17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Не помню когда, может сыну и 18 было, перестала с ними ездить. Возил себя и сестру 13 лет. Скучно мне там было, не ездила. А заплатили сразу все равно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 01:53
JN wrote: 28 Jan 2022 01:52
Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 01:50 Так и не снимайте :D пусть делает что хочет. Машину он водит, пусть назначает апоинтмент и сам ездит
Как это сам, майнор же. Кто будет бумажечка заполнять и обещать заплатить :)
Мы вперёд платили, остальное бесплатно
Та стадия давно позади. "Выправление" закончено года два назад, теперь уже каждый визит за отдельную плату, и по мере надобности.

На самом деле проблема с неношением пластиковой челюсти после окончания выправления - очень частая.
Last edited by Тетя-Мотя on 28 Jan 2022 02:04, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 28 Jan 2022 01:59
Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 01:53
JN wrote: 28 Jan 2022 01:52
Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 01:50 Так и не снимайте :D пусть делает что хочет. Машину он водит, пусть назначает апоинтмент и сам ездит
Как это сам, майнор же. Кто будет бумажечка заполнять и обещать заплатить :)
Мы вперёд платили, остальное бесплатно
Та стадия давно позади. "Выправление" закончено года два назад, теперь уже каждый визит за отдельную плату, и по мере надобности.
Мне кажется, нам пожизненно бесплатно. В смысле в один пакет входит. Дочку уже выписали, а сын иногда должен приносить челюсть ту. Бесплатно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 02:03
Тетя-Мотя wrote: 28 Jan 2022 01:59
Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 01:53
JN wrote: 28 Jan 2022 01:52
Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 01:50 Так и не снимайте :D пусть делает что хочет. Машину он водит, пусть назначает апоинтмент и сам ездит
Как это сам, майнор же. Кто будет бумажечка заполнять и обещать заплатить :)
Мы вперёд платили, остальное бесплатно
Та стадия давно позади. "Выправление" закончено года два назад, теперь уже каждый визит за отдельную плату, и по мере надобности.
Мне кажется, нам пожизненно бесплатно. В смысле в один пакет входит. Дочку уже выписали, а сын иногда должен приносить челюсть ту. Бесплатно
Не, у нас все, "бесплатный" пакет за много тысяч себя исчерпал давно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

fdddy wrote: 28 Jan 2022 01:07
JN wrote: 28 Jan 2022 01:04 Нам повезло и не нужно ничего с зубами делать, но нсли бы было нужно, я бы бдила аки орлица! Вообще, все что относится к здоровью- я очень даже слежу.
Ну если так считаете и следите, то это же ваши, скажем так, заморочки? Все, что хотите, за ваш счет. Но кто взрослый в этой ситуации?
Взрослый в этой ситуации конечно родитель. А ребенок, даже если ему 17, всего лишь ребенок. Он в силу возраста, особенностей развития, и так далее не способен правильно оценить ситуацию, перспективы. Поэтому слежу я, и решаю я. А ребенок принимает решения по мере возможности. Это о здоровье, если что. А не о танцах или кружке фотографии.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

По-моему это красота а не здоровье. Подумаешь зубы кривые
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kuz »

Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 02:19 По-моему это красота а не здоровье. Подумаешь зубы кривые
Нет, неровные зубы тяжело хорошо чистить, начинаются проблемы с дёснами и cavities, неправильный прикус расшатывает зубы внизу и тд. Я в детстве тоже носила пластинку, было очень трудно в школе - дети смеялись над фифектом фикции пока я не приноровилась к искусственному нёбо
I just closed my eyes and swung
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

По мне это все в теории. А зубы у нас тоже в генах. Слышала, муж младшей сказал « это средняя с мамой могут вообще не чистить, а нам с тобой надо».
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Я носила, вообще не помню чтобы кто-то меня дразнил.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Надо же, сколько вас было. Удивлена
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 03:05 Надо же, сколько вас было. Удивлена
И это мы наверняка старше!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Kapitula123 wrote: 28 Jan 2022 02:19 По-моему это красота а не здоровье. Подумаешь зубы кривые
Моей в школе сказали доя выравнивания надо выдрать часть зубов еще что то там, она как услышала, ни в какую. Я не настаивала. Ну не силком же ее тянуть. Она выровняла себе зубы когда захотелось, уже со своей собственной зарплаты, ничего лишнего не удаляли, все очень красиво вышло.

Себе я выравнивала недавно, так как видимо сдвинулись со временем и стало неудобно, прикус стал нарушаться. Да красота во рту теперь, но делала сугубо для здоровья.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Дочери пытались сказать, что хоть зубы ровные - можно их сдвинуть. Мы не стали. Через пару лет они сами сдвинулись и стали практически идеально расположены.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Калинка »

Подскажите, пожалуйста, про ортодонта. Мой ходит уже третий год с этой фигней. Изначально у нас был договор с ортодонтом на 5600 дол, половину платим мы по месячно, а вторую доплачивает страховая. Ну вот мы уже все давно выплатили, а страховая у нас платит и платит. Бумажки оповещающие из страховой присылают постоянно. Нам потом ничего не перевыставят? У меня ощущение, что наш ортодонт нашему ребёнку никогда эти брекеты не снимет, так как нашу страховую он уже распотрошил на более чем 2 тыс дол дополнительно к тем 5600. У нас точно потом с этой идиотской системой оплаты проблем не будет? А то может мы должны страховую тоже оповещать, что у нас «по договору» уже все выплачено?
Прошу прощения, если это идиотский вопрос, но мы тут не так давно живем и многие вещи мне до сих пор не понятны.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Думаю, что вы в любом случае ни при чем.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Калинка »

Да, ещё вопрос. В старой страховке у нас ортодонт покрывался только детям и у меня был тоже вопрос - дети по медицинским понятиям считаются до 18 лет или до 21 года?
Новая страховка покрывает орт лечение и взрослым (это та самая, которую наш ортодонт аж задним числом оприходовал сразу на 1 тыс дол), но все равно интересно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 28 Jan 2022 01:03
Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 23:19
fdddy wrote: 27 Jan 2022 22:20 Неужели нужно контролировать ношение челюсти? Кому нужно контролировать? Мне не нужно. Мой младший челюсть не носит. Зубы чистит только потому что это было введено в его рутину, а не потому что ему хочется. А дочери очень нужно было челюсть носить - все носят, а она что? ("а вдруг я стану моделью, или актрисой?" :D ) - так она сама и носила.
Что будет с ребёнком если челюсть не будет носить?
:shock:
А если ребёнок не в состоянии носить челюсть то зачем было компостировать мозги родителям про то чтобы потратили хорошую сумму денег на выправление этих зубов, если потом он даже не в состоянии поддерживать эти выпрямленные зубы? Когда брекеты сняли, то я очень даже контролировала :) Или может пусть выплатит родителям 5000 и будь что будет? А уж если пришлось бы заказывать новые Челюсти по причине того что зубы покосились от неношения и Челюсти теперь не налезают, вот это я бы точно сняла с самого ребёнка. Кстати надо пойти проверить что с челюстями происходит

ПС я про ретейнер. Вы тоже про него ?
Я не считаю, что это дети мозги компостируют. Я считаю, что родители принимают свое решение. Если не хотят платить за челюсть, то и не платят. А если заплатили, зачем потом ребёнка обвинять в своём решении? И говорить, что это все ребенок вынудил, а теперь вот заставлять надо, и деньги на ветер. И я бедный несчастный родитель. А все ребенок виноват.
Я считаю что в данном случае, решение насчет брекетов - это обоюдное решение в интересах ребенка (красота + здоровье), которое для обеих сторон порождает обязанности: для родителей это обязанность оплатить И проследить чтобы все необходимое ребенком делалось , а со стороны ребенка - обязанность делать необходимые манипуляции (ВКЛЮЧАЯ после-брекетное ПОЖИЗНЕННОЕ кстати ношение ретейнера ночью). А иначе какой смысл все это даже начинать, если ребенок готов похерить результат (не надевая ретейнер на ночь) а родители не могут (или не хотят?) проследить чтобы все необходимое было сделано. Да никакого смысла все это затевать в принципе нет, лучше уж тогда пожертвовать эти деньги на благотворительность.
У нас дочь именно зудела и ныла, что надо брекеты, потому что у всех уже были, а ей говорили еще подождать. У нее вообще с зубами поздно все было, первые зубы вылезли поздно, молочные стали меняться вообще очень поздно, до брекетов вот тоже доросла позднее других. Но, зато была уже в таком возрасте когда с ней было легко договориться по поводу чистки и всего остального. И всего год пришлось брекеты носить. Когда после этого нужно было носить ретейнер постоянно, я приглядывала, как выполняется. Потом, когда уже можно было не надевать так часто, отпустила это дело, хотя периодически проверяла. Ну а сейчас уже вообще смешно говорить, когда у нее дверь в комнату чаще всего закрыта на замок. Единственное о чем я стараюсь напоминать, чтобы растворяла таблетку для чистки ретейнера и замачивала.
Так что, я не согласна что это чисто такой подарок родителей, а дети что хотят то и делают.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

JN wrote: 28 Jan 2022 01:13 Что значит заморочки? Мой ребёнок- еще ребёнок и не всегда может думать на перспективу. А я знаю, что такое зубы, к примеру,поэтому на откуп ребенку не отдам. Кстати, ииенно мое отношение к зубам - от религиозной чистки до посещения стоматолога дважды в год, помогло ей обойтись без пломб и прочих неприятностей. Да, сейчас следить, чтоб чистила не надо, но было всякое. И за учебой приглядываю,и двойки меня бы не устроили( и тройки тоже). Да, все меньше и меньше, но это, я считаю, мои обязанности как родителя
Ну это из серии, как когда-то были мамы, которые уверяли, что их дети сами на горшок ходят с трех месяцев, потому что они их высаживают. При этом ребёнок начнёт ходить на горшок, когда созреет.

Так и тут. Ваше личное решение - проверяете вы ребёнка или не проверяете. И ваше личное решение, в чем вы ребенку доверяете, а в чем нет. Ваше решение не зависит от того, что ваш ребёнок способен сам сделать, а что нет. Ваш контроль помогает больше вам чувствовать себя хорошо, уверена, что ваш ребёнок давно умеет зубы чистить, и двоек в жизни не получал. Ваш контроль над ситуации совсем не означает, что ваш ребёнок не сможет без вас продолжать быть хорошим ребёнком.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Калинка wrote: 28 Jan 2022 03:40 Да, ещё вопрос. В старой страховке у нас ортодонт покрывался только детям и у меня был тоже вопрос - дети по медицинским понятиям считаются до 18 лет или до 21 года?
Новая страховка покрывает орт лечение и взрослым (это та самая, которую наш ортодонт аж задним числом оприходовал сразу на 1 тыс дол), но все равно интересно.
Мне кажется что дети тут до 21 года как минимум, а может еще и дольше... Лучше уточнить конечно
Брекеты же вообще особо вроде не покрываются?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 28 Jan 2022 03:46
Калинка wrote: 28 Jan 2022 03:40 Да, ещё вопрос. В старой страховке у нас ортодонт покрывался только детям и у меня был тоже вопрос - дети по медицинским понятиям считаются до 18 лет или до 21 года?
Новая страховка покрывает орт лечение и взрослым (это та самая, которую наш ортодонт аж задним числом оприходовал сразу на 1 тыс дол), но все равно интересно.
Мне кажется что дети тут до 21 года как минимум, а может еще и дольше... Лучше уточнить конечно
Брекеты же вообще особо вроде не покрываются?
У нас покрываются до 2500 тыс в год (по первой страховке было 2 тыс в год). Вот у меня теперь закралась мысль, что нашего пациента не отпустят пока в колледж не уедет. Так как страховая что первая, что вторая платят и платят.
Ну а мы то люди не местные, порядков не знаем, нас надуть на раз можно. :(
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 28 Jan 2022 02:12
Взрослый в этой ситуации конечно родитель. А ребенок, даже если ему 17, всего лишь ребенок. Он в силу возраста, особенностей развития, и так далее не способен правильно оценить ситуацию, перспективы. Поэтому слежу я, и решаю я. А ребенок принимает решения по мере возможности. Это о здоровье, если что. А не о танцах или кружке фотографии.
Ребёнок в 17 - тот, кем вы его считаете. Считаете взрослым, относитесь, как к взрослому, уважаете его выбор, он и будет ближе к взрослым. А считаете всего лишь ребёнком, который в силу возраста не способен без вас шагу ступить, он и будет ближе к детям. И так, пока не назрел конфликт поколений. Насколько же глупым должен быть ребёнок в 17, чтобы быть не способным оценить ситуацию? Какую? По чистке зубов? Про здоровье - это отговорка, такая же, как про правильное питание, про родительский кошелёк. Просто оправдание ради сохранения контроля.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by inock »

Здесь в одной теме столько прекрасных женщин и замечательных матерей. Может конкурс забацать мать привета или мать с приветом? Отцов тоже можно бы привлечь, но они что-то важничают и сюда не заглядывают.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

inock wrote: 28 Jan 2022 03:56 Здесь в одной теме столько прекрасных женщин и замечательных матерей. Может конкурс забацать мать привета или мать с приветом? Отцов тоже можно бы привлечь, но они что-то важничают и сюда не заглядывают.
на что намекаешь, медсестра?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by inock »

Komissar wrote: 28 Jan 2022 04:00
inock wrote: 28 Jan 2022 03:56 Здесь в одной теме столько прекрасных женщин и замечательных матерей. Может конкурс забацать мать привета или мать с приветом? Отцов тоже можно бы привлечь, но они что-то важничают и сюда не заглядывают.
на что намекаешь, медсестра?
Участвовать будешь на мать привета?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 28 Jan 2022 03:44 Я считаю что в данном случае, решение насчет брекетов - это обоюдное решение в интересах ребенка (красота + здоровье), которое для обеих сторон порождает обязанности: для родителей это обязанность оплатить И проследить чтобы все необходимое ребенком делалось , а со стороны ребенка - обязанность делать необходимые манипуляции (ВКЛЮЧАЯ после-брекетное ПОЖИЗНЕННОЕ кстати ношение ретейнера ночью). А иначе какой смысл все это даже начинать, если ребенок готов похерить результат (не надевая ретейнер на ночь) а родители не могут (или не хотят?) проследить чтобы все необходимое было сделано. Да никакого смысла все это затевать в принципе нет, лучше уж тогда пожертвовать эти деньги на благотворительность.
У нас дочь именно зудела и ныла, что надо брекеты, потому что у всех уже были, а ей говорили еще подождать. У нее вообще с зубами поздно все было, первые зубы вылезли поздно, молочные стали меняться вообще очень поздно, до брекетов вот тоже доросла позднее других. Но, зато была уже в таком возрасте когда с ней было легко договориться по поводу чистки и всего остального. И всего год пришлось брекеты носить. Когда после этого нужно было носить ретейнер постоянно, я приглядывала, как выполняется. Потом, когда уже можно было не надевать так часто, отпустила это дело, хотя периодически проверяла. Ну а сейчас уже вообще смешно говорить, когда у нее дверь в комнату чаще всего закрыта на замок. Единственное о чем я стараюсь напоминать, чтобы растворяла таблетку для чистки ретейнера и замачивала.
Так что, я не согласна что это чисто такой подарок родителей, а дети что хотят то и делают.
Если решение обоюдное, то вы все равно в нем участвовали. Да и денег у ребёнка нет на такое решение. Если вы решаете сделать что-то для здоровья ребёнка, то при чем тут его обязанности? Вы платите за здоровье, а не за выполнение обязанностей. Вы хотите заплатить, потому что вы так решили.Прямо сейчас здоровью ребёнка ничего не угрожает. А лет через 20 придумают какие-нибудь 5D зубы со стразами. И все повыдергивают свои, выстраданные, с пожизненными ночными брекетами, и вставят себе синие, зелёные и серобуромалиновые зубы. Но у вас останется чувство, что зато вы все проконтролировали, когда надо было. И что ребёнок здоров, потому что вы все сделали правильно. А ребёнок и так будет здоров и счастлив ).

Return to “Наши дети”