Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Мнения, новости, комментарии
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by apex »

oleg lebedev wrote: 22 Feb 2023 01:21 Предположим, что болванка в 100 кг достигает земли с гиперзвуковой скоростью в 10 махов. Приблизительно это 3км/с.
Кинетическая энергия: 100 * 9.8 * 3000 * 3000 приблизительно 10^10 джоулей или 10 тераджоулей.
1. E=mV^2/2, в 20 раз меньше, чем вы рассчитали.
2. Хиросимкская бомба ~1.5*10^13 джоулей, согласно многим ссылкам. Могу посчитать черех TNT equivalent, но лень.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by oleg lebedev »

apex wrote: 22 Feb 2023 02:22
oleg lebedev wrote: 22 Feb 2023 01:21 Предположим, что болванка в 100 кг достигает земли с гиперзвуковой скоростью в 10 махов. Приблизительно это 3км/с.
Кинетическая энергия: 100 * 9.8 * 3000 * 3000 приблизительно 10^10 джоулей или 10 тераджоулей.
1. E=mV^2/2, в 20 раз меньше, чем вы рассчитали.
2. Хиросимкская бомба ~1.5*10^13 джоулей, согласно многим ссылкам. Могу посчитать черех TNT equivalent, но лень.
Я забыл разделить на 2, согласен, но коэф. 9.8 нужен т.к.в метрической системе учитывается вес в ньютонах, а не масса в килограммах. Так что мой ответ надо разделить на 2, а не 20.
Если у вас масса 100 кг, то вес 1000 ньютонов.
При чём здесь Хиросимская бомба? Я вам дал ссылку на мощности ядерных боеприпасов и полученная величина ( су чётом уменьшения на 2) хооршо вписывается в мощности для ядерных боеприпасов.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2222
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by Сева »

oleg lebedev wrote: 22 Feb 2023 01:21Давайте вместе посчитаем.
Кинетическая бомбардировка (кинетический орбитальный удар) — гипотетический вид военных действий, заключающийся в бомбардировке земной поверхности из космического пространства инертными (бездвигательными) снарядами, которые при сходе с орбиты будут иметь гиперзвуковую скорость в момент попадания.
Предположим, что болванка в 100 кг достигает земли с гиперзвуковой скоростью в 10 махов. Приблизительно это 3км/с.
Кинетическая энергия: 100 * 9.8 * 3000 * 3000 приблизительно 10^10 джоулей или 10 тераджоулей.

Здесь 100 кг умножается на 9.8 м/с чтобы получить вес болванки в ньютонах.
Вся эта энергия переходит в работу (Кинетическая энергия тела равна работе, совершённой для разгона этого тела из состояния покоя)

Табличка здесь показывает мощность ядерных зарядов:
https://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_weapon_yield

Колонка TJ - это мощность в Тераджоулях.
Как мы видим ядерное оружие начинается с 0.084 тераджоулей, далее 6.3TJ; 54TJ и так далее
Мощность в 10TJ входит в этот диапазон и никаких 1000км/с не требуются как вы писали в своём посте.

Я привёл выкладки с обоснованием своей точки зрения.
Прошу ваши возражения с обоснованием если возможно.
Браво и спасибо за выкладки.
По сути, чтобы получить 100 Тераджоулей, вес болванки должен быть 1 тонна. Не так уж и много. Сколько у нас там Масковский Фалкон 9 сейчас может отдрезинить на орбиту?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Falcon_9
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

apex wrote: 22 Feb 2023 02:22
oleg lebedev wrote: 22 Feb 2023 01:21 Предположим, что болванка в 100 кг достигает земли с гиперзвуковой скоростью в 10 махов. Приблизительно это 3км/с.
Кинетическая энергия: 100 * 9.8 * 3000 * 3000 приблизительно 10^10 джоулей или 10 тераджоулей.
1. E=mV^2/2, в 20 раз меньше, чем вы рассчитали.
2. Хиросимкская бомба ~1.5*10^13 джоулей, согласно многим ссылкам. Могу посчитать черех TNT equivalent, но лень.
На самом деле можно посчитать и проще. Масса в энергию e=mc^2. КПД атомной бомбы считается 1%
т.е. получается ориентировочно 1/10 от световой, 30 000 км/сек что бы был взрыв такого же масштаба.
Но все эти метиориты гораздо массивней уранового ядра, так что в если считать от обратного квадрата, то для скорости 30 км в секунду масса должна быть в миллион раз больше

Опять же можно по закону сохренения энергии считать. Если система земля-штырь замкнутая, то потенциальная энергия штыря не больше энергии выведения на орбиту
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by apex »

oleg lebedev wrote: 22 Feb 2023 02:31 Я забыл разделить на 2, согласен, но коэф. 9.8 нужен т.к.в метрической системе учитывается вес в ньютонах, а не масса в килограммах. Так что мой ответ надо разделить на 2, а не 20.
Нет.
При чём здесь Хиросимская бомба? Я вам дал ссылку на мощности ядерных боеприпасов и полученная величина ( су чётом уменьшения на 2) хооршо вписывается в мощности для ядерных боеприпасов.
Чтобы сравнивать с "нормальными" зарядами, а не микроскопическими.

Но главное, как уже начали замечать, - чтобы придать куску металла некую энергию, надо ее иметь (на орбите). Даже больше с учетом неизбежных потерь.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Сева wrote: 18 Feb 2023 19:47 Американский хаарп именно так и взаимодействует с ней, с магмой. Возбуждает её в тех местах, где соприкасаются плиты. Это как раз Гаити, Япония, Новая Зеландия, Калифорния и т.д. Ну вот и Турция опять же.
И даже Новая Зеландия?! И Япония?
Что же это творится, люди добрые, куда бежать, везде рептилоиды землю трясут.. А кто выжил, тех закалывают вакцинацией и травят вирусом.
Или я вас неправильно понял и всё не так страшно?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by DropAndDrag »

вчера написал, а потом решил не публиковать.
да и считить не надо. на военной кафедре табличка была для расчета диаметра и глубины воронки от атомной бомбы при наземном взрыве. так вот диаметр воронки от 20 или 50 МТ был меньше 1 км (840м?), а глубина раза в 2 меньше. понятно, что рукотворная торпеда тихо сосет в сторонке с подобной атомной бомбой - это же не тунгуский метеорит.
ну в конце концов нужно хоть иметь ощущения разницы в несколько порядков.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by DropAndDrag »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 22 Feb 2023 16:27
Сева wrote: 18 Feb 2023 19:47 Американский хаарп именно так и взаимодействует с ней, с магмой. Возбуждает её в тех местах, где соприкасаются плиты. Это как раз Гаити, Япония, Новая Зеландия, Калифорния и т.д. Ну вот и Турция опять же.
И даже Новая Зеландия?! И Япония?
Что же это творится, люди добрые, куда бежать, везде рептилоиды землю трясут.. А кто выжил, тех закалывают вакцинацией и травят вирусом.
Или я вас неправильно понял и всё не так страшно?
не так все страшно. наверное природные катаклизмы (yellowstone калдера или новый тунгуский метиорит) пока пострашнее.
хотя с островами по сложнее будет. если атомную бомбу взорвать в воде около острова, то наверное можно заполучить хорошее цунами. недавно были сообщения, что россия разработала такую бомбу и прибрежным городишкам, типа Нью-Йорка или Сан-Франциско, может не поздоровиться.
в любом случае правильный подход - ляжь поспи и все пройдет!
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by Vano »

"уронить из космоса штырь на землю" - отличная идея! Осталось придумать как этот штырь в космосе материализовать. Одно решение давно известно - ICBM.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by Palych »

Vano wrote: 22 Feb 2023 20:41 "уронить из космоса штырь на землю" - отличная идея! Осталось придумать как этот штырь в космосе материализовать. Одно решение давно известно - ICBM.
Более того - такой штырь роняли относительно недавно.
На западе Украины. Кинжал называется.

Return to “Политика”