Про Ленина и "совкодрочерство"

Мнения, новости, комментарии
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by IL »

DiKrantz wrote: 30 Nov 2022 22:33 опыт постсоветской (НЕ социалистической) РФ как раз и есть причина популярности СССР сегодня? Чего достигли избавившись от "вредной утопии"? Результаты где?
Безусловно. Для большинства населения жизнь изменилась не в лучшую сторону. Взять пролетариат -- работать нужно больше, а макарошки -- те же. Для меньшинства, я думаю % 30, жизнь стала намного лучше.
IL
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by Ion Tichy »

IL wrote: 30 Nov 2022 23:12
DiKrantz wrote: 30 Nov 2022 22:33 опыт постсоветской (НЕ социалистической) РФ как раз и есть причина популярности СССР сегодня? Чего достигли избавившись от "вредной утопии"? Результаты где?
Безусловно. Для большинства населения жизнь изменилась не в лучшую сторону. Взять пролетариат -- работать нужно больше, а макарошки -- те же. Для меньшинства, я думаю % 30, жизнь стала намного лучше.
Ага... А к макарошкам - как мин одна машина в семье, не надо десятилетиями стоять на улучшение жил.условий и можно в Турцию слетать побухать.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by oleg lebedev »

IL wrote: 30 Nov 2022 23:12
DiKrantz wrote: 30 Nov 2022 22:33 опыт постсоветской (НЕ социалистической) РФ как раз и есть причина популярности СССР сегодня? Чего достигли избавившись от "вредной утопии"? Результаты где?
Безусловно. Для большинства населения жизнь изменилась не в лучшую сторону. Взять пролетариат -- работать нужно больше, а макарошки -- те же. Для меньшинства, я думаю % 30, жизнь стала намного лучше.
Государство не должно обеспечивать лучшую жизнь для своего населения. Государство должно создать условия чтобы население стремилось и могло создать ту жизнь к которой оно стремится.
Поощерять предпринимательство, очёнь жёстко действовать против криминала, который ущемляет бизнес или ограничивает конкуренцию.

Хотел спросить у людей живущих в России.
Я иногда смотрю детективные российские сериалы. Там часто прослеживается идея о том, что кто-то раскрутил свой бизнес и какие-то бандиты, прикрываеме "крышей", его отнимают или доют в форме налога.
Это, правда массовое явление или для сюжета?
Как такая крыша может существовать? Это же очень легко ликвидировать при наличии желания.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by OtherSide »

oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 23:25 1 Государство не должно обеспечивать лучшую жизнь для своего населения. Государство должно создать условия чтобы население стремилось и могло создать ту жизнь к которой оно стремится.
Поощерять предпринимательство, очёнь жёстко действовать против криминала, который ущемляет бизнес или ограничивает конкуренцию.

2 Хотел спросить у людей живущих в России.
Я иногда смотрю детективные российские сериалы. Там часто прослеживается идея о том, что кто-то раскрутил свой бизнес и какие-то бандиты, прикрываеме "крышей", его отнимают или доют в форме налога.
Это, правда массовое явление или для сюжета?
Как такая крыша может существовать? Это же очень легко ликвидировать при наличии желания.
1 Довольно спорная мысль. Это если постулировать класс препринемателей, как привелегированный. Но далеко не все люди имеют необхоимые качества для бизнеса.

2 Больше распростронен стереотип о дойке бизнеса чиновниками. Но это именно стереотип на 90%
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by oleg lebedev »

OtherSide wrote: 30 Nov 2022 23:29
oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 23:25 1 Государство не должно обеспечивать лучшую жизнь для своего населения. Государство должно создать условия чтобы население стремилось и могло создать ту жизнь к которой оно стремится.
Поощерять предпринимательство, очёнь жёстко действовать против криминала, который ущемляет бизнес или ограничивает конкуренцию.

2 Хотел спросить у людей живущих в России.
Я иногда смотрю детективные российские сериалы. Там часто прослеживается идея о том, что кто-то раскрутил свой бизнес и какие-то бандиты, прикрываеме "крышей", его отнимают или доют в форме налога.
Это, правда массовое явление или для сюжета?
Как такая крыша может существовать? Это же очень легко ликвидировать при наличии желания.
1 Довольно спорная мысль. Это если постулировать класс препринемателей, как привелегированный. Но далеко не все люди имеют необхоимые качества для бизнеса.

2 Больше распростронен стереотип о дойке бизнеса чиновниками. Но это именно стереотип на 90%
По пункту 1.
Совсем не обязательно быть предпринимателем, чтобы иметь хорошую жизнь.
Например, у меня предпринимательские способности даже не нулевые, а отрицательные. В момент развала СССР у нас все побежали покупать и перепродавать. Побежал и я. Купил вроде всё как и другие, а при продаже в Одессе не смог даже вернуть вложенные средства. Другие же наваривали приличные для того времени суммы.
Зато в Америке на инженерной должности, я всегда ( кроме первой работы) был в передовиках и планку в 100К преодолел меньше чем через 3 года после того как получил Грин кард и смог предлагать себя на рынке. Это было в конце 90х и та сумма была более весомой чем сейчас.
Так что совсем не надо быть предпринимателем и можно добиваться своей доли от общества через зарплаты, которые устанавливает рынок.

В то же время, здесь в Америке, я видел малые бизнесы, работающие с утра до ночи и по выходным и при этом баланисрущие на грани краха годами.
Денег такие бизнесы для владельца зачастую приносили меньше чем зарплата клерка в какой-то конторе.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by IL »

Ion Tichy wrote: 30 Nov 2022 23:22
IL wrote: 30 Nov 2022 23:12
DiKrantz wrote: 30 Nov 2022 22:33 опыт постсоветской (НЕ социалистической) РФ как раз и есть причина популярности СССР сегодня? Чего достигли избавившись от "вредной утопии"? Результаты где?
Безусловно. Для большинства населения жизнь изменилась не в лучшую сторону. Взять пролетариат -- работать нужно больше, а макарошки -- те же. Для меньшинства, я думаю % 30, жизнь стала намного лучше.
Ага... А к макарошкам - как мин одна машина в семье, не надо десятилетиями стоять на улучшение жил.условий и можно в Турцию слетать побухать.
В России 70% населения не имеет загранпаспортов и в Турции никогда не были. Я подозреваю это те же 70% которые хотят обратно в СССР. С машинами да, у всех лучше стало, как и во многих других странах.
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by IL »

oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 23:25 кто-то раскрутил свой бизнес и какие-то бандиты, прикрываеме "крышей", его отнимают или доют в форме налога.
Это, правда массовое явление или для сюжета?
Как такая крыша может существовать? Это же очень легко ликвидировать при наличии желания.
У меня там много знакомых со своими бизнесами. Криминала, крыш и доения давно уже нет. Там по-другому: если хочешь добиться реального успеха, нужно "дружить" с чиновниками. Ну а какая дружба без подарков? Всё "честно": что-то покупаешь у их жен, они все успешные бизнесменки, и перепродаешь государству, ну или в долю берешь какого-нибудь родственника.
IL
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by zVlad »

oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 22:55
DiKrantz wrote: 30 Nov 2022 22:33
oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 21:51 Так же я ошибочно думал, что опыт СССР отвратит население бывш. СССР от этого тупика. Но, оказывается эта вредная утопия достаточно популярна в России. Жаль будет если это ядовитое семя прорастёт среди молодёжи у вас и это гниль опять погубит Россию, как это уже было в прошлом.
А вы не думали, что опыт постсоветской (НЕ социалистической) РФ как раз и есть причина популярности СССР сегодня? Чего достигли избавившись от "вредной утопии"? Результаты где?
30 лет минуло, цигель цигель.
Что значит нет результатов?
Просто люди всегда хотят больше и лучше и многие не понимают что такое совковый социализм.
Покупка авто в СССР была доступна лишь очень немногим. Люди квартиры ждали десятилетиями и многие умирали в общежитиях и коммуналках не дождавшись.
....
И сейчас, 30 лет спустя очень многие люди в России живут в ужасных условиях, в смысле жилья.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by apex »

oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 23:25 Я иногда смотрю детективные российские сериалы. Там часто прослеживается идея о том, что кто-то раскрутил свой бизнес и какие-то бандиты, прикрываеме "крышей", его отнимают или доют в форме налога.
Это, правда массовое явление или для сюжета?
Как такая крыша может существовать? Это же очень легко ликвидировать при наличии желания.
Вроде, есть такое. Не так давно подруга жены рассказывала. Ее сын с женой поехали в Россию. Он занимался инвестициями на довольно высоком уровне. Она открыла бизнес, который хорошо пошел. На нее начали наезжать: пожарные, менты, налоговая. Никаких бандитов, всё честно. Предлагали отдать бизнез за не очень дорого. Муж разрулил с помощью своих связей. Сейчас, понятно, все закрыли и свалили.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by zVlad »

oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 22:55 ....
На ТВ копили годами.
Сейчас у вас там очень многие могут это позволить. Я понимаю, что надо работать и заработать, а где не так?
Чувста стабильности нет? Наверное, нет. Я вам могу сказать, что в США тоже этого чувства нет, поэтому и стремятся бороться за своё место, повышают квалификацию, переезжают с места не место.
Но стабильность в СССР - это стабильность на нижайшем уровне. Можно ходит на паперть за милостыней и тоже иметь стабильность в подаяниях, но вряд ли можно построить нормальную жизнь на эти крохи.
Не правда про ТВ. Мы с женой, будучи студентами, купили ТВ без проблем в 1977 году. Холодильник в 1979 уже после учебы.
А вот квартиру двухкомнатную нам дали бесплатно в 1982-83 году.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by DiKrantz »

oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 22:55
DiKrantz wrote: 30 Nov 2022 22:33
oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 21:51 Так же я ошибочно думал, что опыт СССР отвратит население бывш. СССР от этого тупика. Но, оказывается эта вредная утопия достаточно популярна в России. Жаль будет если это ядовитое семя прорастёт среди молодёжи у вас и это гниль опять погубит Россию, как это уже было в прошлом.
А вы не думали, что опыт постсоветской (НЕ социалистической) РФ как раз и есть причина популярности СССР сегодня? Чего достигли избавившись от "вредной утопии"? Результаты где?
30 лет минуло, цигель цигель.
Что значит нет результатов?
Покупка авто в СССР была доступна лишь очень немногим.
На ТВ копили годами.
Сейчас у вас там очень многие могут это позволить.
Вы приводите примеры доступности импортного ширпотреба который везде стабильно удешевляется. В африканских деревнях телевизоры тоже стали доступнее.
А что с микроэлектроникой и чипами? Что со авиастроением? Что с судостроением? То есть со сложными и наукоемкими производствами, которые отличают передовые страны от третьесортных колоний.
Почему "благословенный капитализм" за 30 (!) лет, не дал России все эти квалификации, а наоборот забрал?
Last edited by DiKrantz on 01 Dec 2022 01:06, edited 1 time in total.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by oleg lebedev »

zVlad wrote: 01 Dec 2022 00:50
oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 22:55
DiKrantz wrote: 30 Nov 2022 22:33
oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 21:51 Так же я ошибочно думал, что опыт СССР отвратит население бывш. СССР от этого тупика. Но, оказывается эта вредная утопия достаточно популярна в России. Жаль будет если это ядовитое семя прорастёт среди молодёжи у вас и это гниль опять погубит Россию, как это уже было в прошлом.
А вы не думали, что опыт постсоветской (НЕ социалистической) РФ как раз и есть причина популярности СССР сегодня? Чего достигли избавившись от "вредной утопии"? Результаты где?
30 лет минуло, цигель цигель.
Что значит нет результатов?
Просто люди всегда хотят больше и лучше и многие не понимают что такое совковый социализм.
Покупка авто в СССР была доступна лишь очень немногим. Люди квартиры ждали десятилетиями и многие умирали в общежитиях и коммуналках не дождавшись.
....
И сейчас, 30 лет спустя очень многие люди в России живут в ужасных условиях, в смысле жилья.
Всегда и везде будут люди, которые живут очень плохо. Тем кто не может выжить, должно помогать общество через государственные структуры, волонтёрство и пр. Основная часть населения же должна зарабатывать и устраивать свою жизнь сама. Государство должно обеспечить условия для зарабатывания средств на достойную жизнь, но ожидать от государства чтобы оно тебе само что-то дало - это неправильно. Государство лишь способно у кого-то забрать и кому-то отдать часть от забранного. Само же оно деньги не зарабатывает.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by DiKrantz »

oleg lebedev wrote: 01 Dec 2022 01:04 Всегда и везде будут люди, которые живут очень плохо. Тем кто не может выжить, должно помогать общество через государственные структуры, волонтёрство и пр. Основная часть населения же должна зарабатывать и устраивать свою жизнь сама. Государство должно обеспечить условия для зарабатывания средств на достойную жизнь, но ожидать от государства чтобы оно тебе само что-то дало - это неправильно. Государство лишь способно у кого-то забрать и кому-то отдать часть от забранного. Само же оно деньги не зарабатывает.
Если бы Россия была маленькой страной-сателлитом США, то наверное она и могла бы существовать таким образом долгое время. Но Россия несколько иного размера, и в несколько в других геополитических реалиях. Очень многие с большим аппетитом смотрят на российские территории. "Рыночными механизмами" такое не решить.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by oleg lebedev »

DiKrantz wrote: 01 Dec 2022 00:57 Сейчас у вас там очень многие могут это позволить.
Вы приводите примеры доступности импортного ширпотреба который везде стабильно удешевляется. В африканских деревнях телевизоры тоже стали доступнее.
А что с микроэлектроникой и чипами? Что со авиастроением? Что с судостроением? То есть со сложными и наукоемкими производствами, которые отличают передовые страны от третьесортных колоний.
Почему благословенный капитализм не дал России все эти квалификации, а наоборот забрал?
[/quote]
Есть такие понятия как необходимое и достаточное условия для достижения цели.
Капитализм - это необходимое, но недостаточное условие.
То что вы там упомянули, я тоже обдумывал множество раз. Почему, скажем 7нм электроника не производится в России. Я могу вам сказать, что инженерные и научные кадры из бывш. СССР и с которыми я сталкивался, как минимум не хуже чем американские, японские, не говоря уже о других.
Мне кажется, что management и особенно маркетинговая часть очень сильно отстаёт от Запада.
Вон Чубайс утащил 2 млрд. долларов своих денег. А сколько было вбухано в тот центр которым он руководил? На все эти средства можно было догнать Америку в какой-то части электроники.
А зачем вообще Майкрософт в России? Всё тоже самое можно получить через open source.
Я давно читал, новость, что Израиль отказался в госучреждениях от Майкрософта. Нафига он нужен в России? Тем более что они повели себя по свински. Я бы их вымел поганной метлой на следующий же день из России.
Есть в Массачусетсе полудеревня Oxford и там есть компания, занимающаяся промышленными лазерами. Её основал и раскрутил выходец из Москвы, некий доктор наук. Он кажется умер несколько лет назад.
Самое замечательное в этом то что они подмяли под себя 80% мирового рынка промышленных лазеров. Это было лет 10 назад и я не знаю как сейчас. Т.е. есть люди из России и в России, которые могут добиваться таких успехов.
Почему проходимец Чубайс был во главе технологического роцесса, а не люди подобные тому я описал.
Естественно, это ошибки и недочёты руководства в России, но кто их не делает. Нужно всё это постепенно совершенствовать и вырости технологически.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by oleg lebedev »

zVlad wrote: 01 Dec 2022 00:55
oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 22:55 ....
На ТВ копили годами.
Сейчас у вас там очень многие могут это позволить. Я понимаю, что надо работать и заработать, а где не так?
Чувста стабильности нет? Наверное, нет. Я вам могу сказать, что в США тоже этого чувства нет, поэтому и стремятся бороться за своё место, повышают квалификацию, переезжают с места не место.
Но стабильность в СССР - это стабильность на нижайшем уровне. Можно ходит на паперть за милостыней и тоже иметь стабильность в подаяниях, но вряд ли можно построить нормальную жизнь на эти крохи.
Не правда про ТВ. Мы с женой, будучи студентами, купили ТВ без проблем в 1977 году. Холодильник в 1979 уже после учебы.
А вот квартиру двухкомнатную нам дали бесплатно в 1982-83 году.
Ну расскажите сколько была ваша стпендия и сколько стоил ТВ и холодильник. Учтите, что в 1977 я оже был студентом, получал стипендию и знаю сколько стоил ТВ и холодильник тогда. Так что соврать не получится.
Тогда это ещё можно было купить в магазине, в 80х уже надо было давать сверху, по крайней мере у нас в Одессе.
А мне квартиру никто никогда бы не дал, хотя я в ней остро нуждался и у меня не было даже одного квадратного сантиметра своего жилья. Зато у родителей был частный дом и поэтому моей снмье (мне, жене и ребёнку) ничего не было положено.
Last edited by oleg lebedev on 01 Dec 2022 01:31, edited 2 times in total.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by Alex_L »

DiKrantz wrote: 01 Dec 2022 00:57 Почему "благословенный капитализм" за 30 (!) лет, не дал России все эти квалификации, а наоборот забрал?
Воруют(c)
Правовую систему не построили. Без нее бандиты (a.k.a силовики) всё заработанное отбирали.
Так капитализм не сработал, а государство откатами в обмылок ушло.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by oleg lebedev »

Alex_L wrote: 01 Dec 2022 01:29
DiKrantz wrote: 01 Dec 2022 00:57 Почему "благословенный капитализм" за 30 (!) лет, не дал России все эти квалификации, а наоборот забрал?
Воруют(c)
Правовую систему не построили. Без нее бандиты (a.k.a силовики) всё заработанное отбирали.
Так капитализм не сработал, а государство откатами в обмылок ушло.
Вы бы про коррупцию в России помолчали бы, уважаемый.
То что творилось на Украине было гораздо впечатляюще. Кажется, 5 первых премьер-министров из незалежной Украины свинтили на Запад и их объявляли в розыск.
А Украина из самой богатой и развитой республики СССР превратилась в беднейшую страну Европы. Даже Молдавия оказалась богаче. Нваерное от того что коррупции в стране не было.
О том как украли одесский порт вы, наверное тоже не знаете. А может быть вы вообще не из Одессы? Ваши посты дают основание сомневаться.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by zVlad »

oleg lebedev wrote: 01 Dec 2022 01:04
zVlad wrote: 01 Dec 2022 00:50
oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 22:55
DiKrantz wrote: 30 Nov 2022 22:33
oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 21:51 Так же я ошибочно думал, что опыт СССР отвратит население бывш. СССР от этого тупика. Но, оказывается эта вредная утопия достаточно популярна в России. Жаль будет если это ядовитое семя прорастёт среди молодёжи у вас и это гниль опять погубит Россию, как это уже было в прошлом.
А вы не думали, что опыт постсоветской (НЕ социалистической) РФ как раз и есть причина популярности СССР сегодня? Чего достигли избавившись от "вредной утопии"? Результаты где?
30 лет минуло, цигель цигель.
Что значит нет результатов?
Просто люди всегда хотят больше и лучше и многие не понимают что такое совковый социализм.
Покупка авто в СССР была доступна лишь очень немногим. Люди квартиры ждали десятилетиями и многие умирали в общежитиях и коммуналках не дождавшись.
....
И сейчас, 30 лет спустя очень многие люди в России живут в ужасных условиях, в смысле жилья.
Всегда и везде будут люди, которые живут очень плохо. Тем кто не может выжить, должно помогать общество через государственные структуры, волонтёрство и пр. Основная часть населения же должна зарабатывать и устраивать свою жизнь сама. Государство должно обеспечить условия для зарабатывания средств на достойную жизнь, но ожидать от государства чтобы оно тебе само что-то дало - это неправильно. Государство лишь способно у кого-то забрать и кому-то отдать часть от забранного. Само же оно деньги не зарабатывает.
Почему "... само что-то дало - это неправильно."? Чем это лучше погружать молодых людей в многолетние долги за скромное жилье?
Моей семье дали жилье бесплатно и мы могли тратить всю зарплату на себя и наших детей. При том еще что и с детьми нам помогали.
Мой случай далеко не самый лучший. У моих друзей было лучше.
И мы отдавали государству тоже не мало.
И это гораздо лучше Вашего "..Государство должно обеспечить условия для зарабатывания средств ". При том что одно другому не мешает и не поотиворечит.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by zVlad »

oleg lebedev wrote: 01 Dec 2022 01:28
zVlad wrote: 01 Dec 2022 00:55
oleg lebedev wrote: 30 Nov 2022 22:55 ....
На ТВ копили годами.
Сейчас у вас там очень многие могут это позволить. Я понимаю, что надо работать и заработать, а где не так?
Чувста стабильности нет? Наверное, нет. Я вам могу сказать, что в США тоже этого чувства нет, поэтому и стремятся бороться за своё место, повышают квалификацию, переезжают с места не место.
Но стабильность в СССР - это стабильность на нижайшем уровне. Можно ходит на паперть за милостыней и тоже иметь стабильность в подаяниях, но вряд ли можно построить нормальную жизнь на эти крохи.
Не правда про ТВ. Мы с женой, будучи студентами, купили ТВ без проблем в 1977 году. Холодильник в 1979 уже после учебы.
А вот квартиру двухкомнатную нам дали бесплатно в 1982-83 году.
Ну расскажите сколько была ваша стпендия и сколько стоил ТВ и холодильник. Учтите, что в 1977 я оже был студентом, получал стипендию и знаю сколько стоил ТВ и холодильник тогда. Так что соврать не получится.
Тогда это ещё можно было купить в магазине, в 80х уже надо было давать сверху, по крайней мере у нас в Одессе.
А мне квартиру никто никогда бы не дал, хотя я в ней остро нуждался и у меня не было даже одного квадратного сантиметра своего жилья. Зато у родителей был частный дом и поэтому моей снмье (мне, жене и ребёнку) ничего не было положено.
Если знаете то зачем спрашиваете?
Строго говоря первый ТВ я купил еще до института, в 1972-73, в кредит. Оставил родителям.
Жена отрицает что мы купили ТВ в 1977 году, когда родился старший, я был на третьем курсе. Но мы тогда купили двухстворчатый шифоньер, диван, кроватку, небольшой кухонный стол, эл. плитку и стиральную машинку (80 рублей). И заселились в комнатку при школе где работали на 1.5 ставки уборщицы и 1.5 ставки дворника и сторожа.
Ок. 55 рублей стипендия. 230 рублей черно-белый ТВ.
Холодильник мы купили в 1980 году когда я уже был лейтенантом в Махачкале - 220 рублей Юрюзань, двухкамерный. Мое денежное довольствие на тот момент - 250 рублей. Наверное тогда же и ТВ чб был куплен на самом деле, но это уже был второй ТВ. Третий цтв был куплен в 80-е без "сверху", после долгого выбора среди многих доступных моделей, в многих магазинах Чедябинска. Куплен был "Спектр Ц280д". 750 рублей. В кредит.
На 4-5 курсах я подрабатывал нс ЧТЗ. 100+ рублей в месяц за 1.5 часов чистого времени работы в цехе - уборка стружки возле станков.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by DiKrantz »

oleg lebedev wrote: 01 Dec 2022 01:25
DiKrantz wrote: 01 Dec 2022 00:57Вы приводите примеры доступности импортного ширпотреба который везде стабильно удешевляется. В африканских деревнях телевизоры тоже стали доступнее.
А что с микроэлектроникой и чипами? Что со авиастроением? Что с судостроением? То есть со сложными и наукоемкими производствами, которые отличают передовые страны от третьесортных колоний.
Почему благословенный капитализм не дал России все эти квалификации, а наоборот забрал?
Я могу вам сказать, что инженерные и научные кадры из бывш. СССР и с которыми я сталкивался, как минимум не хуже чем американские, японские, не говоря уже о других.
Мне кажется, что management и особенно маркетинговая часть очень сильно отстаёт от Запада.
Вон Чубайс утащил 2 млрд. долларов своих денег. А сколько было вбухано в тот центр которым он руководил? На все эти средства можно было догнать Америку в какой-то части электроники.
Ну вот мы и приходим к целеполаганию антисоветчиков. Они изначально не собирались ничего создавать на месте Союза.
Они выполняли задачу по уничтожению самого потенциала развития, который остался от СССР: конструкторских бюро, инженерных и научных кадров, заводов. Притом конкретно Чубайс делал это сознательно, понимая что он делает, и понимая что Приватизация это инструмент уничтожения потенциала развития.

Что этот человек делал столько лет на посту главы Роснано - это огромный вопрос к Владимиру Владимировичу.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by Alex_L »

oleg lebedev wrote: 01 Dec 2022 01:40
Alex_L wrote: 01 Dec 2022 01:29
DiKrantz wrote: 01 Dec 2022 00:57 Почему "благословенный капитализм" за 30 (!) лет, не дал России все эти квалификации, а наоборот забрал?
Воруют(c)
Правовую систему не построили. Без нее бандиты (a.k.a силовики) всё заработанное отбирали.
Так капитализм не сработал, а государство откатами в обмылок ушло.
Вы бы про коррупцию в России помолчали бы, уважаемый.
То что творилось на Украине было гораздо впечатляюще. Кажется, 5 первых премьер-министров из незалежной Украины свинтили на Запад и их объявляли в розыск.
А Украина из самой богатой и развитой республики СССР превратилась в беднейшую страну Европы. Даже Молдавия оказалась богаче. Нваерное от того что коррупции в стране не было.
"Все три Луя приблизительно в одну цену."(c)
Как же без коррупции в Украине (про Одессу я отдельно промолчу) , коррупция она интернациональна. Когда нибудь закон будет для всех одинаков и на постсоветском пространстве.
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе."(c)
oleg lebedev wrote: 01 Dec 2022 01:40 О том как украли одесский порт вы, наверное тоже не знаете. А может быть вы вообще не из Одессы? Ваши посты дают основание сомневаться.
— К пожарной охране, которую я в настоящий момент представляю, это не относится. (c)
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by DiKrantz »

Alex_L wrote: 01 Dec 2022 01:29
DiKrantz wrote: 01 Dec 2022 00:57 Почему "благословенный капитализм" за 30 (!) лет, не дал России все эти квалификации, а наоборот забрал?
Воруют(c)
Правовую систему не построили. Без нее бандиты (a.k.a силовики) всё заработанное отбирали.
Так капитализм не сработал, а государство откатами в обмылок ушло.
Так десоветизаторы и не ставили задачей строить правовую систему (Чубайс в этом признавался). У них была задача в кратчайшие сроки построить "капитализм".
Именно под эту задачу был расстрелян Парламент в 1993г. А отбирали не только "силовики", отбирали все, кто был рядом с тем, что можно было отобрать и кто обладал талантом к отбиранию.
Такие люди и сформировали нынешнюю элиту РФ и что с ней делать совсем неясно. А главно неясно кому.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by Frukt »

IL wrote: 30 Nov 2022 23:04
Frukt wrote: 30 Nov 2022 22:13
Т.е. Если я говорю, что коммуняки не популярны и показываю рейтинг, в ответ получаю какие-то непонятные хотелки жить в ссср.
А потом поясняют, что они хотят в СССР но без коммунизма. :D

Напомнило мохнатый анег
1960-70 е годы. СССР. Урок патриотизма в детском саду. Воспитательница спрашивает детей:
-Где у детей самые хорошие книжки? Самые добрые сказки?
Дети, хором:
-В Советском Союзе!
-Где у детей самое вкусные конфеты? Самые большие яблоки?
-В Советском Союзе!
-Где у детей самые ласковые воспитатели?
-В Советском Союзе!
-Где у детей самые красивые игрушки?
-В Советском Союзе!
-Вовочка, что ты плачешь?
-Хочу жить в Советском Союзе!
Да дорогой Frukt. Страшно далеки вы от народа. Его чаянья вам непонятны.
Ну так вы все обьяснили.
Народ в России массово хочет в СССР, но без коммунистов. Куда уж понятней, дорогой IL.
Peace
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by Alex_L »

DiKrantz wrote: 01 Dec 2022 05:39 Такие люди и сформировали нынешнюю элиту РФ и что с ней делать совсем неясно.
My God!... I'm Gorgeous!
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Про Ленина и "совкодрочерство"

Post by Palych »

OtherSide wrote: 30 Nov 2022 22:50 Я там давал ссылку на Дугина, который говорил что еще слишком мало времени прошло со времен падения СССР, что бы беспристрастно оценить само это явление. Более того, нет и инструментария для оценки, т.к. оценивая с точки зрения конкурентов коммунизма - либерализма или фашизма, то ссср по определению зло. А других идеологий пока нет.

Так же повторю мысль, что обсуждение СССР ведется не с целью дискуссии. Западу ведь безразличен как гулаг, так и уровень жизни. Им ни в каком виде сильная Россия не нужна. Под СССР они понимают сильную Россию, а не социализм или что-то другое.
Получается что запад, являясь врагом России, поднимает знамя антисоветизма, уравнивания сильную Россию и СССР.
Так им гораздо удобнее мотивировать на борьбу с Россией и своё население, и бывшие республики, и оппозицию внутри России. Они с Советским союзом боролись, причём успешно. Кстати, западная идеология тоже была мессианской именно благодаря наличию СССР: американцы от уборщицы до министра могли считать себя правыми только потому что за железным занавесом томился под гнетом коммунизма советский народ.
С другой стороны, в России так и не придумали что строить на месте и вместо Советского Союза.
Думали возьмут на запад - оказалось что им мы нужны только как объект для развода и ограбления.
Пробовали православие возрождать - оказалось что церковь не лавка чудес, от куполов храмов и свечей даже телефон не зарядишь. И замели православие под лавку.
Остаётся ещё раз попытаться войти в советскую речку. Надеясь что повторение пройденного приведёт на этот раз к другому результату.
Как я уже говорил - Улово получается.

Return to “Политика”