17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

fdddy wrote: 28 Jan 2022 03:52
Kostochka wrote: 28 Jan 2022 02:12
Взрослый в этой ситуации конечно родитель. А ребенок, даже если ему 17, всего лишь ребенок. Он в силу возраста, особенностей развития, и так далее не способен правильно оценить ситуацию, перспективы. Поэтому слежу я, и решаю я. А ребенок принимает решения по мере возможности. Это о здоровье, если что. А не о танцах или кружке фотографии.
Ребёнок в 17 - тот, кем вы его считаете. Считаете взрослым, относитесь, как к взрослому, уважаете его выбор, он и будет ближе к взрослым. А считаете всего лишь ребёнком, который в силу возраста не способен без вас шагу ступить, он и будет ближе к детям. И так, пока не назрел конфликт поколений. Насколько же глупым должен быть ребёнок в 17, чтобы быть не способным оценить ситуацию? Какую? По чистке зубов? Про здоровье - это отговорка, такая же, как про правильное питание, про родительский кошелёк. Просто оправдание ради сохранения контроля.

Есть ситуации, когда ребенок не в состоянии оценить ситуацию и принять верное решение. Для этого 17-летнего и называют minor и решение принимается родителями, и документы подписывают родители. вы это прекрасно знаете. Не надо переводить это все в конфликт поколений.
Пусть чистка зубов будет нашей самой большой проблемой. К сожалению других хватает.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

И почему вдруг брекеты свелись к красоте зубов?
Кривые зубы - это не здорово, их тяжело чистить, зубы стираются. Неправильный прикус тоже не полезно.
Конечно жили раньше без брекетов, без очков, без инсулина, диализа и так далее. Прекрасно жили наверно
А главное в мире и согласии со своими детьми.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Kostochka wrote: 28 Jan 2022 05:40 И почему вдруг брекеты свелись к красоте зубов?
Кривые зубы - это не здорово, их тяжело чистить, зубы стираются. Неправильный прикус тоже не полезно.
Конечно жили раньше без брекетов, без очков, без инсулина, диализа и так далее. Прекрасно жили наверно
А главное в мире и согласии со своими детьми.
Жили прекрасно, но недолго
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 28 Jan 2022 04:08 Если решение обоюдное, то вы все равно в нем участвовали. Да и денег у ребёнка нет на такое решение. Если вы решаете сделать что-то для здоровья ребёнка, то при чем тут его обязанности? Вы платите за здоровье, а не за выполнение обязанностей. Вы хотите заплатить, потому что вы так решили.Прямо сейчас здоровью ребёнка ничего не угрожает. А лет через 20 придумают какие-нибудь 5D зубы со стразами. И все повыдергивают свои, выстраданные, с пожизненными ночными брекетами, и вставят себе синие, зелёные и серобуромалиновые зубы. Но у вас останется чувство, что зато вы все проконтролировали, когда надо было. И что ребёнок здоров, потому что вы все сделали правильно. А ребёнок и так будет здоров и счастлив ).
Вот ващще не согласна. Я тоже считаю, что это решение с "правами и обязанностями" для обеих вовлеченных сторон.
И если сам процесс выправления контролировать еще возможно ввиду нежного возраста и бОльшей послушности, то дальнейшее ночное ношение прозрачной хреновины контролировать совершенно невозможно, но это не значит, что у "выпраляемого" нет соответствующей обязанности. Даже если его здоровью в данный момент ничего не угрожает.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 28 Jan 2022 05:16 Гы, я думаю, что я точно не идеал, но я люблю свою ласточку и стараюсь как могу.
Вспомнила как моя дочка пыталась кому то обьяснить, что такое Russian mom- just like chinese, but without the violin:))
Моя думала нечто подобное, пока не повстречалась с настоящими китайскими матер...ьми.
Приехала домой и сообщила, как она пересмотрела свои взгляды на наши методы воспитания и отныне считает их достаточно мягкими.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 28 Jan 2022 06:39
JN wrote: 28 Jan 2022 05:16 Гы, я думаю, что я точно не идеал, но я люблю свою ласточку и стараюсь как могу.
Вспомнила как моя дочка пыталась кому то обьяснить, что такое Russian mom- just like chinese, but without the violin:))
Моя думала нечто подобное, пока не повстречалась с настоящими китайскими матер...ьми.
Приехала домой и сообщила, как она пересмотрела свои взгляды на наши методы воспитания и отныне считает их достаточно мягкими.
да, мои гаврики считали нас деспотами, пока не узнали как дрючат азиатских детей
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by swlana »

Помню разговор со школьным советником, когда мы просили дать ребенку на лето два предмета. Она аж настояла на видеозвонке, и просила показать нашего мальчика. Видимо думала, что мы в цепях его у книжного шкафа держим :lol: Сумасшедшие родители!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 28 Jan 2022 04:38 вот как-то я не очень хорошо понимаю Вас, но это ничего страшного, правда?
А если родители купили ребенку машину на 16 лет, то у ребенка не будет обязанности ездить по правилам, не пить за рулем и тд? Вот и брекеты примерно так же. И не обязательно со мной соглашаться :)
Конечно, не страшно. Интересно.
Ездить по правилам - это закон, который не зависит от того, кто купил машину. Все должны ездить по правилам, даже велосипедисты.
Носить брекеты - это не закон. Это нечто экстра, от чего не зависит ничья жизнь. Это как грудь силиконовую вставить. Да, операция, да, могут быть осложнения. Но если не вставить, то мир не перевернётся.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

kuz wrote: 28 Jan 2022 04:45

И я 😀
Интересно, там есть другие варианты?
А зачем? :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 28 Jan 2022 04:47 То есть Вы мне объясняете как я (должна) себя чувствовать? а если я все-таки чувствую по этому поводу так, как написала, мне может на лоботомию пора идти? Чтобы наконец начать чувствовать "как положено"? (раз уж употреблено Вами местоимение "Вы" - то есть Вы именно мне пишете, а не про свой собственный подход рассказываете)
Про то, что вы должны идти на лоботомию- это вы пишите. :D

Вы чувствуете себя, как чувствуете. Разве можно чувствовать себя правильно или не правильно?

Но то, что вы описываете, это не забота о здоровье, или не уход за недееспособным. Это чистая прихоть с вашей стороны. "Я заплатила 5 тыс, ты обязана отработать". И наказана пожизненным ношением брекетов на ночь, а я буду проверять .И все за эти 5 тыщ. И не дай бог зубы не выровняются!

По существу вы купили себе повод для контроля. Но забота о здоровье тут ни при чем.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 28 Jan 2022 05:29 Есть ситуации, когда ребенок не в состоянии оценить ситуацию и принять верное решение. Для этого 17-летнего и называют minor и решение принимается родителями, и документы подписывают родители. вы это прекрасно знаете. Не надо переводить это все в конфликт поколений.
Пусть чистка зубов будет нашей самой большой проблемой. К сожалению других хватает.
Я думала, что JN отвечала. Проблем хватает. Чистка зубов - не проблема.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 28 Jan 2022 05:40 И почему вдруг брекеты свелись к красоте зубов?
Кривые зубы - это не здорово, их тяжело чистить, зубы стираются. Неправильный прикус тоже не полезно.
Конечно жили раньше без брекетов, без очков, без инсулина, диализа и так далее. Прекрасно жили наверно
А главное в мире и согласии со своими детьми.
Брекеты свелись к 5 тыщ, которых жалко.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Конечно жалко. Лучше на Карибы на них съездить или в акции вложить.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Да вообще странно... Деньги это не бумажки, деньги это чья-то работа. Я не понимаю, с какой стати выбрасывать чью-то работу в помойку. Оплачивать неносимые брэкеты, непосещаемые уроки, или вон в университет пихать, в котором человек учиться и не хочет, и, видимо, не может. Я не думаю, что работающий человек согласен с таким вот "контролем" уже над ним: работай-работай там, а я тут подумаю, как твоею работой распорядиться... может захочу, может не захочу.
Вон ведь сколаршипы тоже не любят, чтоюы их брали, а потом учились на двойки-тройки. Вмиг их отбирают, отчетности требуют.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

У фдду просто отношение к деньгам отличное от других. Если она согласна их раздавать ворам и убийцам, то уж тем более своему ребёнку не пожалеет.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 13:14 У фдду просто отношение к деньгам отличное от других. Если она согласна их раздавать ворам и убийцам, то уж тем более своему ребёнку не пожалеет.
Да не только к деньгам. Почитать любопытно, но думаю мало кто разделит с ней ее подход. Работать с взрослым ребенком в Диснейлэнде, или там вместе вообще ничего не делать... Мне кажется, и ребенок-то этого не захочет, а уж матери планировать нечто подобное вообще странно, если там не какие-то особые обстоятельства.

Кстати, вот это тоже вроде fddy предлагала "воспитывать уважение к школе" постоянными звонками о пропусках и опозданиях. Что мне кажется странным по отношению к бездушной организации. Но вот оплата частных уроков и при этом их непосещение - это, на мой взгляд, ужасно неуважительное отношение еще и к преподавателю и его работе, хотя ты ему и оплачиваешь этот пропуск. Я думаю, что по части уважительного отношения к окружающим здесь простора побольше.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

У них просто школа наверное требует и звонит сама. Вот она и привыкла.
У нас никакого интереса со стороны школы нет. Так чего я буду впереди поезда
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 13:41 У них просто школа наверное требует и звонит сама. Вот она и привыкла.
У нас никакого интереса со стороны школы нет. Так чего я буду впереди поезда
Не, она писала, что это она именно уважительное отношение воспитывает. К будущей работе готовит.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Лол. Помню. Когда от человека что-то требуется, он рано или поздно придумывает логичное объяснение для себя, зачем он это делает.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 13:44 Лол. Помню. Когда от человека что-то требуется, он рано или поздно придумывает логичное объяснение для себя, зачем он это делает.
"Свобода - это осознанная необходимость..."
Как выясняется - не обязательно придумывает. Хотя, надеюсь, еще "поздно" не наступило. У моего Козлика главная проблема в том, что он не видит смысла в школьных заданиях вообще никакого. Он считает, что это его насильно заставляют "копать отсюда и до обеда", а он не будет. Какие-то разговоры про перспективы, конкуренцию и прочее не работают.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Ну какие-то объяснения для себя и мотивации у него таки есть. Не может человек что-то постоянно делать, что он считает неправильным, это некомфортно ситуация
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Baloon »

У меня старший посмотрел как я себе зубы ровняла и что теперь надо еженочно с ретейнерами спать, так сразу сказал что тоже до сорока лет подождёт и хоть половину жизни да поспит без пластика во рту :))

Но на самом деле я была оооочень удивлена что выравнивание зубов в юном возрасте все равно подразумевает еженочное ношение ретейнеров. А как же тогда в СССР исправляли - поносил пластинку и все типа "выправили" никаких ретейнеров?
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Baloon wrote: 28 Jan 2022 14:57 У меня старший посмотрел как я себе зубы ровняла и что теперь надо еженочно с ретейнерами спать, так сразу сказал что тоже до сорока лет подождёт и хоть половину жизни да поспит без пластика во рту :))

Но на самом деле я была оооочень удивлена что выравнивание зубов в юном возрасте все равно подразумевает еженочное ношение ретейнеров. А как же тогда в СССР исправляли - поносил пластинку и все типа "выправили" никаких ретейнеров?
Я со своей стороны не думаю, что кто-то это носит "всю жисть". Но если выравнивали в детстве - я бы предполагала, что лет до 23-25 надо-таки носить.
У меня как вынули лет в 13-14 - так и все, ничего не осталось. Зубы вроде нормальные, мне прикус выправляли.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Калинка »

Тетя-Мотя wrote: 28 Jan 2022 14:01 У моего Козлика главная проблема в том, что он не видит смысла в школьных заданиях вообще никакого. Он считает, что это его насильно заставляют "копать отсюда и до обеда", а он не будет. Какие-то разговоры про перспективы, конкуренцию и прочее не работают.
Я вам уже говорила, у меня сын абсолютно такой же, он не делает домашку воообще. По тестам все 100, а там где надо по химии было сделать 2 листа типовых задач он не может. Он уже прошёл и успешно сдал экзамены по АР калку, сейчас закончился MV Калк и берет Линейную алгебру. Вот здесь у него пятёрки, знаете почему? В этих классах не учитывают в оценке домашку вообще и поэтому оценка не падает. Но в других классах ее учитывают, поэтому там печаль. Я отвязалась от него, ну не может он делать эту монотонную работу, вот такой вот человек. Он вот может олимпиадные задачи решать, кстати есть тут кто участвует в USACO и застрял между серебром и золотом? У меня сын не успевает сделать все 3 задачи на золото, можно разделиться и пройти всем вместе золото. На бронзе/серебре вполне адекватные задачи, не для среднего уровня, но эти туры вполне можно пройти. Вот такой вот ребенок.
Ваш возможно попал в «ловушку», видимо не может соскочить с классов «для дураков» где как раз по 3 листа однотипных задач задают, мой очень всегда психовал над такой работой, но тогда он был маленький, делал эти листочки на переменах между уроками задней ногой, а теперь он большой и умный стал и просто забил на эти тупые домашки.
Вы описываете замечательного ребёнка, очень работоспособного и терпеливого, у вашего как раз есть будущее, откроет свой бизнес. Я тут уже приводила пример, где у моих знакомых у детей учительница биологии Гарвард закончила, вот где самая печаль и провал.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 28 Jan 2022 14:01
Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 13:44 Лол. Помню. Когда от человека что-то требуется, он рано или поздно придумывает логичное объяснение для себя, зачем он это делает.
"Свобода - это осознанная необходимость..."
Как выясняется - не обязательно придумывает. Хотя, надеюсь, еще "поздно" не наступило. У моего Козлика главная проблема в том, что он не видит смысла в школьных заданиях вообще никакого. Он считает, что это его насильно заставляют "копать отсюда и до обеда", а он не будет. Какие-то разговоры про перспективы, конкуренцию и прочее не работают.
А определенный уровень оценок (а цена оценок «копать отсюда и до сюда) просто как допуск-пропуск к определенным видам взрослой деятельности? Ну типа не будет диплома, не сможет делать то то и то? Может «перспективы» и «конкуренция» слишком абстрактны ? Есть ли какая то возможность договориться о неком минимуме копания и уровня оценок?

Как то у Лабковского было, что самый нормальный ребенок это троечник, возможно по любимым предметам и отлично, но в целом не «копатель»

Return to “Наши дети”