Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Мнения, новости, комментарии
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Tanya2 »

fusion wrote: 13 Apr 2022 13:21 ну тут только догадаться могу,
- вини - это винА наверное или вы? ну реально не поймешь
- процюваты - еще более непонятно, проценты что ли?)
- за кордоном, ну тут понятное дело, 100 процентов сходство с русским

ну реально не так просто, легко слова и их значение перепутать.
Да ладно, как человек, который имел дело с украинским языком, всмысле, как приезжаю щий на Украину из России - нет там никаких проблем понимать, от слова совсем.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33963
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Frukt »

MaxSt wrote: 13 Apr 2022 14:59
Frukt wrote: 13 Apr 2022 13:48 У ЕС что-то пошло не так. Кабанчик попрошайничает и зазвездил возомнил себя Флойдом и стал много болтать, требовать.
Его с какой-то украиной стало слишком много.
Наверно многие обратили внимание как "жертва" себя ведет. Указывает, приказывает.
Ну так они саме его зазвездили - то Грэмми, то парламенты...

Конечно он почуял, что Западу на данном этапе очень нужна Украина, и он лично.

Ну и значит самое время использовать leverage по максимуму. Вот и требует.
О чем и речь. Обкатали на албанцах и флойде технологию и запускают в массы. Ему на скрипках играют и на руках носят, сам джонсон сделал обход колонии разве этого мало? Неблогодарный какой. :-)
Peace
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by fusion »

city_girl wrote: 13 Apr 2022 14:49
fusion wrote: 13 Apr 2022 14:35
Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 14:29
fusion wrote: 13 Apr 2022 13:21
Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 13:02

Так и без субтитров понятно. Вини, процюваты, за кордоном...
ну тут только догадаться могу,
- вини - это винА наверное или вы? ну реально не поймешь
- процюваты - еще более непонятно, проценты что ли?)
- за кордоном, ну тут понятное дело, 10 процентов сходство с русским

ну реально не так просто, легко слова и их значение перепутать.
Они, работать, за границей.
слово за кордоном я один нолик случайно не добавил, я конечно имел в виду 100 процентное сходство с русским, а не 10.
а вот другие слова, ну я реально не догадался бы вини - они, больше на слово винА похоже, ну а процюваты - работать, вообще не похоже никак.
Вы попробуйте произнести в контексте. Тогда «вини» сразу услышится как они, то есть это «другая фонетическая запись», а «працовать», распространено в западных славянских языках - польский чешский, не уникально для украинского
я уже ответил Тетя-Мотя,
какие славянские польский чешский, откуда мне вообще это знать,
кроме русского из славянских вообще ничего, макс пара слов каких то.
у вас у всех "багаж" сложился за долгое время, поэтому различаете,
если взять меня, который не слушал никогда никакой славянской музыки, речи, кроме русского, то мне реально не совсем украинская речь понятна.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by fusion »

Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 14:50
fusion wrote: 13 Apr 2022 14:35
Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 14:29

Они, работать, за границей.
слово за кордоном я один нолик случайно не добавил, я конечно имел в виду 100 процентное сходство с русским, а не 10.
а вот другие слова, ну я реально не догадался бы вини - они, больше на слово винА похоже, ну а процюваты - работать, вообще не похоже никак.
Ну каааак...
Если ты отдельно слышишь какие-то слова - ты можешь и не понимать, предположим. Вини какие-то, мало ли...
Но когда ты слышишь плавно льющуюся речь, стрящуюся по тем же грамматическим правилам, что и своя, то сразу же начинаешь догадываться и понимать суть.
Насчет "вини" - по строению предложения - понятно, что это местоимение. "Процювати" - я откуда-то просто знаю. И когда ты получаешь явно уже общеосмысленные фразы - и каждое слово становится понятным.
Мне очень нравится, как звучит мова, особенно когда поют. (Но почему-то хуже нет акцента в русском, чем украинский.)

Я слушаю иногда украинскую музыку - старые какие-то хоровые вещи, Океан Эльзы, Вопли Видоплясова. Когда прослушаешь одну песню раз пять - вообще уже каждое слово понимаешь, даже те, что не знал.

Во моя любимая песня, вслушайтесь в этот восхитительный текст, "Той хто дочек мае хай их научае!":

я в этом плане более "чистый" эксперимент чем вы ) так как кроме русского других славянских языков не знаю, да и слов тоже, ну разве что курва )
вы же сами признаете, что слушаете украинские песни и прочее,
если это делать относительно долго то понятное дело нахватаетесь слов оттуда-отсюда,
я не слушал вообще почти ни одну песню на украинском, или совсем уж случайно что то.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33963
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Frukt »

Tanya2 wrote: 13 Apr 2022 15:20
fusion wrote: 13 Apr 2022 13:21 ну тут только догадаться могу,
- вини - это винА наверное или вы? ну реально не поймешь
- процюваты - еще более непонятно, проценты что ли?)
- за кордоном, ну тут понятное дело, 100 процентов сходство с русским

ну реально не так просто, легко слова и их значение перепутать.
Да ладно, как человек, который имел дело с украинским языком, всмысле, как приезжаю щий на Украину из России - нет там никаких проблем понимать, от слова совсем.
Пытался посмотреть укро тв пару раз, потом их закрыли. Но что они говорят непонятно. Причем там могут говорить на мове, потом ни с того ни с сего на русском. Считаю это мовитон.
Peace
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2231
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Сева »

Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 14:50Я слушаю иногда украинскую музыку - старые какие-то хоровые вещи, Океан Эльзы, Вопли Видоплясова. Когда прослушаешь одну песню раз пять - вообще уже каждое слово понимаешь, даже те, что не знал.

Во моя любимая песня, вслушайтесь в этот восхитительный текст, "Той хто дочек мае хай их научае!"
Я в своё время несколько Украинских народных не просто наизусть знал, так ещё и на гитаре пел. Особенно, когда горилочки прибухнём, ды як заспіваємо :friends:
Ну, самые популярные

1) Несе Галя воду (первую на аккорды переложил)


2) Розпрягайте хлопці коней (очень заводная :crazy: )



3) Ти ж мене підманула (само собой, её все поди знают, как говорится, a must to know )


4) Ой на горі два дубки (очень заводная!)



5) Цвіте терен (очень душевная, в офисе на работе лучше не слушать)


6) Ну и само собой вышеупомянутая
Їхали козаки із Дону додому


А вот сало по-Украински я так и не полюбил, от слова совсем. :no:
Зато когда в средней полосе его-же попробовал копчёным, от обжорства и гастрономического орг@3ма "человеческий облик потерял" :crazy: :%)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Тетя-Мотя »

fusion wrote: 13 Apr 2022 15:40
я в этом плане более "чистый" эксперимент чем вы ) так как кроме русского других славянских языков не знаю, да и слов тоже, ну разве что курва )
вы же сами признаете, что слушаете украинские песни и прочее,
если это делать относительно долго то понятное дело нахватаетесь слов оттуда-отсюда,
я не слушал вообще почти ни одну песню на украинском, или совсем уж случайно что то.
Не думаю, что вы - более "чистый эксперимент".
Я никогда не была в/на, не имею там никаких родственников или знакомых. Славянских языков тоже не знаю.
Украинские песни - ага. У меня всегда был один диск Воплей Видоплясова, один диск Океана Эльзы, а также я вообще люблю слушать народное пение, и в списке из сотен русских или цыганских песен периодически выпрыгивают украинские. Просто когда слушаю - слова тоже слушаю. Ну или там... "В бой идут одни старики" - песня та... Она же со словами, красивыми какими! Неужели вы ничего там не понимаете?


Вот цыганский не особо понимаю. Нанэ, дадэ...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2231
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Сева »

Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 15:52Вот цыганский не особо понимаю. Нанэ, дадэ...
Ха-ха, как-бы не так. Это просто Ваша предустановка.

Вы-ж в Америке живёте, так? Казалось-бы, причём тут цыгане? :D

Пуэда умпоко аблар эпаньёл?

Так вот, Цыганский - романская группа языков. Во всяком случае тот, на коем шпрэхают бСССРовские и европейские Цыгане.
Основные глаголы, синтакс и даже произношение ну оОчень схожи с Испанским-Румынским.
Ту э авес бахтали! Сэр ту, Нешпо?
Have a health (к женщине)! How are you, good?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Тетя-Мотя »

Сева wrote: 13 Apr 2022 16:00
Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 15:52Вот цыганский не особо понимаю. Нанэ, дадэ...
Ха-ха, как-бы не так. Это просто Ваша предустановка.

Вы-ж в Америке живёте, так? Казалось-бы, причём тут цыгане? :D

Пуэда умпоко аблар эпаньёл?

Так вот, Цыганский - романская группа языков. Во всяком случае тот, на коем шпрэхают бСССРовские и европейские Цыгане.
Основные глаголы, синтакс и даже произношение ну оОчень схожи с Испанским-Румынским.
Ту э авес бахтали! Сэр ту, Нешпо?
Have a health (к женщине)! How are you, good?
Ну у меня много цыганских песен - не, не скажу, что понимаю как украинские.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2231
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Сева »

Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 16:03
Сева wrote: 13 Apr 2022 16:00
Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 15:52Вот цыганский не особо понимаю. Нанэ, дадэ...
Ха-ха, как-бы не так. Это просто Ваша предустановка.

Вы-ж в Америке живёте, так? Казалось-бы, причём тут цыгане? :D

Пуэда умпоко аблар эпаньёл?

Так вот, Цыганский - романская группа языков. Во всяком случае тот, на коем шпрэхают бСССРовские и европейские Цыгане.
Основные глаголы, синтакс и даже произношение ну оОчень схожи с Испанским-Румынским.
Ту э авес бахтали! Сэр ту, Нешпо?
Have a health (к женщине)! How are you, good?
Ну у меня много цыганских песен - не, не скажу, что понимаю как украинские.
А я как-то, в Америке кстати, был знаком с ними. К тому времени уже по французски и испански рзмовлял.
Посему как услышал их речь, сразу уловил схожести, расспросил их. Они аш возликовали. Ну вот, чуток поднабрался.
В общем, это как немецкий и идиш: свои вкрапления есть, но общая структура одинаковая.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Тетя-Мотя »

Сева wrote: 13 Apr 2022 15:44
А вот сало по-Украински я так и не полюбил, от слова совсем. :no:
Зато когда в средней полосе его-же попробовал копчёным, от обжорства и гастрономического орг@3ма "человеческий облик потерял" :crazy: :%)
Ну ваша последняя песня - та же самая, что я поместила, только "мое" исполнение куда лучше!
А еще люблю, как Наташка Королева с этим... Цекало! - поют "Пидманула-пидвела". Тоже ведь все понятно, чо там понимать! Хм... поискала - не нашла. Куда делось? А, вот! Но не на ютюбе.

Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2231
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Сева »

Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 16:14Ну ваша последняя песня - та же самая, что я поместила, только "мое" исполнение куда лучше!
ну да. не самое лучшее ( у меня)
Искал наиболее приближённое к народному. Обычно, это какой-нить кубанский казачий хор. Но так сразу не нашлось.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2231
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Сева »

Из тех, что не знаю, но тож пронимают



Запорожский марш конечно-же до мурашек пробирает

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by fusion »

Тетя-Мотя wrote: 13 Apr 2022 15:52
fusion wrote: 13 Apr 2022 15:40
я в этом плане более "чистый" эксперимент чем вы ) так как кроме русского других славянских языков не знаю, да и слов тоже, ну разве что курва )
вы же сами признаете, что слушаете украинские песни и прочее,
если это делать относительно долго то понятное дело нахватаетесь слов оттуда-отсюда,
я не слушал вообще почти ни одну песню на украинском, или совсем уж случайно что то.
Не думаю, что вы - более "чистый эксперимент".
Я никогда не была в/на, не имею там никаких родственников или знакомых. Славянских языков тоже не знаю.
Украинские песни - ага. У меня всегда был один диск Воплей Видоплясова, один диск Океана Эльзы, а также я вообще люблю слушать народное пение, и в списке из сотен русских или цыганских песен периодически выпрыгивают украинские. Просто когда слушаю - слова тоже слушаю. Ну или там... "В бой идут одни старики" - песня та... Она же со словами, красивыми какими! Неужели вы ничего там не понимаете?


Вот цыганский не особо понимаю. Нанэ, дадэ...
ну не очень, я и простую то речь не пойму, а когда еще и музыка наложена то вообще.
цыганский причем ) он вообще совсем другой.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by worldCitizen »

fusion wrote: 13 Apr 2022 12:56
OtherSide wrote: 13 Apr 2022 12:52 Но там действительно Зелю слушать себе дороже там сплошной поток сознания и вода. Закройте небо, прошу вас, иначе и кровь будет и на ваших руках пока мы героично отстаиваем нашу землю пока наши бойцы героично борятся отставивают землю а наши дети умирают под бомбами агрессора а хотите украина станет на колени
ну в таком духе. я уже и перестал слушать его чисто потеря времени, проще брифа дождаться
я хотел обсудить это интервью и в целом роль, помощь запада на местном форуме,
просто странно что ни сабов ни перевода нет нигде, я уже обыскался,
а украинский, ну как ни крути все же нелегко понять,хотя бы англ перевод был бы или сабы,
как например иностранцы могут понять о чем тут Зеленский речь ведет?
перевода нет по простой причине: плебеи живущие на диком западе могут засомневаться. а их надо держать на взводе...
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2231
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Сева »

worldCitizen wrote: 13 Apr 2022 17:54
fusion wrote: 13 Apr 2022 12:56
OtherSide wrote: 13 Apr 2022 12:52 Но там действительно Зелю слушать себе дороже там сплошной поток сознания и вода. Закройте небо, прошу вас, иначе и кровь будет и на ваших руках пока мы героично отстаиваем нашу землю пока наши бойцы героично борятся отставивают землю а наши дети умирают под бомбами агрессора а хотите украина станет на колени
ну в таком духе. я уже и перестал слушать его чисто потеря времени, проще брифа дождаться
я хотел обсудить это интервью и в целом роль, помощь запада на местном форуме,
просто странно что ни сабов ни перевода нет нигде, я уже обыскался,
а украинский, ну как ни крути все же нелегко понять,хотя бы англ перевод был бы или сабы,
как например иностранцы могут понять о чем тут Зеленский речь ведет?
перевода нет по простой причине: плебеи живущие на диком западе могут засомневаться. а их надо держать на взводе...
Да уж, так и есть, Зелю от проступков стерегут не только физически (иностранные телохранители), но и на информационном уровне тоже походу.
На Ютуб-канале "60 Minutes" из всех его последних часовых интервью склеили одно, и то на 30 минут, ну то, которое перевели :(

СВОБОДУ СЛОВА Зеленскому! :angry:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by OtherSide »

Сева wrote: 13 Apr 2022 16:31 Из тех, что не знаю, но тож пронимают



Запорожский марш конечно-же до мурашек пробирает

Откровенно говоря с художественной точки зрения и то и другое - провинциальное говно.
Запорожский марш вообще 2 прихлопа 3 притопа

Просто жалко смотреть что отказались от всего могучего русского наследия ради этих прыжков

Для сравнения возьмите Весна Священная стравинского - там все и мощь и интеллект и в целом влияние на мировую культуру неизгладимое. Но это только эпизод

А тут по сути укранская культура - ВСЯ. Все, нечего больше показать
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2231
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Сева »

OtherSide wrote: 13 Apr 2022 18:22Откровенно говоря с художественной точки зрения и то и другое - провинциальное говно.
Запорожский марш вообще 2 прихлопа 3 притопа
Просто жалко смотреть что отказались от всего могучего русского наследия ради этих прыжков

Для сравнения возьмите Весна Священная стравинского - там все и мощь и интеллект и в целом влияние на мировую культуру неизгладимое. Но это только эпизод

А тут по сути укранская культура - ВСЯ. Все, нечего больше показать
Классики у них нет, не спорю.

Но народный фольклор, он ведь и у нас тоже есть, весьма задушевный.
Как и у немцев-австрийцев есть Моцарт, Бах, Бетховен и Штраус,
но тем не менее во всех "Hofbräuhaus" поют/играют не их, а "o du schöner westerwald", "schwarzbraun ist die haselnuss" или "mein vater war ein wandersmann"
И они тоже изумительны и вечны, ибо задевают самые глубокие струнки национальной души.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by PrettyVacant »

Сева wrote: 13 Apr 2022 16:00 [Так вот, Цыганский - романская группа языков. Во всяком случае тот, на коем шпрэхают бСССРовские и европейские Цыгане.
Цыганские наречия - индоарийский язык, с романскими (славянскими, германскими, греческими) языками там общее только принадлежность к индоевропейской семье.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by 3DD »

— А яка така нация за грош батьку, мамку продасть?

Длительное молчание, затем голос с задней парты:

— Зато як спиваем!
(из анекдота)
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2231
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Сева »

PrettyVacant wrote: 13 Apr 2022 18:47
Сева wrote: 13 Apr 2022 16:00 [Так вот, Цыганский - романская группа языков. Во всяком случае тот, на коем шпрэхают бСССРовские и европейские Цыгане.
Цыганские наречия - индоарийский язык, с романскими (славянскими, германскими, греческими) языками там общее только принадлежность к индоевропейской семье.
Само собой, оригинально цыгане из Индии. У них даже их основная песня-гимн-легенда "Ту бавал" (ты ветер) речёт, что когда-то они жили тихо и мирно на Ганге, но потом налетел ветер и разнёс их по Миру, после чего они вынуждены скитаться, ища путь домой.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2231
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Сева »

3DD wrote: 13 Apr 2022 18:50
— А яка така нация за грош батьку, мамку продасть?

Длительное молчание, затем голос с задней парты:

— Зато як спиваем!
(из анекдота)
Зато, как не прискорбно сие признавать, но везде в эмиграции их комьюнити куда более сплочённые, чем русские.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by PrettyVacant »

fusion wrote: 13 Apr 2022 15:39 у вас у всех "багаж" сложился за долгое время, поэтому различаете,
если взять меня, который не слушал никогда никакой славянской музыки, речи, кроме русского, то мне реально не совсем украинская речь понятна.
Это да.

Однако из сотен роликов, которые я просмотрел на телеграме, 70% на русском, из них процентов 10 даже без малороссийского акцента с хэканьем. Процентов 20-25% на условно русском с типа-украинской фонетикой и редким вкраплением мовных слов, на суржике ("мы нэ зналы, куда пойихалы, попалы у плэн"), иногда употреблются слова типа "трэмайтэся" (держитесь).

Процентов 5, в основном официальные сообщения, на пелевинском "верхне-среднесибирском", когда слова из карпатских аулов искуственно подбираются по принципу максимальной непохожести на русский. Но они понятны на уровне "сяпала калуша по напушке и увазила бутявку".

"Захысныкы зныщевалы выныщувач-перехоплювач окупантив" - "защитники уничтожили истребитель-перехватчик оккупантов":

захысныки - "есть такая профессия, Родину захыщать"
зныщевалы - корень "нищий", то есть ничтожный, "сничтожили"
выныщувач - истребитель, тот же "нищий" корень
перехоплювач - перехватчик, хопнуть, схапать - схватить.

"Выныщувач-перехоплювач" также прекрасный пример пелевинщины и источник мемов.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by Тетя-Мотя »

Сева wrote: 13 Apr 2022 18:54
PrettyVacant wrote: 13 Apr 2022 18:47
Сева wrote: 13 Apr 2022 16:00 [Так вот, Цыганский - романская группа языков. Во всяком случае тот, на коем шпрэхают бСССРовские и европейские Цыгане.
Цыганские наречия - индоарийский язык, с романскими (славянскими, германскими, греческими) языками там общее только принадлежность к индоевропейской семье.
Само собой, оригинально цыгане из Индии. У них даже их основная песня-гимн-легенда "Ту бавал" (ты ветер) речёт, что когда-то они жили тихо и мирно на Ганге, но потом налетел ветер и разнёс их по Миру, после чего они вынуждены скитаться, ища путь домой.
"Ища"... Надо же...

А вот есть ли где-нибудь образец правильной настоящей украинской речи? Где не кто во что горазд, а в соответтвии с каким-то "каноном"?
Кто так говорит? Дайте ссылочку!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Прозрение Зеленского: вы к нам относитесь, как ко 2му сорту. Мы вам не колбаса, ни сыр, ни харчи

Post by OtherSide »

PrettyVacant wrote: 13 Apr 2022 19:07
Но они понятны на уровне "сяпала калуша по напушке и увазила бутявку".
По своему опыту могу сказать в случае с польским, в котором около 30% знакомых слов, при этом совершенно адская фонетика мне лично становится понятно после определенной концентрации, если внимательно слушать, то за "пшешджежбич" через время начинает проглядыватся осмысленный текст

Return to “Политика”