17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Год бы не выдержала конечно, но пару месяцев вполне.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by StrangerR »

Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 13:52
StrangerR wrote: 15 Jan 2022 10:34
Тетя-Мотя wrote: 13 Jan 2022 08:02 Как это без вопросов? 12-летнмй уходит неизвестно куда и неизвестно на сколько?
Есть телефон, в 12 лет ребенок более чем самостоятельный уже, куда уходит родители знают. Что еще то нужно, за ручку везде водить что ли? Нормальные дети в школу и на занятия спортом лет с 8 сами уже бегают а не родители их везде таскают. И да, ребенок летом уходит к друзьям и что они там делают, родители часто и не знают, есть какие то ограничения - и все.
Нормальные дети ненормальных родителей. Имхо.
Мои до 16 будут со мной ходить, а потом ездить на машине уже можно без меня. Эти лучше, чем их украдут, и вся жизнь у всей семьи насмарку.
И для вас это нормально? Это такой же маразм как и то что врач не приходит к больному ребенку на дом. Полный и всеобщий. В России слава богу дети в 12 - 14 лет прекрасно гуляют сами, и в школу и на занятия спортом и на кружки и о боже летом на пляж. А не ходят в 16 лет с родителями за ручку. (Наша более менее сама и в США в 12 - 13 лет везде передвигалась, мы возили только туда куда она не могла сама на автобусе доехать или если возвращалась с занятий затемно).

Кстати лучшими странами для детей считаются всякие там Дании. Где дети прекрасно передвигаются везде без родителей.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kuz »

StrangerR wrote: 18 Jan 2022 07:58
Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 13:52
StrangerR wrote: 15 Jan 2022 10:34
Тетя-Мотя wrote: 13 Jan 2022 08:02 Как это без вопросов? 12-летнмй уходит неизвестно куда и неизвестно на сколько?
Есть телефон, в 12 лет ребенок более чем самостоятельный уже, куда уходит родители знают. Что еще то нужно, за ручку везде водить что ли? Нормальные дети в школу и на занятия спортом лет с 8 сами уже бегают а не родители их везде таскают. И да, ребенок летом уходит к друзьям и что они там делают, родители часто и не знают, есть какие то ограничения - и все.
Нормальные дети ненормальных родителей. Имхо.
Мои до 16 будут со мной ходить, а потом ездить на машине уже можно без меня. Эти лучше, чем их украдут, и вся жизнь у всей семьи насмарку.
И для вас это нормально? Это такой же маразм как и то что врач не приходит к больному ребенку на дом. Полный и всеобщий. В России слава богу дети в 12 - 14 лет прекрасно гуляют сами, и в школу и на занятия спортом и на кружки и о боже летом на пляж. А не ходят в 16 лет с родителями за ручку. (Наша более менее сама и в США в 12 - 13 лет везде передвигалась, мы возили только туда куда она не могла сама на автобусе доехать или если возвращалась с занятий затемно).

Кстати лучшими странами для детей считаются всякие там Дании. Где дети прекрасно передвигаются везде без родителей.
Ничего, Дания подвезет иммигрантов откуда надо и быстро все изменится
I just closed my eyes and swung
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

А вот мне даже интересно... я про свои "приключения" во время самостоятельного перемещения по Москве в детстве - родителям не рассказывала. А их, насколько я понимаю, больше всего беспокоило "попадание под машину". Поэтому первую пару недель первого класса они за мной тайно следили. А когда решили, что с транспортом я обхожусь разумно - следить перестали. Но... сколько там всего еще было! За годы... Ну а если бы рассказала? Что бы тогда?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Думаю, ничего бы на практике это не изменило, только родители бы нервничали.
У нас самое неприятное это вуаеристы многочисленные в лесу ходили. Интересно, как они в Штатах спасаются. Один наглый такой, подошёл прямо к нам играющим, рядом вывалил добро и говорит ещё, девочки, куда же вы, я ж вас не трогаю, просто посмотрите.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 18 Jan 2022 15:06 Думаю, ничего бы на практике это не изменило, только родители бы нервничали.
У нас самое неприятное это вуаеристы многочисленные в лесу ходили. Интересно, как они в Штатах спасаются. Один наглый такой, подошёл прямо к нам играющим, рядом вывалил добро и говорит ещё, девочки, куда же вы, я ж вас не трогаю, просто посмотрите.
Эксгибиционисты онЕ.
Нет, это было далеко не самое страшное и опасное.

Да вот именно - и что бы это изменило? Ну, поводили бы меня в школу за ручку неделю. А дальше что? Личное такси? Ага-ага...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

А, точно. Эксг..
У нас это было наверное самое неприятное
Ну там чуть не утопилась пару раз, но это и с родителями рядом бывает
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 18 Jan 2022 15:16 А, точно. Эксг..
У нас это было наверное самое неприятное
Ну там чуть не утопилась пару раз, но это и с родителями рядом бывает
В транспорте какие-то типы притворялись "очень сильно к тебе прижатыми", по дворам преследовали, в лифт лезли. Да ужас. Преследование это... страшно было. Когда ты ребенок.

Я еще помню, что ко мне домой приходила подружка безбашенная - и она на нашем 14м этаже садилась на перила балкона и свешивала ноги вниз, хотела мне показать, какая она крутая. Идиотка.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Опять проблемы подвалили, когда не ждали. Сейчас моя девица одержима зарабатыванием денег видимо на поездку в Нэшвилл (и на гулянки в следующем году наверное)
Спросила меня можем ли мы купить книгу для класса по Английскому через Амазон Прайм, я ответила что да. Приходи, заказывай. Что интересно, она так и не заказала (раньше такого не было, если нужна книга, значит нужна). Сейчас закончился трехдневный выходной, в течение которого она ходила каждый день на работу и в субботу играть в боулинг. В понедельник у нас была только одна машина, я ее подвозила после работы, смотрю толстый школьный рюкзак все еще в машине. Я еще удивились почему уже конец выходных а рюкзак в машине все еще. Сегодня она заявляет, что хочет пропустить школу в среду потому что грядут экзамены и надо готовиться (и это после трехдевного выходного!!!). Я реально офигела. Cказала ей что нет, не может. А, еще работая так много, она отказывается допустим покупать себе бензин на свои деньги. Хочет использовать мою кредитку (перед НГ она много тратила с моей кредитки, покупала подарки друзьям хотя я предупредила, что я покупаю подарки родителям, значит подарки друзьям на тебе, не можешь себе позволить значит покупай им за $20 подарки. Я не говорю что я совсем отказываюсь платить за бензин, но не каждый же раз когда ей надо залить бак?). Еще была починка той машины на которой она ездит на более чем 400 долларов, я говорю что если ты не принимаешь участия в содержании машины, то и не надо ссылаться на нее как "моя машина", какая же твоя если ты не платишь ни за бензин ни за страховку, ни за обслуживание.
В общем, она уверяет меня что на оценки уже плевать. Я ей выставила ультиматум что если оценки не будут хорошими, никаких поездок и будут ограичения еще. Для меня оценки имеют значение.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Мой Козлик за свой бензин полностью платит сам. А также мы тут машину в ремонт отправили - не знаю, может, половину ремонта на него повешу. А то он все свои денежки, которых он немало зарабатывает, тратит на всякую полнейшую ерунду и подарочки себе-любимому.
Что до подарков друзьям и родственникам - мои всю жизнь только на свои деньги это делают. Даже когда ничего не зарабатывали - или "подарок своими руками" - или "везите меня тайно в Волмарт, я на те денежки, что мне подарили на ДР, куплю подарки родственникам". Но это, конечно, мелочи всегда какие-то были.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Видимо понятен только язык "забрать кредитку насовсем". Деньги у нее есть, не может не быть, просто она их КОПИТ.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 15:56 Видимо понятен только язык "забрать кредитку насовсем". Деньги у нее есть, не может не быть, просто она их КОПИТ.
А что за кредитку-то? Вы кредитку на свое имя - кому-то даете?
Никогда так не делала. И мне кажется, что так делать и нельзя. (Если соблюдать правила пользования кредиткой...)

Мои всегда расплачиваются своей собственной дебиткой, а счет их личный банковский привязан к моему. Я вижу траты. И если считаю нужным - возмещаю что-то. Остальное - это их траты.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 15:58
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 15:56 Видимо понятен только язык "забрать кредитку насовсем". Деньги у нее есть, не может не быть, просто она их КОПИТ.
А что за кредитку-то? Вы кредитку на свое имя - кому-то даете?
Никогда так не делала. И мне кажется, что так делать и нельзя. (Если соблюдать правила пользования кредиткой...)

Мои всегда расплачиваются своей собственной дебиткой, а счет их личный банковский привязан к моему. Я вижу траты. И если считаю нужным - возмещаю что-то. Остальное - это их траты.
Я ее добавила как авторизованного пользователя чтобы шла кредитная история и ей прислали кредитку с ее именем. Меня тут критиковали за то что бензин покупали на дебетки.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Laila »

Моя еще не водит, но я не собираюсь брать с нее деньги за бензин,
Только если они куда поедут с друзьями как трип.
А так-школа/кружки/работа/друзья, нет, не считаю что она должна это взять на себя. Сейчас я ее вожу и не беру с нее деньги
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Laila wrote: 18 Jan 2022 16:21 Моя еще не водит, но я не собираюсь брать с нее деньги за бензин,
Только если они куда поедут с друзьями как трип.
А так-школа/кружки/работа/друзья, нет, не считаю что она должна это взять на себя. Сейчас я ее вожу и не беру с нее деньги
С дочери никогда не брала денег за бензин, т.к. то, чем она занималась, было конструктивно, да и не особо она работала.
Если бы работала - ага, участвовала бы в своем бензине, вероятно. Частично.
А Козлик только и делает что работает - посему моя цель показать ему, что зарабатывает он ничего, бульон из-под яиц. С чего бы мне это платить за то, чтобы он отлынивал от учебы и только больше и больше играл?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:10
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 15:58
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 15:56 Видимо понятен только язык "забрать кредитку насовсем". Деньги у нее есть, не может не быть, просто она их КОПИТ.
А что за кредитку-то? Вы кредитку на свое имя - кому-то даете?
Никогда так не делала. И мне кажется, что так делать и нельзя. (Если соблюдать правила пользования кредиткой...)

Мои всегда расплачиваются своей собственной дебиткой, а счет их личный банковский привязан к моему. Я вижу траты. И если считаю нужным - возмещаю что-то. Остальное - это их траты.
Я ее добавила как авторизованного пользователя чтобы шла кредитная история и ей прислали кредитку с ее именем. Меня тут критиковали за то что бензин покупали на дебетки.
А почему плохо покупать бензин на дебитку?
Вообще не понимаю.
Я думаю, что с точки зрения финансового образования и понимания вообще пару лет надо пожить только с дебиткой.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Laila wrote: 18 Jan 2022 16:21 Моя еще не водит, но я не собираюсь брать с нее деньги за бензин,
Только если они куда поедут с друзьями как трип.
А так-школа/кружки/работа/друзья, нет, не считаю что она должна это взять на себя. Сейчас я ее вожу и не беру с нее деньги
не хочу чтобы меня неправильно поняли. Я ей дала кредитку изначально как раз "на бензин". Человек меня видимо неправильно понял и начал тратить направо и налево, в том числе на то, про что было очень конкретно сказано - я за это не плачу. Сейчас, раз она так много работает и раз она потратила на той кредитке то что не должна была, я хочу чтобы бензин покупался через раз - один раз я, следующий раз - сама. Вот недавно она заправила полный бак на эту мою кредитку, и опять хочет полный бак скоро. При этом ведет себя нагло и не хочет учиться.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:47
Laila wrote: 18 Jan 2022 16:21 Моя еще не водит, но я не собираюсь брать с нее деньги за бензин,
Только если они куда поедут с друзьями как трип.
А так-школа/кружки/работа/друзья, нет, не считаю что она должна это взять на себя. Сейчас я ее вожу и не беру с нее деньги
не хочу чтобы меня неправильно поняли. Я ей дала кредитку изначально как раз "на бензин". Человек меня видимо неправильно понял и начал тратить направо и налево, в том числе на то, про что было очень конкретно сказано - я за это не плачу. Сейчас, раз она так много работает и раз она потратила на той кредитке то что не должна была, я хочу чтобы бензин покупался через раз - один раз я, следующий раз - сама. Вот недавно она заправила полный бак на эту мою кредитку, и опять хочет полный бак скоро. При этом ведет себя нагло и не хочет учиться.
Так пусть возместит потраченное - причем не на бензин, а на все прочее.
Если они работают - то почему не должны тратить на свои всякие расходы?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 16:46
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:10
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 15:58
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 15:56 Видимо понятен только язык "забрать кредитку насовсем". Деньги у нее есть, не может не быть, просто она их КОПИТ.
А что за кредитку-то? Вы кредитку на свое имя - кому-то даете?
Никогда так не делала. И мне кажется, что так делать и нельзя. (Если соблюдать правила пользования кредиткой...)

Мои всегда расплачиваются своей собственной дебиткой, а счет их личный банковский привязан к моему. Я вижу траты. И если считаю нужным - возмещаю что-то. Остальное - это их траты.
Я ее добавила как авторизованного пользователя чтобы шла кредитная история и ей прислали кредитку с ее именем. Меня тут критиковали за то что бензин покупали на дебетки.
А почему плохо покупать бензин на дебитку?
Вообще не понимаю.
Я думаю, что с точки зрения финансового образования и понимания вообще пару лет надо пожить только с дебиткой.
для slow learners возможно. Думаю что обучиться тому что предполагает дебетка, можно гораздо быстрее чем за 2 года :D
С кредиткой тоже есть нюансы и хорошо бы им обучиться.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 16:51
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:47
Laila wrote: 18 Jan 2022 16:21 Моя еще не водит, но я не собираюсь брать с нее деньги за бензин,
Только если они куда поедут с друзьями как трип.
А так-школа/кружки/работа/друзья, нет, не считаю что она должна это взять на себя. Сейчас я ее вожу и не беру с нее деньги
не хочу чтобы меня неправильно поняли. Я ей дала кредитку изначально как раз "на бензин". Человек меня видимо неправильно понял и начал тратить направо и налево, в том числе на то, про что было очень конкретно сказано - я за это не плачу. Сейчас, раз она так много работает и раз она потратила на той кредитке то что не должна была, я хочу чтобы бензин покупался через раз - один раз я, следующий раз - сама. Вот недавно она заправила полный бак на эту мою кредитку, и опять хочет полный бак скоро. При этом ведет себя нагло и не хочет учиться.
Так пусть возместит потраченное - причем не на бензин, а на все прочее.
Если они работают - то почему не должны тратить на свои всякие расходы?
не хочет возмещать. Копит. отказывается расставаться с $$$
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:57 не хочет возмещать. Копит. отказывается расставаться с $$$
Ну очень мило, чо...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 16:51
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:47
Laila wrote: 18 Jan 2022 16:21 Моя еще не водит, но я не собираюсь брать с нее деньги за бензин,
Только если они куда поедут с друзьями как трип.
А так-школа/кружки/работа/друзья, нет, не считаю что она должна это взять на себя. Сейчас я ее вожу и не беру с нее деньги
не хочу чтобы меня неправильно поняли. Я ей дала кредитку изначально как раз "на бензин". Человек меня видимо неправильно понял и начал тратить направо и налево, в том числе на то, про что было очень конкретно сказано - я за это не плачу. Сейчас, раз она так много работает и раз она потратила на той кредитке то что не должна была, я хочу чтобы бензин покупался через раз - один раз я, следующий раз - сама. Вот недавно она заправила полный бак на эту мою кредитку, и опять хочет полный бак скоро. При этом ведет себя нагло и не хочет учиться.
Так пусть возместит потраченное - причем не на бензин, а на все прочее.
Если они работают - то почему не должны тратить на свои всякие расходы?
в данном случае расходов оказалось больше чем было заработано. Точнее, не собственно расходов а желаемых (но не необходимых) расходов
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:56
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 16:46 Я думаю, что с точки зрения финансового образования и понимания вообще пару лет надо пожить только с дебиткой.
для slow learners возможно. Думаю что обучиться тому что предполагает дебетка, можно гораздо быстрее чем за 2 года :D
С кредиткой тоже есть нюансы и хорошо бы им обучиться.
Ну ваша-то вон не обучилась, что тратить можно то, что заработал. Конечно, это тоже своего рода "фаст лернинг", но тому ли она таким образом учится?

Дочери завели кредитку только полностью собственную, когда она в университет уехала. Никаких "подсоединений к маме".
До того у нее была только дебитка, вот как раз года два.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

А как у вас детские школьные ланчи происходят для старшеклассников? что и где едят? поскольку мы паковали ланчи все эти годы, то всем надоело. Моя дочь ходит есть аут каждый день в школе, ездит на машине. Стоимость этих ланчей начинается от 5 долларов, это если скромно, и до 10, если не так скромно. Набегает хорошая сумма за месяц. Кто должен платить за такое по вашему мнению?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:01
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 16:56
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 16:46 Я думаю, что с точки зрения финансового образования и понимания вообще пару лет надо пожить только с дебиткой.
для slow learners возможно. Думаю что обучиться тому что предполагает дебетка, можно гораздо быстрее чем за 2 года :D
С кредиткой тоже есть нюансы и хорошо бы им обучиться.
Ну ваша-то вон не обучилась, что тратить можно то, что заработал. Конечно, это тоже своего рода "фаст лернинг", но тому ли она таким образом учится?

Дочери завели кредитку только полностью собственную, когда она в университет уехала. Никаких "подсоединений к маме".
До того у нее была только дебитка, вот как раз года два.
у моей тоже была и есть дебетка. ну почему не научилась. Чего там непонятного про дебетку. нет денег, не потратить. Кредитку посоветовали завести тут на форуме. Почему бензин плохо брать на дебетку, обсуждалось в этом разделе в теме про детские финансы

Return to “Наши дети”