Минимализм

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Как вы избавляетесь от вещей которые вам нравятся?

Poll ended at 02 May 2023 02:05

1) Если вещь не удобна (колится или узкая и т д)-избавляюсь
15
29%
2) Если вещь плохо на мне сидит или не красивая (цвет мне не идет)-избавлюсь
9
18%
3) Отдам в гуд вил, даже если потом эту вещь гудвил выкинет, это только вещь.
13
25%
4) все что стоит меньше 100 долларов можно выкинуть, так как за 100 долларов можно легко эту вещь заменить на новую
2
4%
5) а мне все равно, что жена/муж даст, то я и ношу
12
24%
 
Total votes: 51

Shminki
Posts: 3
Joined: 22 Mar 2022 16:38

Re: Минимализм

Post by Shminki »

А если уйти от обсуждения одежды? Я. например, wine hoarder. И никакой минимализм не возможен в моем положении... У меня в винном погребке прибавляется гораздо быстрее, чем убавляется... Планирую собрать вечеринку на вертикальную дегустацию (2010-2020) Пино Нуара из штата Орегон. Очень интересная будет вечеринка!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Минимализм

Post by kyk »

Kapitula123 wrote: 04 May 2022 01:51пойди да заработай.
точно. И пироженные кушай :food:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Минимализм

Post by lizacat »

лето wrote: 04 May 2022 00:43
kyk wrote: 04 May 2022 00:35
лето wrote: 04 May 2022 00:34 Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской.
или правильного неказлосвина :mrgreen:
ИщИте и обрящете :good:
Я сундук хочу. Обозначила же. Не перескакивай с темы про богатства морские.

Кто знает как на Jamaica податься подешевле (минимализм) на недельку в начале июня?
Сначала найдете сундук, потом от сундука и брильянтов избавляться.... или придет какая-нибудь lizacat с доказательствами что это её сундук и заберёт.
Одни хлопоты короче.
I will not apologize
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Shminki wrote: 02 May 2022 03:21 А я ничего не викидываю и очень расборчиво отдаю нуждающимся. Будете смеяться! Качество одежды ухудшилось за последние 20 лет и многие производители уже не выпускают качественную одежду. Я отдала в Goodwill юбку из New York & Co 5 лет назад (юбка годе чуть выше солен с подкладкой. Все из хлопка и добротно пошито). Год назад очень захотелось юбку такого же покроя, но не смогда найти подходящую. Стала наведоваться в местный Goodwill и, о чудо, купила мою юбку за $6.00! Никто ее не купил за 5 лет!
Это круто!
У меня помню был кашемировый свитер с открытыми плечами, красивого голубого цвета. Я его в гуд вил отдала. Так жалею! Замены не могу найти. Есть другой но не кашемировый, после двух стирок выглядит как тряпочка и с плеч слезает постоянно. Вобщем, трагедь!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 03 May 2022 10:02
Леонид Ильич Брежнев wrote: 03 May 2022 02:03
Gabi wrote: 02 May 2022 21:15 Единственное для чего я делаю исключение это книги. Но и книг тоже подержанных не покупаю.
А как же издания книг, которые уже не выпускаются?
Мне не приходилось сталкиваться с тем, что нужна книга, а ее уже давно не выпускали.
У меня тоже книг много.
Жалко раздавать, так как 90 процентов ещё не прочитала а надо ..
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Пауза wrote: 03 May 2022 04:24
-helloworld- wrote: 02 May 2022 21:40 После того как начал работать удаленно весь гардероб свелся к:
2 - sweat pants
2 - shorts
1 - пара жынсов
5-7 футболок
3-4 толстовки
1 пара кросовок
1 пара ботинок для хайкинга
2 пары шлепок

От остального избавился. Хотя нет, висит костюм с галстуком который одевался 7 лет назад.
У меня с работой из дома тоже гардероб поменялся. Купила всего по 8: sweat pants, hoodies, носки, футболки. Шорты и майки на жару тоже по 8. Все качественное но одного фасона. Хотя цветовая гамма слегка варьируется. Имеется так же пара джинсов и жакет на выход в люди. Свобода. Не надо думать с утра что одеть.
а старые вещи куда дели? выкинули? не жалко было?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

тетя Саша wrote: 03 May 2022 18:53 Автор, вам совершенно нечего расстраиваться (особенно, если вы во всем этом себе нравитесь).
Подумайте, там же было какое-то удовольствие - или от удачной цены, или цвет прямо ваш, или материал нежнейший. Что-то ведь вас привлекло в этой вещи? значит вы правильно все сделали.
Верьте себе, и сейчас и в прошлом. Если хотелось купить и могли - то купили и замечательно, получаете удовольствие от владения этой вещью. Если хочется сейчас от этих вещей избавиться, в силу разных причин - избавляйтесь и получайте удовольствие от пустого шкафа, значит вот этого вас сейчас радует. Дело-то не сложное, подумайте что вас больше обрадует.
Удачи, я в вас верю :love:
спасибо большое :-) :love:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Kapitula123 wrote: 04 May 2022 01:17
kyk wrote: 04 May 2022 00:35
лето wrote: 04 May 2022 00:34 Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской.
или правильного неказлосвина :mrgreen:
ИщИте и обрящете :good:
Женщины сами в состоянии зарабатывать. Хватит дискриминировать
+1
вот еще, глупость какая, чтобы у мужика быть на содержании- на фиг надо!
Пошла заработала- что хочу то и покупаю.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Минимализм

Post by kyk »

Arizonka wrote: 04 May 2022 06:20Пошла заработала- что хочу то и покупаю.
а если хочется ещё больше?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

lizacat wrote: 04 May 2022 04:41
лето wrote: 04 May 2022 00:43
kyk wrote: 04 May 2022 00:35
лето wrote: 04 May 2022 00:34 Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской.
или правильного неказлосвина :mrgreen:
ИщИте и обрящете :good:
Я сундук хочу. Обозначила же. Не перескакивай с темы про богатства морские.

Кто знает как на Jamaica податься подешевле (минимализм) на недельку в начале июня?
Сначала найдете сундук, потом от сундука и брильянтов избавляться.... или придет какая-нибудь lizacat с доказательствами что это её сундук и заберёт.
Одни хлопоты короче.
да не только сундук надо найти, потом надо найти того кто с пучины морской его достанет, и потом надо следить чтобы ее стырили этот сундук. Одни проблемы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Минимализм

Post by kyk »

Arizonka wrote: 04 May 2022 06:23найти того кто с пучины морской его достанет
без казлосвина никак :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

kyk wrote: 04 May 2022 06:24
Arizonka wrote: 04 May 2022 06:23найти того кто с пучины морской его достанет
без казлосвина никак :umnik1:
ну если вам так очень хочется... так и быть... ищите козлосвина или козлосвинку :wink:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

kyk wrote: 04 May 2022 06:22
Arizonka wrote: 04 May 2022 06:20Пошла заработала- что хочу то и покупаю.
а если хочется ещё больше?
Да нет, не хочется пока..
Когда 6 коробок свитеров как-то желание большего отпадает
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

тетя Саша wrote: 03 May 2022 18:53 Автор, вам совершенно нечего расстраиваться (особенно, если вы во всем этом себе нравитесь).
Подумайте, там же было какое-то удовольствие - или от удачной цены, или цвет прямо ваш, или материал нежнейший. Что-то ведь вас привлекло в этой вещи? значит вы правильно все сделали.
Верьте себе, и сейчас и в прошлом. Если хотелось купить и могли - то купили и замечательно, получаете удовольствие от владения этой вещью. Если хочется сейчас от этих вещей избавиться, в силу разных причин - избавляйтесь и получайте удовольствие от пустого шкафа, значит вот этого вас сейчас радует. Дело-то не сложное, подумайте что вас больше обрадует.
Удачи, я в вас верю :love:
Мне очень понравился ваш подход!
Вы во всем так позитивно к вещам относитесь?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

лето wrote: 04 May 2022 00:34 Мне лично минимализм от Габи очень нравится, кровать за 12к, летать по всему миру первым классом, есть самую пупер еду. Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской. Съездить что ли на Jamaica,понырять....
Мне кажется, что если средняя американская семья начнет покупать столько, сколько я, то и на первый класс хватит, и сундук искать не надо. :)

Я когда навещаю наших родственников, меня просто ужас берет видеть их дома. Гаражи завалены, шкафы забиты, в кладовке еды на 3 года, на каждого по машине+, 5 спален и 7 ванных на 3-4 человека... Больше 2 дней в такой среде я находиться не могу. 50 пар туфель или 6 коробок свитеров на меня бы физически давили. Можно не купить 10 пар туфель и заплатить за первый класс. А за стоимость одной скромной машины можно купить 2 кровати по 12К. Вместо обогревания и охлаждения 3-4 этажей, можно отапливать и охлаждать 1-2. Вопрос просто в приоритетах.

Когда мы переезжаем, нам оплачивают перевозку скольких-то тонн вещей. Так вот, я точную цифру никогда не знала, потому что мы, в лучшем случае, заполняем треть от оплачиваемого, и никогда не приходилось высчитывать, уложимся ли. В отличие от всех остальных, кого я знаю, в нашей ситуации.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 04 May 2022 05:36 У меня тоже книг много.
Жалко раздавать, так как 90 процентов ещё не прочитала а надо ..
Да вы действительно hoarder. :-)
У меня 10-15% непрочитанных, и то я 3 раза подумаю, прежде чем купить новую.
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

lizacat wrote: 04 May 2022 04:41
лето wrote: 04 May 2022 00:43
kyk wrote: 04 May 2022 00:35
лето wrote: 04 May 2022 00:34 Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской.
или правильного неказлосвина :mrgreen:
ИщИте и обрящете :good:
Я сундук хочу. Обозначила же. Не перескакивай с темы про богатства морские.

Кто знает как на Jamaica податься подешевле (минимализм) на недельку в начале июня?
Сначала найдете сундук, потом от сундука и брильянтов избавляться.... или придет какая-нибудь lizacat с доказательствами что это её сундук и заберёт.
Одни хлопоты короче.
Так то - приятные хлопоты. Главное, чтобы при этом новоиспеченную миллиардершу (меня) в райские кущи преждевременно не отправили. Может телевиление подключить? Типа такая-то такая нашла сундук, теперь ей причитается многА и никакого криминала от кошек.....
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

Gabi wrote: 04 May 2022 11:36
лето wrote: 04 May 2022 00:34 Мне лично минимализм от Габи очень нравится, кровать за 12к, летать по всему миру первым классом, есть самую пупер еду. Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской. Съездить что ли на Jamaica,понырять....
Мне кажется, что если средняя американская семья начнет покупать столько, сколько я, то и на первый класс хватит, и сундук искать не надо. :)

Я когда навещаю наших родственников, меня просто ужас берет видеть их дома. Гаражи завалены, шкафы забиты, в кладовке еды на 3 года, на каждого по машине+, 5 спален и 7 ванных на 3-4 человека... Больше 2 дней в такой среде я находиться не могу. 50 пар туфель или 6 коробок свитеров на меня бы физически давили. Можно не купить 10 пар туфель и заплатить за первый класс. А за стоимость одной скромной машины можно купить 2 кровати по 12К. Вместо обогревания и охлаждения 3-4 этажей, можно отапливать и охлаждать 1-2. Вопрос просто в приоритетах.

Когда мы переезжаем, нам оплачивают перевозку скольких-то тонн вещей. Так вот, я точную цифру никогда не знала, потому что мы, в лучшем случае, заполняем треть от оплачиваемого, и никогда не приходилось высчитывать, уложимся ли. В отличие от всех остальных, кого я знаю, в нашей ситуации.
Да это только так кажется. Я как та самая почти средняя семья говорю, что не хватит :D и шуз у меня не 50 пар.
В наших дебрях- без машины никак. Кстaти, я тут была свидетелем meltdown,когда одной тетечке нейроложист сказал, что ей надо быть seizure-free по крайней мере 6 месяцев пока ей опять за руль разрешат. Вот она плакала, типа как я буду жить, кто мне будет еду так долго привозить......
Теперь дальше по списку.
Туфли. Я не знаю почем те пары туфель у ваших родственников. Но даже если продать всю обувь в моём доме- нам всем на первый класс не хватит. А лететь там одной (если вдруг хватит), а остальные в общем классе жмутся- это как то не по-нашему, не по бразильски. И потом это только один перелёт. Мы же про многократные речь ведём, так, вроде как стиль жизни, а не один раз :wink:
Про обогревание и охлаждение, так количество комнат зависит от количества членов семьи, если дети разнополые например, то уже надо по комнате...
Вобщем Габи, как не крути, а за сундучком надо бы понырять. Вот на Jamaica хочу в июне...
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

kyk wrote: 04 May 2022 06:24
Arizonka wrote: 04 May 2022 06:23найти того кто с пучины морской его достанет
без казлосвина никак :umnik1:
Понимаете, кук, тут принципиальная разница. Когда сундук косвина, то он им и командует, а заодно и теми, кто при нем. А когда сундук твой собственный то хороводы водят уже вокруг тебя и все музыку слушают, которая именно тебе нравится :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Я тоже подумала, что как-то цифры не складываются. На отопление- охлаждение четырёх этажей у нас 200 в месяц макс идёт. Ну пусть на отопление 1-2 сто пойдёт. Долго экономить придётся на бизнес класс
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

лето wrote: 04 May 2022 13:45
kyk wrote: 04 May 2022 06:24
Arizonka wrote: 04 May 2022 06:23найти того кто с пучины морской его достанет
без казлосвина никак :umnik1:
Понимаете, кук, тут принципиальная разница. Когда сундук косвина, то он им и командует, а заодно и теми, кто при нем. А когда сундук твой собственный то хороводы водят уже вокруг тебя и все музыку слушают, которая именно тебе нравится :D
Ерунда какая.
Примитивное крестьянское мышление. Это вычисление "вектора зависимости" свидетельствует об одноизвилистости.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

Тетя-Мотя wrote: 04 May 2022 14:42
лето wrote: 04 May 2022 13:45
kyk wrote: 04 May 2022 06:24
Arizonka wrote: 04 May 2022 06:23найти того кто с пучины морской его достанет
без казлосвина никак :umnik1:
Понимаете, кук, тут принципиальная разница. Когда сундук косвина, то он им и командует, а заодно и теми, кто при нем. А когда сундук твой собственный то хороводы водят уже вокруг тебя и все музыку слушают, которая именно тебе нравится :D
Ерунда какая.
Примитивное крестьянское мышление. Это вычисление "вектора зависимости" свидетельствует об одноизвилистости.
Да. Мы все больше из рабоче-крестьянской среды и мышление такое же, Мунхаузенов в родне не водится.
Все сами. Давно не работающим аристократам не понять.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Минимализм

Post by Тетя-Мотя »

лето wrote: 04 May 2022 14:47
Тетя-Мотя wrote: 04 May 2022 14:42
лето wrote: 04 May 2022 13:45
kyk wrote: 04 May 2022 06:24
Arizonka wrote: 04 May 2022 06:23найти того кто с пучины морской его достанет
без казлосвина никак :umnik1:
Понимаете, кук, тут принципиальная разница. Когда сундук косвина, то он им и командует, а заодно и теми, кто при нем. А когда сундук твой собственный то хороводы водят уже вокруг тебя и все музыку слушают, которая именно тебе нравится :D
Ерунда какая.
Примитивное крестьянское мышление. Это вычисление "вектора зависимости" свидетельствует об одноизвилистости.
Да. Мы все больше из рабоче-крестьянской среды и мышление такое же, Мунхаузенов в родне не водится.
Все сами. Давно не работающим аристократам не понять.
Аристократизм вообще не обозначает богатство, если что. Тот Самый Мюнхаузен не был богатым человеком, например. Умер так и вовсе в нищете.

С какой стати тот, который "имеет сундук", будет желать командовать и ущемлять своих же собственных близких? Вот только если у него/нее одна извилина, денежная, а вернее - даже просто пищевая.
Меня очень раздражают люди, которые сами, заметьте, сами - начинают вычислять этот свой вектор пищевой зависимости и тем ставят того, кто имеет главные ресурсы, в какое-то это вот мерзкое положение "господина", причем сразу же нелюбимого.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

Тетя-Мотя wrote: 04 May 2022 15:04
лето wrote: 04 May 2022 14:47
Тетя-Мотя wrote: 04 May 2022 14:42
лето wrote: 04 May 2022 13:45
kyk wrote: 04 May 2022 06:24 без казлосвина никак :umnik1:
Понимаете, кук, тут принципиальная разница. Когда сундук косвина, то он им и командует, а заодно и теми, кто при нем. А когда сундук твой собственный то хороводы водят уже вокруг тебя и все музыку слушают, которая именно тебе нравится :D
Ерунда какая.
Примитивное крестьянское мышление. Это вычисление "вектора зависимости" свидетельствует об одноизвилистости.
Да. Мы все больше из рабоче-крестьянской среды и мышление такое же, Мунхаузенов в родне не водится.
Все сами. Давно не работающим аристократам не понять.
Аристократизм вообще не обозначает богатство, если что. Тот Самый Мюнхаузен не был богатым человеком, например. Умер так и вовсе в нищете.

С какой стати тот, который "имеет сундук", будет желать командовать и ущемлять своих же собственных близких? Вот только если у него/нее одна извилина, денежная, а вернее - даже просто пищевая.
Меня очень раздражают люди, которые сами, заметьте, сами - начинают вычислять этот свой вектор пищевой зависимости и тем ставят того, кто имеет главные ресурсы, в какое-то это вот мерзкое положение "господина", причем сразу же нелюбимого.
Конечно вас это раздражает))
Будет он командовать или нет, а также все остальное написанное - лирика.
Last edited by лето on 04 May 2022 15:14, edited 1 time in total.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Минимализм

Post by lifemaze »

Kapitula123 wrote: 03 May 2022 21:00 7. Минималист-пофигист

Часто просто лодырь. Кровати, стола, стула, ноутбука, майки и джинсов ему/ей вполне достаточно для жизни. Больше вещей – больше хлопот. Зачем? Вещи нужно стирать, с них нужно вытирать пыль… они не стоят такого внимания. Пофигисту лень даже купить новые джинсы, потому он носит старые, пока они не разлезутся прямо на нём. На все предложения улучшить свой быт или внешность, минималист-пофигист отвечает откровенным «по фиг». Это Обломов нашего времени. И, можно сказать, герой. Вся реклама мира бессильна перед его «а по фиг»

И мое есть:D
У меня пять видов сочетаются, начиная с пофигизма, и кончая политическими соображениями

Return to “О жизни”