Mesh of wifi access points - есть ли такое?

User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by olegy »

Сейчас "модно" ставить wifi mesh systems дома.
Главное преимущество - один SSID на весь дом, не надо переключаться между точками.
Однако - у меня дом wired - в каждой комнате есть ethernet.
Проблема в том, что телефоны и лапторы хотят wireless.
В доме шесть access points с разными SSID.
Есть ли возможность сделать один SSID на весь дом?
Я не против поменять все wifi адаптеры, если нужно.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by null »

а если тупо один раз прописать все SSID в телефон, и поставить галочку "connect automatically"
и пусть цепляется к чему ему удобно?
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by Searcher »

olegy wrote: 17 Dec 2022 17:42 Сейчас "модно" ставить wifi mesh systems дома.
Главное преимущество - один SSID на весь дом, не надо переключаться между точками.
Однако - у меня дом wired - в каждой комнате есть ethernet.
Проблема в том, что телефоны и лапторы хотят wireless.
В доме шесть access points с разными SSID.
Есть ли возможность сделать один SSID на весь дом?
Я не против поменять все wifi адаптеры, если нужно.
А попробовать прописать одинаковые SSID в имеющихся не пробовали?
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by iDesperado »

mesh мне кажется это прямо рутеры хитровывернутые. есть вариант попроще - оставить один рутер с одним SSID, остальное заменить на репитеры. я такой такой дарил - люди довольны были
https://www.tp-link.com/us/home-network ... der/re200/

эти репитеры просто радиосигнал продублируют на основной рутер. единственнно вся нагрузка на один рутер пойдет, но если это обычный дом ...
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by Searcher »

Автор топика сказал что у него access points, а не routers.

Я собственно с access points и делал WiFi покрытие целого warehouse с рядами racks - 5 access points были проводами подключены к одному свичу. На всех access points стоял один и тот же SSID. Разница была только в том что был сконфигурен WPA2 Enterprize with RADIUS server for authentication. Мобильные клиенты (forklifts) свободно переключались между access point в зависимости от того у которого сигнал был лучше в данном месте. Никаких дополнительных мудростей не надо было, эта логика уже в клиентов встроена.

У mesh access points, по идее, разница только в том в том что линки между access points тоже wireless. Ну и с такой конфигурацией работал на заре WiFi, еше до того как 802.11 стал стандартом. Тогда мы на большой город сетку поставили. Там, да важно чтобы это был не wireless bridge. Сетка построенная на wireless bridges подвержена интересному явлению называемому broadcast storm - сетка при этом "ложится".
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by Palych »

Searcher wrote: 18 Dec 2022 00:36 У mesh access points, по идее, разница только в том в том что линки между access points тоже wireless. Ну и с такой конфигурацией работал на заре WiFi, еше до того как 802.11 стал стандартом. Тогда мы на большой город сетку поставили.
Revolution использовали?
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by Searcher »

Palych wrote: 18 Dec 2022 15:06
Searcher wrote: 18 Dec 2022 00:36 У mesh access points, по идее, разница только в том в том что линки между access points тоже wireless. Ну и с такой конфигурацией работал на заре WiFi, еше до того как 802.11 стал стандартом. Тогда мы на большой город сетку поставили.
Revolution использовали?
Revolution появился позже, думаю в том числе в результате опыта построения сеток на бриджах, на которых он базировался. Мы свою сетку сразу делали на карточках вставленных в PC под FreeBSD, который и являлся router-ом. Это тоже было начато до Revolution. Часть карт служила как AP, а часть работала на линки между станциями. К тому же у Revolution было только два интерфйса, как и у бриджа на котором он базировался, а мы собирали свои PC-routers на "мамках" с минимум 4-мя ISA слотами что давало как минимум 4 интерфейса - пара могла быть AP, а пара - линками. Но понятно что были и свои трудности - железа больше, жесткий диск крутится... :D
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by Palych »

Searcher wrote: 18 Dec 2022 18:17
Palych wrote: 18 Dec 2022 15:06
Searcher wrote: 18 Dec 2022 00:36 У mesh access points, по идее, разница только в том в том что линки между access points тоже wireless. Ну и с такой конфигурацией работал на заре WiFi, еше до того как 802.11 стал стандартом. Тогда мы на большой город сетку поставили.
Revolution использовали?
Revolution появился позже, думаю в том числе в результате опыта построения сеток на бриджах, на которых он базировался. Мы свою сетку сразу делали на карточках вставленных в PC под FreeBSD, который и являлся router-ом. Это тоже было начато до Revolution. Часть карт служила как AP, а часть работала на линки между станциями. К тому же у Revolution было только два интерфйса, как и у бриджа на котором он базировался, а мы собирали свои PC-routers на "мамках" с минимум 4-мя ISA слотами что давало как минимум 4 интерфейса - пара могла быть AP, а пара - линками. Но понятно что были и свои трудности - железа больше, жесткий диск крутится... :D
У меня ощущение что мы с Вами встречались. В Комптеке, на курсах по цискам.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by Searcher »

Palych wrote: 18 Dec 2022 19:45 У меня ощущение что мы с Вами встречались. В Комптеке, на курсах по цискам.
Врядли. В Комптеке бывал, у них "железо" и брали. Но вот на курсах по цискам не был. :-)

Гугланул сейчас, нашел и вспомил - "Aironet ARLAN 655" - те самые карточки на которых мы начинали. :D А 640-й был тот самый bridge на котором Revolution изначально сделали.
https://en.wikipedia.org/wiki/Aironet_ARLAN
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by KVA »

olegy wrote: 17 Dec 2022 17:42 Сейчас "модно" ставить wifi mesh systems дома.
Главное преимущество - один SSID на весь дом, не надо переключаться между точками.
Однако - у меня дом wired - в каждой комнате есть ethernet.
Проблема в том, что телефоны и лапторы хотят wireless.
В доме шесть access points с разными SSID.
Есть ли возможность сделать один SSID на весь дом?
Я не против поменять все wifi адаптеры, если нужно.
Ubiquiti вам в помощь. UDM + Access Points и будет вам один SSID на весь дом с прозрачным роумингом девайсов между AP.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by olegy »

KVA wrote: 19 Dec 2022 03:23 Ubiquiti вам в помощь. UDM + Access Points и будет вам один SSID на весь дом с прозрачным роумингом девайсов между AP.
Там два десятка девайсов.
Что мне надо?
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by Vоvan »

У меня вот такое :



и вот эти две:



Покрывает весь дом и метров 500 вокруг...


--
V.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by KVA »

olegy wrote: 19 Dec 2022 04:56
KVA wrote: 19 Dec 2022 03:23 Ubiquiti вам в помощь. UDM + Access Points и будет вам один SSID на весь дом с прозрачным роумингом девайсов между AP.
Там два десятка девайсов.
Что мне надо?
А кто же знает что вам нужно кроме вас? :pain1:

Планировка дома - неизвестна,
размер дома - неизвестен,
тип конструкции дома - неизвестен,
скорость WAN - неизвестна. :pain1:

Что практически точно известно что из этих двух десятков девайсов один-два типа вам точно подойдут. Но сколько их будет нужно - неизвестно. :D

Я бы посмотрел на Dream Machine Pro (https://store.ui.com/collections/unifi- ... ts/udm-pro) и AC U6 Pro (https://store.ui.com/collections/unifi- ... ofessional). IMHO двух-трех AC6 Pro будет достаточно для практически любого дома < 5000 sq.ft.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Mesh of wifi access points - есть ли такое?

Post by ARARAT. »

У меня сейчас в доме 3 access points плюс Gataway тоже с access point, все в сетке wired, да еще с managed switches(ето по другой причине)... У всех одинаковый SSID(на обих 2.4 и 5 диапозонах), все работает вполне хорошо...
Одна только проблема иногда на зоне переключения между двумя access points возникают иногда проблемы. Далеко не всегда и ничего особенного, надо просто подождать чуть или "передвинутся" чуть...
Comast дает гораздо больше проблем... :х

PS Пытался делать с repeaters/bridges, швах полный, задолбали постоянные проблемы s WiFi...

Return to “Вопросы и новости IT”