Минимализм

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Как вы избавляетесь от вещей которые вам нравятся?

Poll ended at 02 May 2023 02:05

1) Если вещь не удобна (колится или узкая и т д)-избавляюсь
15
29%
2) Если вещь плохо на мне сидит или не красивая (цвет мне не идет)-избавлюсь
9
18%
3) Отдам в гуд вил, даже если потом эту вещь гудвил выкинет, это только вещь.
13
25%
4) все что стоит меньше 100 долларов можно выкинуть, так как за 100 долларов можно легко эту вещь заменить на новую
2
4%
5) а мне все равно, что жена/муж даст, то я и ношу
12
24%
 
Total votes: 51

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Минимализм не означает, что нужно покупать недорогие вещи. Во всяком случае я нигде не видела такого объяснения минимализма.
Минимализм, в первую очередь, значит иметь минимальное количество вещей для жизни.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Я люблю, чтобы вокруг меня было чисто и красиво. Комната с матрасом на полу для меня выглядела бы неприбранной.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

https://minlife.ru/kakoj-ty-minimalist/
Вот про каких-то разных минималистов
Подозреваю, как обычно каждый о своём
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

В контексте этой темы очевидно, что речь идет об уменьшении количества вещей в доме. И все минимализмы по этой ссылке объединяет одна мысль: owning fewer possessions.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

В контексте этой темы минимализм- это тратить меньше денег на фигню ;)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

И это тоже. Но это зависит от того, что считать фигней, а что нужной вещью. К минимализму это относится боком.

Мне кажется, что ваш подход не минимализм, а, скорее, пофигизм. Это разные философии.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Вообще, если бы речь не шла о том, что вещи не помещаются в новый дом, я бы не посоветовала выбрасывать вещи и становиться минималистом. Одному подходит такой образ жизни, другому нет.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Да, я тоже выше писала. Что просто у каждого своё важное. У кого свитера, у кого кровати. А отсутствие кровати- это как раз меньше вещей. Как и заказывали :D
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Можно и в голой комнате жить, если кому нужно или приспичит.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Это идеал минимализма, к которомунажо стремиться настоящему минималисту
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Нет пределов совершенству. :umnik1:
cool, with nerdy accents
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Минимализм

Post by Mariska »

тетя Саша wrote: 03 May 2022 00:49 Боюсь спросить, а в чем цель этого минимализма?
если вещи куплены в радости, и приятно на них смотреть\носить, хорошие воспоминания о путешествии, то почему надо избавляться от них?

Из моих собственных правил - покупать что-то в дом или для себя только в хорошем духе, в радостном настрое. Тогда если вещь уже не сильно нужна будет\или вырастешь из нее, то приятно будет вспомнить как с любовью выбирала ее.
Не работает. Просто потому, что ни в буфете, ни в клозете нет портала в пятое измерение.
В один, далеко не прекрасный момент, оно просто перестает помещаться.

А так-то да. Я к чистому минимализму отношусь с прохладцей. Под ним часто маскируется либо отсутствие вкуса, либо денег. Если хочется себя побаловать вазочкой/туфельками/колечком, то надо побаловать. Но до того момента, как вступят в игру законы физики.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Минимализм

Post by Бонька »

Mariska wrote: 02 May 2022 21:39 Ведущие собаководы (зачеркнуто) интернет-коучи по расхламлению рекомендуют избавляться от шмоток, которые стали малы хоть чуть-чуть (не льстите себе, не похудеете) и которые не надевались больше 3х лет подряд.
Я взяла эту методу на вооружение. Ну, шо сказать за Сахалин? Работает.
Этот ужасный совет лишил меня кучи отличных вещей, как в том примере с юбкой на подкладке. И худеется, и появляется блузочка которая как раз бы отлично с той, отданной, юбкой сочеталась .
Наверно надо оговориться что он работает если вещь дешевка по цене и качеству. А если дорогие, как у топик стартера, то не стоит раздавать.
Открывайте каждую коробку и носите каждую вещь, относили, коробку закрыли, новую открывайте .
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Минимализм

Post by тетя Саша »

Автор, вам совершенно нечего расстраиваться (особенно, если вы во всем этом себе нравитесь).
Подумайте, там же было какое-то удовольствие - или от удачной цены, или цвет прямо ваш, или материал нежнейший. Что-то ведь вас привлекло в этой вещи? значит вы правильно все сделали.
Верьте себе, и сейчас и в прошлом. Если хотелось купить и могли - то купили и замечательно, получаете удовольствие от владения этой вещью. Если хочется сейчас от этих вещей избавиться, в силу разных причин - избавляйтесь и получайте удовольствие от пустого шкафа, значит вот этого вас сейчас радует. Дело-то не сложное, подумайте что вас больше обрадует.
Удачи, я в вас верю :love:
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Минимализм

Post by lifemaze »

Kapitula123 wrote: 03 May 2022 12:03 https://minlife.ru/kakoj-ty-minimalist/
Вот про каких-то разных минималистов
Подозреваю, как обычно каждый о своём
Отличная классификация. Мне кажется, каждый минималист состоит смеси этих элементов.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

7. Минималист-пофигист

Часто просто лодырь. Кровати, стола, стула, ноутбука, майки и джинсов ему/ей вполне достаточно для жизни. Больше вещей – больше хлопот. Зачем? Вещи нужно стирать, с них нужно вытирать пыль… они не стоят такого внимания. Пофигисту лень даже купить новые джинсы, потому он носит старые, пока они не разлезутся прямо на нём. На все предложения улучшить свой быт или внешность, минималист-пофигист отвечает откровенным «по фиг». Это Обломов нашего времени. И, можно сказать, герой. Вся реклама мира бессильна перед его «а по фиг»

И мое есть:D
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

Мне лично минимализм от Габи очень нравится, кровать за 12к, летать по всему миру первым классом, есть самую пупер еду. Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской. Съездить что ли на Jamaica,понырять....
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Минимализм

Post by kyk »

лето wrote: 04 May 2022 00:34 Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской.
или правильного неказлосвина :mrgreen:
ИщИте и обрящете :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

kyk wrote: 04 May 2022 00:35
лето wrote: 04 May 2022 00:34 Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской.
или правильного неказлосвина :mrgreen:
ИщИте и обрящете :good:
Я сундук хочу. Обозначила же. Не перескакивай с темы про богатства морские.

Кто знает как на Jamaica податься подешевле (минимализм) на недельку в начале июня?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

kyk wrote: 04 May 2022 00:35
лето wrote: 04 May 2022 00:34 Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской.
или правильного неказлосвина :mrgreen:
ИщИте и обрящете :good:
Женщины сами в состоянии зарабатывать. Хватит дискриминировать
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Минимализм

Post by Ion Tichy »

Kapitula123 wrote: 04 May 2022 01:17
kyk wrote: 04 May 2022 00:35
лето wrote: 04 May 2022 00:34 Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской.
или правильного неказлосвина :mrgreen:
ИщИте и обрящете :good:
Женщины сами в состоянии зарабатывать. Хватит дискриминировать
Заработать любая дура может. А вот сундук найти дано не каждой.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Ion Tichy wrote: 04 May 2022 01:48
Kapitula123 wrote: 04 May 2022 01:17
kyk wrote: 04 May 2022 00:35
лето wrote: 04 May 2022 00:34 Осталось дело опять же за минимальным- найти сундук с брильянтами в пучине морской.
или правильного неказлосвина :mrgreen:
ИщИте и обрящете :good:
Женщины сами в состоянии зарабатывать. Хватит дискриминировать
Заработать любая дура может. А вот сундук найти дано не каждой.
Зачем его искать, пойди да заработай.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Минимализм

Post by mermaid »

Shminki wrote: 02 May 2022 03:21 А я ничего не викидываю и очень расборчиво отдаю нуждающимся. Будете смеяться! Качество одежды ухудшилось за последние 20 лет и многие производители уже не выпускают качественную одежду. Я отдала в Goodwill юбку из New York & Co 5 лет назад (юбка годе чуть выше солен с подкладкой. Все из хлопка и добротно пошито). Год назад очень захотелось юбку такого же покроя, но не смогда найти подходящую. Стала наведо
ваться в местный Goodwill и, о чудо, купила мою юбку за $6.00! Никто ее не купил за 5 лет!
:lol:

Это очень смешно!!
SunAr
Posts: 3
Joined: 04 Jul 2021 19:21

Re: Минимализм

Post by SunAr »

Shminki wrote: 02 May 2022 03:21 А я ничего не викидываю и очень расборчиво отдаю нуждающимся. Будете смеяться! Качество одежды ухудшилось за последние 20 лет и многие производители уже не выпускают качественную одежду. Я отдала в Goodwill юбку из New York & Co 5 лет назад (юбка годе чуть выше солен с подкладкой. Все из хлопка и добротно пошито). Год назад очень захотелось юбку такого же покроя, но не смогда найти подходящую. Стала наведоваться в местный Goodwill и, о чудо, купила мою юбку за $6.00! Никто ее не купил за 5 лет!
Смешно :D
SunAr
Posts: 3
Joined: 04 Jul 2021 19:21

Re: Минимализм

Post by SunAr »

Я коплю до распирания клозета. Потому как я все эти вещи ношу. В джим одно, летом на улицу для спорта другое, работа третье, осень пятое, деловой стиль шестое. И просто все это выгоднее купить, чем стирать. И стирать — планету жалко.

Return to “О жизни”