Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Мнения, новости, комментарии
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by DropAndDrag »

Сева wrote: 20 Feb 2023 11:27 В управляемом термояде, как я где то читал, но могу ошибаться, немцы вроде ближе всех к успеху.

Но разве он выгоден многочисленным добывающим корпорациям, автопрому и прочим?
Разве он выгоден большим империям, кои при текущем состоянии дел МОГУТ управлять и манипулировать другими, в т.ч. и Европой, а при использовании последними термояда не смогут?
пока с термояда ничего не получили, то и говорить, что кто-то ближе бессмысленно. предположу, что германия было меньше наработок, чем в некоторых других странах при принятии решения стоить токамак во франции.
ах бедная европа ... а то что она имеет корпорации? например, европа вынудила использовать USB-C и другие стандарты. а всякие штрафы корпорациям.
и вообще мы о сейсмическом оружие и не надо расползаться по древу
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by Сева »

Турки осерчали


Ну и разумеется ответка им не заставила себя долго ждать
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by DropAndDrag »

да их трясет постоянно.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by oleg lebedev »

OtherSide wrote: 18 Feb 2023 10:06 Что есть "резонанс плиты"?

Задача на самом деле для 8-го класса средней школы. Берем разрушения, считаем энергию взрыва для всех разрушений, делим на КПД движения плиты и получаем минимальную энергию, которую рептилоиды применили для ее сдвига. Ибо закон сохранения никто не отменял.
Это так не работает. Возьмите кувалду и попробуйте разрушить несущую опору у какой-то массивной конструкции. Масса конструкции может быть и тысяча тон, а для того чтобы нарушить баланс достаточно совсем небольших усилий.
Но применительно к самой теме этого топика, я скептически отношусь, что в Турции было применено како-то сейсмическое оружие. Как минимум должен был быть рукотворный громадный взрыв в какой-то точке, нарушивший баланс тектонических плит.

Из газет 30 летней давности помню статейку со специалистом по поводу проивостояния СССР и США. В 90х это было уже в прошлом. Он сказал, что несколько советских ядерных ракет в несколько мегатон каждая были нацелены в неприметное и малолюдное место между Калифорнией и Невадой. В случае подрыва их там тектонические плиты должны были прийти в движение и Калифорния медленно уйти под воду. Так что оружие, скорее всего есть, но не заметить его приведение в действие очень трудно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 17:24
OtherSide wrote: 18 Feb 2023 10:06 Что есть "резонанс плиты"?

Задача на самом деле для 8-го класса средней школы. Берем разрушения, считаем энергию взрыва для всех разрушений, делим на КПД движения плиты и получаем минимальную энергию, которую рептилоиды применили для ее сдвига. Ибо закон сохранения никто не отменял.
Это так не работает. Возьмите кувалду и попробуйте разрушить несущую опору у какой-то массивной конструкции. Масса конструкции может быть и тысяча тон, а для того чтобы нарушить баланс достаточно совсем небольших усилий.
Но применительно к самой теме этого топика, я скептически отношусь, что в Турции было применено како-то сейсмическое оружие. Как минимум должен был быть рукотворный громадный взрыв в какой-то точке, нарушивший баланс тектонических плит.

Из газет 30 летней давности помню статейку со специалистом по поводу проивостояния СССР и США. В 90х это было уже в прошлом. Он сказал, что несколько советских ядерных ракет в несколько мегатон каждая были нацелены в неприметное и малолюдное место между Калифорнией и Невадой. В случае подрыва их там тектонические плиты должны были прийти в движение и Калифорния медленно уйти под воду. Так что оружие, скорее всего есть, но не заметить его приведение в действие очень трудно.
Да, но оппонент писал именно про резонанс. Согласен, что в теории возможно мощным взрывом сдвинуть плиту, если она и так рано или поздно поползет. Только еще проблемка в том, что куда поползет тоже предсказать невозможно. Т.е. могло задеть Турцию, но могло и Сирию и Иран, кто там еще
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by oleg lebedev »

OtherSide wrote: 21 Feb 2023 17:44 Да, но оппонент писал именно про резонанс. Согласен, что в теории возможно мощным взрывом сдвинуть плиту, если она и так рано или поздно поползет. Только еще проблемка в том, что куда поползет тоже предсказать невозможно. Т.е. могло задеть Турцию, но могло и Сирию и Иран, кто там еще
Резонанс предполагает наличие перидически действующей внешней силы по фазе, совпадающей с внутреними колебаниями системы. Что выступает в качестве внешней периодически действующей силы на тектонические плиты?
Зная расположение плит и внешней действующей силы, наверное можно предвидеть вероятное направление их сдвига.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 18:17
OtherSide wrote: 21 Feb 2023 17:44 Да, но оппонент писал именно про резонанс. Согласен, что в теории возможно мощным взрывом сдвинуть плиту, если она и так рано или поздно поползет. Только еще проблемка в том, что куда поползет тоже предсказать невозможно. Т.е. могло задеть Турцию, но могло и Сирию и Иран, кто там еще
Резонанс предполагает наличие перидически действующей внешней силы по фазе, совпадающей с внутреними колебаниями системы. Что выступает в качестве внешней периодически действующей силы на тектонические плиты?
Зная расположение плит и внешней действующей силы, наверное можно предвидеть вероятное направление их сдвига.
В случае моста в роли этой силы выступают отраженные волны, в случае с плитой сложно предположить, как я писал не думаю что там можно даже в теории использовать резонанс
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by oleg lebedev »

OtherSide wrote: 21 Feb 2023 18:58
oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 18:17
OtherSide wrote: 21 Feb 2023 17:44 Да, но оппонент писал именно про резонанс. Согласен, что в теории возможно мощным взрывом сдвинуть плиту, если она и так рано или поздно поползет. Только еще проблемка в том, что куда поползет тоже предсказать невозможно. Т.е. могло задеть Турцию, но могло и Сирию и Иран, кто там еще
Резонанс предполагает наличие перидически действующей внешней силы по фазе, совпадающей с внутреними колебаниями системы. Что выступает в качестве внешней периодически действующей силы на тектонические плиты?
Зная расположение плит и внешней действующей силы, наверное можно предвидеть вероятное направление их сдвига.
В случае моста в роли этой силы выступают отраженные волны, в случае с плитой сложно предположить, как я писал не думаю что там можно даже в теории использовать резонанс
Отражённые волны чего? От какого процесса? Что является первоначальным источником волн?
В случае с солдатами, разрушивших мост, внешним источником колебаний был удар ногами в мост через равные промежутки времени. Что является источником в вашем случае?
Last edited by oleg lebedev on 21 Feb 2023 19:03, edited 1 time in total.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by Сева »

oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 17:24Возьмите кувалду и попробуйте разрушить несущую опору у какой-то массивной конструкции. Масса конструкции может быть и тысяча тон, а для того чтобы нарушить баланс достаточно совсем небольших усилий.
Но применительно к самой теме этого топика, я скептически отношусь, что в Турции было применено како-то сейсмическое оружие. Как минимум должен был быть рукотворный громадный взрыв в какой-то точке, нарушивший баланс тектонических плит
Вот Вам и кувалда
https://news.trenddetail.com/middleeast/344962.html
Turkey confirms the existence of weapons capable of causing an earthquake

The head of the Turkish Space Agency, Serdar Huseyin Yildirim, said live on a local TV channel that earthquakes of magnitude 7-8 can be caused artificially.

According to him, for this to happen, large titanium rods must be sent to Earth from satellites, which will penetrate up to 5 kilometers deep and cause an earthquake, Sözcü reported.

He added that there are “Warrior” satellites that can send titanium alloy rods 10 meters long from space to any target, penetrating the earth at a depth of 5 kilometers, causing an earthquake of magnitude 7-8
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 19:01 Отражённые волны чего? От какого процесса? Что является первоначальным источником волн?
В случае с солдатами, разрушивших мост, внешним источником колебаний был удар ногами в мост через равные промежутки времени. Что является источником в вашем случае?
Смотрите, мост подвешен, поэтому энергии волн некуда рассеиваться и он продолжает колебаться. Солдаты, как внешний источник волн, постоянно усиливают амплитуду в случае если совпадают по фазе.

С плитой я так понял было предложение что где-то там со спутника чем-то излучили, плита вошла в резонанс и сдвинулась. Но чем светили не ясно да и плита не подвешена и как я писал, разнородна. Волны через нее будут рассеиваться по всей планете.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by oleg lebedev »

OtherSide wrote: 21 Feb 2023 19:08
oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 19:01 Отражённые волны чего? От какого процесса? Что является первоначальным источником волн?
В случае с солдатами, разрушивших мост, внешним источником колебаний был удар ногами в мост через равные промежутки времени. Что является источником в вашем случае?
Смотрите, мост подвешен, поэтому энергии волн некуда рассеиваться и он продолжает колебаться. Солдаты, как внешний источник волн, постоянно усиливают амплитуду в случае если совпадают по фазе.

С плитой я так понял было предложение что где-то там со спутника чем-то излучили, плита вошла в резонанс и сдвинулась. Но чем светили не ясно да и плита не подвешена и как я писал, разнородна. Волны через нее будут рассеиваться по всей планете.
Вы сами то верите в то что со спутника что то излучили, это излучение прошло 5км земной коры до плиты и этой энергии хватило сдвинуть плиты в миллионы ( или миллиарды ) тонн?
К тому же, я думаю до плит расстояние гораздо больше чем 5км.
Если бы это было возможно, то излучение со спутника вначале приспособили бы двигать железнодорожные составы с грузом по воверхности земли. На это надо гораздо меньше энергии и проникать сквозь кору излучению бы не потребовалось.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 20:03
Вы сами то верите в то что со спутника что то излучили, это излучение прошло 5км земной коры до плиты и этой энергии хватило сдвинуть плиты в миллионы ( или миллиарды ) тонн?
К тому же, я думаю до плит расстояние гораздо больше чем 5км.
Если бы это было возможно, то излучение со спутника вначале приспособили бы двигать железнодорожные составы с грузом по воверхности земли. На это надо гораздо меньше энергии и проникать сквозь кору излучению бы не потребовалось.
Это вы мне пишите? Я же сразу написал, что идея, что плиты двигает излучение со спутника бредовая
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by oleg lebedev »

OtherSide wrote: 21 Feb 2023 20:13
oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 20:03
Вы сами то верите в то что со спутника что то излучили, это излучение прошло 5км земной коры до плиты и этой энергии хватило сдвинуть плиты в миллионы ( или миллиарды ) тонн?
К тому же, я думаю до плит расстояние гораздо больше чем 5км.
Если бы это было возможно, то излучение со спутника вначале приспособили бы двигать железнодорожные составы с грузом по воверхности земли. На это надо гораздо меньше энергии и проникать сквозь кору излучению бы не потребовалось.
Это вы мне пишите? Я же сразу написал, что идея, что плиты двигает излучение со спутника бредовая
Не сердитесь, извините что я на вас такое подумал. :fr:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 20:18
OtherSide wrote: 21 Feb 2023 20:13
oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 20:03
Вы сами то верите в то что со спутника что то излучили, это излучение прошло 5км земной коры до плиты и этой энергии хватило сдвинуть плиты в миллионы ( или миллиарды ) тонн?
К тому же, я думаю до плит расстояние гораздо больше чем 5км.
Если бы это было возможно, то излучение со спутника вначале приспособили бы двигать железнодорожные составы с грузом по воверхности земли. На это надо гораздо меньше энергии и проникать сквозь кору излучению бы не потребовалось.
Это вы мне пишите? Я же сразу написал, что идея, что плиты двигает излучение со спутника бредовая
Не сердитесь, извините что я на вас такое подумал. :fr:
:fr:
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by Сева »

Массово как-то и читать вдруг разучились :D
https://news.trenddetail.com/middleeast/344962.html
Turkey confirms the existence of weapons capable of causing an earthquake

The head of the Turkish Space Agency, Serdar Huseyin Yildirim, said live on a local TV channel that earthquakes of magnitude 7-8 can be caused artificially.

According to him, for this to happen, large titanium rods must be sent to Earth from satellites, which will penetrate up to 5 kilometers deep and cause an earthquake, Sözcü reported.

He added that there are “Warrior” satellites that can send titanium alloy rods 10 meters long from space to any target, penetrating the earth at a depth of 5 kilometers, causing an earthquake of magnitude 7-8
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

Титановые стержни со спутника.. какая то тотальная дебилизация пошла. Так и представляю спутник, который с неба пуляет штырями, которые пробивают 5 км коры
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by Сева »

Как трудно средневековью объяснять радиоволны, так и третьекласснику без намёка на понятии физики - про кинетическую энергию )))

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

Сева wrote: 21 Feb 2023 20:37 Как трудно средневековью объяснять радиоволны, так и третьекласснику без намёка на понятии физики - про кинетическую энергию )))


Похоже на очередной дебильный проект хипстеров- стартаперов. Инженерных вопросов сразу куча - чем стрелять, как задать точность и почему эта хрень не сгорит в атмосфере? И тем более бредятина что пробъет 5 км поверхности земли. Лень считать, но штырь с такой энергией скорее испарился бы, даже если бы не было атмосферы и он долетел
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by oleg lebedev »

На самом деле есть такое оружие - кинетическое называется. Идея как раз то что описано. Где-то из стратосферы бросаются массивные стержни без всякой взрывчатки. Но кинетической энергии там столько сколько у небольшой ядерной бомбы.
Я не слышал, что её где-то использовали в военных действиях, возможно были испытания прототипов. Также никогда не слышал чтобы это могло использоваться для сдвига тектонических плит внутри земной коры
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by Сева »

OtherSide wrote: 21 Feb 2023 20:54 Похоже на очередной дебильный проект хипстеров- стартаперов. Инженерных вопросов сразу куча - чем стрелять, как задать точность и почему эта хрень не сгорит в атмосфере? И тем более бредятина что пробъет 5 км поверхности земли. Лень считать, но штырь с такой энергией скорее испарился бы, даже если бы не было атмосферы и он долетел
Ну а что ещё Вам может показаться-т? :pain1:
Физику выучите сперва ...
Про кратеры когда нить слыхали, читали? О том, что миниатюрный метеорит разворачивает воронку в несколько км, если не десятков км?

Не весь сгорает, потому что площадь соприкосновения минимизирована, то есть и воздействие силы трения, вот почему.
Тяжёлые они и тонкие, это ж ну на столько элементарно.

В видео, если не в этом, то в соседнем, приводится пример, как пластиковый шарик в 12грамм разворачивает кратер в метр диаметром в алюминиевой толще, когда летит с огроменной скоростью.

Кинжалы вон на 9ти махах тоже глубоко вглюбь бетона пробиваются. А здесь скорость побольше. Самая малость пригорает на носу, а всё остальное врезается на скорости превосходящей 10 махов.

А точность миллиметровая не особо там нужна.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

oleg lebedev wrote: 21 Feb 2023 21:00 На самом деле есть такое оружие - кинетическое называется. Идея как раз то что описано. Где-то из стратосферы бросаются массивные стержни без всякой взрывчатки. Но кинетической энергии там столько сколько у небольшой ядерной бомбы.
Я не слышал, что её где-то использовали в военных действиях, возможно были испытания прототипов. Также никогда не слышал чтобы это могло использоваться для сдвига тектонических плит внутри земной коры
Тут ведь в чем дело.. Если этот штырь разогнать гравитационными полями планет, то прилетая с другой орбиты там будет коллосальная кинетическая скорость
Но если спутник и штырь уже на устойчивой орбите, для того, что бы его его направить на землю его надо тормознуть, а это значит как раз ту самую энергию и передать. И учитывая что у него угловая скорость огромная, как его направят к земле в квадрат ну хотя бы километр на километр
Пробить можно ну 50 метров, ну предположим невероятное 300 метров. Но он же при торможении расплавится хоть блин там титан хоть вольфрам и прочности никакой не хватит при ударе

И потом вряд ли возможно пулять такими штырями незаметно

Я уже не говорю о самой технологии вызова землетрясения - пулять то надо в регион, где оно и так должно быть в ближайшие годы
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by OtherSide »

Т.е. этими штырями надо один хрен пулять чем то очень мощным, типа пушки Гаусса и все равно он зайдет в атмосферу под большим углом и с не такой уж огромной энергией, достаточной что бы пройти через 5 км земной коры
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by apex »

М-да, народ слабо представляет масштабы энергии требуемой для тех или иных действий.
Да и с законом сохранения энергии проблемы.
Чтобы сделать такое: "Где-то из стратосферы бросаются массивные стержни без всякой взрывчатки. Но кинетической энергии там столько сколько у небольшой ядерной бомбы," нужно придать снаряду эту самую энергию. Т.е. разогнать, скажем, 30 кг до 1000 км/с. Дерзайте.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by BlueMouse »

Напомнили. Как-то на лекции нам препод поведал. В советские времена они обязаны были отвечать на "письма трудящихся", какие бы дурацкие они не были. Так вот, пришло письмо, что вот ребята за чашкой пива и закусывая котлеткой обсуждали теорию относительности... И подумали, а если бы обычную общепитовскую котлету разогнать до скорости света, то сколько народу можно накормить... Отвечать надо..., препод выкрутился. Да, можно накормить, только придумайте способ, как от такой котлеты откусить.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Землетрясения на Гаити, в Турции и Сирии - сейсмическое оружие

Post by oleg lebedev »

apex wrote: 22 Feb 2023 00:15 М-да, народ слабо представляет масштабы энергии требуемой для тех или иных действий.
Да и с законом сохранения энергии проблемы.
Чтобы сделать такое: "Где-то из стратосферы бросаются массивные стержни без всякой взрывчатки. Но кинетической энергии там столько сколько у небольшой ядерной бомбы," нужно придать снаряду эту самую энергию. Т.е. разогнать, скажем, 30 кг до 1000 км/с. Дерзайте.
Давайте вместе посчитаем.
Кинетическая бомбардировка (кинетический орбитальный удар) — гипотетический вид военных действий, заключающийся в бомбардировке земной поверхности из космического пространства инертными (бездвигательными) снарядами, которые при сходе с орбиты будут иметь гиперзвуковую скорость в момент попадания.
Предположим, что болванка в 100 кг достигает земли с гиперзвуковой скоростью в 10 махов. Приблизительно это 3км/с.
Кинетическая энергия: 100 * 9.8 * 3000 * 3000 приблизительно 10^10 джоулей или 10 тераджоулей.

Здесь 100 кг умножается на 9.8 м/с чтобы получить вес болванки в ньютонах.
Вся эта энергия переходит в работу (Кинетическая энергия тела равна работе, совершённой для разгона этого тела из состояния покоя)

Табличка здесь показывает мощность ядерных зарядов:
https://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_weapon_yield

Колонка TJ - это мощность в Тераджоулях.
Как мы видим ядерное оружие начинается с 0.084 тераджоулей, далее 6.3TJ; 54TJ и так далее
Мощность в 10TJ входит в этот диапазон и никаких 1000км/с не требуются как вы писали в своём посте.

Я привёл выкладки с обоснованием своей точки зрения.
Прошу ваши возражения с обоснованием если возможно.

Return to “Политика”