Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8223
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by SVK »

Иногда просят показать второй паспорт.
Больше ничего не замечено.

Не рекомендуется пытаться ездить через Трибалтику и, теперь, через Финляндию. Там - непредсказуемо со стороны папуасов.
Last edited by SVK on 18 Sep 2024 19:02, edited 1 time in total.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by lxf »

Вы уже определись через какую границу будете въезжать в Россию ?
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by PrettyVacant »

Был в августе. На границе в Шереметьево сканируешь паспорт и смотришь в камеру. Если паспорт сканируется, открывается дверка. Точно как в Лондоне. Если нет - идешь к пограничнику в соседнем отсеке. Он зачем-то меряет линейкой паспорт, смотрит на рожу лица, ставит штамп, свободен.

На таможне спрашивают, откуда прилетел (из Стамбула), кладешь сумку в сканер - проходи.

Фильтрация с телефонами и соцсетями только для граждан небратского государства.

На въезде в США (Даллас) паспорт не потребовался, просто смотришь пол-минуты в камеру, пограничник/таможенник называет сразу по имени, ну и "У вас сало, яблоки есть? А подарки?".
User avatar
Andrey
Уже с Приветом
Posts: 725
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: USA

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by Andrey »

lxf wrote: 18 Sep 2024 19:01 Вы уже определись через какую границу будете въезжать в Россию ?
пока не думал но наверное влететь через турцию или дубаи
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2716
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by Плюшка »

Ездил весной. Через Шереметьево и Внуково. Никаких проблем и вопросов. Даже ничего не измеряли линейкой.
Единственно, рекомендую, если тяжелые чемоданы, не пользоваться АэроЭкспрессом, а брать сразу такси. Ну, и закладываться на неожиданные закрытия аэропортов.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by Grand Canyon »

Недавно мне удалось провести целый месяц в РФ. В Москве на границе так же как в предыдущие годы, все спокойно. Даже о валюте не спрашивали (в прошлом году меня тоже не спрашивали, но пару человек рядом остановили).
Last edited by Grand Canyon on 19 Sep 2024 12:37, edited 1 time in total.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by Nostradamus »

Плюшка wrote: 19 Sep 2024 00:12 Ну, и закладываться на неожиданные закрытия аэропортов.
Да не брать билеты на ночные рейсы.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by alex67 »

Nostradamus wrote: 19 Sep 2024 02:54 Да не брать билеты на ночные рейсы.
По моим наблюдениям, дневных полетов через Атлантику в Европу не бывает, только ночные. Соответственно из Европы полеты только дневные. Или я чего-то не замечаю?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by Grand Canyon »

alex67 wrote: 19 Sep 2024 16:44
Nostradamus wrote: 19 Sep 2024 02:54 Да не брать билеты на ночные рейсы.
По моим наблюдениям, дневных полетов через Атлантику в Европу не бывает, только ночные. Соответственно из Европы полеты только дневные. Или я чего-то не замечаю?
У меня в этом августе как раз был полет в Стамбул из НЙ утром. Туда прилетел соответственно уже в ночь. А рейса на Москву пришлось ждать ещё несколько часов - до след утра.
До этого действительно рейсы в Европу и тот же Стамбул были ночные.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by alex67 »

Andrey wrote: 18 Sep 2024 14:12 родные пугают, типа сиди и не вылазь

как там сейчас на границах ? в телефоны лазиют ? :gen1:
Такая вот параноидальная реакция родных - обычное дело среди тех, кто судит о России по ужастикам СНН и ушедшего от нас Навального, а сам в Россию не ездит. Вы правильно сделали, что спрашиваете тех, кто реально бывает в России. Я, к примеру, много лет езжу в Россию каждый год, за исключением пары лет ковида, и никаких проблем в России за эти десятилетия у меня ни разу не было, как до СВО, так и после, и на границе туда-сюда не было, и за время пребывания в России.

В этом году прилетел через Стамбул во Внуково в два часа ночи. У украинцев пограничница в будке отбирала паспорта и отдавала их другому пограничнику, который относил паспорта в комнату для беседы. Украинцы покорно садились на стулья и ждали, когда их вызовут. Было их несколько десятков, ждали, надо думать, по многу часов, не спрашивал. Вот у них, возможно, всё смотрели и проверяли, однако пускали в Россию не всех, приходилось читать их слезные истории отлупа.

У меня пятилетний, без биометрии паспорт. Пограничница, не говоря ни слова, шлепнула штамп и открыла дверку. Про второй паспорт не спросила, я вообще не помню, чтобы российские пограничники когда-нибудь спрашивали про второй паспорт, им абсолютно пофиг, есть он у вас или нет, это ваши проблемы. Не пофиг ваш второй паспорт авиакомпаниям, те спрашивают, но только при регистрации на самолет, летящий в визовую страну.

А вот таможенник в зеленом коридоре таки спросил, откуда я. Из Стамбула, говорю. А в Стамбул откуда? Я ответил. Откройте сумку. Открыл. Он бегло, одним глазом, взглянул, можете идти. Чемоданы не открывал, валютой не интересовался. У меня было с собой несколько тысяч УСД на проживание, меньше 10К, естественно.

Про телефон мой никто не спрашивал, а если бы и спросили, то лазить в него бесполезно, так как он у меня кнопочный.

Отбытие ничем не отличается от прибытия - показываешь паспорт и получаешь печать, а потом идешь на посадку. Разумеется, при условии, что вы за время пребывания ревностно соблюдали российские законы и не забыли доложить о втором паспорте куда следует.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 809
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by NSG »

Мы с мужем в этом году с мая по сентябрь провели в Москве. Очень повезло с погодой. Летели турками через Внуково. В Москве пограничники не задали ни одного вопроса ни в ту ни в другую сторону. В США спросили, где были и нет ли мяса. В целом таможня в чикагской ОХаре после ковида стала очень вялой и им на все наплевать. Я даже кусок сала провезла. Про вторые паспорта нас никогда не спрашивали, хотя мы летаем в Москву практически каждый год. Но можно сказать, что мы уже пенсионного возраста и никому не нужны. С другой стороны, наш родственник возрастом под 50 лет тоже спокойно проходит российских пограничников и его ни о чем не спрашивают. Только в США прикопались, почему так долго отсутствовал в США и где работает.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by Nostradamus »

alex67 wrote: 19 Sep 2024 16:44
Nostradamus wrote: 19 Sep 2024 02:54 Да не брать билеты на ночные рейсы.
По моим наблюдениям, дневных полетов через Атлантику в Европу не бывает, только ночные. Соответственно из Европы полеты только дневные. Или я чего-то не замечаю?
Не знаю как остальные но у турок есть и дневные и ночные полеты из Стамбула в Москву и из Москвы в Стамбул.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: поделитесь опытом о приезде и отбытии в/из РФ

Post by PrettyVacant »

Nostradamus wrote: 20 Sep 2024 19:16 Не знаю как остальные но у турок есть и дневные и ночные полеты из Стамбула в Москву и из Москвы в Стамбул.
У Аэрофлота тоже.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Nostradamus »

Последний опыт вылета из Внуково несколько дней назад. Таможенник обратился по имени и отчеству (специально посмотрел паспорт) и спросил куда лечу и сколько с собой денег. Ответил что в Стамбул и денег нет что было правдой: в тот день только в Стамбул там ночевка и на следующий день в СФ. На паспортном контроле тетя посмотрела посадочный в Стамбул и спросила еду ли я отдыхать. На что я ответил утвердительно ибо с работой завязал и теперь каждый день отдых. При прилете в Штаты иду в GE коридор, там только сканируется морда лица и никто ничего не спрашивает, даже паспорт не нужен. Таможня в SFO вообще не работает последние годы по моим наблюдениям. Я стар, очень стар но 60-ти еще нет. То что alex67 никогда ни о чем не спрашивают это вполне понятно :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “О жизни”