Введение в Azure.

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Введение в Azure.

Post by zVlad »

Два дня по два часа слушал "введение в Azure". AZ900 в микросовтовской инвентаризации.
Концептуально ничего для меня нового. Виртуальные машины я в начале 80-х начал использовать. Этому был посвящен первый день. Как создать, конфигурировать и модифицировать. Как создать виртуальную сеть и пингануть с одной вм другую. Как добавить IIS с програмкой Hello Word.
Второй день был посвящен (концептуально) общей теории компьютерного секьюрити, и секьюрити Azure, которая построена на базе IPSec/Firewall и сильно облегченной (концептуально) версии RACF. О чем естественно сказано не было. Плюс рассказ про SLA и биллингу.

Что нового было это демонтстрация гуев (а что еще по силам Микрософту?) как интерфейсу к выше обозначенным концепсиям для людей неспособных к освоению и использованию имплементаций этих концепсий в их первозданном виде.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Введение в Azure.

Post by OtherSide »

А что вы ожидали концетуально нового? Я в ит меньше вашего но все равно застал все поколения эвм
Нового это масштабы и автоматизция разработки
Концпциям всем по 40 лет и больше.
Ну разве что нейросети прорыв
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Введение в Azure.

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 19 Feb 2023 09:33 А что вы ожидали концетуально нового? Я в ит меньше вашего но все равно застал все поколения эвм
Нового это масштабы и автоматизция разработки
Концпциям всем по 40 лет и больше.
Ну разве что нейросети прорыв
ну это вы в каком-то легаси сидите, так то все кардинально меняется и с облаками тоже смены парадигмы заметны. в моей области даже за 20 лет изменилось все - подход к разработке, языки, архитектуры. лет 30 назад данные молотили в SQL базах данных, где считай всегда в однопотоке уныло и медленно ... лет 20 назад пришла эпоха MPP, чуток больше параллельности но все тот же SQL, а сейчас у меня почти нету SQL (dataframe api его заменил), функциональная парадигма, ленивое исполнение и всякие test driven development. т.е. подходы вообще нифига не похожи на то что еще лет 15 назад было. ну и инфраструктура заметно поменялась с облаками - инфра DSL языком описывается, уже принципальное отличие от эпохи унылых МФ. плюс на ходу ноды поднимаются, всякие serverless, тоже принципиально новые подходы, чем были еще 15-20 лет назад.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Введение в Azure.

Post by OtherSide »

iDesperado wrote: 19 Feb 2023 20:22
OtherSide wrote: 19 Feb 2023 09:33 А что вы ожидали концетуально нового? Я в ит меньше вашего но все равно застал все поколения эвм
Нового это масштабы и автоматизция разработки
Концпциям всем по 40 лет и больше.
Ну разве что нейросети прорыв
ну это вы в каком-то легаси сидите, так то все кардинально меняется и с облаками тоже смены парадигмы заметны. в моей области даже за 20 лет изменилось все - подход к разработке, языки, архитектуры. лет 30 назад данные молотили в SQL базах данных, где считай всегда в однопотоке уныло и медленно ... лет 20 назад пришла эпоха MPP, чуток больше параллельности но все тот же SQL, а сейчас у меня почти нету SQL (dataframe api его заменил), функциональная парадигма, ленивое исполнение и всякие test driven development. т.е. подходы вообще нифига не похожи на то что еще лет 15 назад было. ну и инфраструктура заметно поменялась с облаками - инфра DSL языком описывается, уже принципальное отличие от эпохи унылых МФ. плюс на ходу ноды поднимаются, всякие serverless, тоже принципиально новые подходы, чем были еще 15-20 лет назад.
Ну у меня тоже стек сменился полностью за 20 лет и что? Тут же смотреть что вы подразумеваете именно под новым, я не вижу принципиально разницей между облаком и обычной клиент серверной технологией, ну кроме маркетинга
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Введение в Azure.

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 19 Feb 2023 20:32 Ну у меня тоже стек сменился полностью за 20 лет и что? Тут же смотреть что вы подразумеваете именно под новым, я не вижу принципиально разницей между облаком и обычной клиент серверной технологией, ну кроме маркетинга
ну и плохо, это же маркер профессионализма. поверьте когда в инфраструктуру лезут с json описанием вместо отвертки + фонарик это не просто маркетинг и от человека с опытом ожидают, что столь значительный сдвиг парадигмы профи осознает.
то же самое с программной архитектурой, когда твой код упаковывается и отсылается на сервер поближе к данным и там лениво исполняется это вообще не похоже на клиент-сервер. принципиальная разница.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Введение в Azure.

Post by OtherSide »

iDesperado wrote: 19 Feb 2023 21:46
OtherSide wrote: 19 Feb 2023 20:32 Ну у меня тоже стек сменился полностью за 20 лет и что? Тут же смотреть что вы подразумеваете именно под новым, я не вижу принципиально разницей между облаком и обычной клиент серверной технологией, ну кроме маркетинга
ну и плохо, это же маркер профессионализма. поверьте когда в инфраструктуру лезут с json описанием вместо отвертки + фонарик это не просто маркетинг и от человека с опытом ожидают, что столь значительный сдвиг парадигмы профи осознает.
то же самое с программной архитектурой, когда твой код упаковывается и отсылается на сервер поближе к данным и там лениво исполняется это вообще не похоже на клиент-сервер. принципиальная разница.
Млять разница принципиальная с чьей т.з.?

С точки зрения бизнеса разница огромная
С инженерной ну так, средне
С фундаментальной особо разницы и нет.

Истерики на счет облаков тоже немного напрягают, типа вечный двигатель открыли, а не просто продают досуп к серверному кластеру через шлюз
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Введение в Azure.

Post by OtherSide »

Вообще в наше время много откровенно тупых, кривых или на костылях решений или сделано как дань моде.

Напрягает это дурацкая повальная мода на микросервисы, причем масштабируют в кавычках чисто сам сервис, но не БД. И в чем смысл тогда. Тем более пилят на сервисы ерундистику типа сервисов где в даже в теории не больше сотни пользователей будет
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Введение в Azure.

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 19 Feb 2023 22:08
Млять разница принципиальная с чьей т.з.?

С точки зрения бизнеса разница огромная
С инженерной ну так, средне
С фундаментальной особо разницы и нет.

Истерики на счет облаков тоже немного напрягают, типа вечный двигатель открыли, а не просто продают досуп к серверному кластеру через шлюз
для бизнеса я сомневаюсь что что-то изменилось, а фундаментально, как я уже пояснил, все. и в первую очередь то, что доступ к кластеру не дают ни под каким видом.
OtherSide wrote: 19 Feb 2023 22:13 Вообще в наше время много откровенно тупых, кривых или на костылях решений или сделано как дань моде.
странно это слышать от поколения, что застало рождение html/javascript и переход на веб приложения. думаю в ближайшие лет 100-200 переплюнуть такой шедевр костылестроения уже не получится.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Введение в Azure.

Post by OtherSide »

Ну как бы html/js я отношу к нашему времени.
Ormки , js, сам sql . Этот дебильный зоопарк с фронтэндом


В теории не понятно почему клиент и сервер пишуться на разных языках
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Введение в Azure.

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 19 Feb 2023 09:33 А что вы ожидали концетуально нового? Я в ит меньше вашего но все равно застал все поколения эвм
Нового это масштабы и автоматизция разработки
Концпциям всем по 40 лет и больше.
Ну разве что нейросети прорыв
Я в этом году прошел уже два трейнинга в Микрософте. На обоих утверждалось что это нечто новое (и до этого я постоянно слышал "новое... новое.. новое").
Есть еще одна фишка. Ко всему предствляемому на трэйнингах добавляется "Microsoft", "Azure". Даже к тому что уже довольно устоялось под другими названиями. Например, IPSec.
В 70е, 80е на Западе были популярны Data Centers где пользователи тоже самое что сейчас называют Cloud, IaaS, PaaS, SaaS и так далее.
Я в этой теме ограничиваюсь областью инфраструктур, опуская область кодирования программ, где, кмк, происходят схожие процессы, за новое выдается хорошо забытое старое.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Введение в Azure.

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 20 Feb 2023 17:31
OtherSide wrote: 19 Feb 2023 09:33 А что вы ожидали концетуально нового? Я в ит меньше вашего но все равно застал все поколения эвм
Нового это масштабы и автоматизция разработки
Концпциям всем по 40 лет и больше.
Ну разве что нейросети прорыв
Я в этом году прошел уже два трейнинга в Микрософте. На обоих утверждалось что это нечто новое (и до этого я постоянно слышал "новое... новое.. новое").
Есть еще одна фишка. Ко всему предствляемому на трэйнингах добавляется "Microsoft", "Azure". Даже к тому что уже довольно устоялось под другими названиями. Например, IPSec.
В 70е, 80е на Западе были популярны Data Centers где пользователи тоже самое что сейчас называют Cloud, IaaS, PaaS, SaaS и так далее.
Я в этой теме ограничиваюсь областью инфраструктур, опуская область кодирования программ, где, кмк, происходят схожие процессы, за новое выдается хорошо забытое старое.
К чему вы все это пишите? Принципы работы эвм и инфраструктуры те же. Но мейфреймы мертвы по ряду причин. Селяви
За что платят на том и пишем
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Введение в Azure.

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 20 Feb 2023 18:00 К чему вы все это пишите? Принципы работы эвм и инфраструктуры те же.
да не было раньше DSL языков управляющих инфрой, в МФ уже и не будет никогда.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Введение в Azure.

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 20 Feb 2023 18:00 .....
К чему вы все это пишите? Принципы работы эвм и инфраструктуры те же. Но мейфреймы мертвы по ряду причин. Селяви
За что платят на том и пишем
Да что Вы говорите. Мертвые не могут производить потомства (новые поколения).
Вот Вам на вскидку чтобы немножно убавить Ваш пыл:

https://www.ibm.com/account/reg/us-en/s ... =urx-51939

Не я первый произнес слово "мэйнфрэйм".
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Введение в Azure.

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 20 Feb 2023 18:45
OtherSide wrote: 20 Feb 2023 18:00 .....
К чему вы все это пишите? Принципы работы эвм и инфраструктуры те же. Но мейфреймы мертвы по ряду причин. Селяви
За что платят на том и пишем
Да что Вы говорите. Мертвые не могут производить потомства (новые поколения).
Вот Вам на вскидку чтобы немножно убавить Ваш пыл:

https://www.ibm.com/account/reg/us-en/s ... =urx-51939

Не я первый произнес слово "мэйнфрэйм".
У меня нет никакого пыла. Рад за вас, честно. Что вы со своими десятилетиями опыта все еще востребованы и можете найти работу с вашим стеком.
Но мне к примеру это зачем? Были одни яйца, сейчас другие. По МФ вакансий все же меньше, и я как раз свой стек знаю, а ваш - нет
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Введение в Azure.

Post by OtherSide »

iDesperado wrote: 20 Feb 2023 18:32
OtherSide wrote: 20 Feb 2023 18:00 К чему вы все это пишите? Принципы работы эвм и инфраструктуры те же.
да не было раньше DSL языков управляющих инфрой, в МФ уже и не будет никогда.
Я не знаю что такое DSL/

Вики говорит
Примеры
Ведущие исследователи языково-ориентированного программирования (Мартин Уорд, Пол Хьюдак[en], Валид Таха и другие) приводят следующие примеры предметно-специфичных языков в качестве классических[4][7][8]:

TeX/LaTeX для подготовки (компьютерной вёрстки) текстовых документов;
Perl для манипулирования текстами;
SQL для СУБД;
Tcl/Tk для графического интерфейса пользователя;
HTML и SGML для разметки документов;
Verilog и VHDL для описания аппаратного обеспечения;
Mathematica и Maple для символьных вычислений;
AutoLisp для компьютерного моделирования (САПР);
Prolog для задач, сформулированных в терминах исчисления предикатов;
ML и Haskell для задач, сформулированных в терминах функций (Haskell временами определяется как DSL для денотационной семантики[en]).
В любом случае там вряд ли волшебная пилюля и рокет сайенс
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Введение в Azure.

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 20 Feb 2023 18:50 ... и я как раз свой стек знаю, а ваш - нет
Прикол в том что Ваш стек скорее всего полностью ложится на МФ.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Введение в Azure.

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 20 Feb 2023 19:22
OtherSide wrote: 20 Feb 2023 18:50 ... и я как раз свой стек знаю, а ваш - нет
Прикол в том что Ваш стек скорее всего полностью ложится на МФ.
Ну ок значит буду рассматривать предложения о работе, если придут :pain1:

Return to “Вопросы и новости IT”