17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Ну да ладно. Если смысл в том, чтобы обсуждать, как у ребёнка все плохо и ничего не поделать, то ничего не поделать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 26 Jan 2022 14:29
Тетя-Мотя wrote: 26 Jan 2022 14:20
Нет, конечно. Максимум, что семейные обстоятельства. Вспомнила, что старшая опаздывают в школу из-за ремонта дороги и что в школу было не дозвониться, т.к. все в тот день опаздывали. Ей поставили анекскьюзд пропуск. Так что я звонила в школу и говорила, чтобы сняли и что они провоцируют моего ребёнка на нарушения и ошибки нс дороге, заставляя звонить.
Не было никаких семейных обстоятельств для задержки дома. Кроме того, "семейные обстоятельства" такого рода не являются экскьюзом для опозданий и прогулов. Звонок абсолютно лишен смысла.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Снега не было, это я уже поняла. А обстоятельств полно в жизни.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 26 Jan 2022 14:33 Ну да ладно. Если смысл в том, чтобы обсуждать, как у ребёнка все плохо и ничего не поделать, то ничего не поделать.
Чойта ничего не поделать? Как раз "поделать" в нашем случае нужно то, чтобы он имел "реальные последствия", а не родительский нудеж. Это сложно. Надо как-то балансировать между предоставлением свободы, реальными ощутимыми неприятными прследствиями и одновременно относительной безопасностью. Полной безопасности быть не может, с этим надо смириться.

Вчера был большой день! У меня куча медицинских аппоинтментов, а у него вечером псЮхолог. Далекоооо, 50 миль. Не совместишь. И мы долго судили-рядили и решили-таки, что он туда поедет сам. А я его там встречу и обратно поедем гуськом.
Страшно было! Но ничего, доехал. Обсуждали разные сценарии - по какому маршруту ехать, чтобы миновать интерстейта (у него мало опыта, не хочу, чтобы пока там ездил), что делать, если на интерстейт-таки вынесло, ну всякое такое.

Справился, хотя обратно ну оооочень отставал. Я говорю - а чего ты так медленно ехал? А он мне - так это ты медленно ехала (мне его еле видно уже было). Я говорю - так я-то так ехала, потому что ты отставал! Отлично, короче.
Last edited by Тетя-Мотя on 27 Jan 2022 00:28, edited 2 times in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 26 Jan 2022 14:36 Снега не было, это я уже поняла. А обстоятельств полно в жизни.
Да, полно. Но их тоже не было.
И когда он просыпает - "обстоятельств" никаких нет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Мои старший и младший вообще не пропускали школу за всю жизнь наверное. Не болеют и не ленятся. Может, по разу грипп был. Средняя если пропускает, то по причине « всю ночь делала хомворк, встать не могу». Никуда не звоню, ничего не пишу. Если не часто, и оценки нормальные, по-моему всем пофиг.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 26 Jan 2022 15:00 Мои старший и младший вообще не пропускали школу за всю жизнь наверное. Не болеют и не ленятся. Может, по разу грипп был. Средняя если пропускает, то по причине « всю ночь делала хомворк, встать не могу». Никуда не звоню, ничего не пишу. Если не часто, и оценки нормальные, по-моему всем пофиг.
Мне кажется - это нормально как раз. Конечно всем пофиг и все там чисто формально. А врать ради чисто формального "экскьюза" - не, я не буду. Не люблю.
Работа, где лично тебя кто-то ждет и лично на тебя кто-то рассчитывает - это одно. Там конечно надо звонить. Мой, кстати, дико ответственный по отношению к этой своей работе. Звонит, предупреждает, договаривается. Не опаздывает никогда.
А школа эта - кому там до тебя какое дело.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 26 Jan 2022 14:33 Сегодня новое утро.
Вчера подходит и говорит - а можно я завтра в школу поеду на твоем минивэне, поскольку мне надо отвезти киборд? Я говорю - да пожалуйста, бери. И ухожу спать, башка болит. Потом просыпаюсь ночью и понимаю, что он даже и не подумал с вечера киборд этот свой отсоединить, собрать, положить в чехол, отнести в машину или хотя бы ко входу. Значит, утром будет громыхать, если вообще вспомнит. Заранее - нет, не встанет. Сильно предполагаю, что если б я ему утром не напомнила - он вообще бы про это забыл. Раньше, конечно, не встал. Опять впритык все. Пришлось ему сказать, что если он берет киборд - ему разрешается грузить его только вечером, никаких этих утренних сборов чтоб не было. Но это совершенно никуда не идущий подход, т.к. он будет вынужден "слушаться", но самостоятельного вывода никакого не сделает. Сделал бы, если бы обнаружил "неожиданно" утром, что вообще его забыл. Д и то не факт, что сделал бы.
Так не надо было напоминать. Забыл бы- разбирался бы сам. Вот и практика научила.
А зачем он к психологу ходит, не возражает ходить? Если платить надо, звучит как вейст оф мани
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 26 Jan 2022 15:04
Kapitula123 wrote: 26 Jan 2022 15:00 Мои старший и младший вообще не пропускали школу за всю жизнь наверное. Не болеют и не ленятся. Может, по разу грипп был. Средняя если пропускает, то по причине « всю ночь делала хомворк, встать не могу». Никуда не звоню, ничего не пишу. Если не часто, и оценки нормальные, по-моему всем пофиг.
Мне кажется - это нормально как раз. Конечно всем пофиг и все там чисто формально. А врать ради чисто формального "экскьюза" - не, я не буду. Не люблю.
Работа, где лично тебя кто-то ждет и лично на тебя кто-то рассчитывает - это одно. Там конечно надо звонить. Мой, кстати, дико ответственный по отношению к этой своей работе. Звонит, предупреждает, договаривается. Не опаздывает никогда.
А школа эта - кому там до тебя какое дело.
Я всегда с вами такая согласная, что даже обидно. Поговорить не о чем :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

А я изредка, ну реально пару раз за год вполне могу разрешить сачкануть, если ребёнок реально измотан. Никуда звонить не требуется, просто пишу в школу, что сегодня она не придет, ей нужен отдых. Но при этом она должна сама обеспокоиться, чтоб узнать, что было в школе, получить домашку и сделать вовремя. Если плохо чувствует- остается дома без вопросов. Школа никогда претензий не имела
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

А писать зачем, требуют?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

fdddy wrote: 26 Jan 2022 14:15
Насчёт пропусков - мы увозили детей посреди года надолго и это было не так просто. Младшего чуть на третий год в киндергартене не оставили из-за пропусков. Помогло то, что он уже имел сертификат о том, что закончил К.
OMG! На третий год в детском саду! Из-за пропусков!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by swlana »

У нас требуют звонить при пропуске, есть спец.линия для таких звонков. После начала уроков сразу звонят где ребенок, если не предупредить.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Ну если требуют, то куда денешься.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

swlana wrote: 26 Jan 2022 15:50 У нас требуют звонить при пропуске, есть спец.линия для таких звонков. После начала уроков сразу звонят где ребенок, если не предупредить.
Помню, из чартерной звонили. Ну звонят, скажем. Говорю - прогул, причины уважительной нет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Yvsobol »

Какой то каменный век. :pain1:
В наших школах под местным Гороно все давным давно через вебсайт (приложение). Никаких звонков. Я вобще не помню когда туда звонил, да и не к чему ето.
Опаздываешь - ставишь галочку - опаздываю напротив соотвствующего окошка на личной страничке ученика. Не прийдет - тоже галочка, болеет - галочка.
Все просто и с телефона занимает 3 секунды. 2 тыка в апп.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 26 Jan 2022 15:23
fdddy wrote: 26 Jan 2022 14:15
Насчёт пропусков - мы увозили детей посреди года надолго и это было не так просто. Младшего чуть на третий год в киндергартене не оставили из-за пропусков. Помогло то, что он уже имел сертификат о том, что закончил К.
OMG! На третий год в детском саду! Из-за пропусков!
Нас в суд грозились вызвать в К из-за пропусков по болезни. С дочерью ещё. Я ее с соплями и прочим не хотела в школу водить и получился почти весь январь одних соплей. Только выйдет - опяяяяять…
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 26 Jan 2022 15:04
Тетя-Мотя wrote: 26 Jan 2022 14:33 Сегодня новое утро.
Вчера подходит и говорит - а можно я завтра в школу поеду на твоем минивэне, поскольку мне надо отвезти киборд? Я говорю - да пожалуйста, бери. И ухожу спать, башка болит. Потом просыпаюсь ночью и понимаю, что он даже и не подумал с вечера киборд этот свой отсоединить, собрать, положить в чехол, отнести в машину или хотя бы ко входу. Значит, утром будет громыхать, если вообще вспомнит. Заранее - нет, не встанет. Сильно предполагаю, что если б я ему утром не напомнила - он вообще бы про это забыл. Раньше, конечно, не встал. Опять впритык все. Пришлось ему сказать, что если он берет киборд - ему разрешается грузить его только вечером, никаких этих утренних сборов чтоб не было. Но это совершенно никуда не идущий подход, т.к. он будет вынужден "слушаться", но самостоятельного вывода никакого не сделает. Сделал бы, если бы обнаружил "неожиданно" утром, что вообще его забыл. Д и то не факт, что сделал бы.
Так не надо было напоминать. Забыл бы- разбирался бы сам. Вот и практика научила.
А зачем он к психологу ходит, не возражает ходить? Если платить надо, звучит как вейст оф мани
Я очень стараюсь не напоминать, но не всегда удаётся. Как-то мучительно видеть этот забытый лэптоп, теннисную сумку в углу, когда прямо после школы урок на корте, ну и так далее - и молчать. Неудобно, когда он других подводит. А его бесит, когда напоминают. А когда не напоминают - ах, спасите, привезите…
Психолог - ну, нет, не вижу особого толка. Он теперь уже привык, да и не особо часто ходит. А поначалу его иначе как паразитом не называл, слово, главное, где-то выкопал, не из нашего лексикона…
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 26 Jan 2022 16:10
city_girl wrote: 26 Jan 2022 15:23
fdddy wrote: 26 Jan 2022 14:15
Насчёт пропусков - мы увозили детей посреди года надолго и это было не так просто. Младшего чуть на третий год в киндергартене не оставили из-за пропусков. Помогло то, что он уже имел сертификат о том, что закончил К.
OMG! На третий год в детском саду! Из-за пропусков!
Нас в суд грозились вызвать в К из-за пропусков по болезни. С дочерью ещё. Я ее с соплями и прочим не хотела в школу водить и получился почти весь январь одних соплей. Только выйдет - опяяяяять…
Жуть какая то. Что они там в K такого изучают, что второй год нужен, сугубо «наказательное» действие
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 26 Jan 2022 16:16 Я очень стараюсь не напоминать, но не всегда удаётся. Как-то мучительно видеть этот забытый лэптоп, теннисную сумку в углу, когда прямо после школы урок на корте, ну и так далее - и молчать. Неудобно, когда он других подводит. А его бесит, когда напоминают. А когда не напоминают - ах, спасите, привезите…
Психолог - ну, нет, не вижу особого толка. Он теперь уже привык, да и не особо часто ходит. А поначалу его иначе как паразитом не называл, слово, главное, где-то выкопал, не из нашего лексикона…
Я не так давно прорабатывала с психологом свою «невнимательность». Есть у меня такой дефект, который периодически мешает. Причем он очень «избирательно действует» на мой взгляд. И в какой-то то момент просто стало проблемой и бесить меня вмпервую очередь. Сдалась. Самый прикол, что под всем этим обнаружилась совершенно рациональная и очень позитивная цель и такая «невнимательность» принесла мне массу хороших вещей по жизни, причем именно в делах и карьере. Прямо открытие. Стало получше, и точно намного пофигистее.

PS Естественно не стали оставлять как есть и подправили ситуацию. Не идеально но стало ощутимо лучше.
Last edited by city_girl on 26 Jan 2022 16:43, edited 2 times in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 26 Jan 2022 16:25
Тетя-Мотя wrote: 26 Jan 2022 16:10
city_girl wrote: 26 Jan 2022 15:23
fdddy wrote: 26 Jan 2022 14:15
Насчёт пропусков - мы увозили детей посреди года надолго и это было не так просто. Младшего чуть на третий год в киндергартене не оставили из-за пропусков. Помогло то, что он уже имел сертификат о том, что закончил К.
OMG! На третий год в детском саду! Из-за пропусков!
Нас в суд грозились вызвать в К из-за пропусков по болезни. С дочерью ещё. Я ее с соплями и прочим не хотела в школу водить и получился почти весь январь одних соплей. Только выйдет - опяяяяять…
Жуть какая то. Что они там в K такого изучают, что второй год нужен, сугубо «наказательное» действие
Это другого рода причина. И не образовательная совсем. У них финансирование напрямую зависит от человеко-дней. По тем временам один прогул - минус стольник на следующий то ли год, то ли семестр. Теперь вздорожало, должно быть.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 26 Jan 2022 16:40 Это другого рода причина. И не образовательная совсем. У них финансирование напрямую зависит от человеко-дней. По тем временам один прогул - минус стольник на следующий то ли год, то ли семестр. Теперь вздорожало, должно быть.
То есть хотят детей, которые им человеко-дни несут? И родители хоть тресните, тащите сопливое дите в садик, а то долларов садику не дадут(((((

Ну почему бы «в смету» не внести болезнь детей?
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Baloon »

Kapitula123 wrote: 25 Jan 2022 23:40 Да, то что вы рассказываете для Америки странно. Ну или для меня. Я ни одного дня по детским болезням не пропустила в жизни. И возможности не было выйти- отвезти- привезти.
Муж с ковидом из дома стал работать, вот счастье
Свекровь не помогала?
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Kapitula123 wrote: 26 Jan 2022 15:16 А писать зачем, требуют?
да, просят, чтоб предупредили. Сейчас особенно
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Baloon wrote: 26 Jan 2022 16:47
Kapitula123 wrote: 25 Jan 2022 23:40 Да, то что вы рассказываете для Америки странно. Ну или для меня. Я ни одного дня по детским болезням не пропустила в жизни. И возможности не было выйти- отвезти- привезти.
Муж с ковидом из дома стал работать, вот счастье
Свекровь не помогала?
При болезнях помогала, развозах- нет. Она не водит машину

Return to “Наши дети”