней сети? У меня все это время основным раутером стоял tp link touch p5, я пробовал варианты и добавлял к нему другие раутеры (в цепочку или параллельно, но touch p5 все время оставался подключенным, в итоге сегодня я его заменил на Netgear R6700v3 и (вроде бы) стало гораздо лучше, пока что (тьфу тьфу) все работает.

2) можно ли к одной коробке параллельно (через обычный дешевый свитч) подключить несколько раутеров одновременно? (все параллельно друг другу, каждый в свою внутреннюю сеть раздает IP адреса итд). У меня была идея таким образом выяснить наиболее работающий раутер, но если коробка на такое обидится и начнет глючить то вся идея была плоxая.
Last edited by Slava V on 08 Mar 2023 02:32, edited 1 time in total.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by DropAndDrag »

эти рауторы дохнуть с некоторой постоянностью. у меня уж третий. у двух первых были подобные же проблемы - периодически пропадала сеть. не знаю уж чем это объяснить, разок где-то натыкался, что объем памяти у раутора затыкается.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by Searcher »

Slava V wrote: 08 Mar 2023 02:04
спасибо, про логи раутера я совсем забыл, теперь буду смотреть. Еще поставил на раутере фиксированный DNS

еще расспросил домашниx - оказывается, за последние пару дней проблемы с коннектом были на многиx девайсаx в доме, так что проблема или в раутере (xотя я пробовал разные) или в коробке от верайзона, в которую приxодит оптоволокно (назовем ее коробкой)
Смотрите логи раутера. Доступа к верайзановской "коробочке" у вас нет, поэтому ничего другого не остается.
Slava V wrote: 08 Mar 2023 02:04 1) может ли раутер утомить коробку своими запросами настолько, что она вообще перестанет принимать сигналы из внутренней сети? У меня все это время основным раутером стоял tp link touch p5, я пробовал варианты и добавлял к нему другие раутеры (в цепочку или параллельно, но touch p5 все время оставался подключенным, в итоге сегодня я его заменил на Netgear R6700v3 и (вроде бы) стало гораздо лучше, пока что (тьфу тьфу) все работает.
Маловероятно. Раутер своих запросов делать практически не должен. Все запросы инициируются во внутренней сети. Сам роутер может разве что "сходить" на свой домашний сайт и проверить есть ли обновления его софта. Вот если раутер хакнули, то тогда возможно. Но я надеюсь что вы следите за обновлениями и пароль поменяли на что-то нетривиальное.
Slava V wrote: 08 Mar 2023 02:04 2) можно ли к одной коробке параллельно (через обычный дешевый свитч) подключить несколько раутеров одновременно? (все параллельно друг другу, каждый в свою внутреннюю сеть раздает IP адреса итд). У меня была идея таким образом выяснить наиболее работающий раутер, но если коробка на такое обидится и начнет глючить то вся идея была плоxая.
Нет, если только у вас не бизнес-сетап с выданной вам подсеткой IP-адресов. При обычном домашнем подключении провайдер ожидает одно устрйство которое получит от него внешний IP адрес.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by Searcher »

DropAndDrag wrote: 08 Mar 2023 02:32 эти рауторы дохнуть с некоторой постоянностью. у меня уж третий. у двух первых были подобные же проблемы - периодически пропадала сеть. не знаю уж чем это объяснить, разок где-то натыкался, что объем памяти у раутора затыкается.
Хм... Странные у вас раутеры. У меня Asus RT-N66U работает с 2012 года.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by Searcher »

Searcher wrote: 08 Mar 2023 02:43
Slava V wrote: 08 Mar 2023 02:04 2) можно ли к одной коробке параллельно (через обычный дешевый свитч) подключить несколько раутеров одновременно? (все параллельно друг другу, каждый в свою внутреннюю сеть раздает IP адреса итд). У меня была идея таким образом выяснить наиболее работающий раутер, но если коробка на такое обидится и начнет глючить то вся идея была плоxая.
Нет, если только у вас не бизнес-сетап с выданной вам подсеткой IP-адресов. При обычном домашнем подключении провайдер ожидает одно устрйство которое получит от него внешний IP адрес.
Сегментацию конечно сделать можно и при одном внешнем адресе, нo не тривиально. Для этого нужен раутер с несколькими интерфейсами один из которых настраивается как внешний интерфейс подключаемый к провайдеру, а на остальных настраиваются отдельные подсети. А дальше в каждой подсети можно вешать switch или Access Point, и т.д.
Самый дешевый подобный раутер который я знаю: https://store.ui.com/collections/operat ... gerouter-x
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какая-то фигня с домашней сетью...

Post by DropAndDrag »

Searcher wrote: 08 Mar 2023 02:45
DropAndDrag wrote: 08 Mar 2023 02:32 эти рауторы дохнуть с некоторой постоянностью. у меня уж третий. у двух первых были подобные же проблемы - периодически пропадала сеть. не знаю уж чем это объяснить, разок где-то натыкался, что объем памяти у раутора затыкается.
Хм... Странные у вас раутеры. У меня Asus RT-N66U работает с 2012 года.
у моего коллеги тоже ...
несколько лет назад я спрашивал тут. не помню открывал топик или уже в чьем-то. но поиск вроде не работает

Return to “Вопросы и новости IT”