Минимализм

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Как вы избавляетесь от вещей которые вам нравятся?

Poll ended at 02 May 2023 02:05

1) Если вещь не удобна (колится или узкая и т д)-избавляюсь
15
29%
2) Если вещь плохо на мне сидит или не красивая (цвет мне не идет)-избавлюсь
9
18%
3) Отдам в гуд вил, даже если потом эту вещь гудвил выкинет, это только вещь.
13
25%
4) все что стоит меньше 100 долларов можно выкинуть, так как за 100 долларов можно легко эту вещь заменить на новую
2
4%
5) а мне все равно, что жена/муж даст, то я и ношу
12
24%
 
Total votes: 51

Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Ion Tichy wrote: 02 May 2022 04:28
Komissar wrote: 02 May 2022 04:26 юбка с подкладкой - это типа ватник-юбка, для зимы?
Не, для зимы - это когда панталоны с начесом до середины бедра.
но нужно чтобы был кружевной ободок на концах панталон...
А то какой кайф ? Никакого!
User avatar
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 7813
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: California

Re: Минимализм

Post by Internetniy Volk »

Я люблю шоппинг на дешевые вещи.
Ловись работа и трудна и легка!
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Минимализм

Post by fusion »

Arizonka wrote: 02 May 2022 02:45
lizacat wrote: 02 May 2022 02:35
Arizonka wrote: 02 May 2022 02:05
Умом понимаю что 6 коробок только свитеров это слишком.
:yad: Я не понимаю как можно прикупить 6 коробок свитеров..... Насколько большие эти коробки?
большие...
вот такого плана:
https://www.walmart.com/ip/Sterilite-Pl ... lsrc=3p.ds
Я тоже не представляю...
при чем, коробок пять новые свитера, ни разу не одевала...

Наверное, когда 2 walk in closet они как-то так, туда-сюда, и их не особо вроде и много...
это огромная коробка,
пять свитеров таких коробок и вы их не надевали?
имхо вы никогда не станете минималисткой, даже не близко,
это шопоголизм.
у моей жены около 60 пар туфель, обуви, я один раз ради интереса сел посчитал )
весь дом в ее одежде, ну и детских немного, у меня понятное дело узкая секция-полка )
причем обувь так грамотно расфосовала по разным кладовкам полкам, что и не поймешь сразу, что так много ))
Last edited by fusion on 02 May 2022 14:55, edited 1 time in total.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Минимализм

Post by лето »

Не ругайте себя за коробки.. ну собралось, ну что теперь, когда покупали, оно же вам принесло мимолетную радость? Представляли где будете носить и какой будете красавицей? Считай заплатили за минуты удовольствия))) пусть и воображаемого.

Когда мне чего-то хочется, но вроде не надо, говорю себе "порадуй себя, жизнь такая короткая, ну сколько её осталось. Приключись какая хворь и все эти кофточки-шмокточки даже и хотется не будут. Пижама-дайперсы-смерть вот это будущее, уготованное почти каждому ". А когда во мне минимализм взыграет, тогда я говорю себе "и так пройти негде, через неделю, максимум сезон намертво повиснет в гардеробе, лето иди мимо".

Из положительного, некоторые вещи периодически надевает моя дочь, я ей почти все "старые" футболки втиснула. А уж она заносит так, что потом можно смело в гарбидж. Но часто нос воротит, то ей не так, и то не эдак....

Это я к тому, что надо все перемерить, половина гардероба если и налезет все равно смотрится уже не торт или не нравится как сидит. Коробки предложить знакомым-родственникам, что осталось- ярдсейл, что осталось от ярдсейла - смело в салвейшн арми....
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Минимализм

Post by Гюльбешекер »

Раз уж решили стать минималисткой - так и надо начинать, не откладывая. А то потом еще и передумаете :wink:
В следующий дождливый день и разберите ваши коробки. Даже если по паре вещей из каждой отдадите - уже считайте хорошо :great:
Заодно думайте о том, что 1) освобождаете себе место в шкафу, 2) кто-то порадуется, когда купит вашу красивую вещь.
Я кстати, тоже за то, чтобы отдавать в Women's Resource Center, или какую другую благотворительность, а не в Гудвил.
Всякие гаражные сейлы - это не для меня, мне лично времени жалко на такое. Отдать и забыть.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 02 May 2022 02:05 Но как себя заставить с барахлом расстаться?
Практический совет. Раскладываете вещи в три кучки — да, нет и может быть. Потом берёте две последние кучки и уносите из дома, неважно куда. И больше никогда о них не вспоминаете.
С женихами я тоже так обращалась, помнится. :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Я всегда была минималистка, задолго до того, как эту концепцию стали популяризировать. Мне совсем нетрудно быть минималисткой, наоборот, трудно не быть минималисткой.

Я не держу в доме никаких дублирующих предметов — два фена, например, или две одинаковые кастрюли. Если вещь повредилась даже незначительно, я ее недрогнувшей рукой отправляю в кучку "нет". Не люблю подержанные вещи, никогда их не покупаю, а если они у меня все равно оказались, я быстро нахожу им применение за пределами дома.

Почти все подарки-сувениры с работы и от знакомых сразу отправляются в коробку "нет". В поездках стараюсь ничего не покупать, чем потом придется владеть. Очень придирчива к одежде и обуви. В гардеробной у меня все должно висеть свободно, красиво; все, что не висит, должно лежать аккуратными, небольшими стопками. Мой муж много шутит по этому поводу. :D

Единственное для чего я делаю исключение это книги. Но и книг тоже подержанных не покупаю.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

У меня даже на гаджетах приложений по минимуму. :D
cool, with nerdy accents
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Минимализм

Post by lizacat »

Gabi wrote: 02 May 2022 21:15

Единственное для чего я делаю исключение это книги. Но и книг тоже подержанных не покупаю.
kindle и удобно и полки не ломятся.... Минимализм.
I will not apologize
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Минимализм

Post by Ion Tichy »

Gabi wrote: 02 May 2022 21:16 У меня даже на гаджетах приложений по минимуму. :D
У настоящей минималистки
а) юбки и платья должны быть только мини
б) гаджетов должно быть 1, а еще лучше - 0.
Last edited by Ion Tichy on 02 May 2022 21:22, edited 1 time in total.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Internetniy Volk wrote: 02 May 2022 06:57 Я люблю шоппинг на дешевые вещи.
Вот дешевые вещи, купи-два-получи-третий, распродажи и прочее такое я вообще не понимаю.
Мне даже если бесплатно такое добро дадут, я его не возьму. Для меня это как если бы в дом принести мусор и сделать его частью дома.

То есть я понимаю, если это из нужды. Если нужды нет, то не понимаю совершенно.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Ion Tichy wrote: 02 May 2022 21:21 У настоящей минималистки
...
б) гаджетов должно быть 1, а еще лучше - 0.
Ноль это чересчур даже для меня. :D
Но вот у меня телефон состарился, батарея совсем плохая, и я подумываю совсем не покупать телефон. Все, что мне нужно, у меня есть на айпаде. Телефон как бы то же самое, только со звонками.
Мой муж устал уже меня уговаривать купить новый. Возьми, говорит, хотя бы мой, а я рабочим пользоваться буду. :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

lizacat wrote: 02 May 2022 21:19 kindle и удобно и полки не ломятся.... Минимализм.
У меня хорошая библиотека. С книгами расстаться, да, мне трудно будет...
cool, with nerdy accents
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Я сразу ничего не покупаю, что « нет» или « может быть». Даже то что нужно не могу себя заставить купить. Это скучно и нудно. Секонд хэнд в этом случае удобен, там все по цветам развешано, пришёл купил за пять минут.
А вообще я тут главная минималистка врожденная. Если бы не семья. Сама жила три года в мелком апартменте из мебели надувной матрас. Под конец он спускался за ночь. Лёг на матрас, проснулся на полу :D
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Минимализм

Post by Mariska »

Ведущие собаководы (зачеркнуто) интернет-коучи по расхламлению рекомендуют избавляться от шмоток, которые стали малы хоть чуть-чуть (не льстите себе, не похудеете) и которые не надевались больше 3х лет подряд.
Я взяла эту методу на вооружение. Ну, шо сказать за Сахалин? Работает.
И еще, не придумывать новые места для хранения. Для посуды -- один буфет. Если перестало влазить, значит не второй буфет покупаем, а со дна первого что-нибудь выкидываем. Для одежды -- один шкаф. Если перестало влазить -- далее по схеме.
Переезд из двух клозетов в один морально пережить будет, несомненно, трудно. Но справиться можно. И да, придется все перемерить. И еще поискать в интернетах советы насчет сочетаемости вещей. Бывают временами советы занятные.

У нас в церкви сестричество два раза в год благотворительный базар проводит. Я там пасусь последние 10 лет. Буфет хрусталем заставила за три копейки. Но у меня правило -- отвезла в церковь две коробки -- одну можешь чем-нибудь обратно набить.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Минимализм

Post by -helloworld- »

После того как начал работать удаленно весь гардероб свелся к:
2 - sweat pants
2 - shorts
1 - пара жынсов
5-7 футболок
3-4 толстовки
1 пара кросовок
1 пара ботинок для хайкинга
2 пары шлепок

От остального избавился. Хотя нет, висит костюм с галстуком который одевался 7 лет назад.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Минимализм

Post by Laila »

Arizonka wrote: 02 May 2022 02:05 Оказалось что у меня 6 больших пластиковых коробок (totes) только свитеров и кофт (одного кашемира целая коробка)
Платьев где-то 3 коробки (платья я люблю и ношу часто)
брюк 1 коробка
юбки 1 коробка...
Вобщем, хордер, блин.
Нифига не хордер если всё хорошее и действительно носится
Можно новое не покупать. Но избавляться точно не надо. Не так это и много.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Минимализм

Post by Laila »

kyk wrote: 02 May 2022 02:18
Kapitula123 wrote: 02 May 2022 02:16Майки и носки особенно
а если у мужа 4XL майка?
Такого мужа переселяют жить в джим
User avatar
desnyanochka
Уже с Приветом
Posts: 1751
Joined: 23 Aug 2005 19:58

Re: Минимализм

Post by desnyanochka »

kyk wrote: 02 May 2022 02:18
Kapitula123 wrote: 02 May 2022 02:16Майки и носки особенно
а если у мужа 4XL майка?
хуже если у мужа М а у тебя XLechka :D :D :D :D a в вашем примере-это самый тренд. оверсайз :nono#:
"Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, помимо всего прочего, есть мужчины." Коко Шанель
User avatar
desnyanochka
Уже с Приветом
Posts: 1751
Joined: 23 Aug 2005 19:58

Re: Минимализм

Post by desnyanochka »

не являюсь шопоголиком и проблемы такой не имею. тем не менее барахла достаточно (а если б я была шопоголиком???). переодически прореживаю и выкидываю/сдаю в гудвил. И если мое личное барахло прореживается без проблем, то вот общее и большое некоторые любовно с любовью взад затаскивают))))) так и живем, я выкидываю, если успела-повезло. Если заметил-притащил обратно))))
"Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, помимо всего прочего, есть мужчины." Коко Шанель
Shminki
Posts: 3
Joined: 22 Mar 2022 16:38

Re: Минимализм

Post by Shminki »

Komissar wrote: 02 May 2022 04:26 юбка с подкладкой - это типа ватник-юбка, для зимы?
Да нет. Подкладка в юбку вшивается для того, чтобы предохранить ткань верха от истирания изнутри, чтобы скрыть швы и изнаночные детали юбки, а также для того, чтобы юбка лучше сидела и не вытягивалась в процессе носки. Часто подкладку вшивают в тех случаях, когда верхняя ткань тонкая или прозрачная.
User avatar
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 7813
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: California

Re: Минимализм

Post by Internetniy Volk »

Gabi wrote: 02 May 2022 21:21
Internetniy Volk wrote: 02 May 2022 06:57 Я люблю шоппинг на дешевые вещи.
Вот дешевые вещи, купи-два-получи-третий, распродажи и прочее такое я вообще не понимаю.
Мне даже если бесплатно такое добро дадут, я его не возьму. Для меня это как если бы в дом принести мусор и сделать его частью дома.

То есть я понимаю, если это из нужды. Если нужды нет, то не понимаю совершенно.
До эпидемии я очень любил рыться в долларвых магазинах.
Ловись работа и трудна и легка!
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Минимализм

Post by тетя Саша »

Боюсь спросить, а в чем цель этого минимализма?
если вещи куплены в радости, и приятно на них смотреть\носить, хорошие воспоминания о путешествии, то почему надо избавляться от них?

Из моих собственных правил - покупать что-то в дом или для себя только в хорошем духе, в радостном настрое. Тогда если вещь уже не сильно нужна будет\или вырастешь из нее, то приятно будет вспомнить как с любовью выбирала ее.
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Минимализм

Post by Laila »

Я тоже не понимаю минимализм
У меня есть деньги и я их трачу.
Зачем мне жить минимально?
Чтоб когда я умру, их тратили мои внуки?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Бедным отдать можно. Империю трампа построить

Return to “О жизни”