"Нация - превыше всего" или ..

Мнения, новости, комментарии
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by city_girl »

У меня к тезису «Правда - превыше нации» в плане как основная идея отношение плохое. Так как вот эта страсть спорить и «искать правду» очень легко заводит русского человека в то, что прекрасно демонстрируется на данном форуме. Шариевщина процветает, люди легко попадаются «на крючок поиска некой правды», для демагога такой «искатель правды» - это просто праздник. И увлекшись «поиском правды» люди про-[обсценная лексика] СССР и теперь угроза потерять и Россию.

«Система ценностей», сама по себе - это не западное изобретение, наполнение системы ценностей - это есть «изобретение» каждого народа, страны, цивилизации и т д.

Но кроме «системы ценностей» есть еще и «система смыслов» и «система целей». Более того, каждая система состоит из нескольких уровней - от самого простого и ближнего до высших, которые представить сложно, а далее невозможно не только простому человеку.

«Правда» - это хорошо, но нет, должна быть система хорошо взаимоувязанных идей, их иерархия. Борьбой за некую правду, мы имеем большой с….ч между своими. Любовь русского человека к правде и есть его слабое место. Правду надо просто знать, и знать что она с тобой, а не искать там не знаю где.

Для нации самая хорошая идея в том что она самая правильная для себя самой, для повышения уровня, то что нация (ее существование) несет благо всем другим, еще повышение уровня - нация служит духовному Благу (Добру, Богу, Вселенной, Мирозданию и т д ).

Заметьте русским в этом постоянно отказывают, запинывая на поиски некой «правды», которая бы показала, что русские это так себе, недоразумение, недостойное владеть своей землей и жить в мире и благосостоянии.

А правда….. я про себя знаю, что я не делаю зла (намеренно точно), и что я сочувствую (но не значит что прощаю все) и что я честна с собой когда обдумываю вопросы (это не значит что я не ошибаюсь) , и т д …. большой список. И не надо меня отправлять в пешее путешествие «искать правду», чтобы мне навязать, что я недостойна, глупа, зла, подла, дурна и т д. Чем с огромным старанием занимаются всякие шарии.

Надо освободить свой ум, эмоции от этого «ложного поиска Правды». Это точно. Для многих скорее надо не искать, а обратиться к вере в эту некую Правду. Что нация достойна, что ее выбор правильный, что ее цели есть благо и справедливость, и что если ты принадлежишь к этому народу, то всегда найдешь единомышленников и опору, т д.

Правда не может быть превыше нации, Правда это дух нации. А дух нельзя отделить. Иначе нация мертва.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 25 Nov 2022 18:55 У меня к тезису «Правда - превыше нации» в плане как основная идея отношение плохое. Так как вот эта страсть спорить и «искать правду» очень легко заводит русского человека в то, что прекрасно демонстрируется на данном форуме. Шариевщина процветает, люди легко попадаются «на крючок поиска некой правды», для демагога такой «искатель правды» - это просто праздник. И увлекшись «поиском правды» люди про-[обсценная лексика] СССР и теперь угроза потерять и Россию.

«Система ценностей», сама по себе - это не западное изобретение, наполнение системы ценностей - это есть «изобретение» каждого народа, страны, цивилизации и т д.

Но кроме «системы ценностей» есть еще и «система смыслов» и «система целей». Более того, каждая система состоит из нескольких уровней - от самого простого и ближнего до высших, которые представить сложно, а далее невозможно не только простому человеку.

«Правда» - это хорошо, но нет, должна быть система хорошо взаимоувязанных идей, их иерархия. Борьбой за некую правду, мы имеем большой с….ч между своими. Любовь русского человека к правде и есть его слабое место. Правду надо просто знать, и знать что она с тобой, а не искать там не знаю где.

Для нации самая хорошая идея в том что она самая правильная для себя самой, для повышения уровня, то что нация (ее существование) несет благо всем другим, еще повышение уровня - нация служит духовному Благу (Добру, Богу, Вселенной, Мирозданию и т д ).

Заметьте русским в этом постоянно отказывают, запинывая на поиски некой «правды», которая бы показала, что русские это так себе, недоразумение, недостойное владеть своей землей и жить в мире и благосостоянии.

А правда….. я про себя знаю, что я не делаю зла (намеренно точно), и что я сочувствую (но не значит что прощаю все) и что я честна с собой когда обдумываю вопросы (это не значит что я не ошибаюсь) , и т д …. большой список. И не надо меня отправлять в пешее путешествие «искать правду», чтобы мне навязать, что я недостойна, глупа, зла, подла, дурна и т д. Чем с огромным старанием занимаются всякие шарии.

Надо освободить свой ум, эмоции от этого «ложного поиска Правды». Это точно. Для многих скорее надо не искать, а обратиться к вере в эту некую Правду. Что нация достойна, что ее выбор правильный, что ее цели есть благо и справедливость, и что если ты принадлежишь к этому народу, то всегда найдешь единомышленников и опору, т д.

Правда не может быть превыше нации, Правда это дух нации. А дух нельзя отделить. Иначе нация мертва.
По поводу поиска "какой то правды" - согласен, идея так себе. Но какая-то правда, это либеральный взгляд. Речь идет о правде, как к обращению к нравственным и гуманстическим архетипов русской культуры, коих у нас в избытке. Нужно обличать преступления нацистов и показывать, на исторических, культурных, религиозных примерах от чего люди отошли. Кстати, даже Дейл Карнеги подмечал, что если о людях говорить хорошо, они стремятся следовать.

Идея нации, как освноанной на этносе, крови и земле - для России, как многонациональной страны - идея так себе. Идея враждебная самой сути Империи. Объединяющей должна быть именно идея Духа, а не крови.

Балабанов, со своим "Не в деньгах сила, а в правде" - по сути глумился и он в одном из интервью сам говорил, что "мысль глупая, но народу зашла". В оригинале то смысл совсем другой - "Бог в правде". Не смотря на то, что я сам не верующий, вижу без идеи Бога тут не обойтись. Все таки под поиском правды подразумевают стремлению к Богу, поиск нравственного идеала, а не хаотичное блуждание по кругу.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by Palych »

OtherSide wrote: 25 Nov 2022 19:45Объединяющей должна быть именно идея Духа, а не крови.

Балабанов, со своим "Не в деньгах сила, а в правде" - по сути глумился и он в одном из интервью сам говорил, что "мысль глупая, но народу зашла". В оригинале то смысл совсем другой - "Бог в правде". Не смотря на то, что я сам не верующий, вижу без идеи Бога тут не обойтись. Все таки под поиском правды подразумевают стремлению к Богу, поиск нравственного идеала, а не хаотичное блуждание по кругу.
Согласен со всем кроме первого предложения.

И так, первый вопрос: правда в силе или сила в правде?
Если первое - всё понятно: либо всех побеждаем, либо примыкаем к тому кто сильнее.

Если второе - ищем правду. Для этого хорошо бы знать что это такое.
Но прежде надобно определиться зачем мы правду ищем, что собираемся с ней делать? Если в правде сила - стало быть нам нужно эту силу как-то извлечь, чтобы самим стать сильным, правильно?
Силой отнять силу не получится по определению. Обманом тоже не получится, поскольку в правде не только сила, но и мудрость.
И получается что правде можно только служить, и надеяться что правда поделится силой. Если захочет.
А это легко сказать/написать, но очень трудно сделать.
Вот и отворачиваемся от правды, и продолжаем мучительно искать то что наконец понравится.
И получается что истина реально не объединяет, а наоборот разъединяет людей, потому что собственную неспособность поступать по истине мы компенсируем тем что объясняем другим почему так поступать надо...
И только когда совсем припекает находятся нужные слова, силы, решимость и проч.

Короче - идея Духа может быть объединяющей, но никому не должна. Это мы Ей должны.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by OtherSide »

Не понял с чем вы спросите, т.к. я уже писал, что сила в правде это глумливая переделка Балабанова
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by NanoKaktus »

Вы так много спорите как будто среди вас нету настоящих джедаев.

А сила та на самом деле in midi-chlorians.

Midi-chlorians were microscopic, intelligent life forms that originated from the foundation of life in the center of the galaxy, and ultimately resided within the cells of all living organisms, thereby forming a symbiotic relationship with their hosts. The Force spoke through the midi-chlorians, allowing certain beings to use the Force if they were sensitive enough to its powers.

Да прибудет с вами Сила.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by Роза »

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by NYgal »

Сева wrote: 25 Nov 2022 14:35
OtherSide wrote: 25 Nov 2022 14:27
Сева wrote: 25 Nov 2022 14:15
OtherSide wrote: 25 Nov 2022 12:48 Если вы утверждаете, что украинцы генетически и исторически имеют другие ценности и идеи - выходит они правы в том, что они - совсем другая нация, а Россия - агрессор. Понимаете?
Да, они правы!
Они, ровно как и белорусы - генетически, и исторически другие!

Агрессоры ли мы?
Слушайте, нас весь Мир как только сейчас не называет :D
Мне лично во сто крат важней НАШЕ благосостояние, чем их. И если они или грузины порешили в очередной раз продаться Янкам-Саксам, где-то нам при этом изрядно поднасрав, то лично я за абсолютно любые меры ради защиты нас любимых в САМУЮ ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

Ну если они пытаются хитрожопить, получая от нас дружбу, рынки сбыта, скидки на ресурсы, а при этом полагают, что воткнут на чёрных морях НАТОвские базы, порты, подле наших границ - американские биолабы, ну или как грузины - пустят враждебные нам трубопроводы,
ТО
никакой снисходительности, как лично мне кажется справедливым, по отношению к ним БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! :pain1:
Если все так, как вы пишите, то Донецк предал свою нацию и воюет на стороне врага, который хочет эту нацию уничтожить. Они борятся за свое существования и будут стоять до конца. А Россия воюет за интересы олигархов, как и ополченцы за бабло.
Блин, как по мне, Вы со Фруктом попросту ищете маломальской возможности с кем-то повздорить )))


Я не считаю войну за интересы олигархов чем-то плохим. Да, они олигархи и в своё время свои миллиарды заполучили самым варварским несправедливым путём.
Но сейчас это НАШИ олигархи, их деньги работают на нас, для нас.

Вся фишка в том, что украсть и профукать можно миллион, сотню миллионов, ну так и быть, один миллиард. Но когда речь идёт о десятках и сотнях миллиардах, то их уже не украдёшь: их всё равно обязательно пустишь в оборот. И ровно так всё оно и происходит. Посему ДА, воюя за олигархов, ребята воюют за Родину и народ.
Прасците :) не смогла удержаться…
«Это же НАШИ мужья, НАШИ жены!»
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by NYgal »

OtherSide wrote: 25 Nov 2022 14:52
Сева wrote: 25 Nov 2022 14:35 Блин, как по мне, Вы со Фруктом попросту ищете маломальской возможности с кем-то повздорить )))


Я не считаю войну за интересы олигархов чем-то плохим. Да, они олигархи и в своё время свои миллиарды заполучили самым варварским несправедливым путём.
Но сейчас это НАШИ олигархи, их деньги работают на нас, для нас.

Вся фишка в том, что украсть и профукать можно миллион, сотню миллионов, ну так и быть, один миллиард. Но когда речь идёт о десятках и сотнях миллиардах, то их уже не украдёшь: их всё равно обязательно пустишь в оборот. И ровно так всё оно и происходит. Посему ДА, воюя за олигархов, ребята воюют за Родину и народ.
То, что сейчас пишите Вы или Фрукт, возможно не осознавая, это все так же версия нацизма, просто не украинского, а русского. Вы пишите, что дончане должны терять свои дома и своих близких за бабло русско-еврейских олигархов, при этом признаете дончан предателями своей нации.

Я не "пытаюсь докопасться",а вскрываю внутреннюю структуру идей и пропаганды. Конечно же ниакой нации нет, ведь Россия - это прежде всего Дух, переданный нам почившей восточной римской империей через Православие. А дончане воюют идентифицируя себя как часть Империи, а не как "нацию".
Восточная римская - фтопку. Как и православие.
Иначе придется делать вид, что мусульмане там, или буддисты - чужеродность в России.

На тему «дончане хотят быть частью империи - полностью согласна. Даже, точнее, они не хотят быть таким осколком, которым стала Украина.
И хотят быть с таким потенциальным наследником общего прошлого, которым по их мнению становится Россия.

А Россия таки становится. То есть экономически наблюдается укрепление этого осколочка такое нехилое.
А морально - Россия тоже не открещивается от общего наследства по типу Украины, не открещивается и от имперского прошлого, и ценит прошлое в виде СССР ( если не слушать всяких Фруктов :) , они -outliers в общей картине вещей).
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by NYgal »

NanoKaktus wrote: 25 Nov 2022 15:41
OtherSide wrote: 25 Nov 2022 11:16 Классическая русская идея - "Правда превыше всего" Русская идея прямо противоположна либеральной идее о том, что "Правды не существует, она относительна".
Если правда превыше всего, обязанность русского человека - обличать любого врага, будь он внешний или внутренний.
Очень смешная идея насчет правды. Почему-то вспомнилось.

-- Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про
истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
И тут прокуратор подумал: "О, боги мои! Я спрашиваю его о чем-то
ненужном на суде... Мой ум не служит мне больше..." И опять померещилась ему
чаша с темною жидкостью. "Яду мне, яду!"


По-моему русский дух он не на поиске истины построен. А на понятии красоты, которая возведена на вершину ценностей.

Это кстати и пересекается с выражением "по понятиям". Весьма противоположно западной системе ценностей.
Что-то в этом есть…
А еще казак просил правды для народа,
Будет правда на земле, будет и свобода.
Ойся ты ойся…. :)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by OtherSide »

NYgal wrote: 16 Dec 2022 19:37 Восточная римская - фтопку. Как и православие.
В первую очередь фтопку тех, кто орет, что России пора бы избавляться от имперских комплексов. Вот это враги, без всяких скидок.
А Византия, Православие и прочее - это важная часть истории и самосознания, от которых точно нельзя отказываться. США же считают себя частью цивилизации, которой предшествовали древние греки. Хотя, где греки, а где современные афронегры
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by oleg lebedev »

OtherSide wrote: 25 Nov 2022 12:48 Если вы утверждаете, что украинцы генетически и исторически имеют другие ценности и идеи - выходит они правы в том, что они - совсем другая нация, а Россия - агрессор. Понимаете?
Из того "что украинцы генетически и исторически имеют другие ценности и идеи" совсем не следует что "Россия - агрессор".
Я, например, этот конфликт вижу совсем в другой плоскости.
Россия была обеспокоина своей безопасностью, никто со стороны Запада и той же Украины не старался разрешить эту проблему на дипломатическом уровне и России пришлось взяться самой за решение этой проблемы.
США, например, могла начать ядерную войну, когда СССР разместил оружие на Кубе. Также было вторжение в Ирак лишь только потому что Ирак МОГсоздавать ( не не создавал, как выяснилось позже) химическое оружие.
А у Росси под боком злобноенацистское государство было сформировано, которое не скрвыала своих планов во втржению на территорию России.
Заявление вполне официальных чиновников по поводу захвата Москвы, отторжение территорий звучали регулярно. И России пришлось отвечать на эти угрозы.
Так что генетика совсем не причём, а вопросы национальной безопасности.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by OtherSide »

oleg lebedev wrote: 16 Dec 2022 20:02 Я, например, этот конфликт вижу совсем в другой плоскости.
На внешнеполитическом уровне это так, но для меня идеологический уровнь стоит выше, потому что вы не знаставите умирать людей за стратегическую безопастность страны, а за идеологию и идентичность - вполне. Я понимаю, что для многих людей, что я пишу - какая то малозначимая ерунда. Какая разница произошли украинцы от скифов или от шумеров, одна генетика или разная. Но глубинно это именно те рычаги, за которые дергают, поджигая войны
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by evandrey »

OtherSide wrote: 16 Dec 2022 19:57 В первую очередь фтопку тех, кто орет, что России пора бы избавляться от имперских комплексов. Вот это враги, без всяких скидок.
Фтопку вас обоих. Перечитали, что ли, русофобской прессы? Какие еще "имперские комплексы"? Где вы их вообще нашли в России? Хотя, да, по поведению отдельных представителей с Украины вижу - комплексы есть, и большие.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by OtherSide »

evandrey wrote: 16 Dec 2022 20:43
OtherSide wrote: 16 Dec 2022 19:57 В первую очередь фтопку тех, кто орет, что России пора бы избавляться от имперских комплексов. Вот это враги, без всяких скидок.
Фтопку вас обоих. Перечитали, что ли, русофобской прессы? Какие еще "имперские комплексы"? Где вы их вообще нашли?
Я не знаю как вы этого не видите. Наверное, потому что чисто на пидарасах зациклились. Ну посмотрите любого любероида "с неспокойной душой, которому стыдно быть русским", любой укронацистский канал или BBC. Там все в один голос верещат, что "импярия должна рухнуть" "имперские амбиции привели к тому к чему привели"

Вот к примеру последний либерсто-стихотворный высер, прославленный Дудем
https://www.youtube.com/shorts/bEeCJFTLAaE
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by evandrey »

OtherSide wrote: 16 Dec 2022 20:50
evandrey wrote: 16 Dec 2022 20:43
OtherSide wrote: 16 Dec 2022 19:57 В первую очередь фтопку тех, кто орет, что России пора бы избавляться от имперских комплексов. Вот это враги, без всяких скидок.
Фтопку вас обоих. Перечитали, что ли, русофобской прессы? Какие еще "имперские комплексы"? Где вы их вообще нашли?
Я не знаю как вы этого не видите. Наверное, потому что чисто на пидарасах зациклились. Ну посмотрите любого любероида "с неспокойной душой, которому стыдно быть русским", любой укронацистский канал или BBC. Там все в один голос верещат, что "импярия должна рухнуть" "имперские амбиции привели к тому к чему привели"

Вот к примеру последний либерсто-стихотворный высер, прославленный Дудем
https://www.youtube.com/shorts/bEeCJFTLAaE
Вам надо лучше формулировать свои мысли. Иначе, во-первых, получается, что вы выступаете как раз за сохранение имперских комплексов, а во-вторых, именно вы зациклены на пидарасах, раз вставляете их в свои сообщения без всякой связи с темой.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by OtherSide »

evandrey wrote: 16 Dec 2022 21:00
Вам надо лучше формулировать свои мысли. Иначе, во-первых, получается, что вы выступаете как раз за сохранение имперских комплексов, а во-вторых, именно вы зациклены на пидарасах, раз вставляете их в свои сообщения без всякой связи с темой.
:%)

Нет никаких "комплкесов", есть нормальное здоровое русское самосознание, которое всегда было суть имперское взамен национализма.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by evandrey »

OtherSide wrote: 16 Dec 2022 21:05
evandrey wrote: 16 Dec 2022 21:00
Вам надо лучше формулировать свои мысли. Иначе, во-первых, получается, что вы выступаете как раз за сохранение имперских комплексов, а во-вторых, именно вы зациклены на пидарасах, раз вставляете их в свои сообщения без всякой связи с темой.
:%)

Нет никаких "комплкесов", есть нормальное здоровое русское самосознание, которое всегда было суть имперское взамен национализма.
Какое еще имперское самосознание? Где вы этого бреда нахватались?
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by DiKrantz »

ИМПЕ́РИЯ (от лат. imperium – власть, гос­под­ство), 1) в ши­ро­ком зна­че­нии – об­шир­ное, мо­гу­ще­ст­вен­ное го­су­дар­ст­во, вклю­чив­шее в свой со­став (не­ред­ко пу­тём за­вое­ва­ний) тер­ри­то­рии др. стран и на­ро­дов.

(с) Большая российская энциклопедия
Соответсвенно "имперское сознание" - это осознание гражданами себя как части обширного, могущественного, многонационального государства. Не вижу что с этим не так.
User avatar
easternwolf
Новичок
Posts: 91
Joined: 24 Feb 2022 21:49

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by easternwolf »

DiKrantz wrote: 16 Dec 2022 23:28
ИМПЕ́РИЯ (от лат. imperium – власть, гос­под­ство), 1) в ши­ро­ком зна­че­нии – об­шир­ное, мо­гу­ще­ст­вен­ное го­су­дар­ст­во, вклю­чив­шее в свой со­став (не­ред­ко пу­тём за­вое­ва­ний) тер­ри­то­рии др. стран и на­ро­дов.

(с) Большая российская энциклопедия
Соответсвенно "имперское сознание" - это осознание гражданами себя как части обширного, могущественного, многонационального государства. Не вижу что с этим не так.
Я тоже не вижу.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33962
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by Frukt »

https://histrf.ru/read/articles/ukraina-v-sostavie-rossii-ot-ruiny-k-protsvietaniiu
Население и территория гетманства совсем не соответствуют нынешней Украине, поэтому мы никак не можем сказать, что нынешняя Украина имеет какую-то историческую преемственность с какими-либо государственными образованиями до нее.
Существует лишь набор неких народных традиций, достаточно сильно отличающихся от запада страны, в новое время входившего в состав Австро-Венгерской империи, к востоку, который, за исключением советского периода, всегда входил в состав России.

Очень интересно узнать, что конкретно говорила Екатерина Великая по поводу гетманства?

«Малая Россия, Лифляндия и Финляндия – суть провинции, которые правятся конфирмованными им привилегиями и нарушить оные отрешением всех вдруг весьма непристойно б было, однако ж и называть их чужестранными и обходиться с ними на таком же основании есть больше, нежели ошибка, а можно назвать с достоверностию глупостью.

Сии провинции, также и Смоленскую, надлежит легчайшими способами привести к тому, чтоб они обрусели и перестали бы глядеть как волки к лесу…
На данный момент идея этой территории - "украина цэ эуропа" и под этим ложным лозунгом активно осваивается НАТО. Все остальное вторично.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33962
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by Frukt »

OtherSide wrote: 25 Nov 2022 15:23
Война с Украиной - это не война с другой "нацией". Это раскол внутри самой России, где одни русские приняли нацизм/ультралевый либерализм, а другие - нет.
Все претензии к бандиту ульянову.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33962
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by Frukt »

city_girl wrote: 25 Nov 2022 18:55 У меня к тезису «Правда - превыше нации» в плане как основная идея отношение плохое. Так как вот эта страсть спорить и «искать правду» очень легко заводит русского человека в то, что прекрасно демонстрируется на данном форуме. Шариевщина процветает, люди легко попадаются «на крючок поиска некой правды», для демагога такой «искатель правды» - это просто праздник. И увлекшись «поиском правды» люди про-[обсценная лексика] СССР и теперь угроза потерять и Россию.

«Система ценностей», сама по себе - это не западное изобретение, наполнение системы ценностей - это есть «изобретение» каждого народа, страны, цивилизации и т д.

Но кроме «системы ценностей» есть еще и «система смыслов» и «система целей». Более того, каждая система состоит из нескольких уровней - от самого простого и ближнего до высших, которые представить сложно, а далее невозможно не только простому человеку.

«Правда» - это хорошо, но нет, должна быть система хорошо взаимоувязанных идей, их иерархия. Борьбой за некую правду, мы имеем большой с….ч между своими. Любовь русского человека к правде и есть его слабое место. Правду надо просто знать, и знать что она с тобой, а не искать там не знаю где.

Для нации самая хорошая идея в том что она самая правильная для себя самой, для повышения уровня, то что нация (ее существование) несет благо всем другим, еще повышение уровня - нация служит духовному Благу (Добру, Богу, Вселенной, Мирозданию и т д ).

Заметьте русским в этом постоянно отказывают, запинывая на поиски некой «правды», которая бы показала, что русские это так себе, недоразумение, недостойное владеть своей землей и жить в мире и благосостоянии.

А правда….. я про себя знаю, что я не делаю зла (намеренно точно), и что я сочувствую (но не значит что прощаю все) и что я честна с собой когда обдумываю вопросы (это не значит что я не ошибаюсь) , и т д …. большой список. И не надо меня отправлять в пешее путешествие «искать правду», чтобы мне навязать, что я недостойна, глупа, зла, подла, дурна и т д. Чем с огромным старанием занимаются всякие шарии.

Надо освободить свой ум, эмоции от этого «ложного поиска Правды». Это точно. Для многих скорее надо не искать, а обратиться к вере в эту некую Правду. Что нация достойна, что ее выбор правильный, что ее цели есть благо и справедливость, и что если ты принадлежишь к этому народу, то всегда найдешь единомышленников и опору, т д.

Правда не может быть превыше нации, Правда это дух нации. А дух нельзя отделить. Иначе нация мертва.
Нормально описали, я за. Только все это возможно в условиях стабильности и отсутствия базовых противоречий в обществе.
Собственно эти вирусы противоречий и заносятся в Россию извне именно с целью разделить и победить в прямом смысле. Покроить нравственно и морально.

Не даром столько инфо военных структур трудится на западе и остатках укры.
Peace
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by Palych »

Frukt wrote: 17 Dec 2022 05:55
OtherSide wrote: 25 Nov 2022 15:23
Война с Украиной - это не война с другой "нацией". Это раскол внутри самой России, где одни русские приняли нацизм/ультралевый либерализм, а другие - нет.
Все претензии к бандиту ульянову.
Мне такой посыл кажется симметричным универсальному решению "забольшевиков": "Надо поднять Сталина".
Единственное что это даёт - уютное ощущение собственной правоты.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33962
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by Frukt »

Palych wrote: 17 Dec 2022 07:10
Frukt wrote: 17 Dec 2022 05:55
OtherSide wrote: 25 Nov 2022 15:23
Война с Украиной - это не война с другой "нацией". Это раскол внутри самой России, где одни русские приняли нацизм/ультралевый либерализм, а другие - нет.
Все претензии к бандиту ульянову.
Мне такой посыл кажется симметричным универсальному решению "забольшевиков": "Надо поднять Сталина".
Единственное что это даёт - уютное ощущение собственной правоты.
Ломать же не строить. В создании УССР, кроме как разрушить РИ не было необходимости.
Была бы Ростовская, Смоленская Киевская, Харьковская, Белгородская итд области.
Создали не пойми что, непонятно зачем. Еще и Крым переписали. А теперь выясняем, выдумываем какая там "национальная идея", какое море они выкопали и прочее, чего не было после гетманщины.
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Нация - превыше всего" или ..

Post by OtherSide »

Palych wrote: 17 Dec 2022 07:10
Frukt wrote: 17 Dec 2022 05:55
OtherSide wrote: 25 Nov 2022 15:23
Война с Украиной - это не война с другой "нацией". Это раскол внутри самой России, где одни русские приняли нацизм/ультралевый либерализм, а другие - нет.
Все претензии к бандиту ульянову.
Мне такой посыл кажется симметричным универсальному решению "забольшевиков": "Надо поднять Сталина".
Единственное что это даёт - уютное ощущение собственной правоты.
Ну по сути некого аналога Сталина сейчас народ и ждет. Максимально жетского, умного, хитрого и бескомпромиссного лидера. Недавно читал Проханова, Дугина, Ходаковского, Прилепина - пишут все то же самое - текущая элита - суть порождение либерального запада, страна подспудно ждет тех, кто поддержит, а не будет гасить импульс к народном сплочению.

Return to “Политика”