17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Так не Мотя же проучила, сам себя. Мама советовала пораньше- не захотел. И да, отделался малой кровью слава господи
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Сами себе мы не враги. Это я к тому, что я бы дома осталась бы, если бы не успевала бы в такой ситуации.
Last edited by fdddy on 25 Jan 2022 05:39, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 25 Jan 2022 05:35 Так не Мотя же проучила, сам себя. Мама советовала пораньше- не захотел. И да, отделался малой кровью слава господи
Мне как раз покрывать его автомобильные расходы представляется абсолютно нелогичным и дающим ему какой-то ложный посыл... в еще бОльший отрыв от реальности.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 25 Jan 2022 05:38 Сами себе мы не враги. Это я к тому, что я бы дома осталась бы, если бы не успевала бы в такой ситуации.
Куда бы не успевали? В какой такой ситуации?
Он куда-то не успевал разве? Он просто сидел на телефоне щелкал.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 05:43
fdddy wrote: 25 Jan 2022 05:38 Сами себе мы не враги. Это я к тому, что я бы дома осталась бы, если бы не успевала бы в такой ситуации.
Куда бы не успевали? В какой такой ситуации?
Он куда-то не успевал разве? Он просто сидел на телефоне щелкал.
в школу бы не успевала, куда вы советовали пораньше выехать. Если бы я прощелкала на телефоне, и не успевала бы стекло отскрести, я бы или дома осталась, или позвонила бы, и сказала бы, что пропущу первый урок. Я не стала бы радоваться подвернувшейся возможности проучить себя за то, что щелкала телефоном.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 25 Jan 2022 05:48
Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 05:43
fdddy wrote: 25 Jan 2022 05:38 Сами себе мы не враги. Это я к тому, что я бы дома осталась бы, если бы не успевала бы в такой ситуации.
Куда бы не успевали? В какой такой ситуации?
Он куда-то не успевал разве? Он просто сидел на телефоне щелкал.
в школу бы не успевала, куда вы советовали пораньше выехать. Если бы я прощелкала на телефоне, и не успевала бы стекло отскрести, я бы или дома осталась, или позвонила бы, и сказала бы, что пропущу первый урок. Я не стала бы радоваться подвернувшейся возможности проучить себя за то, что щелкала телефоном.
Кому позвонили? Школе? Какая кому разница, когда именно вы явились в школу? Если вообще... Я и его в школу не гоню. У него в прошлом семестре 22 прогула, вот как раз в схожих обстоятельствах полученных - на телефоне прощелкал автобус. А чаще просто проспал. Не думаю, что он этим своим прогулам так уж рад, будучи себе "не врагом".
Last edited by Тетя-Мотя on 25 Jan 2022 06:01, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 05:54 Кому позвонили? Какая кому разница, когда именно вы явились в школу? Если вообще... Я и его в школу не гоню. У него в прошлом семестре 22 прогула, вот как раз в схожих обстоятельствах полученных - на телефоне прощелкал автобус. А чаще просто проспал.
Возвращаясь к первому вопросу, что же дома не оставили, или сами не отвезли? Реально не понимаю, в чем смысл всего этого вот был? И в чем удача? В обстоятельствах, которыми удалось воспользоваться? По мне так обоюдная безответственность.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 25 Jan 2022 06:01
Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 05:54 Кому позвонили? Какая кому разница, когда именно вы явились в школу? Если вообще... Я и его в школу не гоню. У него в прошлом семестре 22 прогула, вот как раз в схожих обстоятельствах полученных - на телефоне прощелкал автобус. А чаще просто проспал.
Возвращаясь к первому вопросу, что же дома не оставили, или сами не отвезли? Реально не понимаю, в чем смысл всего этого вот был? И в чем удача? В обстоятельствах, которыми удалось воспользоваться? По мне так обоюдная безответственность.
Да ради бога.
Зачем оставлять дома человека, собравшегося в школу? Он не больной, не в стрессе, не "рыдает целый час", не хочет оставаться дома. Что за странная инициатива?
Зачем отвозить самой человека, собравшегося ехать в школу на машине? В условиях нормальных дорог.
Я тоже реально не понимаю, в чем смысл ваших предложений. Мой Козлик во всех этих делах совершенно не истеричен, к его чести.

По мне - удача состоит в том, что он совершенно неизбежные в его случае мелкие фендер-бендеры начал получать в щадящих удобных домашних условиях. По-моему, это довольно очевидно, и даже не только мне.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Bree »

" Меня зовут Александра. Я выйду замуж за Александра. И у нас будет трое детей, Александр, Александра и Сережа. Сережу мы будем почему- то недолюбливать".
Тетя-Мотя, а это точно ВАШ сын?
Как -то уж очень сурово вы с ним...
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Bree wrote: 25 Jan 2022 06:10 " Меня зовут Александра. Я выйду замуж за Александра. И у нас будет трое детей, Александр, Александра и Сережа. Сережу мы будем почему- то недолюбливать".
Тетя-Мотя, а это точно ВАШ сын?
Как -то уж очень сурово вы с ним...
Мой-мой, красотой точно в меня пошел! Упрямством - в мужа, возбудимостью - в дедушку. А ума ни от кого не взял почему-то.
Вообще-то он мне как раз нравится, но уж больно за него страшно в его непредсказуемой перспективе.
Last edited by Тетя-Мотя on 25 Jan 2022 06:17, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Инициатива в том, чтобы учить ответственности, оставив дома, или вручить скребок и заставить все соскрести, машину прогреть, позвонив параллельно в школу и сказав, что приедет позже. Но не поддерживать езду на машине с замерзшим стеклом. Ну или сесть на свою чистую и прогретую машину, на своем примере показав, что безопасность на дороге - превыше всего. И что ответственная мама встала пораньше, чтобы свою машину сделать безопасной. И ребёнка ответственно отвезла.
А так в чем урок? В том, чтобы поддержать необходимость ехать на замерзшей машине по замерзшему драйвею? И потом денег взять за то, что сам дурак и маму послушался. И радоваться, что сам не убился и никого другого не убил, поехав на замерзшей машине? Имхо, странная цель у этого вашего урока.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 25 Jan 2022 06:16 Инициатива в том, чтобы учить ответственности, оставив дома, или вручить скребок и заставить все соскрести, машину прогреть, позвонив параллельно в школу и сказав, что приедет позже. Но не поддерживать езду на машине с замерзшим стеклом. Ну или сесть на свою чистую и прогретую машину, на своем примере показав, что безопасность на дороге - превыше всего. И что ответственная мама встала пораньше, чтобы свою машину сделать безопасной.
А так в чем урок? В том, чтобы поддержать необходимость ехать на замерзшей машине по замерзшему драйвею? И потом денег взять за то, что сам дурак и маму послушался. И радоваться, что сам не убился и никого другого не убил, поехав на замерзшей машине? Имхо, странная цель у этого вашего урока.
Ваш вариант "инициативы" предполагает, что за него все сделала мама, а он послушался, впечатлился и взял пример. Это был бы другой человек. У меня такого человека нет. Мой человек по "заставлению" ничего соскребать бы не стал, по поводу слежения за прогревом машины устроил бы вопли и вот от этого вот вероятно впал бы в "стресс", зачем звонить в школу и кому что там говорить - вообще не понимаю, школе плевать, когда он туда явился и явился ли вообще. Или вы думаете, что он не пошел в школу ("оставили" дома), очень по этому поводу переживал и тем самым "научился ответственности"? 22 прогула! 22! Езды на машине с замерзшим стеклом - нет. Он отодвинул машину на солнце и через минуту вся наледь сошла, тогда поехал. Он не идиот. Вариант с "ответственная мама сделала свою машину безопасной" вообще не прокатит, он с этой ответственной мамой ездил годами и никаких выводов не сделал, ему самому надо учиться и делать собственные выводы.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

fdddy wrote: 25 Jan 2022 05:29
city_girl wrote: 25 Jan 2022 05:26
Пусть лучше покарябает машину на драйвее, чем на хайвее, урок похожий по эффективности, а по по последствиям копейки. Я за. Все равно время от времени чо нибудь да бывает, так пусть лучше на парковке, на драйвее. Бодрит, но здоровье бережет.
Как все удачно сложилось! Как вовремя удалось проучить!
Да мне когда самой на парковке в крыло вьехали, думаю как здорово то что не на хайвее, все равно за годы даже самый распрекрасный водитель статистику царапин набирает. Так что лучше вот такой «ерундой». Статистику отработал и езди себе на здоровье
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 06:24
Ваш вариант "инициативы" предполагает, что за него все сделала мама, а он послушался, впечатлился и взял пример. Это был бы другой человек. У меня такого человека нет. Мой человек по "заставлению" ничего соскребать бы не стал, по поводу слежения за прогревом машины устроил бы вопли и вот от этого вот вероятно впал бы в "стресс", зачем звонить в школу и кому что там говорить - вообще не понимаю, школе плевать, когда он туда явился и явился ли вообще. Езды на машине с замерзшим стеклом - нет. Он отодвинул машину на солнце и через минуту вся наледь сошла, тогда поехал. Он не идиот. Вариант с "ответственная мама сделала свою машину безопасной" вообще не прокатит, он с этой ответственной мамой ездил годами и никаких выводов не сделал, ему самому надо учиться и делать собственные выводы.
Может, стал бы? Ну не стал бы, так 23й прогул погоды не делает.
Да, на мой взгляд, лучше все мама, чем 16-летний камикадзе без опыта вождения в первый раз по льду. Я ещё как-то следила за ходом вашей мысли, пока вы не начали радоваться тому, что удалось преподать урок. Хорошо, что все живы, и ни одной собачки не пострадало.

В школу звонить - чтобы кроме урока ответственного вождения, преподать урок ответственного отношения к школе, а в будущем, к работе.

Так все-таки, тогда почему произошёл инцидент, если все не идиоты, дороги чистые, и машина была безо льда?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 25 Jan 2022 06:34
Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 06:24
Ваш вариант "инициативы" предполагает, что за него все сделала мама, а он послушался, впечатлился и взял пример. Это был бы другой человек. У меня такого человека нет. Мой человек по "заставлению" ничего соскребать бы не стал, по поводу слежения за прогревом машины устроил бы вопли и вот от этого вот вероятно впал бы в "стресс", зачем звонить в школу и кому что там говорить - вообще не понимаю, школе плевать, когда он туда явился и явился ли вообще. Езды на машине с замерзшим стеклом - нет. Он отодвинул машину на солнце и через минуту вся наледь сошла, тогда поехал. Он не идиот. Вариант с "ответственная мама сделала свою машину безопасной" вообще не прокатит, он с этой ответственной мамой ездил годами и никаких выводов не сделал, ему самому надо учиться и делать собственные выводы.
Может, стал бы? Ну не стал бы, так 23й прогул погоды не делает.
Да, на мой взгляд, лучше все мама, чем 16-летний камикадзе без опыта вождения в первый раз по льду. Я ещё как-то следила за ходом вашей мысли, пока вы не начали радоваться тому, что удалось преподать урок. Хорошо, что все живы, и ни одной собачки не пострадало.
Нет, не стал бы. И никакого вождения по льду вовлечено не было. Собачку - да, жалко было бы, это мне не удалось бы считать "удачным уроком".
В школу звонить - чтобы кроме урока ответственного вождения, преподать урок ответственного отношения к школе, а в будущем, к работе.
Там даже не подошел бы никто, в нашей школе.
Да что там - из 30 прогулов у него 8 было "экскьюзед" - так от них весь семестр надо было добиваться, чтобы они это записали как надо. Три докторских записки потеряли! Не смешите мои копыта с никому не нужными звонками этими.
Так все-таки, тогда почему произошёл инцидент, если все не идиоты, дороги чистые, и машина была безо льда?
Раз пятнадцать написала, вроде. Потому что, запарковав свою машину рядом с моей вечером, бок-к-боку, он отъезжал утром, не глядя на нос машины вообще. Смотрел только назад. Я ему аналогичные замечания раньше делала, но он теорию плохо воспринимает. А тут, наконец, практика! Ну и я ему запретила в дальнейшем парковаться рядом с остальными машинами, у него есть своя отдельная стояночка в отдалении - так вот пусть там и ставит.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

city_girl wrote: 25 Jan 2022 06:32
Да мне когда самой на парковке в крыло вьехали, думаю как здорово то что не на хайвее, все равно за годы даже самый распрекрасный водитель статистику царапин набирает. Так что лучше вот такой «ерундой». Статистику отработал и езди себе на здоровье
Разница большая между "мне въехали" и "я въехал". "Я въехал" - это другая статистика.

Я в жутком стрессе потом, когда выезжаю. И за свою машину тоже не переживаю. Мне везло, меня за это близкие люди не проучивали.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 25 Jan 2022 06:43 Мне везло, меня за это близкие люди не проучивали.
А в чем "проучивание"-то? Его никто не наказывает, машину не отбирает, не кричит на него, не ругается. Я ему сказала как раз, что невелика беда, что я тоже пару раз куда-то въезжала подобным мелким образом, одна вмятина до сих пор там, чинить не стала. И что если его косметическая сторона дела не волнует - то и он может не чинить, если фара и так встанет. (Если захочет - сам чинить будет, ага.) Также сказала, что мне гораздо больше не понравилось, что он не прислушался к предложению выйти пораньше, а долго отбрехивался, что это ни к чему.
Взрослые, близкие или не очень, люди друг друга не "проучивают", они просто имеют последствия. Когда я оказываюсь в такой же ситуации - я расплачиваюсь. Причем в нашей жизни были времена, когда у нас, взрослых, денег было куда меньше, чем у него шестнадцатилетнего. Разбили машину тыщи на три - так пришлось по родственникам побираться, помню. Мне нравится, что он будет иметь реальные, а не словесные последствия. Это во многих смыслах важно, особенно в его случае.

Вы, вероятно, примериваете это на свое "стрессообразование". Но это дело индивидуальное. Я прекрасно знаю, что у него вызывает стресс. Вот мое настойчивое слежение и заставление сделать что-то именно так, а не эдак - прямой путь в стресс.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 06:42 Там даже не подошел бы никто, в нашей школе.
Да что там - из 30 прогулов у него 8 было "экскьюзед" - так от них весь семестр надо было добиваться, чтобы они это записали как надо. Три докторских записки потеряли! Не смешите мои копыта с никому не нужными звонками этими.
Я бы звонила бы все равно, чтобы ввести такие звонки в рутину.
Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 06:42 Раз пятнадцать написала, вроде. Потому что, запарковав свою машину рядом с моей вечером, бок-к-боку, он отъезжал утром, не глядя на нос машины вообще. Смотрел только назад. Я ему аналогичные замечания раньше делала, но он теорию плохо воспринимает. А тут, наконец, практика! Ну и я ему запретила в дальнейшем парковаться рядом с остальными машинами, у него есть своя отдельная стояночка в отдалении - так вот пусть там и ставит.
Вы раз 15 написали про снег, про скребок, лед, про то, что выезжать надо было раньше, что школу на 2 часа задержали, а накануне вы дорогу ездили проверять, и ребёнка по снегу кататься учили - в общем, совсем не понятно, к чему тогда так много было про снег? Ладно, практика так практика. Датчики сняли бы стресс и повод.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 06:53 Вы, вероятно, примериваете это на свое "стрессообразование". Но это дело индивидуальное. Я прекрасно знаю, что у него вызывает стресс. Вот мое настойчивое слежение и заставление сделать что-то именно так, а не эдак - прямой путь в стресс.
Да, вероятно да, мне бы в голову не пришло брать деньгами за фару. Но я бы ругалась за то, что можно на кого-то наехать, не увидев. А машина - просто железка. Парковочные датчики - одно из лучших изобретений человечества.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Про снег - лично для вас: вы же решили, что проблема помятого носа почему-то в состоянии дорог. Хотя к состоянию дорог - вообще никакого отношения.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 07:13 Про снег - лично для вас: вы же решили, что проблема помятого носа почему-то в состоянии дорог. Хотя к состоянию дорог - вообще никакого отношения.
Ну не только я так решила. Я тоже все, что увидела - это 16-летний в снег. Какая разница, что там с собственными машинами на собственной парковке.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 25 Jan 2022 07:11
Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 06:53 Вы, вероятно, примериваете это на свое "стрессообразование". Но это дело индивидуальное. Я прекрасно знаю, что у него вызывает стресс. Вот мое настойчивое слежение и заставление сделать что-то именно так, а не эдак - прямой путь в стресс.
Да, вероятно да, мне бы в голову не пришло брать деньгами за фару. Но я бы ругалась за то, что можно на кого-то наехать, не увидев. А машина - просто железка. Парковочные датчики - одно из лучших изобретений человечества.
А кто берет деньгами за фару? Продавец, разве что. Мы ничего ничем не берем.
Фару наш купил сам, теперь будут пытаться сами поставить. Отлично, считаю.
Датчиков ему не хочу. Хочу чтобы головой крутил и был начеку, прежде чем на датчики рассчитывать. Наши учатся водить на самых простых машинах. Скоро тоже грузовичок с ручной коробкой будет осваивать, там даже окна механические.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 25 Jan 2022 07:17
Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 07:13 Про снег - лично для вас: вы же решили, что проблема помятого носа почему-то в состоянии дорог. Хотя к состоянию дорог - вообще никакого отношения.
Ну не только я так решила. Я тоже все, что увидела - это 16-летний в снег. Какая разница, что там с собственными машинами на собственной парковке.
Ну не знаю, мне ващще не все равно что с моими машинами на моей парковке.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Мой через год водить начнёт. Так же, как и у дочери, его первые месяцы вождения выпадут на зиму. Так же, как и дочь, буду возить и ручкой махать из окошка. Совсем не время для экспериментов.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 25 Jan 2022 07:19
Ну не знаю, мне ващще не все равно что с моими машинами на моей парковке.
Это как раз очень понятно ). Тогда почему бы не поставить датчики? Повода для уроков не будет? :-)

Return to “Наши дети”