17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

В прошлом он тот же человек был, как в бассейн ездил?
А предмет что репетитор учит, лучше по оценкам чем другие?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Экономная wrote: 27 Jan 2022 20:58 Мне кажется, Фюрэлиза помоложе других, наверное, 40ка еще нет, поэтому отличающиеся мнения воспринимает как критику. Ничего страшного, пофигизм приходит с возрастом. По теме, наверное, прогрела бы машину сама.
во , опять:) А зачем это "я бы", если к ситуации fur Elise это никак неприменимо ? Я уже писала (by the way, уже писала!) что я даже не знала о том что был снег. Моя машина в гараже, на ней не бывает снега. Мне нельзя, категорически, опаздывать на работу поэтому я точно не буду ей прогревать машину в то время когда мне самой пора выезжать. Мы прекрасно разрулили ситуацию (я "записала" себе что надо купить спрей для разморозки стекла) Я ещё потом дочери позвонила сказать что если машина таки не очистилась и плохо видно (а у нас бывает что запотевает ещё и изнутри) чтобы немедленно съезжала и ликвидировала проблему. Кстати, если бы Вы прогрели машину, ребёнок получил бы необходимы опыт? Не получил бы, так зачем за него прогревать ?

Причина по которой я никогда не комментирую "я бы " например на то что рассказывает тётя Мотя про Козлика в том что это никак не будет применимо к Тете Моте и Козлику , потому что, duh, 1) у меня нет сына Козлика и 2) я не тётя Мотя. Нет, откомментировать в духе " я бы" я конечно могла бы, только это не имело бы никакого смысла потому что- см 1 и 2 выше .
Другое дело когда человек явно приглашает обсудить ситуацию спрашивая например : я как поступили бы вы? А что вы думаете? А у вас какой опыт ? Какие возможны варианты? Как нам изменить это? И ТД.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:38 В прошлом он тот же человек был, как в бассейн ездил?
А предмет что репетитор учит, лучше по оценкам чем другие?
В бассейне плавал, но без особого энтузиазма, никогда никого "обогнать" не хотел.
Нет, не лучше. У него репетитор не по какому-то определенному предмету, а по любым. Чего он захочет с ним делать - то и делает, я даже туда влезть не могу.
Он просто то там с ним хвосты подтянет, то сям. У него же проблема не в том, что он чего-то конкретно не понимает, а в том, что он себя не может заставить задания делать. А мне не дается.

Теперь из спорта только теннис остался - иногда частные уроки, ну и школьная теннисная команда по весне.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Если это не ваша ситуация, тем более, зачем воспринимать как критику на свой счёт.
Фил фри ту обсудить Тетю- Мотю.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 27 Jan 2022 21:44
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:38 В прошлом он тот же человек был, как в бассейн ездил?
А предмет что репетитор учит, лучше по оценкам чем другие?
В бассейне плавал, но без особого энтузиазма, никогда никого "обогнать" не хотел.
Нет, не лучше. У него репетитор не по какому-то определенному предмету, а по любым. Чего он захочет с ним делать - то и делает, я даже туда влезть не могу.
Он просто то там с ним хвосты подтянет, то сям. У него же проблема не в том, что он чего-то конкретно не понимает, а в том, что он себя не может заставить задания делать. А мне не дается.

Теперь из спорта только теннис остался - иногда частные уроки, ну и школьная теннисная команда по весне.
Ну хоть чем занимается. Значит таки интересы и мотивация больше затрагивает, чем только работа и игрушки
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 19:58 Это вам таблетки от тревожности надо. Чтобы не принимать общие посты как вашу критику. Если бы вы написали, что конкретно у вашей дочки мозги утром не работают, это одно. Вы написали « у них» явно имея в виду кого-то ещё. За этих обиженных я и вступилась
Я пожалуй предоставлю своему доктору решать что мне принимать и что нет. По крайней мере, мой доктор в будние дни ведёт приём пациентов которые идут у него без остановки. А не строчит в соц сетях. Ваши пациенты для меня загадка! (Если посмотреть статистику Ваших сообщений по времени)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 21:52
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 19:58 Это вам таблетки от тревожности надо. Чтобы не принимать общие посты как вашу критику. Если бы вы написали, что конкретно у вашей дочки мозги утром не работают, это одно. Вы написали « у них» явно имея в виду кого-то ещё. За этих обиженных я и вступилась
Я пожалуй предоставлю своему доктору решать что мне принимать и что нет. По крайней мере, мой доктор в будние дни ведёт приём пациентов которые идут у него без остановки. А не строчит в соц сетях. Ваши пациенты для меня загадка! (Если посмотреть статистику Ваших сообщений по времени)
А, то есть советовать мне таблетки от дефицита внимания можно, а вам нельзя советовать? А то у меня тоже доктор есть
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

А какает ваш доктор как? Вы похоже над ним свечку круглосуточно держите. А то вдруг он в туалете с телефоном
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:47
Фил фри ту обсудить Тетю- Мотю.
даже в голову такая глупость не придёт, и не упрашивайте . Релевантность моего обсуждения Тети Мотиной ситуации будет нулевая.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 21:55
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:47
Фил фри ту обсудить Тетю- Мотю.
даже в голову такая глупость не придёт, и не упрашивайте . Релевантность моего обсуждения Тети Мотиной ситуации будет нулевая.
И все должны быть как вы, и говорить как вы?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 21:55
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:47
Фил фри ту обсудить Тетю- Мотю.
даже в голову такая глупость не придёт, и не упрашивайте . Релевантность моего обсуждения Тети Мотиной ситуации будет нулевая.
Нифига себе... Вы ж за мной даже в топик про "Рак" сходили! Рассказали, что мне не следует писать...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:56
Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 21:55
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:47
Фил фри ту обсудить Тетю- Мотю.
даже в голову такая глупость не придёт, и не упрашивайте . Релевантность моего обсуждения Тети Мотиной ситуации будет нулевая.
И все должны быть как вы, и говорить как вы?
Дак вот, казалось что люди должны избегать нерелевантных сообщений но сейчас вижу что переоценила некоторых
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 27 Jan 2022 21:58
Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 21:55
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:47
Фил фри ту обсудить Тетю- Мотю.
даже в голову такая глупость не придёт, и не упрашивайте . Релевантность моего обсуждения Тети Мотиной ситуации будет нулевая.
Нифига себе... Вы ж за мной даже в топик про "Рак" сходили! Рассказали, что мне не следует писать...
Вы себе льстите что я "за вами" туда пошла.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:55 А какает ваш доктор как? Вы похоже над ним свечку круглосуточно держите. А то вдруг он в туалете с телефоном
Вы, согласно такой логике, из туалета не вылезаете? Сорри но логика это именно предложенная Вами
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 21:59
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:56
Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 21:55
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:47
Фил фри ту обсудить Тетю- Мотю.
даже в голову такая глупость не придёт, и не упрашивайте . Релевантность моего обсуждения Тети Мотиной ситуации будет нулевая.
И все должны быть как вы, и говорить как вы?
Дак вот, казалось что люди должны избегать нерелевантных сообщений но сейчас вижу что переоценила некоторых
Прямо должны. Вам? Форум создан для сообщений. На конференции научной наверное релевантное только говорят.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 22:01
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:55 А какает ваш доктор как? Вы похоже над ним свечку круглосуточно держите. А то вдруг он в туалете с телефоном
Вы, согласно такой логике, из туалета не вылезаете? Сорри но логика это именно предложенная Вами
Это вы просто логику не поняли. Я намекнула, что вы за своим врачом вряд ли всюду ходите, откуда вам знать, что он где пишет
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 22:00
Тетя-Мотя wrote: 27 Jan 2022 21:58
Fur_Elise wrote: 27 Jan 2022 21:55
Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 21:47
Фил фри ту обсудить Тетю- Мотю.
даже в голову такая глупость не придёт, и не упрашивайте . Релевантность моего обсуждения Тети Мотиной ситуации будет нулевая.
Нифига себе... Вы ж за мной даже в топик про "Рак" сходили! Рассказали, что мне не следует писать...
Вы себе льстите что я "за вами" туда пошла.
Но что писать и что не писать-то рассказали? Или как?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by inock »

Так что женсовет решил осудить и поставить на вид, или понять и простить?
Тему не читал, но интересно
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 27 Jan 2022 21:15
Нет, ребенку - не нужна. Он прекрасно себя чувствует и так.
Ребенку для того, чтобы изменить свое странное, на мой родительский взгляд, отношение к реальности - надо-таки эту реальность ощутить. Иначе у него мозги не работают.
Я ему последствия не устраивала, их ему жизнь устроила. Я только радуюсь, что малыми потерями и в удобных условиях на данный момент.
Кого надо - наняла, спасибо.
Ваш подход, возможно, "работает" в применении к вашему ребенку. Лично знаю одного с проблемами, который хоть и не особо развитой, но зато мать слушается. Его смогли через колледж протащить маминой кровью, она с ним все работы сдавала и к экзаменам готовилась. А к моему все это не применишь. Пробовали многократно. "Только без этих вот обычных претензий и угроз" - это что? Это кому? Это зачем?
Как, кстати, вы предлагаете "помогать" ребенку носить челюсть прозрачную, к примеру? Кого советуете нанять для ночного контроля?
Меня очень смущают множественные ваши ответы "Я не буду этого делать для него". Мне кажется, что интересы ребёнка не учитываются, когда дело касается ваших принципов. И что ваши принципы главнее. Так же нельзя уже за 16-летнего человека так запросто решать, на что у него мозги работают. Пора отделять его, как личность, от своих суждений о нем. Представляю, обо мне бы так кто-то сказал бы. Послала бы лесом. Не ваше дело, мол. Думайте, почему ваш мозг так работает на принижение значимости другой личности

Имхо, жизнь ему устроила последствия только в виде воспитывающей последствиями мамы. В остальном, он живёт так, как ему удобно.

Про моего ребёнка- я его не строю, ему не надо никого слушаться. Я его наоборот учу никого не слушаться, а решать за себя. Если опаздывает, то говорю, что довезу его и без проблем позвоню в школу, главное, пусть соберется. Если двойку получает, говорю, чтобы не вздумал мне сообщать, пока на тройку не исправит. В духе "о половине результата не докладывают". Все свои графики и расписания сам строит. Он в регулярном расписании живет,, все помнит, кроме выноса мусора - ну тут я будильник себе поставила и "делаю" вынос мусора рутиной. Ну и в школу сам встаёт, тк у него есть task будить меня. И тп. Так что у меня другая тактика - как бы на заднем фоне тихонько вести ребенка туда, куда мне надо. Организовывая все, что мне надо, создавать видимость, что это все он сам сделал. Я не хочу его проучивать. Мне надо его научить, надо его встроить в этот мир с минимальными последствиями для него. Я подхватываю каждую его идею и помогаю. Иногда так помогаю, чтобы идея исчезла сама собой ))).

Так что слушаться ему меня не надо. Не особо развитой, не значит, что свои развитые должны быть непослушными, тк это типа фишка такая.

Неужели нужно контролировать ношение челюсти? Кому нужно контролировать? Мне не нужно. Мой младший челюсть не носит. Зубы чистит только потому что это было введено в его рутину, а не потому что ему хочется. А дочери очень нужно было челюсть носить - все носят, а она что? ("а вдруг я стану моделью, или актрисой?" :D ) - так она сама и носила.
Что будет с ребёнком если челюсть не будет носить?

PS Мой телефон делает много автозамен. Это по поводу Убера.
Last edited by fdddy on 27 Jan 2022 22:23, edited 2 times in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

inock wrote: 27 Jan 2022 22:09 Так что женсовет решил осудить и поставить на вид, или понять и простить?
Тему не читал, но интересно
Ты Капу пришел защищать? За нее не бойся, она себя в обиду не даст.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 27 Jan 2022 22:09 Так что женсовет решил осудить и поставить на вид, или понять и простить?
Тему не читал, но интересно
Смотря кого. Любителей СЙ осуждаю. Анжелки Джоли прощаю
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Двойку на тройку исправить.. хм. У нас за Б наверно скандал будет :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Ну и кто тут скандалисты, третирующие детей? В этом и был пойнт, что кому надо, придерутся ко всем - и к своим, и к чужим.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 27 Jan 2022 22:20
Тетя-Мотя wrote: 27 Jan 2022 21:15
Нет, ребенку - не нужна. Он прекрасно себя чувствует и так.
Ребенку для того, чтобы изменить свое странное, на мой родительский взгляд, отношение к реальности - надо-таки эту реальность ощутить. Иначе у него мозги не работают.
Я ему последствия не устраивала, их ему жизнь устроила. Я только радуюсь, что малыми потерями и в удобных условиях на данный момент.
Кого надо - наняла, спасибо.
Ваш подход, возможно, "работает" в применении к вашему ребенку. Лично знаю одного с проблемами, который хоть и не особо развитой, но зато мать слушается. Его смогли через колледж протащить маминой кровью, она с ним все работы сдавала и к экзаменам готовилась. А к моему все это не применишь. Пробовали многократно. "Только без этих вот обычных претензий и угроз" - это что? Это кому? Это зачем?
Как, кстати, вы предлагаете "помогать" ребенку носить челюсть прозрачную, к примеру? Кого советуете нанять для ночного контроля?
Меня очень смущают множественные ваши ответы "Я не буду этого делать для него". Мне кажется, что интересы ребёнка не учитываются, когда дело касается ваших принципов. И что ваши принципы главнее. Так же нельзя уже за 16-летнего человека так запросто решать, на что в него мозги работают. Пора отделять его, как личность, от своих суждений о нем.

Имхо, жизнь ему устроила последствия только в виде воспитывающей последствиями мамы. В остальном, он живёт так, как ему удобно.

Про моего ребёнка- я его не строю, ему не надо никого слушаться. Я его наоборот учу никого не слушаться, а решать за себя. Если опаздывает, то говорю, что довезу его и без проблем позвоню в школу, главное, пусть соберется. Если двойку получает, говорю, чтобы не вздумал мне сообщать, пока на тройку не исправит. В духе "о половине результата не докладывают". Все свои графики и расписания сам строит. Он в регулярном расписании живет,, все помнит, кроме выноса мусора - ну тут я будильник себе поставила и "делаю" вынос мусора рутиной. Ну и в школу сам встаёт, тк у него есть task будить меня. И тп. Так что у меня другая тактика - как бы на заднем фоне тихонько вести ребенка туда, куда мне надо. Организовывая все, что мне надо, создавать видимость, что это все он сам сделал. Я не хочу его проучивать. Мне надо его научить, надо его встроить в этот мир с минимальными последствиями для него. Я подхватываю каждую его идею и помогаю. Иногда так помогаю, чтобы идея исчезла сама собой ))).

Так что слушаться ему меня не надо. Не особо развитой, не значит, что свои развитые должны быть непослушными, тк это типа фишка такая.

Неужели нужно контролировать ношение челюсти? Кому нужно контролировать? Мне не нужно. Мой младший челюсть не носит. Зубы чистит только потому что это было введено в его рутину, а не потому что ему хочется. А дочери очень нужно было челюсть носить - все носят, а она что? ("а вдруг я стану моделью, или актрисой?" :D ) - так она сама и носила.
Что будет с ребёнком если челюсть не будет носить?

PS Мой телефон делает много автозамен. Это по поводу Убера.
Вся первая часть вашего поста к моему не имеет никакого отношения. Но спасибо что поделились своим подходом к своим детям. Кстати, задание будить меня у моего тоже было пару-тройку лет. Нет, это не выработало у него никакого собственного подчинения будильнику. Ни про какие двойки-тройки он докладывать не будет. Двойку исправит... на ноль, это да. Уже исправил.
Тот не особо развитый ребенок, который слушался маму и она его протащила через университет - уже пару лет после университета все равно ничего не делает. Я уже где-то про него писала - поработает в каком-нибудь кафе или развозе пиццы неделю-другую - и все, потом три месяца отдыхает. Я на это посмотрев - решила, что никуда своего пихать не буду, если сам усилия не приложит. И для меня очень резонно прозвучала фраза одной лично знакомой школьной канселерши - "если человек не в состоянии сам подобрать бумаги к дедлайну - это значит, что он не готов к учебе в университете". Вот более чем согласна.

Про ношение челюсти - что тут скажешь... Я ж его не заставляю ее носить. Сегодня вот ходили подправить какую-то там "вечную" железячку - и решали, вынуть ли ее вообще нафиг или оставить. Врач сказал, что у него два варианта - или выдрать и просто носить прозрачные ночью (тут примерили и оказалось, что они плохо лезут), или опять починить... Решение было не мое. Сынок взялся за "носить все время". Не верю, что больше трех дней продержится. Надо это или не надо ему - он и решает, хотя еще тыщ пять за то, в чем он свою часть работы не делает - я платить не буду. Шантаааааж! (Кстати, в нашем случае исправление прикуса имело не косметические, а иные цели. У него был существенный фефект фикции, несколько лет работали и логопедом дело не обошлось.)

Ну и про Убер - это не ко мне. У нас и нет его, и не нужен.
Last edited by Тетя-Мотя on 27 Jan 2022 22:49, edited 2 times in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Kapitula123 wrote: 27 Jan 2022 22:27 Двойку на тройку исправить.. хм. У нас за Б наверно скандал будет :D
Мужайтесь! Сейчас Вас сожрут без соли и перца:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”