Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

В прошлом году собирал компьютер, выбрал водяное охлаждение. Оказалось, несовместимы. Не встало, пришлось ножовкой "дорабатывать"
По идее должны быть корпуса сразу с радиаторами и помпой. Подскажите, по каким ключевым словам искать. Поиск "корпус с водяным охлаждением" дает результаты, но подозрение, судя по фото что не то..
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by Vladimir Kr. »

приходится смотреть обзоры на ютубе

мне вот этот нравится: https://xtia.design/
моя родина СССР!
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by iDesperado »

так на нормальных корпусах прямо пишут какого размера охлад совместим, вот тут Water cooling compatibility
https://www.fractal-design.com/app/uplo ... .04-MB.pdf
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

iDesperado wrote: 16 Dec 2022 07:34 так на нормальных корпусах прямо пишут какого размера охлад совместим, вот тут Water cooling compatibility
https://www.fractal-design.com/app/uplo ... .04-MB.pdf
Там какой то стандарт или что? У меня был дешевый корпус и дешвевый же водяной кулер. Прикрутить куда нашел, но крышка стала не закрываться и как писал выпиливал кусок

Как можно определить пару кулер + корпус.
И по вашим ответам я пока так и не понял, полпулярны ли (есть ли выбор) корпусов со встроенным кулером?
Просто чисто с инжереной т.з. по моему логично было бы сам корпус использовать как радиатор, отдавать на него часть тепла
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by Searcher »

OtherSide wrote: 16 Dec 2022 15:04 Там какой то стандарт или что?
Посадочные радиатора водянного охлаждения в какой-то степени определяются используемыми вентиляторами. Но жестокого стандарта похоже нет поэтому хорошо спроектированные корпуса для крепежный винтов имеют не круглые дырки, а прорези.
OtherSide wrote: 16 Dec 2022 15:04
Как можно определить пару кулер + корпус.
Если вы имеете ввиду пары водянное охлаждение - корпус, то тот же Fractal Design имеет такую опцию: выбираете их систему охлаждения, например:

https://www.fractal-design.com/products ... 4-dynamic/

а потом кликаете на Compatible products и вам покажут какие из их корпусов совместимы.

Можно и так: выбираете корпус, берете мануал этого корпуса и читаете что там можно установить. Опять же, у Fractal Design все прописано. Manual выбранной системы охлаждения тоже не помешает чтобы определить посадочные.
Учитесь работать с документацией, одним словом.
OtherSide wrote: 16 Dec 2022 15:04 И по вашим ответам я пока так и не понял, полпулярны ли (есть ли выбор) корпусов со встроенным кулером?
В смысле со встроенным водянным охлаждением? У людей такие разные трабования и столько разных вариантов сушествует, что это похоже просто не нужно.
OtherSide wrote: 16 Dec 2022 15:04 Просто чисто с инжереной т.з. по моему логично было бы сам корпус использовать как радиатор, отдавать на него часть тепла
Это используется на очень маленьких системах, там где места просто практически нет. Наберите в поиске "fanless pc" и найдете.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 16 Dec 2022 15:04 Там какой то стандарт или что? У меня был дешевый корпус и дешвевый же водяной кулер. Прикрутить куда нашел, но крышка стала не закрываться и как писал выпиливал кусок
а какие были ожидания от ноунейм корпуса и охлада ?
я думаю у брендовых продуктов такого не должно случатся. в мой Fractal Design r5 можно десятками способов поставить охлад. судя по сотням роликов на ютубе в r5 встает абсолютно все ходовое охлаждение. сам я никогда дел с водянкой не имел, но думаю ходовые они все стандартизированы, т.к. юзают стандартных размеров вентиляторы. я бы посмотрел ролики и взял бы комбинацию с ютуб ролика.
OtherSide wrote: 16 Dec 2022 15:04 Просто чисто с инжереной т.з. по моему логично было бы сам корпус использовать как радиатор, отдавать на него часть тепла
странные ожидания. огромные металлические радиаторы даже с памяти или ssd снять тепло толком не могут, а тут процессор, что потребляет 200+ вт, а топовые так и много больше. корпус тут точно ничем не поможет. тут уже металл как теплоноситель в трубках имхо нужно. :-D
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

Ну во первых у меня не так много опыта по сборке на водянке. Первый блин комом вышел
Воздушное охлаждение ноунейм, не ноунейм, все всегда вставало. Я решил раз новое все, то точно должно сойтись
Тем более честно читать еще читать десятки обзоров, что бы выбрать _корпус_ как то неохота.

Корпус как радиатор продавался уже давно, помню еще в начале нулевых был какой то Zalman
Ваш Фрактал посмотрел, к нас за 200 баксов продается, пока не понятно что в нем крутого, кроме бренда
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 17 Dec 2022 11:42 Тем более честно читать еще читать десятки обзоров, что бы выбрать _корпус_ как то неохота.
если уж так обеспокоен, в чем сложность прочесть лишь первый, что гугл выдадет ?
OtherSide wrote: 17 Dec 2022 11:42 Ваш Фрактал посмотрел, к нас за 200 баксов продается, пока не понятно что в нем крутого, кроме бренда
просто нормальный корпус, без выебонов. там и прокладки есть у панелей, что бы шумел чуть меньше и прокладки к HDD выдают и вентиляторы можно докупать и расставлять по всему периметру от верхней крышки до фронтовой. мне кажется у ноунейм всего этого этого обычно нет.
но для тебя, да. самое важное, что вместо недели рассуждений на форуме, можно за три минуты загуглить, что и как туда встанет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

По корпусам - был корпус за 2000 рублей и водянка за 3500 в прошлом году. Кстати сервак на нем не выключался и не вис больше года. Корпус не устраивал только тем, что его пилить пришлось. Все эти идиотские RGB-подсветки и прозрачные панели, которые нахваливают в обзорах мне нафиг не нужны, а ценник там сразу в разы больше и не понятно в итоге станет все или нет.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 17 Dec 2022 12:56 По корпусам - был корпус за 2000 рублей и водянка за 3500 в прошлом году. Кстати сервак на нем не выключался и не вис больше года. Корпус не устраивал только тем, что его пилить пришлось. Все эти идиотские RGB-подсветки и прозрачные панели, которые нахваливают в обзорах мне нафиг не нужны, а ценник там сразу в разы больше и не понятно в итоге станет все или нет.
полагаю по такой цене там еще и корзины все намертво приварены, не снять.
ну да. корпусы разные бывают.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

iDesperado wrote: 17 Dec 2022 13:15
OtherSide wrote: 17 Dec 2022 12:56 По корпусам - был корпус за 2000 рублей и водянка за 3500 в прошлом году. Кстати сервак на нем не выключался и не вис больше года. Корпус не устраивал только тем, что его пилить пришлось. Все эти идиотские RGB-подсветки и прозрачные панели, которые нахваливают в обзорах мне нафиг не нужны, а ценник там сразу в разы больше и не понятно в итоге станет все или нет.
полагаю по такой цене там еще и корзины все намертво приварены, не снять.
ну да. корпусы разные бывают.
Зачем сейчас корзины. Диск стоит ssd .m2 сидиромов уже нет
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by Searcher »

OtherSide wrote: 17 Dec 2022 13:59 Зачем сейчас корзины. Диск стоит ssd .m2 сидиромов уже нет
А зачем вам тогда с таким корпусом связываться? Судя по подходу деньги на graphic card вы тратить все равно не будете. Купите себе Intel NUC по вкусу и все дела.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

По поводу видюхи еще думаю, надо оно мне или нет. Не нравится современный подход, что GPU всунули в CPU, так бы купил встроенную в мать и горя бы не знал. А в CPU не во всех она есть

Систему собирать буду мощную на amd 7700x и samsung 980 pro, что бы билды быстро проходили и бд летала
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 17 Dec 2022 13:59 Зачем сейчас корзины. Диск стоит ssd .m2 сидиромов уже нет
видимо, что бы те кто не бренд берут, не теряли навыки работы с пилой. те что мне не нужны я снял.
OtherSide wrote: 17 Dec 2022 19:29 По поводу видюхи еще думаю, надо оно мне или нет. Не нравится современный подход, что GPU всунули в CPU, так бы купил встроенную в мать и горя бы не знал. А в CPU не во всех она есть
у амд чиплетный дизайн, это просто чип третий чип, упакованный под крышкой cpu.
OtherSide wrote: 17 Dec 2022 19:29 Систему собирать буду мощную на amd 7700x и samsung 980 pro, что бы билды быстро проходили и бд летала
там всего 8 ядер, водянка и 7700x странновастое сочетание имхо.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

Мне нужна тишина для комфорта, дело не в том, что я собрался что-то гнать
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 17 Dec 2022 20:42 Мне нужна тишина для комфорта, дело не в том, что я собрался что-то гнать
на сколько я знаю водянка шумит больше, т.к. вентиляторы там совсем высокооборотистые. нормальная башня должна быть тише. ну и корпус, тем более, нужен брендовый. к примеру у r5 звукоизолирующие накладки на крышках.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

У меня тихо работала на серваке с 3700x
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 17 Dec 2022 21:25 У меня тихо работала на серваке с 3700x
субъективно. цифры говорят другое. вот как раз вчера pro*tech померили
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

Короче отписываюсь как все прошло. Никаких таблиц совместимости я не нашел и стандартов тоже.
Пошел значит в магазин ногами и говорю консультанту - дайте мне корпус и водянку, что бы были совместимы. Говорит говно вопрос, выбирайте корпус, дадим водянку. выбрал такой вот
Image

дали водянку на 2 куллера, говорят поставишь на верх на выдув. Пришел домой, и что бы вы думали?
Конечно же не лезло! Там места только под вентиляторы. А места где выходят тепловые трубки нету.
Пошел вернуть и хорошо хоть забрали. Но сказали что сам дурак и криворукий еще и пошипели.
Вернулся, начал штудировать мануал. Оказалось что они хвастались что у них аж прям 3 места куда можно ставить. Наверх, сзади и вперед. Пошел на этот раз с корпусом говорю а ну давайте проверять!
И тоже зараза не влезло! Точно так же спереди нет места для трубок, упирается все в ребра.
Говорят ну не знаем берите воздух. Хорошо говорю дайте самый тихий цена по барабану.
Дали за 3500 DeepCool RedHat. Принес, начал монтировать и что бы вы думали? Он опять зараза не влез!
Там огромный вентилятор уткнулся в планку памяти, пришлось переставить вбок и теперь не работает dual-channel. На самом деле я почему то думал, что оно будет выдувать вверх и особо не парился. Но нет, установить по моему можно только боком.
Да и гудит оно по моему не слабо. Проц не то что бы совсем холодный. Эта дура охлаждает только до +47
Сейчас заказал be quiet вентилятор поменьше (+1000 рублей) ждать 2 недели, в том же магазине он 2500.

Image
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 03 Jan 2023 11:56 дали водянку на 2 куллера, говорят поставишь на верх на выдув. Пришел домой, и что бы вы думали?
Конечно же не лезло! Там места только под вентиляторы.
зато ты сэкономил $80. и как, стоило $80 этого гемора ? я же дал ссылку на R5, там видны были размеры, диаметры кулеров в нормальном корпусе. нафиг было брать огрызок, который даже визульно на фото выглядит ущербным ? там же длина меньше высоты.
Aerocool Aero One Eclipse, даже по документации mid tower и наверху не влазит 360мм водянка. воздушный кулер тоже, почему один вентилятор ?
в итоге ущербный корпус, без шумоизоляции, унылый кулер. вангую в таком мелком корпусе, кулер с одим вентилятором будет гудеть и не справится с разгоном.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

Да нихрена. Пару корпус + водянка ты не дал. Этот Аэрокул тоже нахваливают во всех обзорах и так уверенно говорили что станет в 2х местах водянка - сверху и спереди. При этом ни одного обзора или фото с установленной. И конечно же по итогу не стало ни туда ни туда. Хотя при беглом обзоре крепления для кулеров есть и типа должно стать
Чем хорошо это R5 я не понял. Дело вообще не в цене, его во первых нет так много в продаже, а во вторых в чем преимущества. не ясно. По шуму опять же в чем там звукоизоляция может быть? Если что кулера на охлаждение можно сменить
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by Andrey Strelnikov »

Есть смысл посмотреть корпуса и вентиляторы Zalman. Недавно правда один вентилятор загудел. Но куплен корпус был к 11.11.11 - специально в Скайрим поиграть. Я обычно в игрушки не играю. Но каждую игру по старым свиткам запускаю и немного прохожу. Комп дети включают каждый день по учебе и поиграть. Добавил пару лет ssd и 1050Ti. Вполне себе вариант домашнего компа.
Для этих корпусов много обзоров на ситилинке
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

Да Zalman щаз дешманский ширпортреб выпускает. Я сервак на водянке Zalman собирал, там пришлось ножовкой пилишь и наружу вывести радиатор
Last edited by OtherSide on 04 Jan 2023 12:51, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by OtherSide »

Ну и как бы все уже. Собрал с горем пополам. Теперь жду вентилятор поменьше и по обзорам тихий что бы втукнуть нормально память.
Раздражает современная мода на прозрачные корпуса с иллюминацией. Нахрен это надо. Никакой эстетики в этом нету и ночью светит, раздражает
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Помогите выбрать корпус с водяным охлаждением

Post by null »

это для тинэйджеров, должно отключаться

Return to “Вопросы и новости IT”