Санкции против России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4309
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KO69

Re: Санкции против России

Post by Vоvan »

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15526
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Санкции против России

Post by Мальчик-Одуванчик »

null
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Санкции против России

Post by null »

Concerned about sweeping Russia-style sanctions from the west, Beijing has ordered a comprehensive “stress test” to study the implications of a similar scenario for its economy
Китайцы делают домашнее задание
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Санкции против России

Post by rialtoma1 »

https://yandex.ru/news/story/WSJ_kitajs ... pnews_news


WSJ: китайские IT-компании без предупреждения прекращают работать в России
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: Санкции против России

Post by NikOdim »

ReactoR wrote: 04 May 2022 12:58 https://t.me/matanaliz_kofman/969
Навеяло:
Вот у тех дорожает бензин
А у этих курс доллара скачет
Где-то толпы бегут в магазин
Все мы знаем что это значит

Но порой я встречаю людей
Что с улыбкой читают об этом
Я вот их не пойму, хоть убей
Нет нужды враждовать со всем светом

Мне не враг ни поляк ни грузин
Отвергаю идеи нацизма
Мне не снится горящий Берлин
Та война была против фашизма

Ни с народом, ни с расой другой
Враг становится им не с рожденья
И пока не разделит войной
Драгоценные мира мгновенья

Не хотелось бы мне разбивать
Или горем чужим упиваться
Я не буду вражду разжигать
И не буду над ними смеяться
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Санкции против России

Post by арлекино »

rialtoma1 wrote: 06 May 2022 20:02 https://yandex.ru/news/story/WSJ_kitajs ... pnews_news


WSJ: китайские IT-компании без предупреждения прекращают работать в России
Вы сами по своей ссылке ходили?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Санкции против России

Post by арлекино »

Сломить российскую экономику оказалось не так просто: она постепенно встает на ноги. Финансовая паника улеглась, россияне снова свободно тратят деньги. О том, почему надежды Запада не оправдались, рассказало издание The Economist.

Газета пишет о том, что в начале апреля они уже указали на предварительные свидетельства того, что российская экономика опровергает прогнозы о неминуемом крахе, несмотря на беспрецедентные санкции, введенные западными странами. Полученные недавно данные подтверждают эту точку зрения, пишет The Economist.

"Рубль, которому помогли меры контроля над движением капитала и высокие процентные ставки, сегодня обладает такой же стоимостью, как и до начала российской спецоперации на Украине в конце февраля. Россия, похоже, вовремя осуществляет все выплаты по облигациям в иностранной валюте", отмечает издание.

По мнению The Economist, реальная экономика тоже оказалась удивительно жизнестойкой. Да, розничные цены в России с начала года выросли на 10 с лишним процентов, поскольку обесценивание рубля на начальном этапе привело к удорожанию импорта и к сокращению поставок из-за ухода многих западных компаний. Выросло и количество фирм, которые запаздывают с выплатой зарплат.

"Однако меры по поддержанию экономической активности в России в режиме реального времени в основном действуют. Совокупное потребление электроэнергии снизилось совершенно незначительно. После недолгого мартовского затишья россияне снова стали свободно тратить деньги в кафе, барах и ресторанах, о чем свидетельствует статистика Сбербанка, являющегося самым крупным в России. 29 апреля Центробанк понизил ключевую процентную ставку с 17 до 14%. Это свидетельствует о том, что начавшаяся в феврале финансовая паника понемногу улеглась. Российская экономика, несомненно, сокращается, но прогнозы некоторых экономистов о 15-процентном сокращении ВВП в этом году начинают казаться чрезмерно пессимистическими", отмечает издание.

Российская экономика была довольно закрытой и до начала спецоперации, а это снижает эффект от санкций, отмечает The Economist. Но главная причина стойкости российской экономики имеет отношение к энергоресурсам. С начала конфликта на Украине Россия экспортировала морем и по трубопроводам ископаемого топлива как минимум на 65 миллиардов долларов, о чем сообщает финский аналитический "Центр исследований энергетики и чистого воздуха".

В первом квартале 2022 года доходы государства от продажи углеводородов увеличились более чем на 80% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 4 мая Еврокомиссия предложила ввести запрет на весь импорт российской нефти, который начнет действовать в полной мере к концу года. До этого времени российская экономика будет функционировать довольно неплохо.
https://www.economist.com/finance-and-e ... n-its-feet
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15526
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Санкции против России

Post by Мальчик-Одуванчик »

The Russian manufacturer Tonk presented a laptop and a mini-computer based on Chinese x86-compatible Zhaoxin KX6640MA processors.
Chip designed in China commissioned by the Shanghai authorities with the help of the Taiwanese company VIA.
It is made on the basis of a 16-nm process technology.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Санкции против России

Post by evandrey »

Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9704
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Санкции против России

Post by Москвичка »

"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Санкции против России

Post by evandrey »

Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей

Return to “Политика”