Минимализм

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Как вы избавляетесь от вещей которые вам нравятся?

Poll ended at 02 May 2023 02:05

1) Если вещь не удобна (колится или узкая и т д)-избавляюсь
15
29%
2) Если вещь плохо на мне сидит или не красивая (цвет мне не идет)-избавлюсь
9
18%
3) Отдам в гуд вил, даже если потом эту вещь гудвил выкинет, это только вещь.
13
25%
4) все что стоит меньше 100 долларов можно выкинуть, так как за 100 долларов можно легко эту вещь заменить на новую
2
4%
5) а мне все равно, что жена/муж даст, то я и ношу
12
24%
 
Total votes: 51

Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Ion Tichy wrote: 05 May 2022 02:35 Как появились мы на этот свет минималистами, так ими и уйдем.
вы как всегда в тему, лаконично и по-умному! :-)
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

Laila wrote: 05 May 2022 23:58
лето wrote: 04 May 2022 22:09
Laila wrote: 04 May 2022 21:50
лето wrote: 04 May 2022 19:36 Дело не в том может она ворочать или нет. Ей,понятно, это и не надо. А вот если бы скажем надо,, то в принципе ей этого все равно бы никто не предложил. А как следствие -нет этого "равноправия и совместности", о которых мне уже 2 или 3 страницы голову морочат.
Скажем, у какой-то пары, где оба работают, лежит на счету 200к
Я не думаю что любой мог бы взять оттуда 100к и потратить на что взбрело в голову , даже если вроде и сам их заработал. Потому что если семья, то расходы (большие) обговариваются. А мелкие (например до тысячи-пяти) каждый делает вне зависимости работает он или нет
Давайте побольше деталей. Кто сколько положил на общий счёт (а общий ли?)
Было ли оговорено на что копим, куда вкладываем, как тратим? У многих и так раздельные основные счета и общие на хозяйство. Эти 200к в какой категории?
А все это абсолютно не важно, я ж оговорила что оба работают. Значит во время брака сумма скопилась.
Общие или не общие счета при разводе тоже никого не волнуют. Все нажитое во время брака оно общее
Теперь уже и развод добавили. А так красиво начиналось. Было 200к и кто-то потратил 100к. А теперь вообще про развод. Так вы о чем спрашиваете? Или не спрашиваете? Или про договора или по закону? Я не пойму про что вы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

Arizonka wrote: 06 May 2022 00:46
ничего себе!
Мюнхаузен конечно круче!
August der Starke гуглить пришлось...
Но прикольно что муж королевский кровей!
Ой, да бросьте, стоит только обнаружить в себе какую-нибудь фаш... немецкую кровь - тут же и бароны-короли подтягиваются, такое у меня впечатление. Они же, подлецы, просто записи ведут со стародавних времен беспрерывно, какие-то древние века, тринадцатый, я уже забыла, кто первее. Это, наверное, как грузины: если не царь, так уж точно князь.
Получается у вас и дети королевских кровей? :-)
Да уж конечно, а как же...
Один особенно...

Хотя интересно то, что дети немецкую кровь от нас обоих набрали. А у нас в древах встречаются одни и те же какие-то Доротеи в глубокой старине, пересекались ветви не раз.

Новизна изучения всего этого уже ушла, но все продолжают какие-то подтверждения приходить из древних веков. Да вон хоть на днях пришло опять..

Georg VI von Quitzow
Wife's direct ancestor (18 generations)'s sister-in-law's brother

Anna von Münchhausen (born von Stedern)
Wife's direct ancestor (21 generations)

Вайф - это я.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Минимализм

Post by city_girl »

А я в прошлом году ездила с родственниками поискать в тульской губернии деревню, где прадед родился. Село точнее. Ехали-ехали и приехали на окраину Куликово поля, мы даже и не знали что оно там. Села нет уже, какие то развалинки еще виднеются, поселение там было не один век. Не знаю правда было ли в те времена оно и точно ли там поле, но вот прикольно оказалось.

Очень хорошо там, поля все распаханы зеленые были, леса, птички … летом, благодать одним словом
Last edited by city_girl on 06 May 2022 02:26, edited 1 time in total.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

Gabi wrote: 05 May 2022 11:56
лето wrote: 04 May 2022 13:42 Да это только так кажется. Я как та самая почти средняя семья говорю, что не хватит :D и шуз у меня не 50 пар.
В плане дохода, уговорили :D , выше среднего. Но в плане количества вещей в доме, я уверена, у любой средней и ниже средней американской семьи вещей больше, чем у нас.

Конечно, я не знаю вашей ситуации.
Но вот моя родственница, с приблизительно одинаковым уровнем дохода, опять мне недавно сказала: ах, итальянский, Уффици... как бы я хотела так же как ты, с утра по старинному городку, вечерком с книжкой и вином...
Если бы она хотела, она запросто могла бы организовать себе такой отдых и такой образ жизни. Но у нее то у одного ребенка то, то другого это, муж, бассейн, козы... дом, работа, чей-нибудь день рождения, золовка приезжает... Здесь очевидно, что это вопрос приоритетов и просто для поныться.

Как прожить свою жизнь мы во многом выбираем сами. На кого учиться и где работать; выходить замуж, не выходить, за кого выходить; где жить и в каких условиях; иметь детей, не иметь, сколько и когда; во что их одевать, какие игрушки им покупать, сколько комнат и ванных им выделять; на сколько видов спорта их водить; как проводить отпуск, куда ездить, брать их с собой в отпуск или не брать; иметь кошек-собак или не иметь, со всеми вытекающими расходами; иметь машину на каждого члена семьи или нет; считать ли машинку-самокат-велосипед-скутер обязательными и индивидуальными для каждого ребенка...

Из таких решений складывается наш образ жизни, даже внутри условий, которые мы не можем изменить.
Даже, если у среднестатистический семьи тряпок больше, они не смогут летать первым классом. Опять же среднестатистически у них дешёвые тряпки. Даже, если кто-то не прикупил очередных шлепок за двадцать баксов на билет, Италию, кровати им не хватит))))
Я понимаю, что вы говорите о приоритетах. Ясно, что можно поставить цель и к ней идти, а точнее на неё накопить и (допустим, в зависимости от цели) слетать куда-то пару раз в жизни первым классом. Но это единичный акт. На постоянной основе нужны другие капиталы.
А все остальное конечно мы выбираем сами, но и то не всегда.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 06 May 2022 02:14 А я в прошлом году ездила с родственниками поискать в тульской губернии деревню, где прадед родился. Село точнее. Ехали-ехали и приехали на окраину Куликово поля, мы даже и не знали что оно там. Села нет уже, какие то развалинки еще виднеются, поселение там было не один. Не знаю правда было ли в те времена оно и точно ли там поле, но вот прикольно оказалось.
А я надысь по прабабкиным мемуарам нашла бывшее поместье пра-пра-дядьки в Пензенской области, прямо на реке Суре (вот и я люблю на воде жить), его с революцией обобществили, у него был знаменитый яблоневый сад (практически "вишневый"), до сих пор питомник существует, и даже в народе так и остался под "немецким" именем. И кусочек усадьбы прям сейчас выставлен на продажу! За какие-то смешные деньги. Кому он нужен... И тот еще дом стоял аж до 50х годов, оказывается, потом сгорел. А сейчас какие-то подсобные постройки только остались. Тоже хотела съездить посмотреть, не знаю, правда, как оно теперь...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Ну вы даёте. Я никого дальше дедок- бабок не знаю :(
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 06 May 2022 02:26 Ну вы даёте. Я никого дальше дедок- бабок не знаю :(
Ну так и я не знала. Вернее, знала как-то так... левым ухом.
И этих же я не сама знаю - это мне MyHertitage накидал на основании заполненных данных на прадедов++.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

А как это там устроено, не знаю что это?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 05 May 2022 11:56
лето wrote: 04 May 2022 13:42 Да это только так кажется. Я как та самая почти средняя семья говорю, что не хватит :D и шуз у меня не 50 пар.
В плане дохода, уговорили :D , выше среднего. Но в плане количества вещей в доме, я уверена, у любой средней и ниже средней американской семьи вещей больше, чем у нас.

Конечно, я не знаю вашей ситуации.
Но вот моя родственница, с приблизительно одинаковым уровнем дохода, опять мне недавно сказала: ах, итальянский, Уффици... как бы я хотела так же как ты, с утра по старинному городку, вечерком с книжкой и вином...
Если бы она хотела, она запросто могла бы организовать себе такой отдых и такой образ жизни. Но у нее то у одного ребенка то, то другого это, муж, бассейн, козы... дом, работа, чей-нибудь день рождения, золовка приезжает... Здесь очевидно, что это вопрос приоритетов и просто для поныться.

Как прожить свою жизнь мы во многом выбираем сами. На кого учиться и где работать; выходить замуж, не выходить, за кого выходить; где жить и в каких условиях; иметь детей, не иметь, сколько и когда; во что их одевать, какие игрушки им покупать, сколько комнат и ванных им выделять; на сколько видов спорта их водить; как проводить отпуск, куда ездить, брать их с собой в отпуск или не брать; иметь кошек-собак или не иметь, со всеми вытекающими расходами; иметь машину на каждого члена семьи или нет; считать ли машинку-самокат-велосипед-скутер обязательными и индивидуальными для каждого ребенка...

Из таких решений складывается наш образ жизни, даже внутри условий, которые мы не можем изменить.
интересная мысль. я тоже, как ваша родственница, то одно то другое... Как у вас так получается вечером за бокалом вина книжку читать? Я очень хочу почитать книжку, ну хоть какую-нибудь, так нет же!
Вроде и телевизор сильно не смотрю. Привет на работе читаю, в основном...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 06 May 2022 02:59 А как это там устроено, не знаю что это?
Ну загляните. Денег стоит. Забыла уже, но я, кажется, мужу в подарок это заказала, ему интересно было.
Если есть парочка более-менее известных личностей - от них само все надстраивается.
Что касается русской стороны - там не дальше двухсот лет что-то есть. А где-то и не дальше прадедов. Наоборот, все спрятано и вытоптано!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 05 May 2022 12:00 Кстати, я запросто посажу ребенка в эконом-класс, а сама полечу бизнесом.
в моей семье такое не прокатит. Скорее ребенок полетит бизнес класом а я в эконом. Так как если наоборот, то он потом мозг мне будет годами выносить: "А помнишь, мама, как ты меня не посадила в бизнес клас"
Не, мне легче бизнес классом вообще не летать
и вообще, легче ребенка с собой вообще не брать. А то ему то не так да се не так...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 05 May 2022 12:31
Тетя-Мотя wrote: 05 May 2022 12:03 Поэтому отбрыкиваюсь от крупного землевладения как могу!
Мне и дворца не надо, т.к. к дворцу нужны слуги всякие, а сама я их не заменю, масштаб личности не тот.
Крупное землевладение и дворцы, я даже представить не могу таким заниматься.
Мне тут просто в большом доме скоро придется жить (обычном по американским меркам), и я уже нервничаю.
Уборщицу постоянную нужно искать, и садовника тоже. :noo:
вы молодец, и уборщицу нанимаете. а у меня только садовник...
никак не могу свою брезгливость пересилить в плане уборщиц...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Тетя-Мотя wrote: 05 May 2022 13:17
Gabi wrote: 05 May 2022 12:00 Кстати, я запросто посажу ребенка в эконом-класс, а сама полечу бизнесом.
Это муж мой тоже разбаловался бизнесом летать, а я не хочу, мне на это денег жалко! Говорю - так мы с тобой уже никогда вместе не полетим! Ну или ты лети бизнесом, а мне и там, сзади, нормально.
а я вот не понимаю бизнес класс. ну подумаешь, кресло пошире, да первым выйдешь из самолета...
ну и че?
Мне, честно говоря, даже жалко переплачивать 60 долларов...
для меня пошире кресло, чтобы моя попа на нем посидела пару часов, 60 долларов не стоит
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 05 May 2022 13:39 От козлосвина, кстати, тоже. Если он не создаст работы и другой активности. :D
Зря вы, девочки, козлосвинами разбрасываетесь.
а я вот не хочу от кого-то зависеть.
сама заработала- и не надо ни у кого спрашивать можно ли эти деньги потратить.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2022 01:53
Arizonka wrote: 06 May 2022 00:46
ничего себе!
Мюнхаузен конечно круче!
August der Starke гуглить пришлось...
Но прикольно что муж королевский кровей!
Ой, да бросьте, стоит только обнаружить в себе какую-нибудь фаш... немецкую кровь - тут же и бароны-короли подтягиваются, такое у меня впечатление. Они же, подлецы, просто записи ведут со стародавних времен беспрерывно, какие-то древние века, тринадцатый, я уже забыла, кто первее. Это, наверное, как грузины: если не царь, так уж точно князь.
Получается у вас и дети королевских кровей? :-)
Да уж конечно, а как же...
Один особенно...

Хотя интересно то, что дети немецкую кровь от нас обоих набрали. А у нас в древах встречаются одни и те же какие-то Доротеи в глубокой старине, пересекались ветви не раз.

Новизна изучения всего этого уже ушла, но все продолжают какие-то подтверждения приходить из древних веков. Да вон хоть на днях пришло опять..

Georg VI von Quitzow
Wife's direct ancestor (18 generations)'s sister-in-law's brother

Anna von Münchhausen (born von Stedern)
Wife's direct ancestor (21 generations)

Вайф - это я.
прикольно как у вас!
Ну цените! История вашей семьи!
А у нас все "баба Глаша да дядько Петр" в родословных...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

city_girl wrote: 06 May 2022 02:14 А я в прошлом году ездила с родственниками поискать в тульской губернии деревню, где прадед родился. Село точнее. Ехали-ехали и приехали на окраину Куликово поля, мы даже и не знали что оно там. Села нет уже, какие то развалинки еще виднеются, поселение там было не один век. Не знаю правда было ли в те времена оно и точно ли там поле, но вот прикольно оказалось.

Очень хорошо там, поля все распаханы зеленые были, леса, птички … летом, благодать одним словом
Да, прикольно! Я, честно говоря, и не знала что Куликово поле в Тульской области
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

Arizonka wrote: 06 May 2022 03:26
Gabi wrote: 05 May 2022 13:39 От козлосвина, кстати, тоже. Если он не создаст работы и другой активности. :D
Зря вы, девочки, козлосвинами разбрасываетесь.
а я вот не хочу от кого-то зависеть.
сама заработала- и не надо ни у кого спрашивать можно ли эти деньги потратить.
Не понимаю этого. Если у тебя семья - как это возможно? Траты определяются общими интересами и потребностями, никто не может их потратить по своему единоличному пожеланию... В семье все взаимозависимы.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

Arizonka wrote: 06 May 2022 03:36
city_girl wrote: 06 May 2022 02:14 А я в прошлом году ездила с родственниками поискать в тульской губернии деревню, где прадед родился. Село точнее. Ехали-ехали и приехали на окраину Куликово поля, мы даже и не знали что оно там. Села нет уже, какие то развалинки еще виднеются, поселение там было не один век. Не знаю правда было ли в те времена оно и точно ли там поле, но вот прикольно оказалось.

Очень хорошо там, поля все распаханы зеленые были, леса, птички … летом, благодать одним словом
Да, прикольно! Я, честно говоря, и не знала что Куликово поле в Тульской области
Во, точно, потому что оно как бы не в какой-то области, а в четырнадцатом веке...

Меня поэтому не устраивают реальные греческие ландшафты - мне кажется, что там должно быть все как-то по-другому, по-древнегречески... скорее как в израильских пустынностях... и на горе Зевс, конечно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2022 02:24
city_girl wrote: 06 May 2022 02:14 А я в прошлом году ездила с родственниками поискать в тульской губернии деревню, где прадед родился. Село точнее. Ехали-ехали и приехали на окраину Куликово поля, мы даже и не знали что оно там. Села нет уже, какие то развалинки еще виднеются, поселение там было не один. Не знаю правда было ли в те времена оно и точно ли там поле, но вот прикольно оказалось.
А я надысь по прабабкиным мемуарам нашла бывшее поместье пра-пра-дядьки в Пензенской области, прямо на реке Суре (вот и я люблю на воде жить), его с революцией обобществили, у него был знаменитый яблоневый сад (практически "вишневый"), до сих пор питомник существует, и даже в народе так и остался под "немецким" именем. И кусочек усадьбы прям сейчас выставлен на продажу! За какие-то смешные деньги. Кому он нужен... И тот еще дом стоял аж до 50х годов, оказывается, потом сгорел. А сейчас какие-то подсобные постройки только остались. Тоже хотела съездить посмотреть, не знаю, правда, как оно теперь...
а купить не хотите? все таки история вашей семьи...на пенсии можете на лето туда будете летать
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2022 02:28
Kapitula123 wrote: 06 May 2022 02:26 Ну вы даёте. Я никого дальше дедок- бабок не знаю :(
Ну так и я не знала. Вернее, знала как-то так... левым ухом.
И этих же я не сама знаю - это мне MyHertitage накидал на основании заполненных данных на прадедов++.
а что это за myheritage?
может мне тоже надо?
может и я, какая нибудь, баронесса Помпадурская!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

Arizonka wrote: 06 May 2022 03:44
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2022 02:24
city_girl wrote: 06 May 2022 02:14 А я в прошлом году ездила с родственниками поискать в тульской губернии деревню, где прадед родился. Село точнее. Ехали-ехали и приехали на окраину Куликово поля, мы даже и не знали что оно там. Села нет уже, какие то развалинки еще виднеются, поселение там было не один. Не знаю правда было ли в те времена оно и точно ли там поле, но вот прикольно оказалось.
А я надысь по прабабкиным мемуарам нашла бывшее поместье пра-пра-дядьки в Пензенской области, прямо на реке Суре (вот и я люблю на воде жить), его с революцией обобществили, у него был знаменитый яблоневый сад (практически "вишневый"), до сих пор питомник существует, и даже в народе так и остался под "немецким" именем. И кусочек усадьбы прям сейчас выставлен на продажу! За какие-то смешные деньги. Кому он нужен... И тот еще дом стоял аж до 50х годов, оказывается, потом сгорел. А сейчас какие-то подсобные постройки только остались. Тоже хотела съездить посмотреть, не знаю, правда, как оно теперь...
а купить не хотите? все таки история вашей семьи...на пенсии можете на лето туда будете летать
Подумала и решила, что не хочу. Но посмотреть прокатилась бы со своими королевичами.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

Arizonka wrote: 06 May 2022 03:45
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2022 02:28
Kapitula123 wrote: 06 May 2022 02:26 Ну вы даёте. Я никого дальше дедок- бабок не знаю :(
Ну так и я не знала. Вернее, знала как-то так... левым ухом.
И этих же я не сама знаю - это мне MyHertitage накидал на основании заполненных данных на прадедов++.
а что это за myheritage?
может мне тоже надо?
может и я, какая нибудь, баронесса Помпадурская!
Ну так и называется. Дот.ком.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Минимализм

Post by city_girl »

Arizonka wrote: 06 May 2022 03:22
Тетя-Мотя wrote: 05 May 2022 13:17
Gabi wrote: 05 May 2022 12:00 Кстати, я запросто посажу ребенка в эконом-класс, а сама полечу бизнесом.
Это муж мой тоже разбаловался бизнесом летать, а я не хочу, мне на это денег жалко! Говорю - так мы с тобой уже никогда вместе не полетим! Ну или ты лети бизнесом, а мне и там, сзади, нормально.
а я вот не понимаю бизнес класс. ну подумаешь, кресло пошире, да первым выйдешь из самолета...
ну и че?
Мне, честно говоря, даже жалко переплачивать 60 долларов...
для меня пошире кресло, чтобы моя попа на нем посидела пару часов, 60 долларов не стоит
А мне нравится. Не каждый раз я конечно так летаю (трансатлантика только и не каждый раз) но хорошо, бизнесс лаундж тот же. Нет, не скажите, есть благодать в этом.

Но я не капризная, я по жизни очень не привередливая. Но коли складывается, то почему нет. Сколько той жизни как говорится.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2022 03:37
Arizonka wrote: 06 May 2022 03:26
Gabi wrote: 05 May 2022 13:39 От козлосвина, кстати, тоже. Если он не создаст работы и другой активности. :D
Зря вы, девочки, козлосвинами разбрасываетесь.
а я вот не хочу от кого-то зависеть.
сама заработала- и не надо ни у кого спрашивать можно ли эти деньги потратить.
Не понимаю этого. Если у тебя семья - как это возможно? Траты определяются общими интересами и потребностями, никто не может их потратить по своему единоличному пожеланию... В семье все взаимозависимы.
приведу пример:
у меня ребенок хотел мустанг. накопил половину (копил всю свою 16-летнюю жизнь, все денежные подарки с дней рождений шли в фонд машины).
Я ему добавила половину.
Бойфренд был против мустанга, говорил пусть на моей машине ездит. Его машину ребенк не хотел...

Я с ребенком подписала договор, (на бумажке, и бумажку спрятала, так как потом докажи кто он соглашался) я ему добавлю на его мустанг а он за это будет учиться на пятерки.

Ребенок учится на пятерки, ездит на своем дурацком мустанге...

Если бы у меня не было финансов добавить на машину, то пришлось бы просить у бойфренда.
Он бы, конечно, дал, но пришлось бы долго просить...

А я не люблю кого-то о чем-то просить.
Захотела такую машину- пошла и купила. А желания моего бойфренда по-поводу машины для моего ребенка- меня не касаются.
Не было бы денег у самой-касались бы.

Я не говорю что у вас в семье вы вынуждены что-то у кого-то просить или у вас кто-то что-то просит, я просто говорю про свой опыт и про свои удобства

Return to “О жизни”