Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by petrovich999 »

cfn wrote: 14 Mar 2022 01:45 На пропутинских сми пишут что пересертифицируют в России. Кому нужны самолеты в таком количестве?
То, что пропутинские СМИ все врут, это понятно. А что пишут насчет сертификации правдивые антипутинские СМИ, если такие еще остались в России? Впрочем, не обязательно в России, мы с вами ведь знаем, где находятся самые-самые правдивые СМИ на свете, не правда ли? И все эти правдивые СМИ, естественно, антипутинские, это тоже весь мир знает.

Лизинговые самолеты нужны в России. Самолеты лишними не бывают, особенно в летний сезон и с учетом фактически закрытых границ.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by M. Ridcully »

Irina Vasileva wrote: 15 Mar 2022 13:40
Garvas wrote: 11 Mar 2022 16:18 Я попробовала сделать рефанд через Аерофлот, мне пообещали вернуть в течение 10 дней на ту же карту с которой я оплачивала билеты (Виза от BOA). Я следом позвонила в банк узнать примут ли они рефанд поскольку согласно их имейл работать с Россией они перестали. Их реп по телефону ответил что принять рефанд они не смогут (разговор был 2 дня назад). Я сразу же зафайлила клейм с BOA и сегодня получила возврат .
Похоже пытатся через Аерофлот бесполезно. Нужно сразу через карточку
Мне Аэрофлот все вернули, что обещали.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by petrovich999 »

Все американские транспортные сайты исключили Россию из своих списков, нет больше для них такой страны, на карте мира не существует, но турки по-прежнему предлагают полеты из США в Россию. Например, прямой полет из СФ до Стамбула за 12 часов, 4 часа пересадка и затем 3 часа до Москвы. Нет никаких признаков, что турки прекратят полеты. Наоборот, турецкие власти обзывают запад фашистами за санкции и прямо говорят, что не собираются присоединяться. Были опасения, что им придется прекратить полеты из-за отказа страховых компаний, но, видимо, такой проблемы у них нет или они ее по-быстрому решили. Из Стамбула можно летать не только в Москву, но и многие другие города, маршрутов с Турцией более чем достаточно. В Петербург можно лететь через Хельсинки, а потом на автобусе, но я бы все равно предпочел через Стамбул. Вдобавок россиянам не нужна виза, можно по Стамбулу погулять, если выбрать пересадку подольше, до четырех суток за ту же цену.

Турков можно понять. Турция десятки лет, с 1963, пыталась войти в ЕЭС/ЕС, даже стала "кандидатом" в 1998, пока в 2016 процесс официально не заглох. С тех пор отношения Турции с Европой только ухудшались, зато с Россией связи сложились очень и очень крепкие. Не сказать, что союзники, но то, что партнеры без кавычек, это совершенно точно. Гегемону Турция демонстративно не подчиняется, а никаких хоть сколько-нибудь разумных причин для конфликта с Россией из-за Украины у Турции не просматривается. Скорее наоборот, у Турции есть возможность стать главным партнером России на европейском континенте, в то время как Китай становится главным партнером России в Азии.

Так что - летаем из США и Канады в Москву и многие другие российские города через Стамбул с одной пересадкой. Заодно можно и в Средиземное море окунуться, если летом. Или в Мраморное, выбирай.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3828
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by AndrI-Oxa »

petrovich999 wrote: 16 Mar 2022 16:59 Все американские транспортные сайты исключили Россию из своих списков, нет больше для них такой страны, на карте мира не существует, но турки по-прежнему предлагают полеты из США в Россию. Например, прямой полет из СФ до Стамбула за 12 часов, 4 часа пересадка и затем 3 часа до Москвы. Нет никаких признаков, что турки прекратят полеты. Наоборот, турецкие власти обзывают запад фашистами за санкции и прямо говорят, что не собираются присоединяться. Были опасения, что им придется прекратить полеты из-за отказа страховых компаний, но, видимо, такой проблемы у них нет или они ее по-быстрому решили. Из Стамбула можно летать не только в Москву, но и многие другие города, маршрутов с Турцией более чем достаточно. В Петербург можно лететь через Хельсинки, а потом на автобусе, но я бы все равно предпочел через Стамбул. Вдобавок россиянам не нужна виза, можно по Стамбулу погулять, если взять пересадку подольше, до четырех суток за ту же цену.

Турков можно понять. Турция десятки лет, с 1963, пыталась войти в ЕЭС/ЕС, даже стала "кандидатом" в 1998, пока в 2016 процесс официально не заглох. С тех пор отношения Турции с Европой только ухудшались, зато с Россией связи сложились очень и очень крепкие. Не сказать, что союзники, но то, что партнеры без кавычек, это совершенно точно. Гегемону Турция демонстративно не подчиняется, а никаких хоть сколько-нибудь разумных причин для конфликта с Россией из-за Украины у Турции не просматривается. Скорее наоборот, у Турции есть возможность стать главным партнером России на европейском континенте, в то время как Китай становится главным партнером России в Азии.

Так что - летаем из США и Канады в Москву и многие другие российские города через Стамбул с одной пересадкой. Заодно можно и в Средиземное море окунуться, если летом. Или в Мраморное, выбирай.
Я серьёзно смотрю на варианты Бостон-пересадка-Таллинн. Дальше на поезде (прямо от аэропорта) до границы Нарва - Иван-город. На той стороне встретят.
Недавно там знакомые границу туда и обратно переходили, всё нормально.

Кстати, если в Гугл-флайтс запросить перелёты а августе, то рейсы, какие раньше были через Европу, все на месте.
Это не значит, что они будут, но может быть есть шанс, что к лету потихоньку что-то начнёт возвращаться?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by petrovich999 »

AndrI-Oxa wrote: 16 Mar 2022 17:06 Я серьёзно смотрю на варианты Бостон-пересадка-Таллинн. Дальше на поезде (прямо от аэропорта) до границы Нарва - Иван-город. На той стороне встретят.
Недавно там знакомые границу туда и обратно переходили, всё нормально.
Сложно как-то у вас...

Из Бостона лететь до Таллина с пересадкой, в то время как есть прямой Бостон-Стамбул, всего 9 часов, и дальше куда угодно в Россию. Самое смешное, что турецкий рейс из Бостона до Таллина через Стамбул вдвое дешевле, чем все остальные авиакомпании.

Ну, это так, мысли вслух, и не более того.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Канадол »

Запостил в другом топике, скопирую сюда.

Получил ответ от Finnish Border Guard по въезду в Финляндию не-гражданам Финляндии:

Thank you for contacting the Finnish Border Guard.

If you fulfill the entry requirement of being vaccinated and the general entry requirements you may transfer using land to air routes in Finland.

What are the requirements for entry?
Entry into Finland is allowed for passengers arriving from these countries if they meet the general entry requirements and the requirements listed below.
Person may be granted entry into Finland from any country if they present
• a certificate of a complete and valid vaccination series
https://thl.fi/en/web/infectious-diseas ... s-pandemic At least 7 days must have passed since the last vaccine dose has been received OR
• a single certificate that the person has recovered from covid-19 virus and has gotten one dose of vaccine. It is equated to a complete covid-19 vaccination series. OR
• EU digital COVID certificate https://ec.europa.eu/info/live-work-tra ... ificate_en that proves the person has recovered from covid-19 within 6 months.
• All the above-mentioned requirements apply to persons born in 2006 or earlier.
The requirements above do not apply to Finnish citizens or permanent residents of Finland returning to Finland (e.g. persons who have registered the right of residence in Finland or with a residence permit granted by Finland).

See the following links
Vaccine series accepted in Finland - THL
https://thl.fi/en/web/infectious-diseas ... e-country-
Travel and the coronavirus pandemic - THL
https://thl.fi/en/web/infectious-diseas ... s-pandemic
Valid travel documents are naturally required.
Please note, that restrictions and requirements may vary in different countries, ferry companies and airlines.
The Finnish Border Guard does not grant advance permits for entry to Finland. The decision to grant or deny entry is always made by a competent border guard in connection with border control on the basis of an overall assessment of the passenger's situation. Permits cannot be granted by telephone or email.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3828
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by AndrI-Oxa »

petrovich999 wrote: 16 Mar 2022 17:26
AndrI-Oxa wrote: 16 Mar 2022 17:06 Я серьёзно смотрю на варианты Бостон-пересадка-Таллинн. Дальше на поезде (прямо от аэропорта) до границы Нарва - Иван-город. На той стороне встретят.
Недавно там знакомые границу туда и обратно переходили, всё нормально.
Сложно как-то у вас...
Вовсе нет, мне от Иван-города до родного города почти столько же как и от Питера.
Да и Таллин я бы с большим интересом посмотрел, чем Стамбул. Хотя, может, и до Стамбула очередь дойдёт. :-)
petrovich999 wrote: 16 Mar 2022 17:26 Из Бостона лететь до Таллина с пересадкой, в то время как есть прямой Бостон-Стамбул, всего 9 часов, и дальше куда угодно в Россию. Самое смешное, что турецкий рейс из Бостона до Таллина через Стамбул вдвое дешевле, чем все остальные авиакомпании.

Ну, это так, мысли вслух, и не более того.
ОК. Спасибо! Немного не подходит, но учтём :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 709
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by NatalyK »

[/quote]

Вовсе нет, мне от Иван-города до родного города почти столько же как и от Питера.
Да и Таллин я бы с большим интересом посмотрел, чем Стамбул. Хотя, может, и до Стамбула очередь дойдёт. :-)

[/quote]

Удивили так удивили. Это вообще несравнимые вещи. Это как сравнивать какой-нибудь задрищенский городок в North Dacota с Бостоном.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1097
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Канадол »

https://lenta.ru/news/2022/03/17/maroc/

Марокканцы все.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by -helloworld- »

Вчера была новость в телеге, что air serbia отменила все рейсы в РФ. Официального заявления не могу найти.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Nostradamus »

-helloworld- wrote: 17 Mar 2022 15:54 Вчера была новость в телеге, что air serbia отменила все рейсы в РФ. Официального заявления не могу найти.
Судя по табло Шереметьево пока летают два рейса в день.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Пулька »

Не отменили пока. Были сообщения о минировании самолетов.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Lolla »

M. Ridcully wrote: 15 Mar 2022 21:55
Irina Vasileva wrote: 15 Mar 2022 13:40
Garvas wrote: 11 Mar 2022 16:18 Я попробовала сделать рефанд через Аерофлот, мне пообещали вернуть в течение 10 дней на ту же карту с которой я оплачивала билеты (Виза от BOA). Я следом позвонила в банк узнать примут ли они рефанд поскольку согласно их имейл работать с Россией они перестали. Их реп по телефону ответил что принять рефанд они не смогут (разговор был 2 дня назад). Я сразу же зафайлила клейм с BOA и сегодня получила возврат .
Похоже пытатся через Аерофлот бесполезно. Нужно сразу через карточку
Мне Аэрофлот все вернули, что обещали.
Мне ничего не вернул Аэрофлот а может возврат не прошел из-за санкций шманцей. Зафайлила клейм на диспьют, уже неделю жду. Из банка должны прислать бумажное (!) заявление для моей лично росписи по почте. В принципе в этом банке так и раньше было, но мне казалось пошустрее.
какое блаженство быть совершенством! :)
Abrikos
Posts: 4
Joined: 09 Dec 2008 15:19

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Abrikos »

Lolla wrote: 18 Mar 2022 13:18
M. Ridcully wrote: 15 Mar 2022 21:55
Irina Vasileva wrote: 15 Mar 2022 13:40
Garvas wrote: 11 Mar 2022 16:18 Я попробовала сделать рефанд через Аерофлот, мне пообещали вернуть в течение 10 дней на ту же карту с которой я оплачивала билеты (Виза от BOA). Я следом позвонила в банк узнать примут ли они рефанд поскольку согласно их имейл работать с Россией они перестали. Их реп по телефону ответил что принять рефанд они не смогут (разговор был 2 дня назад). Я сразу же зафайлила клейм с BOA и сегодня получила возврат .
Похоже пытатся через Аерофлот бесполезно. Нужно сразу через карточку
Мне Аэрофлот все вернули, что обещали.
Мне ничего не вернул Аэрофлот а может возврат не прошел из-за санкций шманцей. Зафайлила клейм на диспьют, уже неделю жду. Из банка должны прислать бумажное (!) заявление для моей лично росписи по почте. В принципе в этом банке так и раньше было, но мне казалось пошустрее.
То же самое случлось со мной. Я открыл диспут с ПайПал что возврат не пришел (я платил кредиткой через ПайПал). Пайпал 10 дней рассматривал диспут и в итоге дал мне отказ. В отказе написано Аэрофлот сообщил нам что транскация была правильная. Похоже ПайПал не понял в чем суть проблемы. Я подал на аппеляцию, но я очень не уверен что будет успешно. Если опять отказ, буду делать диспут с кредиткой, а также здесь - https://www.transportation.gov/airconsu ... -complaint.

Я думаю возврат не может дойти из-за блокировки переводов из России. На русском форуме многие пишут о таких же проблемах с возвратом - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=98 ... start=3200.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Lolla »

Abrikos wrote: 18 Mar 2022 14:01 Я думаю возврат не может дойти из-за блокировки переводов из России. На русском форуме многие пишут о таких же проблемах с возвратом - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=98 ... start=3200.
Я тоже самое подозреваю, но это не наши проблемы. Посмотрим если проучится.
У меня проблема в том, что у меня нет никаких доказательств об отмене билета. То что билет с тарифом, позволяющим отмену я смогу доказать, но вот мне по имейлу ничего не пришло в подтверждение отмены хотя онлайн на сайте аэрофлота билет пропал практически моментально. Как вариант буду распечатку телефонных звонков в Аэрофлот прилагать.
Но после отмены билета рейс все равно был отменен Аэрофлотом, то есть не полетел.
Вопрос в том как видит это все Американская кредитка...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by petrovich999 »

Только что разговаривал с родственником в Москве, который неделю назад приехал в Москву из Германии из-за болезни отца. Из Берлина он доехал до Белграда и полетел в Москву, но на полпути повернули назад из-за ложного сообщения о минировании самолета, и в конце концов долетели до Москвы.

Сегодня собирается обратно в Берлин через Хельсинки, так как через Белград 500 евро, а через Хельсинки вдвое дешевле. Из Москвы на Московский вокзал, оттуда на Финляндский, поезд до Хельсинки и трансфер автобусом до аэропорта, включено в ж/д билет. У него российский паспорт и немецкий вид на жительство, звонил и узнавал, сказали, что пропустят в Финляндию.

Конечно, из Европы маршрут через Финляндию имеет смысл, но из США-Канады в Москву мотаться по поездам-вокзалам после бессонной ночи в самолете - занятие не для слабонервных. Я голосую за турков.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by ReactoR »

Пишут,что рейсы из Стамбула с транзитом через европейские хабы (Амстердам, Франкфурт) массово не пускают пассажиров с российскими паспортами. KLM и Lufthansa. Типа боятся беженцев, ага
регистрируйтесь только на американские паспорта
Мир это Выхухоль.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6173
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by BlueMouse »

Но по ам.паспорту же в Росиию не полетишь... Там же виза нужна. Не думаю, что сейчас лететь в ту сторону будет для кого-то хорошей идеей, не=у кроме непреодолимой необходимости.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Lizaveta »

BlueMouse wrote: 19 Mar 2022 20:56 Но по ам.паспорту же в Росиию не полетишь... Там же виза нужна. Не думаю, что сейчас лететь в ту сторону будет для кого-то хорошей идеей, не=у кроме непреодолимой необходимости.
Вероятно лучше брать отдельными билетами. США - Турция, Турция -Россия. Первую часть лететь по американскому, вторую по российскому
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Blender »

Lizaveta wrote: 19 Mar 2022 21:29
BlueMouse wrote: 19 Mar 2022 20:56 Но по ам.паспорту же в Росиию не полетишь... Там же виза нужна. Не думаю, что сейчас лететь в ту сторону будет для кого-то хорошей идеей, не=у кроме непреодолимой необходимости.
Вероятно лучше брать отдельными билетами. США - Турция, Турция -Россия. Первую часть лететь по американскому, вторую по российскому
Чумадан надо будет перетаскивать вручную.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Lizaveta »

Blender wrote: 19 Mar 2022 21:57
Lizaveta wrote: 19 Mar 2022 21:29
BlueMouse wrote: 19 Mar 2022 20:56 Но по ам.паспорту же в Росиию не полетишь... Там же виза нужна. Не думаю, что сейчас лететь в ту сторону будет для кого-то хорошей идеей, не=у кроме непреодолимой необходимости.
Вероятно лучше брать отдельными билетами. США - Турция, Турция -Россия. Первую часть лететь по американскому, вторую по российскому
Чумадан надо будет перетаскивать вручную.
На фоне всего остального это вообще не проблема нынче.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by -helloworld- »

Nostradamus wrote: 17 Mar 2022 16:42
-helloworld- wrote: 17 Mar 2022 15:54 Вчера была новость в телеге, что air serbia отменила все рейсы в РФ. Официального заявления не могу найти.
Судя по табло Шереметьево пока летают два рейса в день.
Оказывается эта новость была для Украины. У них теперь сайт air serbia не открывается. Везде кроме Украны открывается. Билеты продаются, самолеты летают.
Сербушки подосрали чутка.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Пулька »

Летают. Сегодня знакомый улетел.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by petrovich999 »

Blender wrote: 19 Mar 2022 21:57
Lizaveta wrote: 19 Mar 2022 21:29
BlueMouse wrote: 19 Mar 2022 20:56 Но по ам.паспорту же в Росиию не полетишь... Там же виза нужна. Не думаю, что сейчас лететь в ту сторону будет для кого-то хорошей идеей, не=у кроме непреодолимой необходимости.
Вероятно лучше брать отдельными билетами. США - Турция, Турция -Россия. Первую часть лететь по американскому, вторую по российскому
Чумадан надо будет перетаскивать вручную.
Не надо брать отдельные билеты, берите с пересадкой, и ничего перетаскивать не придется. Россиянам виза в Турцию не нужна, всюду показываете российский, и все. Самый лучший маршрут из США в Россию и обратно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by kyk »

petrovich999 wrote: 21 Mar 2022 04:10Самый лучший маршрут из США в Россию и обратно.
Сам проверял или напел кто?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”