Договорняк. Детали, мнения

Мнения, новости, комментарии
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by solution »

zVlad wrote: 07 Dec 2022 04:06
solution wrote: 07 Dec 2022 02:34 ....
Но у старшего сына был уже почти призывной возраст после института
и потому пришлось ради него уехать.
А сейчас с этой войной считаю что это было совершенно правильное решение.
У нас, как Вы понимаете, тоже старший сын закончил институт в 99-ом. У него была военная кафедра.
Мы уезжали совсем не по причине возможного призыва. Но старший сын с нами не мог уехать, хотя виза на него тоже была, потому что я не смог собрать нужную сумму на четыре человека. Он приехал сам парой лет позже. Мы ему конечно помогали.
Младщий сын уехал в Россию в 2020 году и живет там сейчас. Работает.
У меня сначала старший уехал а уж потом мы с младшим когда тот школу закончил подоспели. И старший нам помогал.
Он уже работал охранником в магазине и его даже наградили за то что задержал какого то воришку.
Если б это сейчас случилось то его бы разжаловали т.к демократы запрещают задерживать за кражи и вообще поощряют преступность и наркоманию.
Сейчас в России молодых людей призывают
и они уезжают если это нежелательно.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

alex5 wrote: 06 Dec 2022 00:31
zVlad wrote: 05 Dec 2022 23:30

И Машеров и Романов оба участвовали в ВОВ, фронтовики. Конечно же они не дали бы развалиться СССР как минимум.
Главная слабость советской системы и была в том, что развалиться или нет зависело от одного человека, и маленькой группы лиц, приближенных к генсеку. Попробуйте развалить США при любом презике, на улицы выйдет вооруженный народ и порвет зачинателей развала на части.
Собсно и сейчас разница с совком не большая, опять непонятно что будет с Россией после Путина, все на нем держится.
Не дает покоя это Ваше утверждение.
Давайте пройдемся по недавней истории.
Но прежде хочу спросить Вас. Как можно, по-Вашему, различить зачинщика развала?
Вернемся к истории.
2014 год. Киев. Евромайдан. На другой площади Антимайдан. Презик - Янукович. Вопрос кто зачинщики развала Украины? Далее были стычки/убийство крымчан ехавших домой с Антимайдана, Одесса, Харьков, Донецк. В Донецке вышел вооруженный народ. Против каких зачинщиков? Презик тогдашний и группа лиц вокруг него?
Во время киевского майдана мне часто думалось, а что если бы что-нибудь подобное произошло в родном Челябинске? Приехали бы бандеровцы из Львова, западенцы. Ничего кроме "народ порвет" в голову не приходило.

2012 год. Москва. Болотная площадь. Белоленточники, Немцов, Собчак, народ. Поклонная гора. Кургинян, Шевченко, народ. Тот же вопрос - кто зачинщик в лице одного человека и был ли это шаг к развалу страны?
Аналогично этому событию я бы назвал многочисленные выступления навальнят. Что они хотели? Развалить страну. Им повезло, их не порвали.

1993 год, октябрь. Парламент России выносит импичмент презику Борису. Вокруг Белого Дома народ, баррикады. Борис расстреливает Парламент и народ. Кто зачинщик развала страны и на какой стороне народ?

1991 год, август. ГКЧП, группа лиц, официальная верхушка власти СССР. Одно лица спряталось в Форосе. Презик Борис со товарищи на танке. Народ (москвичи) строят баррикады вокруг БД. Посланный ГКЧП охранять БД Лебедь с бойцами является пред светлые очи Бориса и занимает позиции вокруг БД. Кто зачинщик? Против кого был народ? Кто спасал страну? Кто страну рушил.

Ну и наконец вишенка на торте. 1991 год, декабрь. Беловежская пущу. Три презика и "маленькая группа лиц приближенных к ним" пишут документы, подписывают. Страна, великая страна развалено. Кто зачинщик? Где народ? Мой ответ: зачинщик Горбачев. Народ ничего не понял.

Что касаемо США. Про развал их много говорят. Если этому суждено будет случиться то случится это при каком нибудь президенте конечно. Хотел(а) бы он/она это или не хотел(а) роли играть не будет. Президентов в этой стране порой просто убивают.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 07 Dec 2022 14:50
Ну и наконец вишенка на торте. 1991 год, декабрь. Беловежская пущу. Три презика и "маленькая группа лиц приближенных к ним" пишут документы, подписывают. Страна, великая страна развалено. Кто зачинщик? Где народ? Мой ответ: зачинщик Горбачев. Народ ничего не понял.
А кто кричал или пусть молчаливо соглашался, что хорошие джинсы важнее тяжелой промышленности? Или что если для свободного рынка нужно уничтожить страну, то так оно и будет? Или что на голодный желудок нельзя быть патриотом, а величия страны не бывает без достатка?
Раньше казалось простые и безобидные фразы, а теперь ясно что это именно те причины, почему сейчас льется кровь
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

Ratbert wrote: 07 Dec 2022 05:26
zVlad wrote: 07 Dec 2022 02:06 У меня по диплому тоже квалификация инженер-электрик, но по специальности Автоматика и Телемеханика.
и у меня 0606... :fr:
:fr: 0606 Челябинский политехнический институт
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by alex5 »

zVlad wrote: 07 Dec 2022 14:50
alex5 wrote: 06 Dec 2022 00:31
zVlad wrote: 05 Dec 2022 23:30

И Машеров и Романов оба участвовали в ВОВ, фронтовики. Конечно же они не дали бы развалиться СССР как минимум.
Главная слабость советской системы и была в том, что развалиться или нет зависело от одного человека, и маленькой группы лиц, приближенных к генсеку. Попробуйте развалить США при любом презике, на улицы выйдет вооруженный народ и порвет зачинателей развала на части.
Собсно и сейчас разница с совком не большая, опять непонятно что будет с Россией после Путина, все на нем держится.


Ну и наконец вишенка на торте. 1991 год, декабрь. Беловежская пущу. Три презика и "маленькая группа лиц приближенных к ним" пишут документы, подписывают. Страна, великая страна развалено. Кто зачинщик? Где народ? Мой ответ: зачинщик Горбачев. Народ ничего не понял.
Причем здесь Горбачев? Развалили СССР те кто подписывал доки, Ельцин и пр., причем полностью игнорируя референдум проведенный в том же году: https://en.wikipedia.org/wiki/1991_Sovi ... referendum
Ельцин де факто преступник, я не удивлюсь, что много лет спустя мы узнаем, что он попросту был завербован ЦРУ, одни его доклады Бушу старшему чего стоят.
Вопрос в том, что если бы подобное произошло в США народ бы вышел с оружием в руках на улицы, а в России приучили терпеть все за годы совка, просто проглотили.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by oleg lebedev »

alex5 wrote: 07 Dec 2022 18:16
zVlad wrote: 07 Dec 2022 14:50
alex5 wrote: 06 Dec 2022 00:31
zVlad wrote: 05 Dec 2022 23:30 И Машеров и Романов оба участвовали в ВОВ, фронтовики. Конечно же они не дали бы развалиться СССР как минимум.
Главная слабость советской системы и была в том, что развалиться или нет зависело от одного человека, и маленькой группы лиц, приближенных к генсеку. Попробуйте развалить США при любом презике, на улицы выйдет вооруженный народ и порвет зачинателей развала на части.
Собсно и сейчас разница с совком не большая, опять непонятно что будет с Россией после Путина, все на нем держится.
Ну и наконец вишенка на торте. 1991 год, декабрь. Беловежская пущу. Три презика и "маленькая группа лиц приближенных к ним" пишут документы, подписывают. Страна, великая страна развалено. Кто зачинщик? Где народ? Мой ответ: зачинщик Горбачев. Народ ничего не понял.
Причем здесь Горбачев? Развалили СССР те кто подписывал доки, Ельцин и пр., причем полностью игнорируя референдум проведенный в том же году: https://en.wikipedia.org/wiki/1991_Sovi ... referendum
Ельцин де факто преступник, я не удивлюсь, что много лет спустя мы узнаем, что он попросту был завербован ЦРУ, одни его доклады Бушу старшему чего стоят.
Вопрос в том, что если бы подобное произошло в США народ бы вышел с оружием в руках на улицы, а в России приучили терпеть все за годы совка, просто проглотили.
Никто бы в Америке не вышел бы.

Пример:
Когда был ураган Катрина, то люди массово эвакуировались из затопленных районов, в том числе пешком, неся в руках самое необходимое.
Там же оставались целые парки из школьных автобусов и никто не додумался их использовать.
Какой-то мальчик-негретёнок сел за руль и ехал по дороге , подбирая людей. О нём потом писали как о герое и задавались вопросам почему этот поступок был единственным. Автобусы в итоге все пропали в наводнении.
Все элементарно боялись, что их привлекут за угон. И совершенно правильно боялись. Угон автобуса - уоголовное дело и не важно для чего это было бы сделано.
Так и выход с оружием против правительства - уоголовное дело и все бы боялись его нарушить. События 6 января показали как поступают с людьми, которых подозревают в путче.
Так что американцы схавали бы в основной массе чтобы не произошло, несмотря на разрекламированное и многократно самодекларированное стремление к свободе. Внутрення свобода американцев совершить что-то незаконное гораздо сильнее ограничена законопослушием чем в той же России.
Пропаганда бы объяснила, что есть демократия, а что нет и всех тех кто это не понял арестовали и посадили бы в тюрьму.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by kpokodilla »

Alex_L wrote: 06 Dec 2022 18:49
oleg lebedev wrote: 06 Dec 2022 16:57
Alex_L wrote: 06 Dec 2022 16:29
kpokodilla wrote: 06 Dec 2022 02:44сменяемость власти? вы еще верите в честные выборы? :)
Да. Даже если выборы подделывают эти должны делать обе стороны. Результат при этом примерно такой же, как и при чем ных выборах.
Что касается сменяемости власти, то в 2000-м году президентом был Клинтон, а в 2022-м президент Байден. Партия правда у них одна и та же, но люди явно разные. Да и между ними были президенты от другой партии.
Как хорошо, что у нас ещё есть такие чистые и наивные люди, верящие в честных политиков, сменяемость власти и розовых пони.
Про пони не знаю, а президенты в США меняются, и другие политики тоже, это научный факт.
Ага, меняются, на кого только. Байдену вон Макрон рассказывает, в какую сторону смотреть надо. Интересно, а на самих переговорах Байден что делает?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

alex5 wrote: 07 Dec 2022 18:16
zVlad wrote: 07 Dec 2022 14:50
alex5 wrote: 06 Dec 2022 00:31
zVlad wrote: 05 Dec 2022 23:30

И Машеров и Романов оба участвовали в ВОВ, фронтовики. Конечно же они не дали бы развалиться СССР как минимум.
Главная слабость советской системы и была в том, что развалиться или нет зависело от одного человека, и маленькой группы лиц, приближенных к генсеку. Попробуйте развалить США при любом презике, на улицы выйдет вооруженный народ и порвет зачинателей развала на части.
Собсно и сейчас разница с совком не большая, опять непонятно что будет с Россией после Путина, все на нем держится.


Ну и наконец вишенка на торте. 1991 год, декабрь. Беловежская пущу. Три презика и "маленькая группа лиц приближенных к ним" пишут документы, подписывают. Страна, великая страна развалено. Кто зачинщик? Где народ? Мой ответ: зачинщик Горбачев. Народ ничего не понял.
Причем здесь Горбачев? Развалили СССР те кто подписывал доки, Ельцин и пр., причем полностью игнорируя референдум проведенный в том же году: https://en.wikipedia.org/wiki/1991_Sovi ... referendum
Ельцин де факто преступник, я не удивлюсь, что много лет спустя мы узнаем, что он попросту был завербован ЦРУ, одни его доклады Бушу старшему чего стоят.
Вопрос в том, что если бы подобное произошло в США народ бы вышел с оружием в руках на улицы, а в России приучили терпеть все за годы совка, просто проглотили.
Не выдерживает проверки на логику. Всего 4мя месяцами ранее народ (без оружия. В России у народа оружия тогда не было) вышел и весьма активно. Бросались под танки, строили баррикады.
А вот как раз в США такого выступления быть не могло. Максимум это карнавальный поход на Капитолий.
Ельцин не был завербован ЦРУ. Он просто был мелкий функционер вынесенный в верхний эшелон власти по недоразумению. Звонок Бушу это и доказывает. Они тряслись за свои шкуры и искали защиту везде где только можно.
Кстати согласно Хасбулатову Ельцин утром 19-го был полностью дезориентирован, и потерян. Возможно сказались проводы накануне в Казахстане.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by rtogan »

Ratbert wrote: 07 Dec 2022 05:27
rtogan wrote: 07 Dec 2022 04:39
Frukt wrote: 05 Dec 2022 21:47
DiKrantz wrote: 05 Dec 2022 20:57
Ratbert wrote: 05 Dec 2022 20:36я не сомневаюсь что не меньше половины людей из списка помогают и много...
Для того чтобы быть похожей на правду, такая уверенность должна базироваться на чем-то помимо слепой веры.
На чем, кроме веры базируется ваша уверенность в отсутствии помощи?
Доказывают не отсутствие, а наличие. :) Саддам, докажи, что у тебя не ОМП ;)
почему кто-то должен что-то доказывать?
Никто никому ничего не должен. Но какую ценность, или информацию имеет/несет данная фраза?
"я не сомневаюсь что не меньше половины людей из списка помогают и много"
Вы абсолютно правы, нулевую.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by DiKrantz »

Про то же самое, но в культурной сфере.



Давайте посмотрим "новогодний огонек" 31-го и попытаемся найти там хоть пару деятелей культуры-мультуры, кто поддержал СВО хотя бы словом.
Я уже не говорю про то, чтобы поехать дать концерт в Донецке или Мариуполе.
User avatar
easternwolf
Новичок
Posts: 91
Joined: 24 Feb 2022 21:49

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by easternwolf »

oleg lebedev wrote: 07 Dec 2022 18:39 Пропаганда бы объяснила, что есть демократия, а что нет и всех тех кто это не понял арестовали и посадили бы в тюрьму.
В Америке есть мощнейший аппарат насилия - государство.
Полиция, нацгвардия, суды, прокуратуры, тюрьмы. На федеральном уровне - спецслужбы и армия. Любой протест быстро подавят. Это все понимают
и ни о каком сопротивлении речи быть не может.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Gutiusha »

rtogan wrote: 05 Dec 2022 08:11
Gutiusha wrote: 10 Oct 2022 20:51
совков wrote: 10 Oct 2022 15:39
OtherSide wrote: 10 Oct 2022 15:21 Договорняк был с Медведчуком, который обещал перекупить тероборону, губернаторов и т.д.
Путин тогда это анонсировал и обещал что ВСУ перейдет на нашу сторону.
Ну как обычно по дороге все разворовали, похоже наши спецлужбы вообще ни к черту, от славы мощи КГД не осталось ни камня на камня.
В итогле ловушка захлопнулась, Запад переиграл, Путин выглядел полным идиотом. Полез меньшими силами с ожиданием встреч с цветами, а в итоге наших парней отмудохали как щенков (воевать никто реально не собирался, ожидали массово повторять успех Херсона)
Да и по санкциями, запад перед войнной по сути подстрекал, обещая страшные санкции вроде запрет вьезда в Штаты Симоньян и Соловьева
да только вопрос, почему Путин зная, что его круто наипали, продолжал играть в поддавки, не стал готовиться к мобилизации, растянул войска на огромные расстояния
наверно так и в жизни бывает, мошенник нагрел клиента на крупную сумму, но клиент не сдаётся и несёт новые деньги мошеннику
я вот просто даже не знаю, почему люди так упорны в своём стремлении считать себя умнее Путина?
А разве это так сложно? Оставить 300 млрд в банках за бугром, начав полномасштабную войну, например ;)
что - сложно?
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Роза »

solution wrote: 07 Dec 2022 02:34 ....
Но у старшего сына был уже почти призывной возраст после института
и потому пришлось ради него уехать.
А сейчас с этой войной считаю что это было совершенно правильное решение.
У меня сосед был, 1971 года рождения. У него был хронические пиелонефрит, все детство по больницам. В армию его не брали. Но он настоял, сам пришел в военкомат и попросился, сказал, что хочет отдать долг Родине. Его взяли, отслужил.
Потом закончил медучилище и работал фельдшером на скорой. Не знаю где он сейчас, может поехал на Донбасс людей спасать.
Вообще, в наше время было косить от армии позорно. Это потом, хотя и срок службы вдвое сократился, а молодежь стала пытаться откосить и это перестало быть стремным в глазах общественности.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by IL »

Роза wrote: 12 Dec 2022 23:17 .
Вообще, в наше время было косить от армии позорно.
В деревнях было позорно. В городах -- почётно и чем больше город, тем почётнее.
IL
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by NYgal »

IL wrote: 12 Dec 2022 23:21
Роза wrote: 12 Dec 2022 23:17 .
Вообще, в наше время было косить от армии позорно.
В деревнях было позорно. В городах -- почётно и чем больше город, тем почётнее.
Ну, в некоторых городах в некоторых кругах было почетно состоять на учете в ПНД.
Last edited by NYgal on 12 Dec 2022 23:25, edited 1 time in total.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by IL »

NYgal wrote: 12 Dec 2022 23:23
IL wrote: 12 Dec 2022 23:21
Роза wrote: 12 Dec 2022 23:17 .
Вообще, в наше время было косить от армии позорно.
В деревнях было позорно. В городах -- почётно и чем больше город, тем почётнее.
Ну, в некоторых городах в некоторых кругах было почетно состоять на учете в ПНД.
Что за ПНД?
IL
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by NYgal »

Психоневрологический диспансер
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by 3DD »

Роза wrote: 12 Dec 2022 23:17 Вообще, в наше время было косить от армии позорно. Это потом, хотя и срок службы вдвое сократился, а молодежь стала пытаться откосить и это перестало быть стремным в глазах общественности.
Миллениалы - потерянное поколение. Их детство пришлось на лихие 90-е, юность - на "либеральные ценности" 2000-х.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by IL »

NYgal wrote: 12 Dec 2022 23:26 Психоневрологический диспансер
А. Ну таких не знал, но белые билеты все как-то организовывали. А чаше шли учиться в университет, там освобождали от армии.
IL
Mr_Sasha
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Nov 2002 23:03
Location: USA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Mr_Sasha »

3DD wrote: 12 Dec 2022 23:26
Роза wrote: 12 Dec 2022 23:17 Вообще, в наше время было косить от армии позорно. Это потом, хотя и срок службы вдвое сократился, а молодежь стала пытаться откосить и это перестало быть стремным в глазах общественности.
Миллениалы - потерянное поколение. Их детство пришлось на лихие 90-е, юность - на "либеральные ценности" 2000-х.
Я слышал это когда-то про родившихся в конце 50-х - начале 60-х :D
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by 3DD »

Mr_Sasha wrote: 12 Dec 2022 23:36
3DD wrote: 12 Dec 2022 23:26
Роза wrote: 12 Dec 2022 23:17 Вообще, в наше время было косить от армии позорно. Это потом, хотя и срок службы вдвое сократился, а молодежь стала пытаться откосить и это перестало быть стремным в глазах общественности.
Миллениалы - потерянное поколение. Их детство пришлось на лихие 90-е, юность - на "либеральные ценности" 2000-х.
Я слышал это когда-то про родившихся в конце 50-х - начале 60-х :D
Бумеры, кстати, еще ничего - детство на послевоенную разруху, зато потом бум, рок-н-ролл и полеты в космос. И медстраховка "каддилак". И дом выплаченный. И круизы на соушал секюрити.

А на миллениала/Gen Z посмотрите - зачастую это бессемейный, вечно рентующий студию либераст с долгом за учебу. А то и вообще пидор на электроскутере.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Роза »

IL wrote: 12 Dec 2022 23:21
Роза wrote: 12 Dec 2022 23:17 .
Вообще, в наше время было косить от армии позорно.
В деревнях было позорно. В городах -- почётно и чем больше город, тем почётнее.
Не припомню такого. Мой брат служил в Москве, музыкантом, играл на похоронах Брежнева. Я не помню, учился ли он тогда уже в Консерватории или еще в училище при Консерватории, надо спросить. Но тогда точно было позорно не служить, или, по-вашему, Москва - деревня? Второй мой брат из Питера, он тоже служил, он мастер спорта международного класса, служил в спецназе, брал Баку. Гордился всю последующую жизнь тем, что он - спецназ. И все его однополчане до сих пор гордятся. Моего друга забрали из аспирантуры, причем он сильно заболел, нервничал, простудился и у него начался неврит лицевого нерва. Его месяц лечили, вылечили и отправили служить. Служил он правда в штабе в Одессе, вспоминает с теплом и хранит дембельский альбом.
Еще было почетно быть участником войн. Афганцы, вернувшиеся, всю жизнь с гордостью говорят, что они прошли Афган, и все их уважают.
Как может быть почетно косить от армии? Мне этого не понять. Те, кто косил, считались типа неполноценными - либо совсем больные, либо психи, либо слабаки уж конченые. Потому мой сосед, хотя его и не брали, настоял, чтоб взяли.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Роза »

IL wrote: 12 Dec 2022 23:29
NYgal wrote: 12 Dec 2022 23:26 Психоневрологический диспансер
А. Ну таких не знал, но белые билеты все как-то организовывали. А чаше шли учиться в университет, там освобождали от армии.
Это только там, где были военные кафедры. А они были не везде. Повторюсь, моего друга - химика, после Универа и уже поступившего в аспирантуру, забрали в армию. Он отслужил 2 года, вернулся и уже потом закончил аспирантуру.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by IL »

Роза wrote: 13 Dec 2022 00:50
Как может быть почетно косить от армии? Мне этого не понять. Те, кто косил, считались типа неполноценными - либо совсем больные, либо психи, либо слабаки уж конченые. Потому мой сосед, хотя его и не брали, настоял, чтоб взяли.
Те кто косили просто были детьми влиятельных или более-менее обеспеченных родителей. Естественно в Москве таких было больше и кошение было нормой. Ненормальными как раз считали тех, кто шел добровольцами. Просто я жил в СССР и всё хорошо помню.
IL
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Роза »

3DD wrote: 12 Dec 2022 23:26
Миллениалы - потерянное поколение. Их детство пришлось на лихие 90-е, юность - на "либеральные ценности" 2000-х.
Это точно. Вечно у них все плохо, всем недовольны, вечно ноют какое у них - де было тяжелое детство. Дети войны не ноют, а они ноют.
В 90-е, когда можно было нормально заработать, деньги тогда разве что не на деревьях росли, они еще были мелкие и не могли зарабатывать. А родители их, как правило, уже были не слишком молодые, чтобы вписаться в струю. Нам повезло больше, мы в 90-е были молоды, полны сил, быстро адаптировались к новым реалиям, вписались, пооткрывали бизнесы и были успешны.

Return to “Политика”