Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
48%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
1
4%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
30%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 27

Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Ashley@@@ wrote: 12 Feb 2022 20:34 Автор задал конкретный вопрос. Не пойму, почему здесь снова развели базар об инвестициях. Идите в отдел по инвестициям. Там полно тем про 401-к и маркет.
Автор, я тоже за раннюю пенсию. Хочу хотя бы 60т уйти.
У Вас есть планы чем занять свободное время? Кофеек пить на балконе поднадоест. И еще все зависит о персоналити. Если Вы очень деятльная, то на пенсии может и, правда, быть скучно. У меня дядя очень деятельный и любит всякие проекты. Так он на пенсии не скучает. То ремонтом занялся, то детям помогает. В местной церкви ведет группу на дому. С внуками возиться.
Я люблю путешествовать. Буду на природу чаще выезжать. Благо у нас здесь много красивых мест, и озера, и горы, и океан, и виноградники. Фитнесом хочу серьезно занаяться. Сейчас, в общей сложности, хожу 1 час на улицы, иногда на велотреножере катаюсь. Разберусь с правильным питанием для пенсионного возраста и готовить вкусно научусь для своего пенсионног возраста. Ну и думаю где-нить волонтирить буду.
Я деятельная. Скучать не буду..
Наконец-то переедем во флориду/Калифорнию к тому моменту, я надеюсь, буду каждый день на океан ходить и в спорт зал после океана..
А вы отупеть не боитесь ?
Я вот как то боюсь..
С другой стороны, если собой заниматься, ну типа кроссворды решать, языки учить, наверное отупение можно как-то отложить
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

Kapitula123 wrote: 12 Feb 2022 20:56
Komissar wrote: 12 Feb 2022 20:51
Kapitula123 wrote: 12 Feb 2022 20:40 Божы мой, все про всех помнят. Я уже сама не помню что писала.
Память ненадежна. У меня лично Тетрадка(тм) где все про всех записано.
Зачем?
а вдруг ты что-то важное про себя забудешь?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kapitula123 »

Komissar wrote: 12 Feb 2022 21:01
Kapitula123 wrote: 12 Feb 2022 20:56
Komissar wrote: 12 Feb 2022 20:51
Kapitula123 wrote: 12 Feb 2022 20:40 Божы мой, все про всех помнят. Я уже сама не помню что писала.
Память ненадежна. У меня лично Тетрадка(тм) где все про всех записано.
Зачем?
а вдруг ты что-то важное про себя забудешь?
Тоже правильно. Деменция на носу
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kot_Tisha »

Вчера на Blood Mtn встретил мужика. В прошлую пятницу retired, а в понедельник стартовал Appalachian Trail. К осени пройдет. Доволен всем
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by null »

Kot_Tisha wrote: 12 Feb 2022 21:16 Вчера на Blood Mtn встретил мужика. В прошлую пятницу retired, а в понедельник стартовал Appalachian Trail. К осени пройдет. Доволен всем
или так :
Доволен всем. К осени пройдет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by city_girl »

Arizonka wrote: 12 Feb 2022 21:01 Я деятельная. Скучать не буду..
Наконец-то переедем во флориду/Калифорнию к тому моменту, я надеюсь, буду каждый день на океан ходить и в спорт зал после океана..
А вы отупеть не боитесь ?
Я вот как то боюсь..
С другой стороны, если собой заниматься, ну типа кроссворды решать, языки учить, наверное отупение можно как-то отложить
В спортзал, если вы не ходите сегодня, на пенсии вы ходить не будете.

«После океана» в спортзал ходить сложно, потому что как правило поход к океану, это само по себе вполне физическая нагрузка

Физическая активность это образ жизни. Если хотите ее на пенсии, начните сегодня
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Frecken Bock »

null wrote: 12 Feb 2022 21:26
Kot_Tisha wrote: 12 Feb 2022 21:16 Вчера на Blood Mtn встретил мужика. В прошлую пятницу retired, а в понедельник стартовал Appalachian Trail. К осени пройдет. Доволен всем
или так :
Доволен всем. К осени пройдет.
Тоже вариант :-)
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

city_girl wrote: 12 Feb 2022 21:45
Arizonka wrote: 12 Feb 2022 21:01 Я деятельная. Скучать не буду..
Наконец-то переедем во флориду/Калифорнию к тому моменту, я надеюсь, буду каждый день на океан ходить и в спорт зал после океана..
А вы отупеть не боитесь ?
Я вот как то боюсь..
С другой стороны, если собой заниматься, ну типа кроссворды решать, языки учить, наверное отупение можно как-то отложить
В спортзал, если вы не ходите сегодня, на пенсии вы ходить не будете.

«После океана» в спортзал ходить сложно, потому что как правило поход к океану, это само по себе вполне физическая нагрузка

Физическая активность это образ жизни. Если хотите ее на пенсии, начните сегодня
это точно! Сегодня вот выбралась прошлась по neighborhood...Даже пыталась пробежать чуть, но из меня такой бегун- ужас просто
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

Kapitula123 wrote: 12 Feb 2022 15:47 Имхо надо проанализировать, почему вы хотите на пенсию, и претворить то желание в жизнь прямо сейчас. Чтобы не жить завтрашним днём.
Желание не работать или иметь неограниченное время для путешествий и релаксации, например? И как это можно сделать прямо сейчас, не выйдя на пенсию? :-)
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Elinika »

Arizonka wrote: 12 Feb 2022 18:24
Elinika wrote: 12 Feb 2022 15:40 Ранняя пенсия - о каком возрасте речь? 30, 40, или 50+ лет?
Да о любом возрасте..
Может даже не обязательно пенсия, может человек ушёл с работы, а может его ушли..
Суть в том что человек не работает ни full time на part time
тогда нужен пошаговый план. На что жить, чем заниматься, медицинская страховка. Как-то так.
Если человеку дать все, что он хочет, он захочет и то, чего не хотел.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

а мне не понятно желание многих "пожить в гейропе".
Жить - это надо устраивать быт. Быт скучен и неинтересен. Тем более в стране с чужим языком.
Только круизы или олл-инклюзив.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 12 Feb 2022 23:39 а мне не понятно желание многих "пожить в гейропе".
Жить - это надо устраивать быт. Быт скучен и неинтересен. Тем более в стране с чужим языком.
Только круизы или олл-инклюзив.
Путешествовать так удобнее... Просто за поездку одну тяжело посмотреть все: Париж, Милан, Рим, Мадрид и т д...В Европе столько всего что хочется увидеть своими глазами! Полазить по музеям...Например, я жила в Питере, там на один Эрмитаж нужно несколько месяцев чтобы хоть половину посмотреть...Петергоф, Пушкин, Лувр,Колизей- просто ведь поездки на неделю не хватит... Да и как-то стремно раз в год летать на неделю в Европу, один год во Францию, другой в Италию...Похедки- это вообще большой стрес...Летать на самолете я боюсь, хотя в год пару раз летаем во Флориду... Было бы удобнее пожить там, мне кажется...Не было бы гонки: за неделю надо успеть десять музеев оббегать...Вообще, я не люблю жить из чемодана в путешествиях...Удобнее снять квартиру где-нибудь в Ирландии, или в Италии, и пожить там пару лет, периодически заезжая во Францию, Хорватию и т д....Но может я и говорю о том о чем не знаю. Так как путешествовать это одно, а переехать в другую страну это совсем другое...Но я бы попробовала... Но чувтсвую я что ждет мена на пенсии Флорида а не Европа...Это Дылда у нас, легкая на подъем, раз и переезала в Португалию!
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Elinika »

Komissar wrote: 12 Feb 2022 23:39 а мне не понятно желание многих "пожить в гейропе".
Жить - это надо устраивать быт. Быт скучен и неинтересен. Тем более в стране с чужим языком.
Только круизы или олл-инклюзив.
Что там устраивать? Снял квартиру, можно с мебелью. Необязательно сразу покупать.
Ничего сложного нет. Многие говорят по-английски (Жила в Германии 2 года, проблем с языком не было).
Говорила на англ, на русском.

Не думаете что круизы/олл-инклюзив могут быстро надоесть? Ну скучно же.
Если человеку дать все, что он хочет, он захочет и то, чего не хотел.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Frecken Bock »

Arizonka wrote: 12 Feb 2022 18:24
Elinika wrote: 12 Feb 2022 15:40 Ранняя пенсия - о каком возрасте речь? 30, 40, или 50+ лет?
Да о любом возрасте..
Может даже не обязательно пенсия, может человек ушёл с работы, а может его ушли..
Суть в том что человек не работает ни full time на part time

Короче, "Не хочу учиться, хочу жениться" :-)
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Дылда »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:13 в среднем женщины быстрее адаптируются.
Я пару лет назад решила сделать себе саббатикал на полгода, попутешествовать. Поначалу было классно, я окружила себя только приятным времяпровождением - экскурсии, интернет, аутдорс. Но месяца через три стала замечать, что некоторые имена или названия не могу вспомнить сразу, как будто легкие провалы в памяти начались. Меня это ужасно напугало, потому что знаю, что так начинается деменция с алзаймерсом.

Больше я туда ни ногой, буду парт-тайм пахать, пока не вынесут вперед сандалями.
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Elinika »

Дылда wrote: 12 Feb 2022 23:59
Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:13 в среднем женщины быстрее адаптируются.
Я пару лет назад решила сделать себе саббатикал на полгода, попутешествовать. Поначалу было классно, я окружила себя только приятным времяпровождением - экскурсии, интернет, аутдорс. Но месяца через три стала замечать, что некоторые имена или названия не могу вспомнить сразу, как будто легкие провалы в памяти начались. Меня это ужасно напугало, потому что знаю, что так начинается деменция с алзаймерсом.

Больше я туда ни ногой, буду парт-тайм пахать, пока не вынесут вперед сандалями.
так из-за чего это провалы в памяти произошли? неужели из-за путешествий??? не пугайте!
Если человеку дать все, что он хочет, он захочет и то, чего не хотел.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Дылда »

Grand Canyon wrote: 12 Feb 2022 19:58 А какой lifestyle в 70+?
Вы не в курсе, что тысячи 70-летных нищебродов из Северной Америки и Европы уезжают в Тайланд, покупают там недвижку и женятся на 30-летних тайках? У них жизнь только начинается.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Дылда »

Elinika wrote: 13 Feb 2022 00:03 так из-за чего это провалы в памяти произошли? неужели из-за путешествий??? не пугайте!
Отсутствие умственной работы. Нашему мозгу важно, чтоб работа была непредсказуемая, довольно напряженная и даже слегка стрессовая. Это дает буст нейронам и создает новые нейронные связи. Это практически дает только работа. Приятная и рутинная работа типа чтения, просмотра видосов, этого не делает. Нейронные связи теряют эластичность и ломаются, и это создает провалы в памяти.
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Elinika »

Дылда wrote: 13 Feb 2022 00:16
Elinika wrote: 13 Feb 2022 00:03 так из-за чего это провалы в памяти произошли? неужели из-за путешествий??? не пугайте!
Отсутствие умственной работы. Нашему мозгу важно, чтоб работа была непредсказуемая, довольно напряженная и даже слегка стрессовая. Это дает буст нейронам и создает новые нейронные связи. Это практически дает только работа. Приятная и рутинная работа типа чтения, просмотра видосов, этого не делает. Нейронные связи теряют эластичность и ломаются, и это создает провалы в памяти.
планирование путешествий во время ковида, это же как фул тайм работа. Я когда планировала, устала больше чем на работе. Стресса было выше крыши.
Если человеку дать все, что он хочет, он захочет и то, чего не хотел.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Дылда wrote: 13 Feb 2022 00:16
Elinika wrote: 13 Feb 2022 00:03 так из-за чего это провалы в памяти произошли? неужели из-за путешествий??? не пугайте!
Отсутствие умственной работы. Нашему мозгу важно, чтоб работа была непредсказуемая, довольно напряженная и даже слегка стрессовая. Это дает буст нейронам и создает новые нейронные связи. Это практически дает только работа. Приятная и рутинная работа типа чтения, просмотра видосов, этого не делает. Нейронные связи теряют эластичность и ломаются, и это создает провалы в памяти.
Интересная информация. Спасибо. А ссылочка на рисерч у вас есть?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Дылда »

Komissar wrote: 12 Feb 2022 23:39 Только круизы или олл-инклюзив.
Где-то читала одна бабуля описывала кругосветный круиз на Квин Элизабет, помоему чуть меньше года. Поначалу все были очень эксайтед, выходили к обеду дрессд-ап, собирались вместе на экскурсии, играли в карты и бинго.

Месяца через три стали выходить из кабин мужики небритые, тетки в пижамах. Все меньше ходили аут, все больше заказывали в кабину.

Еще через полгода начались разборки с соседями по поводу громкой музыки или заграждения солнца на деке. Вобщем, под конец там все попересрались и еле дождались конца круиза.

Там у нее классно было описано все в деталях и смешно.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Дылда »

Arizonka wrote: 13 Feb 2022 00:21 Интересная информация. Спасибо. А ссылочка на рисерч у вас есть?
Гуглите типа neuron connections and loss of memory, инфы много.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

Elinika wrote: 12 Feb 2022 23:56
Komissar wrote: 12 Feb 2022 23:39 а мне не понятно желание многих "пожить в гейропе".
Жить - это надо устраивать быт. Быт скучен и неинтересен. Тем более в стране с чужим языком.
Только круизы или олл-инклюзив.
Что там устраивать? Снял квартиру, можно с мебелью. Необязательно сразу покупать.
Ничего сложного нет. Многие говорят по-английски (Жила в Германии 2 года, проблем с языком не было).
Говорила на англ, на русском.

Не думаете что круизы/олл-инклюзив могут быстро надоесть? Ну скучно же.
Да, Эрмитаж неисчерпаем. Но даже от прекрасного Ленинграда можно было элементарно устать. Поездки на машине из Ирландии в Италию? Левый руль, правый руль, напряжение от вождения. Неа. Хочу в комфортном икарусе проплывать над траффиком, а вечером не биллы за лепестричество платить, а отдыхать в лучших ресторанах.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

Дылда wrote: 13 Feb 2022 00:39
Komissar wrote: 12 Feb 2022 23:39 Только круизы или олл-инклюзив.
Где-то читала одна бабуля описывала кругосветный круиз на Квин Элизабет, помоему чуть меньше года. Поначалу все были очень эксайтед, выходили к обеду дрессд-ап, собирались вместе на экскурсии, играли в карты и бинго.

Месяца через три стали выходить из кабин мужики небритые, тетки в пижамах. Все меньше ходили аут, все больше заказывали в кабину.

Еще через полгода начались разборки с соседями по поводу громкой музыки или заграждения солнца на деке. Вобщем, под конец там все попересрались и еле дождались конца круиза.

Там у нее классно было описано все в деталях и смешно.
все in moderation. Почти год на корабле - начнется cabin fever. Поэтому мы, например, отказались от идеи покупки дома на гаваях - многие жалуются, как со временем хочется удрать с островов хоть на край света. Поэтому парочка двухнедельных круизов - а потом обратно в гнездышко. Через 3-4 месяца повторить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

Дылда wrote: 13 Feb 2022 00:39
Komissar wrote: 12 Feb 2022 23:39 Только круизы или олл-инклюзив.
Где-то читала одна бабуля описывала кругосветный круиз на Квин Элизабет, помоему чуть меньше года. Поначалу все были очень эксайтед, выходили к обеду дрессд-ап, собирались вместе на экскурсии, играли в карты и бинго.

Месяца через три стали выходить из кабин мужики небритые, тетки в пижамах. Все меньше ходили аут, все больше заказывали в кабину.

Еще через полгода начались разборки с соседями по поводу громкой музыки или заграждения солнца на деке. Вобщем, под конец там все попересрались и еле дождались конца круиза.

Там у нее классно было описано все в деталях и смешно.
сходу в гугле не нашел, вспомни, если сможешь

Return to “О жизни”