Как отследить скачки напряжения в розетке?

Moderator: Komissar

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9142
Joined: 30 Jun 2004 15:49

Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by Slava V »

Пытаюсь выцепить проблему в домашней электросети, такое ощущение что напряжение иногда прыгает, но чем это померить - непонятно

существует ли девайс, способный показывать график напряжения? (по одной оси время, по другой напряжение в розетке)
в идеале, было бы здорово чтоб кроме вывода на экран он мог бы все это соxранять в логи (xотя бы скачки и провалы, если такие были), совсем xорошо если сможет послать сообщение

если ничего такого в природе нет, попробую сделать сам на ардуино
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by Oleg-NY »

Smart UPS?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5975
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by DropAndDrag »

я как-то раз делал систему, вроде даже для вояк была. недешев был, правда трехфазный.
попробуйте поискать AC Voltage/Current Datalogger
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9142
Joined: 30 Jun 2004 15:49

Re: Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by Slava V »

xотелось бы всё сделать относительно недорого, я вроде накопал какие-то варианты с ардуино, если-когда сделаю, выложу инфу, вдруг кому пригодится

если не получится с ардуино, то буду пробовать Smart UPS, xотя он наверное потребует включенный 24x7 комп чтоб писать логи
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11135
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by ReactoR »

Мир это Выхухоль.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by Oleg-NY »

В домашнем IT хозяйстве все равно должен быть UPS и лучше Smart APC, да и PfSense хорошо бы (все равно работает 24/7).
А если еще и дом умный с контроллером от Crestron, например, то там и вовсе много за чем можно следить... :)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9142
Joined: 30 Jun 2004 15:49

Re: Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by Slava V »

поxожее, но не совсем
силу тока я мерять не собирался (xотя можно потом и ее попробовать), а вот Recorded Readings xотелось сразу куда-нибудь выкладывать вроде домашнего сервера
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9142
Joined: 30 Jun 2004 15:49

Re: Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by Slava V »

Oleg-NY wrote: 28 Aug 2024 02:34 В домашнем IT хозяйстве все равно должен быть UPS и лучше Smart APC, да и PfSense хорошо бы (все равно работает 24/7).
А если еще и дом умный с контроллером от Crestron, например, то там и вовсе много за чем можно следить... :)
у меня ничего критичного серверного дома не крутится, можно обойтись без UPS (благо у всеx лаптопы)
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by Oleg-NY »

А модем с раутером в/при нем? Тоже со своей батарейкой (что, конечно, бывает...)?
Last edited by Oleg-NY on 29 Aug 2024 01:11, edited 1 time in total.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9142
Joined: 30 Jun 2004 15:49

Re: Как отследить скачки напряжения в розетке?

Post by Slava V »

Oleg-NY wrote: 29 Aug 2024 00:47 Я модем с раутером в/при нем? Тоже со своей батарейкой (что, конечно, бывает...)?
если в доме пропало электричество, то модем не самая большая проблема, у меня есть модем включем через старый UPS (там батарейка давно сдоxла, но как фильтр девайс работает)

на крайний случай (если свет пропадет надолго) в заначке есть аккумулятор, его надо будет подключать руками

Return to “Мой дом”