WFH Работа на двух работах

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Мне кажется то что кто-то работает где-то ещё не является самое причиной для увольнения.
Причиной может быть non-performing.
Допустим кто-то на вид делает намного меньше чем другие, то уволят но уволят не из-за того что кто-то где-то ещё работает.
Т.е. самой по самой причине что кто-то работает уволить не могут. Но могут начать смотреть внимательно.
Могут уволить без причины т.е. не говорить причину.
Ну тоесть как только кто-то становится не выгодным для компании тогда его увольняют.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Mmodel »

Есть такой engineering manager который бегает и залазиет в головы людей почти каждую неделю.
Есть expectations что каждый должен делать в компании и engineering manager бегает сверяет.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by olegy »

Год на двух работах - полет нормальный!
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Mark »

Херовимчик wrote:Amazon раздаёт 500K+ на полный ремоут (L6/SDE-III)
Херовимчик wrote:Amazon раздаёт 500K+ на полный ремоут (L6/SDE-III)
а где это там 500 на L6??? 345 если верить levels
Image


Sent from my iPhone using Tapatalk
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: WFH Работа на двух работах

Post by shadow7256 »

И это зарплаты на 100 remote? А чего же тогда все не бегут работать в Амазон.? :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Komissar »

olegy wrote: 28 Sep 2022 05:47 Год на двух работах - полет нормальный!
а жить когда?
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: WFH Работа на двух работах

Post by CompuGeek »

Взгляд с другой стороны. Нашу контору недавно поимели с remote work. Наняли индуса из Кали (мы на восточном берегу), интервью прошел вроде неплохо. Дали джюниора ему.

Протянул почти два месяца. Ничего не сделал. Один огромный push в корпоративный рипо с кучей дерьма. Потом все это удаляли. Ему дали story которую я должен был делать (я переходил на другой проект). Менеджер попросил ему помочь с деталями, и в ходе Slack meeting я понял что он не знает элементарных команд (ls например). Приходилось диктовать буквально по буквам, включая пробелы.

Уволили его конечно, но два месяца зарплаты ему заплатили. Новый Mac он кстати так и не вернул.

Прочитал потом статью где именно такая схема описывалась - кто-то проходит интервью за человека которые просто повторяет что ему говорят в наушник. Таких тушек устраивают буквально везде где могут, полностью понимая что это на несколько недель максимум. Герой статьи утверждал что одновременно он работает на 10-12 контор и за год ожидает поднять $1.5M.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
ovedernio
Новичок
Posts: 32
Joined: 04 May 2015 15:45

Re: WFH Работа на двух работах

Post by ovedernio »

А интересно как можно не вернуть компьютер?
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: WFH Работа на двух работах

Post by CompuGeek »

ovedernio wrote: 23 Nov 2022 04:08 А интересно как можно не вернуть компьютер?
Элементарно - корпоративный мак у него на другом конце страны. После увольнения ему надо было выслать его обратно - контора даже дает pre-paid shipping labels. Но он пока не торопится высылать. Айтишники говорят комп онлайн каждый день, будут решать - нюкать его дистанционно или подавать на него в местную полицию в Кали.

И то и другое возврата компа не гарантирует так что пока так.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
ovedernio
Новичок
Posts: 32
Joined: 04 May 2015 15:45

Re: WFH Работа на двух работах

Post by ovedernio »

CompuGeek wrote: 23 Nov 2022 04:31
ovedernio wrote: 23 Nov 2022 04:08 А интересно как можно не вернуть компьютер?
Элементарно - корпоративный мак у него на другом конце страны. После увольнения ему надо было выслать его обратно - контора даже дает pre-paid shipping labels. Но он пока не торопится высылать. Айтишники говорят комп онлайн каждый день, будут решать - нюкать его дистанционно или подавать на него в местную полицию в Кали.

И то и другое возврата компа не гарантирует так что пока так.
А он может сделать полный clean up компа, что бы айтишники не видели его?
(Не работал на маке - не знаю... но на windows вроде можно)
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Falcon »

ovedernio wrote: 23 Nov 2022 04:41 А он может сделать полный clean up компа, что бы айтишники не видели его?
(Не работал на маке - не знаю... но на windows вроде можно)
Элементарно. Но вы же помните что по сценарию он не знает даже как ls набрать, так что может он сейчас старается и гуглит как это сделать
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: WFH Работа на двух работах

Post by CompuGeek »

При умении может конечно. Новый Мак в принципе. Можно наверное толкнуть где-нибудь если их у него много.
Хотя по моему опыту индусы очень слабо понимают в тонкостях операционных систем и тп. На жабе налабать чего-нибудь стандартное - да, но вокруг этого пустота.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: WFH Работа на двух работах

Post by veey »

а как его на работу взяли? без интервью что ли?
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by SUPER »

veey wrote: 25 Nov 2022 05:33 а как его на работу взяли? без интервью что ли?
Почти. Он не проходил интервью, вместо него опытный индус прошёл интервью.

Об этом давно в ит индустрии говорят, но не знают как с этим бороться.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: WFH Работа на двух работах

Post by veey »

Мне это непонятно. В конце всегда интервью с hiring manager. Он же видит человека. Потом вместо него на работу приходит непонятно кто. hiring manager не замечает этого что ли?
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: WFH Работа на двух работах

Post by veey »

хотя, если работа удаленная...
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: WFH Работа на двух работах

Post by CompuGeek »

Удаленая позиция, и интервью тоже было удаленное. Он на западном побережье, мы на восточном. Написал в первом посте.

Хотя судя по убранству комнаты в которой чувак сидел во время онлайн интервью мне кажется он вообще был в Индии. Был у нас контракт с индусской конторой, все их сотрудники были в комнатах с похожим стилем.

Сейчас пошла новая напасть. Люди либо отказываются проходить drug test, либо просят его не раньше чем через месяц.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Krys-Krys »

CompuGeek wrote: 23 Nov 2022 04:03 Взгляд с другой стороны. Нашу контору недавно поимели с remote work. Наняли индуса из Кали (мы на восточном берегу), интервью прошел вроде неплохо. Дали джюниора ему.

Протянул почти два месяца. Ничего не сделал. Один огромный push в корпоративный рипо с кучей дерьма. Потом все это удаляли. Ему дали story которую я должен был делать (я переходил на другой проект). Менеджер попросил ему помочь с деталями, и в ходе Slack meeting я понял что он не знает элементарных команд (ls например). Приходилось диктовать буквально по буквам, включая пробелы.

Уволили его конечно, но два месяца зарплаты ему заплатили. Новый Mac он кстати так и не вернул.

Прочитал потом статью где именно такая схема описывалась - кто-то проходит интервью за человека которые просто повторяет что ему говорят в наушник. Таких тушек устраивают буквально везде где могут, полностью понимая что это на несколько недель максимум. Герой статьи утверждал что одновременно он работает на 10-12 контор и за год ожидает поднять $1.5M.
Это еще что. У мужа на работе был такой удаленщик, его через месяц или 2 решили слить т к он совсем ничего не выдал. Начали забирать у него доступ ко всему по списку, в списке был одним из первых GitHub access to repos, так выяснилось что у него его никогда и не было и удалять нечего. А что, нормальный такой бизнес, проходишь себе интервью фуллтайм и устраиваешься работать, придерживаешься 1-2 мес на каждом месте, но т к их много то и выхлоп видимо ничего.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

CompuGeek wrote: 01 Dec 2022 00:42
Сейчас пошла новая напасть. Люди либо отказываются проходить drug test, либо просят его не раньше чем через месяц.
Значит они однозначно из Индии. Пройти драг-тест удалённо невозможно.
IL
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: WFH Работа на двух работах

Post by CompuGeek »

IL wrote: 11 Dec 2022 15:14
CompuGeek wrote: 01 Dec 2022 00:42
Сейчас пошла новая напасть. Люди либо отказываются проходить drug test, либо просят его не раньше чем через месяц.
Значит они однозначно из Индии. Пройти драг-тест удалённо невозможно.
Хз, background check проходят же как то, какая разница уже тогда с драг тестом. Причем наши дают waiver на то что легально в штате проживания, например шмаль.
Последние два отказавшихся от драг теста были китайцы, оба из Кали.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by olegy »

Моя сага с двумя работами сегодня закончилась - одна из компаний, где я работал уволила почти всех.
В сумме - больше полутора лет.
Жаль, что прямо перед отпуском.
Отгуляю, поскребу remote рынок.
Думаю, что найду - Azure functions, Blazor, Cosmos DB - таких не много.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: WFH Работа на двух работах

Post by CompuGeek »

olegy wrote: 01 Mar 2023 03:20 Моя сага с двумя работами сегодня закончилась - одна из компаний, где я работал уволила почти всех.
В сумме - больше полутора лет.
Жаль, что прямо перед отпуском.
Отгуляю, поскребу remote рынок.
Думаю, что найду - Azure functions, Blazor, Cosmos DB - таких не много.
Все равно, получилось же полтора года отработать. Хорошо что вторая работа есть. А вот вопрос - как с 401K и страховками разбирался с двумя работами?
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Easbayguy »

CompuGeek wrote: 05 Mar 2023 01:20
olegy wrote: 01 Mar 2023 03:20 Моя сага с двумя работами сегодня закончилась - одна из компаний, где я работал уволила почти всех.
В сумме - больше полутора лет.
Жаль, что прямо перед отпуском.
Отгуляю, поскребу remote рынок.
Думаю, что найду - Azure functions, Blazor, Cosmos DB - таких не много.
Все равно, получилось же полтора года отработать. Хорошо что вторая работа есть. А вот вопрос - как с 401K и страховками разбирался с двумя работами?
У нас на работе если у тебя обнаруживается двойное покрытие (типа покрыт жениной страховкой), $2,000 дополнительно начинают снимать, с этого года.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: 06 Mar 2023 19:00

У нас на работе если у тебя обнаруживается двойное покрытие (типа покрыт жениной страховкой), $2,000 дополнительно начинают снимать, с этого года.
в месяц или в год?
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by olegy »

CompuGeek wrote: 05 Mar 2023 01:20 Все равно, получилось же полтора года отработать. Хорошо что вторая работа есть. А вот вопрос - как с 401K и страховками разбирался с двумя работами?
Ни как не разбирался. Медецину не брал.
401K не было - у меня и на основной работе 401K нет - поздно уже по возрасту гемблить.
Немного стремно было с paycheck - оба шли через ADP. Но им похоже пофиг.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!

Return to “Работа и Карьера в IT”