Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8223
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by SVK »

VladDod wrote: 28 Aug 2024 19:07
можете оценить. мне интересно это видно вообще?

https://rutube.ru/video/27630858e2ebbb8 ... 7ef7acf42/
Все видно.
Но по правде - смотреть на это довольно занудно. Во всяком случае, после первой минуты.

Не знаю точно, насколько интересно в этом самому участвовать? Я только один раз, в 2000 году, хотел попробовать. Даже купил штаны, и еще что-то, и доехал до какой-то из гор в штате Нью-Йорк. Походив немного вокруг очереди на подъемник, я понял, что у меня нет никакого желания ехать наверх, и потом спускаться вниз, неизвестно каким способом. Так я через час или два и поехал домой, и больше такие мысли в голову не приходили. А купленные тогда штаны так где-то и лежат...
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by VladDod »

Сева wrote: 28 Aug 2024 19:24 Как один из примеров, в плеере нет регулятора звука, либо квкл либо выкл.
вот этот ползунок регулирует звук. :pain1:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Illusion »

И без счета в турецком банке можно прекрасно обойтись. 😂 Пользовалась американской Visa travel credit card (нет transaction fee), совсем чуть-чуть меняла в аэропорту ("на чаевые"), если была возможность потом меняла в городе по лучшему курсу. Платить в турецких лирах часто бывает выгоднее. В этот раз банка или обменника не было рядом, поменяла доллары на лиры просто в магазинчике рядом с отелем (курс был лучше, чем в аэропорту). Доллары тоже берут практически везде. За трансфер в этом году оплатила в гостинице картой (Villa Siesta). Пару лет назад отель в Стамбуле, который я выше рекомендовала, за трансфер из аэропорта брал картой, в аэропорт наличными долларами. Через экспедию 10% скидка была на трансфер тогда. И не забывайте, что в Турции всегда можно поторговаться 😉 (например, есть ли скидка если трансфер туда и обратно, если полностью кэшем заплатить и т.п.)
Last edited by Illusion on 28 Aug 2024 19:54, edited 1 time in total.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by VladDod »

SVK wrote: 28 Aug 2024 19:40 Не знаю точно, насколько интересно в этом самому участвовать?
ну разумеется, это на любителя. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Сева »

VladDod wrote: 28 Aug 2024 19:49
Сева wrote: 28 Aug 2024 19:24 Как один из примеров, в плеере нет регулятора звука, либо квкл либо выкл.
вот этот ползунок регулирует звук. :pain1:
А вот нету его аш в четырёх браузерах. На компе, 10я Винда Про :pain1:
Я ж говорю, сыровато пока, зависит "от времени суток и погоды"
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by VladDod »

Сева wrote: 28 Aug 2024 19:58
VladDod wrote: 28 Aug 2024 19:49
Сева wrote: 28 Aug 2024 19:24 Как один из примеров, в плеере нет регулятора звука, либо квкл либо выкл.
вот этот ползунок регулирует звук. :pain1:
А вот нету его аш в четырёх браузерах. На компе, 10я Винда Про :pain1:
Я ж говорю, сыровато пока, зависит "от времени суток и погоды"
а попробуй просто курсор навести на иконку динамика. :food: и подождать секунду ... вдруг ползунок и появится? ))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Сева »

VladDod wrote: 28 Aug 2024 20:34а попробуй просто курсор навести на иконку динамика. :food: и подождать секунду ... вдруг ползунок и появится? ))
Влад, я вапщет того, типа как ОйТихон :wink:
ПлеерочеГ они выбрали никудышный, сэкономили на скрепках, как обычно :pain1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by VladDod »

Сева wrote: 28 Aug 2024 20:50
VladDod wrote: 28 Aug 2024 20:34а попробуй просто курсор навести на иконку динамика. :food: и подождать секунду ... вдруг ползунок и появится? ))
Влад, я вапщет того, типа как ОйТихон :wink:
ПлеерочеГ они выбрали никудышный, сэкономили на скрепках, как обычно :pain1:
извини, но регулятор звука один в один как в ютубе. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1140
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Сева »

VladDod wrote: 28 Aug 2024 21:05извини, но регулятор звука один в один как в ютубе. :pain1:
Неа, ент ты меня извини, но в Рутубе вот этот плеер
https://flyphant.com/ru/projects/rutube/

И народ жалуется, что нет регулятора
https://otvet.mail.ru/question/228810107
На ноутбуке windows 7 громкость регулируется стрелочками на клавиатуре. Вверх громче, вниз тише. На 10 винде - при наведении на кнопку динамика в плеере появляется регулировка.

Ответ: Нету

1). Верно! Сляпали дебильный плеер уроды!
2). Элементарных функций нет!
3). Мозги совсем повылетали у народа!
Регулятор они "изобрели буквально недавно, ибо ещё в 22м году они говорили, что регулитровать её НЕЛЬЗЯ
Посему регулятор сыроват, посему глюкав
https://vk.com/topic-23459697_33360720?offset=8180
RUTUBE wrote: 4 Apr 2022 at 3:22 pm
Кера, Здравствуйте. Возможность комментировать видео на данный момент временно ограничена на площадке. Регулировать громкость плеера, к сожалению, нельзя
Ichv
Новичок
Posts: 90
Joined: 04 Jul 2008 20:24
Location: USA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Ichv »

alex67 wrote: 28 Aug 2024 19:00 Я хотел бы остановиться в гостинице с трансфером, чтобы не связываться с такси, тем более что многие таксисты принимают только турецкую наличку, а не карточки. Впрочем, и с трансфером тоже может быть такая же проблема, и в гостинице тоже - только турецкая наличка. Буду звонить и спрашивать, принимают ли карточки, постараюсь обойтись без лир, если получится.
Вот это для меня особенно интересно. Я маломобильная, искать обменник и много (по меркам нормального человака - совсем не много) ходить у меня не получится. Если никак иначе, тогда придется в Yotel.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Illusion »

Ichv wrote: 29 Aug 2024 04:10
alex67 wrote: 28 Aug 2024 19:00 Я хотел бы остановиться в гостинице с трансфером, чтобы не связываться с такси, тем более что многие таксисты принимают только турецкую наличку, а не карточки. Впрочем, и с трансфером тоже может быть такая же проблема, и в гостинице тоже - только турецкая наличка. Буду звонить и спрашивать, принимают ли карточки, постараюсь обойтись без лир, если получится.
Вот это для меня особенно интересно. Я маломобильная, искать обменник и много (по меркам нормального человака - совсем не много) ходить у меня не получится. Если никак иначе, тогда придется в Yotel.
Что уж «никак иначе»? Я упомянула два отеля с трансферами и оплатой за них американской картой и долларами. Там же и завтраки, и рестораны, если маломобильны. Связываться с отелями легко через WhatsApp. Отвечают на все вопросы очень быстро.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Illusion »

Dup
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Illusion wrote: 28 Aug 2024 19:04 Если еще не видели старый город-историческую часть Стамбула и у вас есть сутки, то рекомендую Dersaadet Hotel, до всех основных достопримечательностей 10 минут пешком. Трансфер из/в аэропорт около $50/one way, ехать минут 40.
Я был в Стамбуле дважды как турист, один раз из Болгарии и один раз из России, так что основные достопримечательности уже посетил. А в этот раз в основном там буду находиться ночью, так что главная цель - выспаться, а в море выкупаться - это как получится. Но спасибо за совет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

VladDod wrote: 28 Aug 2024 19:07 можете оценить. мне интересно это видно вообще?

https://rutube.ru/video/27630858e2ebbb8 ... 7ef7acf42/
Видео долго загружалось, но потом шло без остановок. И второе видео тут же подгрузилось, где сначала троица сидит на подъемнике. Великолепные видосики. Это что, и в самом деле спуск больше трех минут? Это какая же длина спуска - несколько километров? Трасса довольно пологая, но скорость хорошая, одно удовольствие на таких кататься и даже смотреть, как другие катаются, спасибо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Illusion wrote: 28 Aug 2024 19:50 За трансфер в этом году оплатила в гостинице картой (Villa Siesta). Пару лет назад отель в Стамбуле, который я выше рекомендовала, за трансфер из аэропорта брал картой, в аэропорт наличными долларами. Через экспедию 10% скидка была на трансфер тогда. И не забывайте, что в Турции всегда можно поторговаться 😉 (например, есть ли скидка если трансфер туда и обратно, если полностью кэшем заплатить и т.п.)
И как вам вилла сиеста? Я как раз на нее обратил внимание. И что за другой отель вы рекомендовали, напомните? Спасибо.

Конечно, всегда можно местную валюту получить в банкомате в аэропорту, хоть и по грабительскому курсу. Но даже евро, оставшиеся от предыдущих поездок, лежат у меня дома безо всякой пользы, а что уж говорить про лишнюю турецкую наличку, зачем она мне? Кто знает, когда еще поедешь через Турцию, может через год, может через пять, а инфляция там около 50% годовых. Да и вообще привыкаешь за все платить карточкой.

Но, с другой стороны, наличку везде принимают с радостью. Посмотрим, как приедем в Стамбул.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Ichv
Новичок
Posts: 90
Joined: 04 Jul 2008 20:24
Location: USA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Ichv »

Illusion wrote: 29 Aug 2024 05:31
Ichv wrote: 29 Aug 2024 04:10
alex67 wrote: 28 Aug 2024 19:00 Я хотел бы остановиться в гостинице с трансфером, чтобы не связываться с такси, тем более что многие таксисты принимают только турецкую наличку, а не карточки. Впрочем, и с трансфером тоже может быть такая же проблема, и в гостинице тоже - только турецкая наличка. Буду звонить и спрашивать, принимают ли карточки, постараюсь обойтись без лир, если получится.
Вот это для меня особенно интересно. Я маломобильная, искать обменник и много (по меркам нормального человака - совсем не много) ходить у меня не получится. Если никак иначе, тогда придется в Yotel.
Что уж «никак иначе»? Я упомянула два отеля с трансферами и оплатой за них американской картой и долларами. Там же и завтраки, и рестораны, если маломобильны. Связываться с отелями легко через WhatsApp. Отвечают на все вопросы очень быстро.
Нашла, спасибо.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by VladDod »

alex67 wrote: 29 Aug 2024 05:53
VladDod wrote: 28 Aug 2024 19:07 можете оценить. мне интересно это видно вообще?

https://rutube.ru/video/27630858e2ebbb8 ... 7ef7acf42/
Видео долго загружалось, но потом шло без остановок. И второе видео тут же подгрузилось, где сначала троица сидит на подъемнике. Великолепные видосики. Это что, и в самом деле спуск больше трех минут? Это какая же длина спуска - несколько километров? Трасса довольно пологая, но скорость хорошая, одно удовольствие на таких кататься и даже смотреть, как другие катаются, спасибо.
Спасибо. На видео это верхняя пологая часть трассы. Километра 4. Дальше вниз идет покруче, но там с камерой уже менее удобно. Полная длина этой трассы 11 км. Я спускаюсь минут за 10-15 если без остановок. Хотя это и утомительно.

Зы Это как раз то, за что я люблю Альпы.
ЗыЗы троица это я, дочка и ее муж.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Ichv
Новичок
Posts: 90
Joined: 04 Jul 2008 20:24
Location: USA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Ichv »

alex67 wrote: 29 Aug 2024 05:43
Illusion wrote: 28 Aug 2024 19:04 Если еще не видели старый город-историческую часть Стамбула и у вас есть сутки, то рекомендую Dersaadet Hotel, до всех основных достопримечательностей 10 минут пешком. Трансфер из/в аэропорт около $50/one way, ехать минут 40.
Я был в Стамбуле дважды как турист, один раз из Болгарии и один раз из России, так что основные достопримечательности уже посетил. А в этот раз в основном там буду находиться ночью, так что главная цель - выспаться, а в море выкупаться - это как получится. Но спасибо за совет.
Трансфер - это шатл? Далеко от выхода из аэропорта?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by VladDod »

Ichv wrote: 29 Aug 2024 06:19
alex67 wrote: 29 Aug 2024 05:43
Illusion wrote: 28 Aug 2024 19:04 Если еще не видели старый город-историческую часть Стамбула и у вас есть сутки, то рекомендую Dersaadet Hotel, до всех основных достопримечательностей 10 минут пешком. Трансфер из/в аэропорт около $50/one way, ехать минут 40.
Я был в Стамбуле дважды как турист, один раз из Болгарии и один раз из России, так что основные достопримечательности уже посетил. А в этот раз в основном там буду находиться ночью, так что главная цель - выспаться, а в море выкупаться - это как получится. Но спасибо за совет.
Трансфер - это шатл? Далеко от выхода из аэропорта?
Дуиаю, что это такси
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Ichv wrote: 29 Aug 2024 06:19 Трансфер - это шатл? Далеко от выхода из аэропорта?
Скорее как такси, только заранее заказанное через гостиницу и не обязательно с шашечками. Будет ждать, если самолет задержится, может быть даже с именем на выходе из багажного отделения.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by VladDod »

alex67 wrote: 29 Aug 2024 06:10 Конечно, всегда можно местную валюту получить в банкомате в аэропорту, хоть и по грабительскому курсу. Но даже евро, оставшиеся от предыдущих поездок, лежат у меня дома безо всякой пользы, а что уж говорить про лишнюю турецкую наличку, зачем она мне? Кто знает, когда еще поедешь через Турцию, может через год, может через пять, а инфляция там около 50% годовых. Да и вообще привыкаешь за все платить карточкой.
Можно хранить на турецком счете доллары или евро. Переводить в лиры нужную сумму по мере необходимости. Расплачиваться да, с карточки.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Ichv
Новичок
Posts: 90
Joined: 04 Jul 2008 20:24
Location: USA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Ichv »

alex67 wrote: 29 Aug 2024 08:38
Ichv wrote: 29 Aug 2024 06:19 Трансфер - это шатл? Далеко от выхода из аэропорта?
Скорее как такси, только заранее заказанное через гостиницу и не обязательно с шашечками. Будет ждать, если самолет задержится, может быть даже с именем на выходе из багажного отделения.
Спасибо :great:
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Illusion »

alex67 wrote: 29 Aug 2024 06:10
Illusion wrote: 28 Aug 2024 19:50 За трансфер в этом году оплатила в гостинице картой (Villa Siesta). Пару лет назад отель в Стамбуле, который я выше рекомендовала, за трансфер из аэропорта брал картой, в аэропорт наличными долларами. Через экспедию 10% скидка была на трансфер тогда. И не забывайте, что в Турции всегда можно поторговаться 😉 (например, есть ли скидка если трансфер туда и обратно, если полностью кэшем заплатить и т.п.)
И как вам вилла сиеста? Я как раз на нее обратил внимание. И что за другой отель вы рекомендовали, напомните? Спасибо.
Villa Siesta очень маленький отель, несколько номеров на 2-3 этаже, без лифта. Чисто. Комфортная кровать. Кондиционер, тапочки, бутылка воды, чайник в номере. Наш был с видом на море, крохотным балкончиком и электрокамином. Завтрак достаточный. Не понравилось, что много мух утром в их "ресторанчике" так как сеток на окнах нет, а окна открыты нараспашку морскому бризу. Магазинчик прямо в этом же здании (мне там поменяли доллары на лиры). Городская набережная и пляж через дорогу. Пляж и окрестности могли бы быть чище. Но вода ок и дно хорошее, песок. Много собак. особенно когда мы вышли прогуляться ранним утром. В отеле заверили, что не стоит их бояться. В самом деле не тронули. :crazy: Рядом несколько кафешек. Больше всего народу было в Sahil, там и отобедали пару раз. Ресторан в отеле дороже и меню ограничено. Бронировала номер через Expedia, потом списалась с ними через WhatsApp, заказала трансфер (индивидуальное такси). Сказали куда выходить и где ждет машина (звонили/текстовали по WhatsApp), оплата в отеле кредиткой. Мне нужен был late check out (спрашивала заранее), продлили номер до 3 дня бесплатно. Остановилась бы я там еще раз если надо ночь перекантоваться? Без проблем. Удобно и недорого. И местный колорит присутствует :-)

В Стамбуле: Dersaadet Hotel. Тоже маленький, но есть лифт. Завтраки на террасе с видом на море. Prime location. Их трансфер был по-другому организован. У выхода №13 стоят распорядители такси-подходишь к тому, у кого номер, который тебе сообщил отель, у него список кого-куда везти. Отводят тебя к таксисту. Если народу много, то приходится немного ждать. Оплата в отеле.
Может пригодится: минутах в 5-7 ходьбы от Dersaadet Hotel кафе Yabaci, хозяева-выходцы из Азербайджана. Приветливо, вкусно и дешево. Мой ребенок все вспоминает их pide with goat cheese :D
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Illusion wrote: 30 Aug 2024 10:36 Villa Siesta очень маленький отель, несколько номеров на 2-3 этаже, без лифта.
Отлично, спасибо. Больше всего понравился песок в море. Через Букинг.ком заказал там комнату с видом на море, бесплатной отменой за два дня до даты заезда и оплатой канадской визой через Букинг.ком за четыре дня до заезда.

Букинг тут же предложил мне такси до отеля за 49 КАД в один конец. А отель прислал мне письмо с предложением трансфера за 29 евро=43 КАД в один конец и скидкой 10% за заказ в оба конца, т.е. 77 КАД. Я также посмотрел на аренду из аэропорта, Букинг ее предложил за 47 КАД в сутки, но по итогу, скорей всего, выберу 77 КАД, как предложил отель.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by VladDod »

alex67 wrote: 30 Aug 2024 14:44 Букинг тут же предложил мне такси до отеля за 49 КАД в один конец. А отель прислал мне письмо с предложением трансфера за 29 евро=43 КАД в один конец и скидкой 10% за заказ в оба конца, т.е. 77 КАД. Я также посмотрел на аренду из аэропорта, Букинг ее предложил за 47 КАД в сутки, но по итогу, скорей всего, выберу 77 КАД, как предложил отель.
если хотите мое imho, то эта копеечная экономия может стоить времени и нервов. У службы такси машина всегда найдется, а гостиничный шатл может быть занят, неисправен, what ever ... нет, они, конечно, доставят, ... но геморрой и танцы с бубнами таки запросто случаются.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “О жизни”