Деньги в России

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Деньги в России

Post by Grand Canyon »

Сева wrote: 18 Sep 2024 13:54
Grand Canyon wrote: 18 Sep 2024 13:36Не совсем понял, почему он перевел доп деньги другими платежами?
Может действительно развод какой-то? Или там столько лёгких денег вращается, что пофиг на лишние 10К?
Потому что первый его СБП платёж ну очень долго не проходил, около сорока минут.
Уже все сроки на ByBITе на совершение сделки вышли, ну и я возмущался и открыл диспьют.
А поскольку эти деляги работают с кучей карточек в разных банках, то он поди ещё и запутался :D

В понедельник разумеется вернул ему всё лишнее, ровно на те же номера телефонов и в те же банки, откуда и пришло.
Он просил на другие скинуть, но здесь я уже проявил принципиальность, чтобы до меня потом никто не придрался, что я получил лишнее и тут-же перевёл не пойми кому левому, то есть типа своим подельникам.

У Сбера есть дневные и месячные лимиты на СБП, и сверх бесплатных потом начинает комиссию взымать.
Разумеется, её я с Улукбека удержал ))

Также выяснил, что СБП транзакции нельзя вот так просто позвонить в банк, сказав, что не мои и дать команду вернуть, как например переводы по реквизитам (wire transfers). Только получатель, то есть я, по своей доброй воле может, опять же уплатив комиссию, инициировать обратный платёж.
А вы с амер счета конвертировали, или российского долларового довоенного?
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Деньги в России

Post by Сева »

Grand Canyon wrote: 19 Sep 2024 02:24 А вы с амер счета конвертировали, или российского долларового довоенного?
Не понял вопроса: что значит, с Российского довоенного?
Подбный я и без всякой крипты здесь конвертнул.

Разумеется, с Американского
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Деньги в России

Post by Grand Canyon »

Сева wrote: 19 Sep 2024 08:47
Grand Canyon wrote: 19 Sep 2024 02:24 А вы с амер счета конвертировали, или российского долларового довоенного?
Не понял вопроса: что значит, с Российского довоенного?
Подбный я и без всякой крипты здесь конвертнул.

Разумеется, с Американского
Если был открыт долларовый счёт в России до 2022, то на него можно по-прежнему получать переводы в $$$, если получится отправить. Другое дело - принудительная конвертация в рубли при снятии, но хранить можно в $$$ по крайней мере. После марта 2022 валютные счета вроде больше не открываются вообще. Счета открытые до марта 2022 - довоенные. Год назад я лучше все это помнил, сейчас уже стал маленько забывать детали как и что.

А амер счёт вы через ВПН открывали?

У меня недавно была засада с ВПН в России, - попробовал больше десятка из свежего списка. Либо вообще не открывалось чтобы скачать, либо нихрена не работало, либо оплата только российской картой, а дальше будет ли работать - хз. В итоге забил на это.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Деньги в России

Post by Сева »

Grand Canyon wrote: 19 Sep 2024 12:28А амер счёт вы через ВПН открывали?
Вы имеете в виду счёт в банке США, так? Дык ведь они у меня уже лет 12-20 разные, как открыты. Как и Канадские.
Некоторые конечно после отъезда отвалились, за неуплату.
Но таки да, захожу я на Американские и Канадские банки и гос.конторы конечно же через ВПНы и ПРОКСи.

Я сам себе открыл виртуальные линукс сервера за $5/месяц ещё давно, для разных нужд. Потом на них и всякие OpenVPN и Proxy поставил.

Таки да, долларовый счет, довоенный, у меня в Сбере ещё остался.
На него я всё переводил при переезде, потом конвертнул во рублики.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Деньги в России

Post by Grand Canyon »

Сева wrote: 19 Sep 2024 12:51
Grand Canyon wrote: 19 Sep 2024 12:28А амер счёт вы через ВПН открывали?
Вы имеете в виду счёт в банке США, так? Дык ведь они у меня уже лет 12-20 разные, как открыты. Как и Канадские.
Некоторые конечно после отъезда отвалились, за неуплату.
Но таки да, захожу я на Американские и Канадские банки и гос.конторы конечно же через ВПНы и ПРОКСи.

Да, имел в виду заходить в амер онлайн банкинг через ВПН.
Ну у вас прям столько танцев с бубнами, просто ужас. Поэтому по мне так лучше выгрести все с амер счета до переезда в РФ, чем заниматься всеми этими бубнами.

И кстати сейчас некоторые сайты уже с защитой от ВПН, их так просто не обмануть. И видимо таких будет все только больше со временем.

Но и с рос счетами могут быть не меньше заморочки, когда живёшь за пределами РФ. В конце 2023 Райф заблокировал мой личный кабинет и карту на ровном месте, якобы из-за не обновления какой-то информации, которая была свежая, середины 2023.
Пришлось звонить им уже из Москвы чтобы разблокировали - и они сказали что у них это обновление информации каждый год. Совсем охренели..
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Деньги в России

Post by Сева »

Grand Canyon wrote: 19 Sep 2024 13:12Ну у вас прям столько танцев с бубнами, просто ужас. Поэтому по мне так лучше выгрести все с амер счета до переезда в РФ, чем заниматься всеми этими бубнами
Ну не то, чтобы вот прям СТОООЛЬКО :D
По времени выходит меньше, чем у Вас.
ВПНы и ПРОКСи у меня сами по себе настроены разные для разных сайтов.
Для одних я "американец", для других "канадец", для третих "европеец".
Хвала браузеру Mozilla Firefox! :good:

Непонятно, что Вы то беспокоетесь? Вы ж уже во Флориде корни пустили.
Дом ведь на годик другой не покупают, его беруд на долгое проживание.

А времена нонч такие, что всё меняется ну очень очень динамично. Сейчас одно, потом другое.
Вон ВИЗА чего то ради зашевелилась и начала обратно к России клинья подбивать.

Вообщем, поживём, увидим :pain1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Деньги в России

Post by Grand Canyon »

Сева wrote: 19 Sep 2024 14:05 Непонятно, что Вы то беспокоетесь? Вы ж уже во Флориде корни пустили.
Дом ведь на годик другой не покупают, его беруд на долгое проживание.
Ну не то, чтобы прям пустил корни.
Да, это было правильное решение на то время.
И домик этот я в принципе купил как рентал для того чтобы сдавать в аренду и жить в России.
Просто решил пока пожить в этом доме, уже устал решать все эти вопросы. А сейчас даже рент в России из США хз как получить в текущих условиях.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Деньги в России

Post by Yvsobol »

Скинул сгеодня себе рублей баксов на 300$ с Кракена через обменник (уже не помню какой). 30 минут вопрос.
Дождался пока Биткоин подрастет и сразу первел, чтобы сумма была идеинтичная переводу 300$ в рубли по курсу.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Деньги в России

Post by Сева »

А что у нас с PayPal-ом, как кто с него рубли сливает?

Судя по всему только через другой PayPal, привязанный например к счёту в Киргизии? :D
На всяких обменниках почему то курс доллара на PayPal-е к USDT например 1.2-1 и выше :o
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Деньги в России

Post by Sanych »

С PayPal доллары через обменник пару недель назад "обрублял". Получилось ~14% от курса. Тупо переводил USD по указанным адресам, а те выводили на карточку получателя в Сбербанке.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 909
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Деньги в России

Post by Королевишна »

Еще контор много появилось, которые помогают.
Обычно в течение часа передают. В России норм. А вот наоборот было странно. Сын несколько прифигел, когда ему позвонили товарищи с сильным а-ля мексиканским акцентом, объяснились, с трудом подбирая слова, потом приехал соответствующего вида парень в яркой рубахе на мотоцикле, скинул пакет и умчал в даль.
Сумма, эм, большая. Нам ребенок позвонил, что все ок, но, дескать, впечатлили :)
А мы думали русские передадут :) и даже поволноваться не успели.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

Королевишна wrote: 20 Sep 2024 08:09 Еще контор много появилось, которые помогают.
В России даже специальная передача на радио появилась про такие конторы - "Обмани меня, если сможешь". Вы не в одной из них работаете?

Мошенничество в России превратилось в серьезную национальную проблему. Каждый день рассказывают, как еще одного надули на миллионы рублей. Особенно мошенники любят квартиры, желательно в Москве, желательно внутри Садового кольца, это для них самый лакомый кусок. Но и наличкой тоже не брезгуют, как и безналичными переводами на безопасный - для них - счет.

Мне на-днях позвонили якобы из пенсионного фонда. Вы пропустили встречу для установления повышающего коэффициента, мы посылали письмо, называют мой адрес. Хотите, назначим новую встречу? Да, конечно. Назовите номер своего паспорта, он у нас есть, но мы хотим убедиться, что вы тот человек, который нам нужен.

В этот момент стало понятно, что мошенники. Нет, говорю, я такую информацию по телефону не даю. Но тогда у вас не будет повышающего коэффициента. Ну и ладно, говорю, до свиданья. Имени моего они, кстати, так и не назвали, но это я уже потом понял, припоминая беседу.

Неужели кто-то еще покупается на такую дешевку, как какие-то сомнительные конторы?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Деньги в России

Post by Сева »

alex67 wrote: 20 Sep 2024 08:34В этот момент стало понятно, что мошенники. Нет, говорю, я такую информацию по телефону не даю. Но тогда у вас не будет повышающего коэффициента. Ну и ладно, говорю, до свиданья. Имени моего они, кстати, так и не назвали, но это я уже потом понял, припоминая беседу.
Неужели кто-то еще покупается на такую дешевку, как какие-то сомнительные конторы?
Что самое паршивое, что у этих мошенников уже налаженные каналы получения "всего необходимого", то есть ваши телефоны и ФИО им сливают всё те же банки и гос конторы (пенсионные и прочие).

Именно поэтому у меня для банков и всех гос.контор ОТДЕЛЬНАЯ СИМка (без плана, на предоплате),
которая ВСЕГДА выключена за исключением случаев, кода я от них жду смс или звонка
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Деньги в России

Post by Сева »

Кстати, нелегалы прямо и косвенно участвуют в разного рода мошеннических аферах.

Например, на их имена и паспорта покупаются десятки СИМ-карт, из коих формируются т.н. СИМ-фермы, по сути ПРОКСИ такие, через которые полчища мошенников, восседаючи на Бали или покуривая гашик в Гоа, названивают сотняи тысяч жерв.

На их имена открываются множества карточек в разных банках (уверенно лидирует Тинёк, видать так деньги нужны, что совсем не пахнут).
В самом лучшем случае карточки (счета) используются легально по доверенности крипто-менялами.

Но чаще попросту, аки шлюзы для приёма сворованных денег.

Кстати, сворованные деньги нередко переводятся и на СИМ карты, с коих легко их перекинуть на другую или в банк
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 909
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Деньги в России

Post by Королевишна »

alex67 wrote: 20 Sep 2024 08:34
Королевишна wrote: 20 Sep 2024 08:09 Еще контор много появилось, которые помогают.
В России даже специальная передача на радио появилась про такие конторы - "Обмани меня, если сможешь". Вы не в одной из них работаете?

Мошенничество в России превратилось в серьезную национальную проблему.

Неужели кто-то еще покупается на такую дешевку, как какие-то сомнительные конторы?
1. Я не передаю контакты и на все возможные просьбы по рекомендациям: «Нет»
Сообщение написала только в ключе личного опыта. Повторять никому не советую.

2. Мошенников много, проблема не только в России, насколько понимаю.

3. Покупается ли кто-то?
Я же не на объявление на форуме купилась :) . Нужно было передать ребенку оперативно, универ ждал оплаты, и за жилье платить.
Мои близкие знакомые уже пересылали, и только поэтому я выбрала данный вариант. Если бы мне кто-то написал и предложил или увидела объявление, я бы и долларом не рискнула :)

Вас прекрасно понимаю. Имхо, криптой спокойно и надежно. Просто у меня был форс-мажор и прямая рекомендация от тех, кого знаю лично.
Описала как курьез.
А в целом - это серьезная угроза, люди теряют сбережения.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 809
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Деньги в России

Post by NSG »

А мы никогда не берем трубку, если звонят с незнакомого номера. Если звонят на городской, то дождемся, когда прокукарекуют на автоответчик. И если знакомые, то берем трубку. Система с автоответчиком у нас еще с 90х. Этим летом Билайн отказался обслуживать мой кнопочный телефон и пришлось поменять на смарт. Тут же появилась волна СМСок. Особенно усердствовал Альфа Банк, в котором у меня даже счета нет. Все подобные СМСки стирала. Поэтому удивляюсь, как тут многих незнакомые люди раскручивают на большие суммы.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Деньги в России

Post by VladDod »

Сева wrote: 19 Sep 2024 14:05 Вон ВИЗА чего то ради зашевелилась и начала обратно к России клинья подбивать.
эээ ... брось ссылкой :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Деньги в России

Post by Сева »

VladDod wrote: 20 Sep 2024 17:34эээ ... брось ссылкой :oops:
Лови
https://rg.ru/2024/09/16/visa-podala-na ... ossii.html
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Деньги в России

Post by Nostradamus »

NSG wrote: 20 Sep 2024 16:06 Этим летом Билайн отказался обслуживать мой кнопочный телефон и пришлось поменять на смарт.
А зачем он тогда нужен, этот Билайн? С МТС и Мегафоном все в порядке: кнопочные телефоны работают до сих пор.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Деньги в России

Post by Yvsobol »

Что за ерунда.
У Мамы Билайн (и МТС тоже) кнопочный, двухсимочный, самая простая раскладушка. Никаких проблем с Билайном.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 809
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Деньги в России

Post by NSG »

Yvsobol wrote: 20 Sep 2024 23:05 Что за ерунда.
У Мамы Билайн (и МТС тоже) кнопочный, двухсимочный, самая простая раскладушка. Никаких проблем с Билайном.
У меня был очень старый телефон, купленный в 2002 году. Видимо уже не тянул.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Деньги в России

Post by Yvsobol »

Что значит не тянул?
У меня есть кнопочные телефоны из 90х, я иногда пользуюсь, да и у Мамы в запасе парочка таких. Просто симки перекидывает и пользуемся.
Я больше скажу, в России полно продается старых кнопочных телефонов за копейки, которые прекрасно работают.

Return to “О жизни”