17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 17:02 А как у вас детские школьные ланчи происходят для старшеклассников? что и где едят? поскольку мы паковали ланчи все эти годы, то всем надоело. Моя дочь ходит есть аут каждый день в школе, ездит на машине. Стоимость этих ланчей начинается от 5 долларов, это если скромно, и до 10, если не так скромно. Набегает хорошая сумма за месяц. Кто должен платить за такое по вашему мнению?
Она и должна. И тут у нее либо есть деньги (заработала, лежат на ее счету, и она видит, как именно на ее дебитке денежки тают), либо - нет, кончились. А наличие мамкиной кредитки это чувство развить не дает. Так что вообще непонятно, чему она "уже научилась". Я же не про техническое понимание, как что работает (чего там понимать-то...), а про задничное чувство, что денег не густо и из воздуха они не возьмутся.

Каждый день ходить "аут" - это вообще не по карману студентке. А она вам как, говорит свое "а все так делают"?
У нас никакие "все" так не делают. Делают немногие некоторые, откуда они берут на это деньги - понятия не имею. Я бы не участвовала.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Ladoshki »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:47
Laila wrote: 18 Jan 2022 16:21 Моя еще не водит, но я не собираюсь брать с нее деньги за бензин,
Только если они куда поедут с друзьями как трип.
А так-школа/кружки/работа/друзья, нет, не считаю что она должна это взять на себя. Сейчас я ее вожу и не беру с нее деньги
не хочу чтобы меня неправильно поняли. Я ей дала кредитку изначально как раз "на бензин". Человек меня видимо неправильно понял и начал тратить направо и налево, в том числе на то, про что было очень конкретно сказано - я за это не плачу. Сейчас, раз она так много работает и раз она потратила на той кредитке то что не должна была, я хочу чтобы бензин покупался через раз - один раз я, следующий раз - сама. Вот недавно она заправила полный бак на эту мою кредитку, и опять хочет полный бак скоро. При этом ведет себя нагло и не хочет учиться.
Я бы забрала кредитку. И назвала бы вещи своими именами. Вы ей деньги на те ее расходы не давали. Она их взяла у Вас без спросу и не возвращает. Сделайте ей дебетную, личную, на ее имя. забыла как называется этот вид карты, она как «тренировочная» кредитная. И переводите туда столько, сколько считаете нужным.
Last edited by Ladoshki on 18 Jan 2022 17:35, edited 2 times in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:10 Я ее добавила как авторизованного пользователя чтобы шла кредитная история и ей прислали кредитку с ее именем. Меня тут критиковали за то что бензин покупали на дебетки.
Мне в свое время объяснили, что авторизованный пользователь есть никто и никакая кредитная история ему лично не идет. История идет тому кто оплачивает счета.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Ladoshki wrote: 18 Jan 2022 17:29 Я бы забрала кредитку. И назвала бы вещи своими именами. Вы ей деньги на те ее расходы не давали. Она их взяла у Вас без спросу и не возвращает.
Кредитку забрать. Не доросла видимо.

Да, на работу, развлекаться и аут пусть на свои. Родители могут выделять фиксированную сумму «на карманные расходы». Но это должно быть ограничено и понятно, где чье.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Мы как раз сегодня с Козликом идем в банк открывать ему "сэйвингс" аккаунт.
Потому что хотя бы частично накапливать свои денежки он не может, если они у него на доступном счету - то их сразу и нет. Он тратит по 500 в месяц, получается. Договорились, что тратить будет половину - но без отдельного счета он это контролировать не в состоянии. Посмотрим, что будет, если он каждый второй чек будет на сэйвингс нести - поможет ли... Но он, конечно, в любом случае только свое тратит.
Лично мне это недоступно - как можно тратить не особо глядя. Я в условиях любой бедности всегда знала, сколько я могу себе чего позволить. Но у меня есть такая очень взрослая подруга - так у нее именно что сто пятнадцать разных счетов - "на Кристмас", "на путешествия", "на еще какую-то фигню"... А если все на одном - все разлетается.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

На мой взгляд - имея кредитку от мамаши - человек вообще ничему не обучается. Какие еще там "есть нюансы"? Разве что лимит кредита? Ну так превысить все равно не дадут.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:54 На мой взгляд - имея кредитку от мамаши - человек вообще ничему не обучается. Какие еще там "есть нюансы"? Разве что лимит кредита? Ну так превысить все равно не дадут.
Ну как же не обучается? Очень даже обучается, что «деньги берутся из Т̶у̶м̶б̶о̶ч̶к̶и̶ кредитки»
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Bree »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 17:02 А как у вас детские школьные ланчи происходят для старшеклассников? что и где едят? поскольку мы паковали ланчи все эти годы, то всем надоело. Моя дочь ходит есть аут каждый день в школе, ездит на машине. Стоимость этих ланчей начинается от 5 долларов, это если скромно, и до 10, если не так скромно. Набегает хорошая сумма за месяц. Кто должен платить за такое по вашему мнению?
Родители, конечно. 10 долларов × 22 дня, не такая уж большая сумма.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 18 Jan 2022 18:17
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:54 На мой взгляд - имея кредитку от мамаши - человек вообще ничему не обучается. Какие еще там "есть нюансы"? Разве что лимит кредита? Ну так превысить все равно не дадут.
Ну как же не обучается? Очень даже обучается, что «деньги берутся из Т̶у̶м̶б̶о̶ч̶к̶и̶ кредитки»
Моя специально в свой gap year домой не вернулась, а стала снимать отдельную комнату где-то там в городе, чтобы "научиться жить на свои". Не как в универе, где у нее было все покрыто плюс стольник в зубы "и ни в чем себе не отказывай", а все расходы (ну, такие, базовые - еда, крыша, ютилитиз, интернет, бензин) - самой покрывать. Страховки-то на нас еще долго будут.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:10 Каждый день ходить "аут" - это вообще не по карману студентке. А она вам как, говорит свое "а все так делают"?
У нас никакие "все" так не делают. Делают немногие некоторые, откуда они берут на это деньги - понятия не имею. Я бы не участвовала.
вариантов немного. Или паковать свои ланчи или есть школьные, если не покупать за пределами школы. В школе ланчи - обнять и плакать. Паковать - душа не выдерживает. Да и сидеть есть эти ланчбоксовские ланчи действительно невесело. одно дело когда другого выбора нет (в 9-10 классах нельзя выходить из школы), и другой расклад если варианты есть.
А если заставить ребенка самого платить, то кушать будет извините в Макдональдсе. Тоже такое не надо.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:31
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:10 Каждый день ходить "аут" - это вообще не по карману студентке. А она вам как, говорит свое "а все так делают"?
У нас никакие "все" так не делают. Делают немногие некоторые, откуда они берут на это деньги - понятия не имею. Я бы не участвовала.
вариантов немного. Или паковать свои ланчи или есть школьные, если не покупать за пределами школы. В школе ланчи - обнять и плакать. Паковать - душа не выдерживает. Да и сидеть есть эти ланчбоксовские ланчи действительно невесело. одно дело когда другого выбора нет (в 9-10 классах нельзя выходить из школы), и другой расклад если варианты есть.
А если заставить ребенка самого платить, то кушать будет извините в Макдональдсе. Тоже такое не надо.
А что страшного паковать? Мои сами себе с миддл-скул пакуют, если хотят.
Дочь сейчас уже, после университета, опять приехала домой и забрала свои ланч-боксы школьные!

Но если у вас "душа не выдерживает" - то о чем разговор? Оплачивайте.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Ladoshki wrote: 18 Jan 2022 17:29
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:47
Laila wrote: 18 Jan 2022 16:21 Моя еще не водит, но я не собираюсь брать с нее деньги за бензин,
Только если они куда поедут с друзьями как трип.
А так-школа/кружки/работа/друзья, нет, не считаю что она должна это взять на себя. Сейчас я ее вожу и не беру с нее деньги
не хочу чтобы меня неправильно поняли. Я ей дала кредитку изначально как раз "на бензин". Человек меня видимо неправильно понял и начал тратить направо и налево, в том числе на то, про что было очень конкретно сказано - я за это не плачу. Сейчас, раз она так много работает и раз она потратила на той кредитке то что не должна была, я хочу чтобы бензин покупался через раз - один раз я, следующий раз - сама. Вот недавно она заправила полный бак на эту мою кредитку, и опять хочет полный бак скоро. При этом ведет себя нагло и не хочет учиться.
Я бы забрала кредитку. И назвала бы вещи своими именами. Вы ей деньги на те ее расходы не давали. Она их взяла у Вас без спросу и не возвращает. Сделайте ей дебетную, личную, на ее имя. забыла как называется этот вид карты, она как «тренировочная» кредитная. И переводите туда столько, сколько считаете нужным.
у нее есть аж 2 дебетные карты. Одна совместная со мной, и вторая куда работа перечисляет зарплату. Меня тут же и раскритиковали на тему зачем заправлять бензин на дебетку (помнится была проблема с hold funds, ушло в минус, мне тут написали что бензин только на кредитку. Тогда я подумала что это хорошая идея - завести кредит карту с ее именем. И по-поему, неправильно говорить что история не идет. По-моему начинается временной отсчет (credit history age) именно с момента когда у человека появилась кредится с его именем (пусть и как авторизованный пользователь)
Проблема с "переводи сколько надо ей на дебетку" такая что чекинги у меня используются практически только для оплаты биллов, всяких ютилитис. В магазинах я дебетками не пользуюсь. На кредитках кэш бэк всякий зарабатывается и protection в случае чего лучше
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:31
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:10 Каждый день ходить "аут" - это вообще не по карману студентке. А она вам как, говорит свое "а все так делают"?
У нас никакие "все" так не делают. Делают немногие некоторые, откуда они берут на это деньги - понятия не имею. Я бы не участвовала.
вариантов немного. Или паковать свои ланчи или есть школьные, если не покупать за пределами школы. В школе ланчи - обнять и плакать. Паковать - душа не выдерживает. Да и сидеть есть эти ланчбоксовские ланчи действительно невесело. одно дело когда другого выбора нет (в 9-10 классах нельзя выходить из школы), и другой расклад если варианты есть.
А если заставить ребенка самого платить, то кушать будет извините в Макдональдсе. Тоже такое не надо.
У вас очень странный подход, «надоело паковать» «грустно есть упакованный ланч», «школьные ланчи плохие», «будет есть в Макдональдсе», «тратит слишком много денег»

Вы уж определитесь что вы хотите. Хотите чтобы она всему научилась, выделите ей фиксированный лимит и пусть она в его пределах решает что делать, есть в школе, паковать ланч, идти в Макдональдс или аут. Скорее всего это будет один день так другой этак.

Хотите чтобы она делала что хотела, выдайте кредитку и не спрашивайте что она творит.

Хотите
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 18:36
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:31
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:10 Каждый день ходить "аут" - это вообще не по карману студентке. А она вам как, говорит свое "а все так делают"?
У нас никакие "все" так не делают. Делают немногие некоторые, откуда они берут на это деньги - понятия не имею. Я бы не участвовала.
вариантов немного. Или паковать свои ланчи или есть школьные, если не покупать за пределами школы. В школе ланчи - обнять и плакать. Паковать - душа не выдерживает. Да и сидеть есть эти ланчбоксовские ланчи действительно невесело. одно дело когда другого выбора нет (в 9-10 классах нельзя выходить из школы), и другой расклад если варианты есть.
А если заставить ребенка самого платить, то кушать будет извините в Макдональдсе. Тоже такое не надо.
А что страшного паковать? Мои сами себе с миддл-скул пакуют, если хотят.
Дочь сейчас уже, после университета, опять приехала домой и забрала свои ланч-боксы школьные!

Но если у вас "душа не выдерживает" - то о чем разговор? Оплачивайте.
а нам неохота паковать. Именно не выдерживает душа. Других проблем хватает.
Кстати, потом сидеть в уголке кушать из этого ланчбокса? у нас дети массово на ланч уезжают (сама видела). Сидеть в школе кушать из ланчбокса в 12 класса - не cool. Также как ездить на школьном автобусе. Я понимаю что Вас не волнует кул или не кул. но детей может волновать
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

city_girl wrote: 18 Jan 2022 18:40
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:31
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:10 Каждый день ходить "аут" - это вообще не по карману студентке. А она вам как, говорит свое "а все так делают"?
У нас никакие "все" так не делают. Делают немногие некоторые, откуда они берут на это деньги - понятия не имею. Я бы не участвовала.
вариантов немного. Или паковать свои ланчи или есть школьные, если не покупать за пределами школы. В школе ланчи - обнять и плакать. Паковать - душа не выдерживает. Да и сидеть есть эти ланчбоксовские ланчи действительно невесело. одно дело когда другого выбора нет (в 9-10 классах нельзя выходить из школы), и другой расклад если варианты есть.
А если заставить ребенка самого платить, то кушать будет извините в Макдональдсе. Тоже такое не надо.
У вас очень странный подход, «надоело паковать» «грустно есть упакованный ланч», «школьные ланчи плохие», «будет есть в Макдональдсе», «тратит слишком много денег»

Вы уж определитесь что вы хотите. Хотите чтобы она всему научилась, выделите ей фиксированный лимит и пусть она в его пределах решает что делать, есть в школе, паковать ланч, идти в Макдональдс или аут. Скорее всего это будет один день так другой этак.

Хотите чтобы она делала что хотела, выдайте кредитку и не спрашивайте что она творит.
хочется найти золотую середину
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 18:27
city_girl wrote: 18 Jan 2022 18:17
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:54 На мой взгляд - имея кредитку от мамаши - человек вообще ничему не обучается. Какие еще там "есть нюансы"? Разве что лимит кредита? Ну так превысить все равно не дадут.
Ну как же не обучается? Очень даже обучается, что «деньги берутся из Т̶у̶м̶б̶о̶ч̶к̶и̶ кредитки»
Моя специально в свой gap year домой не вернулась, а стала снимать отдельную комнату где-то там в городе, чтобы "научиться жить на свои". Не как в универе, где у нее было все покрыто плюс стольник в зубы "и ни в чем себе не отказывай", а все расходы (ну, такие, базовые - еда, крыша, ютилитиз, интернет, бензин) - самой покрывать. Страховки-то на нас еще долго будут.
год после бакалавра? это уже сколько лет? Вы уверены что мотивация не приезжать была именно такая?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Моей выходить из школы на ланч можно, в принципе. Мы это сделали, чтоб она могла ходить ко мне на работу, если надо. Никаких хождений аут- что вообще за фокусы? В школе у нас отличные ланчи, но ребёнок не хочет их есть, у них модно дома приносить здоровую еду. Я только за! Пакую ей с удовольствием, сколько мне еще осталось ей паковать?

Я бы напомнила девочке, что « обещать- не значит жениться!», и что колледж может и отозвать офер. Зачем рисковать??
Насчет вашей кредитки, я бы просто забрала, все вопросы бы сами собой решились, и с бензином, и с поездками.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:42
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 18:36
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:31
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:10 Каждый день ходить "аут" - это вообще не по карману студентке. А она вам как, говорит свое "а все так делают"?
У нас никакие "все" так не делают. Делают немногие некоторые, откуда они берут на это деньги - понятия не имею. Я бы не участвовала.
вариантов немного. Или паковать свои ланчи или есть школьные, если не покупать за пределами школы. В школе ланчи - обнять и плакать. Паковать - душа не выдерживает. Да и сидеть есть эти ланчбоксовские ланчи действительно невесело. одно дело когда другого выбора нет (в 9-10 классах нельзя выходить из школы), и другой расклад если варианты есть.
А если заставить ребенка самого платить, то кушать будет извините в Макдональдсе. Тоже такое не надо.
А что страшного паковать? Мои сами себе с миддл-скул пакуют, если хотят.
Дочь сейчас уже, после университета, опять приехала домой и забрала свои ланч-боксы школьные!

Но если у вас "душа не выдерживает" - то о чем разговор? Оплачивайте.
а нам неохота паковать. Именно не выдерживает душа. Других проблем хватает.
Кстати, потом сидеть в уголке кушать из этого ланчбокса? у нас дети массово на ланч уезжают (сама видела). Сидеть в школе кушать из ланчбокса в 12 класса - не cool. Также как ездить на школьном автобусе. Я понимаю что Вас не волнует кул или не кул. но детей может волновать
О! « все так делают!»
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

city_girl wrote: 18 Jan 2022 17:39 Да, на работу, развлекаться и аут пусть на свои. Родители могут выделять фиксированную сумму «на карманные расходы». Но это должно быть ограничено и понятно, где чье.
да она начнет ходить на работу хоть каждый день, забив на учебу. Уже пошла тенденция
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 18 Jan 2022 18:47 Моей выходить из школы на ланч можно, в принципе. Мы это сделали, чтоб она могла ходить ко мне на работу, если надо. Никаких хождений аут- что вообще за фокусы? В школе у нас отличные ланчи, но ребёнок не хочет их есть, у них модно дома приносить здоровую еду. Я только за! Пакую ей с удовольствием, сколько мне еще осталось ей паковать?

Я бы напомнила девочке, что « обещать- не значит жениться!», и что колледж может и отозвать офер. Зачем рисковать??
Насчет вашей кредитки, я бы просто забрала, все вопросы бы сами собой решились, и с бензином, и с поездками.
я рада что в вашей школе отличные ланчи! мы в другой школе
я ж говорю, она вполне способна заработать на свои хотения, забив на учебу. Меня такой расклад тревожит. Я не думаю что она позволит оценкам скатиться так, чтобы колледж отозвал оффер. но, все равно учится вполсилы. У нее приоритеты которые мне непонятны и которые я считаю неправильными. Проблема в этом
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:45
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 18:27
city_girl wrote: 18 Jan 2022 18:17
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:54 На мой взгляд - имея кредитку от мамаши - человек вообще ничему не обучается. Какие еще там "есть нюансы"? Разве что лимит кредита? Ну так превысить все равно не дадут.
Ну как же не обучается? Очень даже обучается, что «деньги берутся из Т̶у̶м̶б̶о̶ч̶к̶и̶ кредитки»
Моя специально в свой gap year домой не вернулась, а стала снимать отдельную комнату где-то там в городе, чтобы "научиться жить на свои". Не как в универе, где у нее было все покрыто плюс стольник в зубы "и ни в чем себе не отказывай", а все расходы (ну, такие, базовые - еда, крыша, ютилитиз, интернет, бензин) - самой покрывать. Страховки-то на нас еще долго будут.
год после бакалавра? это уже сколько лет? Вы уверены что мотивация не приезжать была именно такая?
Конечно уверена.
Она могла жить дома - а могла снимать комнату "как большая". Захотела как большая. Я считаю - совершенно резонно.
У меня с ней вообще недоговоренностей нет. Она сначала несколько месяцев дома жила, когда их из универа разогнали по случаю пандемии. Потом захотела пожить сама - стала искать возможности это оплачивать. Все нашла, все сделала - я считаю - молодец! При этом она часто домой приезжает погостить, на день-два-три.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:43 хочется найти золотую середину
Нет у вас больше похоже «на елку влезть и …”

Надо искать не «золотую середину», а приоритеты. Ваш приоритет должен быть выпустить в жизнь человека разумного с тормозами.

Кредитная история не идет ей пока у нее нет своей личной кредитки. И при таком безответственном поведении лучше бы и не шла. Еще успеет ее получить по мере появления своих собственных денег. Когда появится необходимость в кредитной истории, она уже будет у нормального человека. А если не будет значит не надо.

Кэшбэк на ее расходы есть ерунда по сравнению с возникающими проблемами и приоритетами.

Питание, а это такой вопрос, если ваш приоритет чтобы деточка питалась как ей весело и хочется то даете кредитку, и не спрашиваете. Если хотите уложиться в бюджет и ввести разумные нормы поведения соответствующие ее возрасту и доходу, утверждаете и организовываете бюджет. В конце концов не вы же пакуете ланчи. Вот увидите, отнимите кредитку, быстро прибежит ланчи паковать.
Last edited by city_girl on 18 Jan 2022 18:58, edited 2 times in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:43 хочется найти золотую середину
Это ОЧЕНЬ легко.
Поскольку у вас тоже "душа не выдерживает" - даете ей фиксированную сумму в месяц, заранее оговоренную. Вот как только душа начинает в другую сторону не выдерживать - там и находится лимит этой суммы.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN, если у вашей дочери компания таких же пакующих ланчи, отлично. А у моей компания ездящих в аут. И точно знаю что ездят, может не 100% "все так делают", но где-то 80. И я была бы рада чтобы у нее была компания пакующих ланчи, но вот не хочет она ту компанию.
Кстати что пакуете? может идеи подадите что едят дети в таком возрасте с удовольствием
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:53 я ж говорю, она вполне способна заработать на свои хотения, забив на учебу. Меня такой расклад тревожит. Я не думаю что она позволит оценкам скатиться так, чтобы колледж отозвал оффер. но, все равно учится вполсилы. У нее приоритеты которые мне непонятны и которые я считаю неправильными. Проблема в этом
Тут по вашему описанию выглядит, что ее хорошая учеба - это ваш приоритет, а не ее. Полагаю, что на самом деле это не так. Ну и проверьте - неужели она продастся за "ланчи аут"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”