Во каким надо быть русским эмигрантом!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42388
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

Интервью с Сергеем Крутько - членом всемирного совета соотечествеников зарубежом, председателем координационного совета соотечествеников в Коста-Рике, врачом-неврологом, владельцем медицинского центра, общественным деятелем и поэтом.
Во каким надо быть эмигрантом!
https://gazetacrimea.ru/news/kurator-sh ... ozhenets-/
– Что позволяло вам за пределами Крыма не терять связь с малой родиной?

– В Коста-Рике я обратился к своим корням и понял: кем бы я себя ни считал, ко мне в первую очередь относятся как к русскому. И понял: да, я русский! Потом у меня появились дети, и я их воспитал как русских людей. И они все говорят по-русски…

– И по-испански?

– А как же!

– По-вашему, на чём базируется патриотизм?

– Прежде всего, это любовь к своему, к тому, с чем ты себя идентифицируешь: к родному городу, селу, улице, стране, своему роду.

– Как в феврале-марте 2014 года воспринимали известия из Крыма?

– Очень плохо спал. Понимая, что вряд ли что изменю, испытывал тем не менее желание ехать в Крым и вступать в ополчение. Моя жена, не спрашивая меня ни о чём, даже начала искать билеты на самолёт. Но, по счастью, появились «вежливые люди». Я обрадовался тому, что Крым откололся от процессов, которые, к несчастью, произошли на Украине. Евромайдан я считаю огромным несчастьем для всего украинского народа.

– Как вы стали координатором «Бессмертного полка» в Коста-Рике?

– С лёгкой руки моего друга, крымского журналиста Алексея Васильева. Мне было необходимо дать выход чувству, которое вспыхнуло во мне с Крымской весной. С одной стороны, обида за то, что произошло в Киеве, с другой – радость за наш Крым, с третьей – печаль за Одессу и Мариуполь, где 2 и 9 мая 2014 года соответственно погибли пророссийские активисты. И Алексей Алексеевич мне говорит: «А почему бы тебе, Сергей, не провести в Коста-Рике шествие «Бессмертного полка?» И переслал мне контакты инициаторов этого общественного движения. Так получилось, что 9 мая 2014-го мы провели в Сан-Хосе, в парке «Морасан», первое в Латинской Америке шествие «Бессмертного полка». В нём приняли участие около 70 человек. Примечательно, что в самом парке установлены две памятные таблички: одна в честь Дня Победы, другая в честь победы в битве под Москвой.

– В прошлом году шествие едва не сорвали коста-риканские украинцы.

– С первой акции в 2014-м к нам год за годом присоединялись местные жители – выпускники советских вузов и сторонники левых политических партий. И в прошлом году вместе с ними мы, потомки победителей, пришли к месту проведения акции за час до назначенного времени. И, как оказалось, не зря: кто-то высыпал содержимое мусорных контейнеров расположенного поблизости фастфуда вокруг памятных знаков в честь Дня Победы и битвы под Москвой. У моей жены – она врач – оказались с собой медицинские перчатки. Она раздала их нашим активистам, и мы весь мусор благополучно убрали за пятнадцать минут.

– С 2017 года вы возглавляете Координационный совет российских соотечественников в Коста-Рике. Зачем вам, успешному врачу, владельцу медклиники, эта общественная нагрузка?


– После 2014 года я попросту уже не мог не участвовать в общественной жизни. С 2016-го занимал пост зампреда Координационного совета как координатор «Бессмертного полка» в Коста-Рике и представитель единственного русского медицинского центра. К тому же с 2014-го в страну прибыло немало соотечественников, которых тошнило от фразы «Крым наш», которые смеялись над понятием «Русский мир» и причисляли себя к активной оппозиции российской власти. Они организовали травлю тогдашнего председателя Совета, которая, не выдержав прессинга со стороны этих людей, отказалась от председательства. Я автоматически стал председателем, поднял, образно выражаясь, это знамя со словами: «Почему из-за каких-то подонков мы должны прекращать нашу деятельность?» В 2018-м стал уже выбранным председателем, в 2021-м меня переизбрали. В октябре этого года должна пройти очередная выборная конференция. Думаю, что уже созрели люди, которым я могу передать знамя.

– По мере возникновения волн русской эмиграции в самой этой эмиграции постоянно заходила речь о её миссии. На ваш взгляд, в чём сегодня заключается миссия русской эмиграции?

– Миссия русской эмиграции менялась с каждой волной. Русский исход, спровоцированный большевистским переворотом и дальнейшей Гражданской войной, затронул огромную часть бывшей элиты, не только социальной, но и интеллектуальной. Их миссия состояла в том, чтобы сохранить то, что они увезли: ту Россию, которая была потеряна в 1917 году. Люди, которые, как и я, принадлежат к волне эмиграции, что пришлась на 90-е, продолжают жить ценностями, на которых были воспитаны в 70–80-х годах прошлого столетия. Наша миссия как соотечественников – продвигать экономические, политические, культурные интересы, позитивный образ России за рубежом, что после 2022 года стало особенно необходимым.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by SpIDer »

Роза wrote: 10 Sep 2024 10:01 председателем координационного совета соотечествеников в Коста-Рике
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 2409
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by sasha_z »

Роза wrote: 10 Sep 2024 10:01 ...
Во каким надо быть эмигрантом!
...
Роза, давно хотела спросить и знаю, что Вы честно ответите. Скажите: Вы хоть раз были подписаны на "тренинги Аристовича"? В смысле - переводили хоть раз ломаный грошик Лёшику? Я помню Вы им восторгались в начале войны. Просто интересно.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Сева »

Роза wrote: 10 Sep 2024 10:01 Интервью с Сергеем Крутько - членом всемирного совета соотечествеников зарубежом
Кто бы мог подумать :shock:
А я вот о существовании подобного даже и не подозревал :pain1:
Даже что-то гуглится и викится
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%BE%D0%B2

Относительно недавно разродили.
Какой то очередной "РосПил" кмк :D
https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/co ... d/1935340/
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42388
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

sasha_z wrote: 10 Sep 2024 12:21
Роза wrote: 10 Sep 2024 10:01 ...
Во каким надо быть эмигрантом!
...
Роза, давно хотела спросить и знаю, что Вы честно ответите. Скажите: Вы хоть раз были подписаны на "тренинги Аристовича"? В смысле - переводили хоть раз ломаный грошик Лёшику? Я помню Вы им восторгались в начале войны. Просто интересно.
Нет, конечно. Зачем мне его тренинги? 8O
Я им не восторгалась, а отмечала его артистизм и харизму, внезависимости от его моральных качеств. По сравнению с унылым Конашенковым, читающим с суфлера сводку будничным монотонным голосом, он сильно выигрывал.
Мне и Шарий нравится - манерой изложения, такой свободной, легкой, его ирония нравится, он тоже харизматичен. Но это не значит, что я разделяю его взгляды.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

О! Роза ... скока лет ... )))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42388
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

VladDod wrote: 10 Sep 2024 21:08 О! Роза ... скока лет ... )))
Привет, Влад! :fr: )))
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

Роза wrote: 10 Sep 2024 10:01 – По мере возникновения волн русской эмиграции в самой этой эмиграции постоянно заходила речь о её миссии. На ваш взгляд, в чём сегодня заключается миссия русской эмиграции?
Наша миссия как соотечественников – продвигать экономические, политические, культурные интересы, позитивный образ России за рубежом, что после 2022 года стало особенно необходимым.
Перефразируя известное высказывание - когда я слышу слово "миссия", моя рука тянется к пистолету.

Сегодняшняя эмиграция - она разная. Многочисленная колбасная эмиграция, почетным членом которой я являюсь, в 90-х бежала от ужасов русского штамма завезенной из-за рубежа дэмокраси исключительно за колбасой, и ни о каких миссиях думать не думала. Точно так же за колбасой уезжала и еврейская эмиграция 80-х. Миссионерами я бы колбасников не назвал, им это не нужно. Конечно, немало среди них и тех, кто ненавидит Россию лютой ненавистью, но они в основном бранят Россию в частном порядке на своих американских и израильских кухнях.

А вот самая свежая волна, 2022 и позже, все эти довольно-таки многочисленные навальнята, дождисты, эхомосквичи, пугалкины-макаревичи-хаматовы и прочие враги народа, те не на кухнях говорят, а по радио-телевидению, свою ненависть к реальной, настоящей России не скрывают, скорее наоборот - гордятся и всячески подчеркивают. Какие-то конгрессы в Вильнюсе собирают, и вот там они много говорят о "миссии русской эмиграции". Они не скрывают, что, вслед за генералом Власовым, видят свою миссию в освобождении России от нехорошего тоталитарного режима, только на этот раз не большевистского, а путинского, вот и вся разница. Спасибо, конечно, но, как и Власову, освободить Россию у них не получится, зато, подобно тому же Власову, у них есть шанс кончить свою жизнь на виселице, разговоры о снятии моратория на смертную казнь идут все громче.

Особенно необходимым после 2022 года стала не пустая болтовня о позитивном образе России, а всемерное укрепление армии и флота, что и происходит сегодня ускоренными темпами. Когда армия России будет такой же мощной, как американская и китайская, когда Россия будет бомбить, кого и когда считает нужным, как это делают США и Израиль, вот тогда и пригодятся "миссии".

Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by SpIDer »

Законы как будто будут различать "эхомосквичей" и "колбасника" алекса67. В россии огребут как "агенты запада", в канаде огребут как "русские шпионы". :lol:
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by ListenMeNow »

Я тут в википедии вчера посмотрел, как в мае 1944 года освобождали Севастополь и брали Сапун-гору
По официальным данным, наши потеряли при этом 84 тысячи человек
Мне тут сказали, что эта цифра занижена раза в два
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Сева »

ListenMeNow wrote: 11 Sep 2024 13:33 Я тут в википедии вчера посмотрел, как в мае 1944 года освобождали Севастополь и брали Сапун-гору
По официальным данным, наши потеряли при этом 84 тысячи человек
Мне тут сказали, что эта цифра занижена раза в два
Запросто может быть, ну то есть тыщ сто пятьдесят положили.

Немцы вон тоже, когда Кузнецова пытались из Крыма и Севастополя выдворить, положили 300 тыщ на весь Крым, из них 150 тыщ на Севу :pain1:
При этом их противник, то есть мы, был менее подготовленным и обученным, чем они в 44м
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 11 Sep 2024 13:18 Законы как будто будут различать "эхомосквичей" и "колбасника" алекса67. В россии огребут как "агенты запада", в канаде огребут как "русские шпионы". :lol:
Страшно, аж жуть.(с)

Почему же "огребут", будущее время? В России гребут уже сейчас по полной, гайки закрутили так, что только держись. Загребли Навального, поперся сдуру волку в пасть, а мог бы до сегодня наслаждаться жизнью на вилле в Альпах и пить баварское сколько влезет, кум королю, сват министру. Загребли Алсу Курмашеву, приговорили аж к 6.5 годам колонии. К 12 годам колонии приговорена Ксения Хавана. Это все широко известные люди и факты, а сколько еще таких никому не известных бедолаг томится в росссийских тюрьмах?

Российские законы очень тщательно различают колбасников и не-колбасников. Эту арестантскую команду объединяет одно - никто из них не был колбасником, а были все они злостными русофобами и не уважали УК РФ. В отличие от них, миллионы колбасников вроде меня, которые чтут вышеупомянутый УК РФ, препокойненько ездят туда-сюда, и никто нас не арестовывает и никуда не сажают. Если вы будете вести себя так же, то и вас никто не тронет, а вот если как Галкин или Фельгенгауэр, то лучше сидите у себя дома, в НЙ или где вы там. Если, конечно, вы не бездомный, а тогда сидите в той помойке, где сидите сейчас.

И кстати, нельзя не обратить внимание, что герой первого поста этой темы живет не в США или другой какой приличной стране, а в какой-то богом забытой дыре, банановой республике Коста-Рике. В Штатах ему бы быстро по сусалам настучали за его пророссийский активизм.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by SpIDer »

Так колбасников просто всех пока на учёт не поставили. Как поставят (процесс запущен), так и за вас возьмутся.
Ничто не ново под луной. :lol:
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

Вас уже поставили, как думаете?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8654
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by solution »

SpIDer wrote: 11 Sep 2024 16:43 Так колбасников просто всех пока на учёт не поставили. Как поставят (процесс запущен), так и за вас возьмутся.
Ничто не ново под луной. :lol:
Лучше поставить на учёт всех подозреваемых чем дать смыться потенциальному убийце веря тому на слово и игнорируя улики. :nono#:
На видео
показано интервью с полицией парня который в 2023 году угрожал убить по интернету и действительно убил в 2024 четырёх человек.
Как комфортабельно чувствует себя папаша зная что сын врёт
хотя мальчик явно нервничает зная что лжёт.
Не думаю что в России бы их с миром отпустили
несмотря на то что те огромные кресты на грудь присобачили. :fr:

https://finance.yahoo.com/video/watch-p ... 00880.html
Last edited by solution on 11 Sep 2024 18:20, edited 1 time in total.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8654
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by solution »

solution wrote: 11 Sep 2024 18:16
SpIDer wrote: 11 Sep 2024 16:43 Так колбасников просто всех пока на учёт не поставили. Как поставят (процесс запущен), так и за вас возьмутся.
Ничто не ново под луной. :lol:
povtor.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32042
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

SpIDer wrote: 11 Sep 2024 16:43 ....так и за вас возьмутся.
И так лет 50 наверно.
Peace
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 2810
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Ontario

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Hamster2005 »

;) ;)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 11 Sep 2024 16:43 Так колбасников просто всех пока на учёт не поставили. Как поставят (процесс запущен), так и за вас возьмутся.
Ничто не ново под луной. :lol:
В России процесс уже завершен. Те колбасники, которые, как я, ездят в Россию, давно уже сами встали на внутрироссийский учет, сообщив о своем втором гражданстве, поэтому моя будущая постановка на консульский учет никакой новой информации для российских властей не несет, и никто за нас не взялся. Взялись за тех, кто не чтит УК РФ, а у нас нет проблем.

А вам и таким, как вы, кто не ездят в Россию из обоснованного опасения кончить жизнь в российской тюрьме, это требование постановки на консульский учет вообще пох, как не стояли, так и не будете стоять, никакой разницы.

Так что беспокойтесь о том, как бы вас американские власти за жопу не прихватили только за то, что вы русский, и никто там не будет разбираться, что вы еврей. Вот там, действительно, процесс в самом разгаре, даже банк меня спрашивал, я русский или кто, хотя какое ваше собачье дело.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 2810
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Ontario

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Hamster2005 »

alex67 wrote: 12 Sep 2024 06:43
SpIDer wrote: 11 Sep 2024 16:43 Так колбасников просто всех пока на учёт не поставили. Как поставят (процесс запущен), так и за вас возьмутся.
Ничто не ново под луной. :lol:
В России процесс уже завершен. Те колбасники, которые, как я, ездят в Россию, давно уже сами встали на внутрироссийский учет, сообщив о своем втором гражданстве, поэтому моя будущая постановка на консульский учет никакой новой информации для российских властей не несет, и никто за нас не взялся. Взялись за тех, кто не чтит УК РФ, а у нас нет проблем.

А вам и таким, как вы, кто не ездят в Россию из обоснованного опасения кончить жизнь в российской тюрьме, это требование постановки на консульский учет вообще пох, как не стояли, так и не будете стоять, никакой разницы.

Так что беспокойтесь о том, как бы вас американские власти за жопу не прихватили только за то, что вы русский, и никто там не будет разбираться, что вы еврей. Вот там, действительно, процесс в самом разгаре, даже банк меня спрашивал, я русский или кто, хотя какое ваше собачье дело.
А у вас есть возможность документально подтвердить, что вы не переводили пожертвования враждебным государствам и организациям?
;)
...отожЪ!
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by SpIDer »

Hamster2005 wrote: 12 Sep 2024 08:13 А у вас есть возможность документально подтвердить, что вы не переводили пожертвования враждебным государствам и организациям?
;)
...отожЪ!
Вопить будут, доказывать аргументированно прямо как тут на форуме, предлагать сотрудничать...только вряд ли поможет...:sadcry:
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 2810
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Ontario

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Hamster2005 »

SpIDer wrote: 12 Sep 2024 09:05
Hamster2005 wrote: 12 Sep 2024 08:13 А у вас есть возможность документально подтвердить, что вы не переводили пожертвования враждебным государствам и организациям?
;)
...отожЪ!
Вопить будут, доказывать аргументированно прямо как тут на форуме, предлагать сотрудничать...только вряд ли поможет...:sadcry:
Да ладно, роzzия же правовое государство!?
...или нет?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

alex67 wrote: 12 Sep 2024 06:43 Так что беспокойтесь о том, как бы вас американские власти за жопу не прихватили только за то, что вы русский, и никто там не будет разбираться, что вы еврей. Вот там, действительно, процесс в самом разгаре, даже банк меня спрашивал, я русский или кто, хотя какое ваше собачье дело.
В России, да и в других странах, банки при открытии счета потребуют доказательств, что ты не американский подданный или точнее не американский налогообязанный. Даже не спрашивайте, откуда знаю. Так что омериканские хомячки практически везде в мире под колпаком.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

Hamster2005 wrote: 12 Sep 2024 09:44 ... роzzия же правовое государство!?
...или нет?
В отличии от сша ... ДА.

Зы. Вы клавиатурой подьзоваться не умеете? Или не знаете, как правильно "Россия" пишется? Чесслово, не думал, что встречу дегенератизм на этом форуме. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32042
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

SpIDer wrote: 12 Sep 2024 09:05
Hamster2005 wrote: 12 Sep 2024 08:13 А у вас есть возможность документально подтвердить, что вы не переводили пожертвования враждебным государствам и организациям?
;)
...отожЪ!
Вопить будут, доказывать аргументированно прямо как тут на форуме, предлагать сотрудничать...только вряд ли поможет...:sadcry:
:%) Спайдер и хамстер два сапога пара.
У одного людоловы хохлов на улицах отлавливают, у другого (в Нью-йорке) примерно тоже самое, но он "не видит". И оба день и ночь беспокоятся о России. :D
Peace

Return to “О жизни”