Минимализм

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Как вы избавляетесь от вещей которые вам нравятся?

Poll ended at 02 May 2023 02:05

1) Если вещь не удобна (колится или узкая и т д)-избавляюсь
15
29%
2) Если вещь плохо на мне сидит или не красивая (цвет мне не идет)-избавлюсь
9
18%
3) Отдам в гуд вил, даже если потом эту вещь гудвил выкинет, это только вещь.
13
25%
4) все что стоит меньше 100 долларов можно выкинуть, так как за 100 долларов можно легко эту вещь заменить на новую
2
4%
5) а мне все равно, что жена/муж даст, то я и ношу
12
24%
 
Total votes: 51

User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Минимализм

Post by Laila »

Kapitula123 wrote: 03 May 2022 01:31 Бедным отдать можно.

Империю трампа построить
Первые Перебьются

А для второго мне ума не хватит
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Просто у каждого свои приоритеты. Мне вот на тряпки жалко. А на путешествия например нет. На бриллианты жалко, на дома нет.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Минимализм

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Arizonka wrote: 02 May 2022 02:05 Навеяно соседней темой.
Я вот тоже хочу стать минималисткой, ну или хотя бы мидималисткой...
Сейчас у меня скорее, ближе к хордерству...
Не так, кончено, как в шоу про хордеров.
Но вот тут переехали мы, и из 5 комн дома с 2 walk in closet переехали в 3 комн дом с 1 walk in closet
Оказалось что у меня 6 больших пластиковых коробок (totes) только свитеров и кофт (одного кашемира целая коробка)
Платьев где-то 3 коробки (платья я люблю и ношу часто)
брюк 1 коробка
юбки 1 коробка...
Вобщем, хордер, блин.
Думаю: надо избавиться хотя бы от половины...
Стала разбирать вещи- такие все красивые, блин, из хорошего матириала, дорогие, по моим меркам вещи. Жалко расставаться.
Как вы избавляетесь от вещей которые вам нравятся?
Как уговорить себя избавляться от вещей?
Думала может отдать в гудвил, может кому-то пригодится, но как подумаю что мою вещь, дорогущую, будут этим вонючим раствором пшикать гудвиловским, и потом, если никто эту вещь не купит, то ее выкинут! нет уж, лучше уж я сама буду носить!
Умом понимаю что 6 коробок только свитеров это слишком. Но как себя заставить с барахлом расстаться?
Я конечно не жeнщина, но зачем, если все носится? И нужно ли мужчине избавлятся, скажем от инструментов, которые может быть не используются часто, но тем не менее используются from time to time. Или от мангалов/смокеров/казанов/воков?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Минимализм

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Gabi wrote: 02 May 2022 21:15 Единственное для чего я делаю исключение это книги. Но и книг тоже подержанных не покупаю.
А как же издания книг, которые уже не выпускаются?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Минимализм

Post by Laila »

Kapitula123 wrote: 03 May 2022 01:52 Просто у каждого свои приоритеты. Мне вот на тряпки жалко. А на путешествия например нет. На бриллианты жалко, на дома нет.
А путешествия какие? С палаткой и котелком, привязанным к поясу?
А то это… всё остальное это не минимализм!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Laila wrote: 03 May 2022 02:30
Kapitula123 wrote: 03 May 2022 01:52 Просто у каждого свои приоритеты. Мне вот на тряпки жалко. А на путешествия например нет. На бриллианты жалко, на дома нет.
А путешествия какие? С палаткой и котелком, привязанным к поясу?
А то это… всё остальное это не минимализм!
Нет, не минимальные. Поэтому и говорю, что в конечном итоге все тратят. Только каждый на своё.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Или тоже образование детям. Один в подешевле коледж отправит, другой в частную школу всю жизнь. А дома минимализм возможно
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Internetniy Volk wrote: 02 May 2022 06:57 Я люблю шоппинг на дешевые вещи.
а я люблю шопинг на дорогие вещи когда они дешевые
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

fusion wrote: 02 May 2022 10:59
Arizonka wrote: 02 May 2022 02:45
lizacat wrote: 02 May 2022 02:35
Arizonka wrote: 02 May 2022 02:05
Умом понимаю что 6 коробок только свитеров это слишком.
:yad: Я не понимаю как можно прикупить 6 коробок свитеров..... Насколько большие эти коробки?
большие...
вот такого плана:
https://www.walmart.com/ip/Sterilite-Pl ... lsrc=3p.ds
Я тоже не представляю...
при чем, коробок пять новые свитера, ни разу не одевала...

Наверное, когда 2 walk in closet они как-то так, туда-сюда, и их не особо вроде и много...
это огромная коробка,
пять свитеров таких коробок и вы их не надевали?
имхо вы никогда не станете минималисткой, даже не близко,
это шопоголизм.
у моей жены около 60 пар туфель, обуви, я один раз ради интереса сел посчитал )
весь дом в ее одежде, ну и детских немного, у меня понятное дело узкая секция-полка )
причем обувь так грамотно расфосовала по разным кладовкам полкам, что и не поймешь сразу, что так много ))
это да, ну хотя бы мидималисткой...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

лето wrote: 02 May 2022 13:28 Не ругайте себя за коробки.. ну собралось, ну что теперь, когда покупали, оно же вам принесло мимолетную радость? Представляли где будете носить и какой будете красавицей? Считай заплатили за минуты удовольствия))) пусть и воображаемого.

Когда мне чего-то хочется, но вроде не надо, говорю себе "порадуй себя, жизнь такая короткая, ну сколько её осталось. Приключись какая хворь и все эти кофточки-шмокточки даже и хотется не будут. Пижама-дайперсы-смерть вот это будущее, уготованное почти каждому ". А когда во мне минимализм взыграет, тогда я говорю себе "и так пройти негде, через неделю, максимум сезон намертво повиснет в гардеробе, лето иди мимо".

Из положительного, некоторые вещи периодически надевает моя дочь, я ей почти все "старые" футболки втиснула. А уж она заносит так, что потом можно смело в гарбидж. Но часто нос воротит, то ей не так, и то не эдак....

Это я к тому, что надо все перемерить, половина гардероба если и налезет все равно смотрится уже не торт или не нравится как сидит. Коробки предложить знакомым-родственникам, что осталось- ярдсейл, что осталось от ярдсейла - смело в салвейшн арми....
спасибо! очень мудрое высказывание :love:
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Минимализм

Post by Пауза »

-helloworld- wrote: 02 May 2022 21:40 После того как начал работать удаленно весь гардероб свелся к:
2 - sweat pants
2 - shorts
1 - пара жынсов
5-7 футболок
3-4 толстовки
1 пара кросовок
1 пара ботинок для хайкинга
2 пары шлепок

От остального избавился. Хотя нет, висит костюм с галстуком который одевался 7 лет назад.
У меня с работой из дома тоже гардероб поменялся. Купила всего по 8: sweat pants, hoodies, носки, футболки. Шорты и майки на жару тоже по 8. Все качественное но одного фасона. Хотя цветовая гамма слегка варьируется. Имеется так же пара джинсов и жакет на выход в люди. Свобода. Не надо думать с утра что одеть.
Last edited by Пауза on 03 May 2022 04:26, edited 1 time in total.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 02 May 2022 21:01
Arizonka wrote: 02 May 2022 02:05 Но как себя заставить с барахлом расстаться?
Практический совет. Раскладываете вещи в три кучки — да, нет и может быть. Потом берёте две последние кучки и уносите из дома, неважно куда. И больше никогда о них не вспоминаете.
С женихами я тоже так обращалась, помнится. :D
спасибо :-)
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 02 May 2022 21:15 Я всегда была минималистка, задолго до того, как эту концепцию стали популяризировать. Мне совсем нетрудно быть минималисткой, наоборот, трудно не быть минималисткой.

Я не держу в доме никаких дублирующих предметов — два фена, например, или две одинаковые кастрюли. Если вещь повредилась даже незначительно, я ее недрогнувшей рукой отправляю в кучку "нет". Не люблю подержанные вещи, никогда их не покупаю, а если они у меня все равно оказались, я быстро нахожу им применение за пределами дома.

Почти все подарки-сувениры с работы и от знакомых сразу отправляются в коробку "нет". В поездках стараюсь ничего не покупать, чем потом придется владеть. Очень придирчива к одежде и обуви. В гардеробной у меня все должно висеть свободно, красиво; все, что не висит, должно лежать аккуратными, небольшими стопками. Мой муж много шутит по этому поводу. :D

Единственное для чего я делаю исключение это книги. Но и книг тоже подержанных не покупаю.
Видела минималисты с 7 нарядами, например 2 платься, одни брюки, 3 юбки и стирают они это каждый день.
Я не могу стирать каждый день...

и еще, не жалко выбрасывать новые вещи, не ношенные, хорошего качества?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Mariska wrote: 02 May 2022 21:39 Ведущие собаководы (зачеркнуто) интернет-коучи по расхламлению рекомендуют избавляться от шмоток, которые стали малы хоть чуть-чуть (не льстите себе, не похудеете) и которые не надевались больше 3х лет подряд.
Я взяла эту методу на вооружение. Ну, шо сказать за Сахалин? Работает.
И еще, не придумывать новые места для хранения. Для посуды -- один буфет. Если перестало влазить, значит не второй буфет покупаем, а со дна первого что-нибудь выкидываем. Для одежды -- один шкаф. Если перестало влазить -- далее по схеме.
Переезд из двух клозетов в один морально пережить будет, несомненно, трудно. Но справиться можно. И да, придется все перемерить. И еще поискать в интернетах советы насчет сочетаемости вещей. Бывают временами советы занятные.

У нас в церкви сестричество два раза в год благотворительный базар проводит. Я там пасусь последние 10 лет. Буфет хрусталем заставила за три копейки. Но у меня правило -- отвезла в церковь две коробки -- одну можешь чем-нибудь обратно набить.
хорошие советы! спасибо!
у меня еще проблемы со временем, это ж все нао перемерять, надо время на это. Я подозреваю что у меня уже лет 5-6 лежат джинсы, которые, возможно мне малы...
Блин, надо время выкроить да начать мерять все...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Laila wrote: 02 May 2022 23:25
Arizonka wrote: 02 May 2022 02:05 Оказалось что у меня 6 больших пластиковых коробок (totes) только свитеров и кофт (одного кашемира целая коробка)
Платьев где-то 3 коробки (платья я люблю и ношу часто)
брюк 1 коробка
юбки 1 коробка...
Вобщем, хордер, блин.
Нифига не хордер если всё хорошее и действительно носится
Можно новое не покупать. Но избавляться точно не надо. Не так это и много.
спасибо! :-)
Вы настоящий друг! :love:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

тетя Саша wrote: 03 May 2022 00:49 Боюсь спросить, а в чем цель этого минимализма?
если вещи куплены в радости, и приятно на них смотреть\носить, хорошие воспоминания о путешествии, то почему надо избавляться от них?

Из моих собственных правил - покупать что-то в дом или для себя только в хорошем духе, в радостном настрое. Тогда если вещь уже не сильно нужна будет\или вырастешь из нее, то приятно будет вспомнить как с любовью выбирала ее.
интересная мысль
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Минимализм

Post by Ion Tichy »

тетя Саша wrote: 03 May 2022 00:49...
Из моих собственных правил - покупать что-то в дом или для себя только в хорошем духе, в радостном настрое. Тогда если вещь уже не сильно нужна будет\или вырастешь из нее, то приятно будет вспомнить как с любовью выбирала ее.
Какая ж тут любовь? Голый рассчет на приятные воспоминания в будущем. Типа эмоциональная инвестиция.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Минимализм

Post by lizacat »

Минимализмом как таким не занимаюсь и не стремлюсь к нему....

Но с детство приучили: раз год (в мае) пересматривать/перетряхивать и выбрасывать/раздавать. Как пример, один день на кухне провожу: все надколотое/с трещинкой/не парное/поцарапанное выкидываю. Зима закончилась пересматриваю все свитера/худис/джинсы - выбрасываю по два неликвида. Тоже самое с летней одеждой/спортивной/обувью.

Ну и мешками выбрасывается когда переезжаем, а переезжаем мы часто.....
I will not apologize
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Минимализм

Post by Мальчик-Одуванчик »

Продавайте их - способов масса.
И введите правило - покупать новое только из суммы, образовавшейся от продажи.
Заодно поддержите экономику США.
User avatar
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 7813
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: California

Re: Минимализм

Post by Internetniy Volk »

Arizonka wrote: 03 May 2022 04:21
Internetniy Volk wrote: 02 May 2022 06:57 Я люблю шоппинг на дешевые вещи.
а я люблю шопинг на дорогие вещи когда они дешевые
Будучи Аутистиком мне не найти работу. Денег у меня не много.
Ловись работа и трудна и легка!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 03 May 2022 02:03
Gabi wrote: 02 May 2022 21:15 Единственное для чего я делаю исключение это книги. Но и книг тоже подержанных не покупаю.
А как же издания книг, которые уже не выпускаются?
Мне не приходилось сталкиваться с тем, что нужна книга, а ее уже давно не выпускали.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Laila wrote: 03 May 2022 02:30 А путешествия какие? С палаткой и котелком, привязанным к поясу?
А то это… всё остальное это не минимализм!
У меня минимализм совсем не такой. Я не люблю с палатками и котелками. Я люблю отдыхать в хорошей гостинице и летать бизнес-классом.

Как бы это объяснить? Мне не жалко было, например, отдать 12К за кровать. Но я не буду держать в доме больше 2 кроватей. К примеру, сейчас у меня 2 кровати, а завтра я выиграю еще одну в лотерею. Я посмотрю, можно ли будет взять деньгами; если нельзя, я попытаюсь кровать продать; если быстро не продается, я ее отдам кому-нибудь нуждающемуся. Но в дом ее не возьму.

Вообще, я во многом потребляю, скорее, в люксовых или близких к ним категориям. Для меня именно в этом заключается качество жизни. Я всегда предпочту иметь 3 вещи высокого качества, чем 30 вещей среднего качества.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 03 May 2022 04:28 Видела минималисты с 7 нарядами, например 2 платься, одни брюки, 3 юбки и стирают они это каждый день.
Я не могу стирать каждый день...

и еще, не жалко выбрасывать новые вещи, не ношенные, хорошего качества?
У меня больше 7 нарядов. :-)
Да и многие мои вещи стирать нельзя.
Просто у меня в гардеробной никогда не может быть никаких завалов. Завалы для меня это когда стопки больше, чем 2-4 свитера, тем более если они неаккуратные, когда вещи плотно висят на вешалках, когда в гардеробной стоит неново или неухоженно выглядящая обувь и т. д.

Вещи хорошего качества тоже выходят из моды. Немодные вещи мне выбрасывать не жалко. Я вообще не понимаю, зачем покупать вещь, если ее потом не носить.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Internetniy Volk wrote: 03 May 2022 09:53 Будучи Аутистиком мне не найти работу. Денег у меня не много.
Тогда вам тем более не нужно много вещей.
В молодости, когда у меня деньги не особенно водились, я мало покупала, но ухаживала за теми вещами, которые у меня были, и жила в хорошо организованном, незахламленном пространстве.
Сейчас тоже могу жить достаточно аскетически. Вещи, которые имеют реальное значение в жизни, на самом деле или недорогие, или бесплатные.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Оригинальный минимализм- купить кровать за 12 к.
Мы кстати на матрасе на полу спим. Лет пять уже. Без кровати :D

Return to “О жизни”