Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Bobeg »

Медицину им подавай.
На скока боженька здоровья дал столько и протянем. А модерн медицина это всё от диавола, грустно сказал я.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

usb wrote: 08 Jan 2022 11:57 Говорят, там с медициной не очень? Страна маленькая, не самая развитая, специалистов мало.
У них Турция под боком. Там Турция как у нас Коста Рика - всесоюзная здравница. Вся Европа туда ездит лечиться и зубы делать.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Bobeg »

а у нас коста рика - всесоюзная здравница??????
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Вишенка1 »

usb wrote: 08 Jan 2022 11:57
Вишенка1 wrote: 08 Jan 2022 07:15 Очень много русских в Черногории. Знаю нескольких, кто живет 50/50 Москва - Бар, Черногория. И дешево довольно, и море рядом. Но это как бы у них "дача" на море. У тех, кого лично знаю, не дом, конечно, но квартира/кондо прямо рядом с пляжем. Язык легко учится, в основном на сербском говорят. Русский хорошо понимают.
Говорят, там с медициной не очень? Страна маленькая, не самая развитая, специалистов мало.
Ой, не знаю. Двое людей, которые там живут, за 70, но не жаловались, да и сами еще вполне здоровые, потому никаких страшилок я не слышала.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by kyk »

Bobeg wrote: 08 Jan 2022 12:02На скока боженька здоровья дал столько и протянем
+1. Только не боженька, а Дарвин
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

Ratbert wrote: 06 Jan 2022 06:20
Снежная Королева wrote: 06 Jan 2022 04:42
Дылда wrote: 02 Jan 2022 16:48
mermaid wrote: 02 Jan 2022 09:31 Но вот Португалии для меня точно нет, мне теплое море как можно больше в году надо, поэтому - нет. Крыму, кстати, тоже нет.
Европе всей нет тогда. По-моему, больше трех месяцев нигде нет, включая Грецию и Сицилию.
На Кипре море теплое 9-10 месяцев в году.
на Средиземном меньше 5 плавательных месяцев нет нигде... остальное время можно плавать в мокром гидрокостюме
Немного не так. С Американской пенсий в остальное время можно позволить Карибы. ( ну или что вы любите, подставьте). На $1,000 на средиземноморском побережье Турции ( на двоих) можно жить шикарно. И даже на меньше можно жить очень хорошо. И Европа рядом хотя хватило бы жизни все в Турции посмотреть столько всего интересного.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

kyk wrote: 06 Jan 2022 06:22
Ratbert wrote: 06 Jan 2022 06:20остальное время можно плавать в мокром гидрокостюме
cтарпёрам надо плавать в кефире и тёплом сортире
Кстати о кефире и молочке в целом. Я отрываюсь. Специально органического выискивать не надо, оно уже вкусное. 8)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by kyk »

mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:56Кстати о кефире и молочке в целом. Я отрываюсь. Специально органического выискивать не надо, оно уже вкусное. 8)
турки вроде айран пьют
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by VladDod »

mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:53
Ratbert wrote: 06 Jan 2022 06:20
Снежная Королева wrote: 06 Jan 2022 04:42
Дылда wrote: 02 Jan 2022 16:48
mermaid wrote: 02 Jan 2022 09:31 Но вот Португалии для меня точно нет, мне теплое море как можно больше в году надо, поэтому - нет. Крыму, кстати, тоже нет.
Европе всей нет тогда. По-моему, больше трех месяцев нигде нет, включая Грецию и Сицилию.
На Кипре море теплое 9-10 месяцев в году.
на Средиземном меньше 5 плавательных месяцев нет нигде... остальное время можно плавать в мокром гидрокостюме
Немного не так. С Американской пенсий в остальное время можно позволить Карибы. ( ну или что вы любите, подставьте). На $1,000 на средиземноморском побережье Турции ( на двоих) можно жить шикарно. И даже на меньше можно жить очень хорошо. И Европа рядом хотя хватило бы жизни все в Турции посмотреть столько всего интересного.
Канары забыли. "Острова вечной весны". Обожаются как британскими, так и скандинавскими пенсионерами.

Мы когда впервые попали, тоже подумали, что неплохой вариант для пенсии. (роется в записках)
Отдохнуть именно на Канарах, так же, подтолкнула довольно поздняя и холодная весна в Европе в этом году. Тормозила, правда, дороговизна перелета, но длительное штудирование тырнета, таки дало опцию долететь менее чем за 800 евро на двоих. Туда и обратно. Правда не из Питера, а из Хельсинки. Айр Франс сгенерил такой полетный план: туда - Хельсинки-Париж-Барселона-Ланцерот (Finnair, Air France, Air Europe), обратно - Ланцерот-Мадрид-Амстердам-Хельсинки (Air Europe, KLM).

Списались с Ланцеротом, забронировали (на три с небольшим недели) частный аппартмент. Приятный, уютный, просторный, в два этажа, метров 60 площадью, с балконом, террассой, бэк ярдом, бассейном и видом на море. Встало нам это удовольствие в 1200 (примерно) евро. Заодно нам забронировали машину. Дизельную, с автоматом. За 480 евро на весь срок. Припоминая прошлогодние марсельские и капдаговские цены, я начал любить остров заочно. И не напрасно. Первая же заправка аппарата по 0.7 евро (!!!) за литр окончательно убедила меня, что это не сон и мне следует провести счастливый остаток остаток своего существования именно на этом солнечном острове, (дай бог спокойствия его вулканам).

Впрочем, я не одинок в этой мысли. Населяющие нашу "casa consuello" пенсионеры британского (in general) издания - полностью со мной солидарны. Через пару дней после приезда мы были приглашены на birthday paty (день рождения) и познакомились со всем цветом британской составляющей местного общества. Стоило заикнуться, что нам тут нравится, как нам сразу же начали сватать неплохую виллу с бассейном на 500 сотках. Подешевке, всего за четверть лимона евров. Каким то чудом не поперхнувшись я вежливо отмазался от предложения переехать прямо сейчас. Удачно уклонившись рт разговора о зарплатах в России вовремя вспомнил о кризисе. Ну да, кризис. Сейчас, конечно, времена уже не те. А вот несколько лет назад здесь недвижимость покупали на лето и уезжая продавали с прибылью.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:53 Немного не так. С Американской пенсий в остальное время можно позволить Карибы.
Карибы дорогие, по этой причине туда миграция вялая по сравнению с Мексикой и Центральной Америкой. На Багамах проперти такс 1%, выше, чем в большинстве штатов, а стоимости недвижки такая же, если не выше. На Ямайке и остальных Карибах 0.50-0.75%. Единственный остров без проперти такса - Доминика, но он маленький, скучный и инфраструктура трындец какая.
На $1,000 на средиземноморском побережье Турции ( на двоих) можно жить шикарно. И даже на меньше можно жить очень хорошо. И Европа рядом хотя хватило бы жизни все в Турции посмотреть столько всего интересного.
Вы в Анталии? Почем рент двушки на пляже?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:56 Кстати о кефире и молочке в целом. Я отрываюсь. Специально органического выискивать не надо, оно уже вкусное. 8)
А творог со сметаной в Турции есть? В Португалии отсутствуют как класс. Также, как и салатные дрессинги. У меня прям ломка по хани-мастерду.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

В Турции вроде гипер-инфляция сейчас, лира сильно грохнулась. Может, поэтому так дешево?
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

Дылда wrote: 09 Jan 2022 14:22 В Турции вроде гипер-инфляция сейчас, лира сильно грохнулась. Может, поэтому так дешево?
Была, с 10 поднималось и до 17 и выше вроде. Потом вернулось до 10. Сейчас снова в районе 13. На самом деле дешево и при долларе 1-к 10.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

Дылда wrote: 09 Jan 2022 14:17
mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:56 Кстати о кефире и молочке в целом. Я отрываюсь. Специально органического выискивать не надо, оно уже вкусное. 8)
А творог со сметаной в Турции есть? В Португалии отсутствуют как класс. Также, как и салатные дрессинги. У меня прям ломка по хани-мастерду.

Тут такой йогурт вкусный я бы и без сметаны обошлась. Не зря они его к долме подают как мы сметану к голубцам.

Творог говорят есть, ( самый приближенный вариант к нему). Но я его пока не нашла. Однако при наличии такого вкусного и дешевого молока и кефира творог самим сделать не проблема.

Здесь настолько подстраиваются под русских туристов и жителей, что в обычной турецкой лавке буквально рядом с квартирой продавец говорит сносно по русски. Показал, что у него "наши" продукты есть: бородинский хлеб, сметана, селедка ( ха! точно такая, что я в Америке беру в рус маге, филе в лотках), есть и пельмени ( явно кто то из наших лепит и так зарабатывает), даже квас есть и наша ядреная горчица.

Салатные дрессинги -это да. Но зато я такое тут попробовала. Думаю, что без дрессингов проживу. Салаты заправляют гранатовым соусом и оливковым маслом. Это потрясающе вкусно. Масло местное, делают тут же.

Русскоязычных на каждом шагу. Аэто еще не сезон.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

Дылда wrote: 09 Jan 2022 14:11
mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:53 Немного не так. С Американской пенсий в остальное время можно позволить Карибы.
Карибы дорогие, по этой причине туда миграция вялая по сравнению с Мексикой и Центральной Америкой. На Багамах проперти такс 1%, выше, чем в большинстве штатов, а стоимости недвижки такая же, если не выше. На Ямайке и остальных Карибах 0.50-0.75%. Единственный остров без проперти такса - Доминика, но он маленький, скучный и инфраструктура трындец какая.
На $1,000 на средиземноморском побережье Турции ( на двоих) можно жить шикарно. И даже на меньше можно жить очень хорошо. И Европа рядом хотя хватило бы жизни все в Турции посмотреть столько всего интересного.
Вы в Анталии? Почем рент двушки на пляже?
Как я же не про эмиграцию. Посмотрите внимательно на какую цитату я ответила. Я про то, что когда море тут не теплое и "зима", не надо плавать в гидрокостюме. Можно поехать на месяцок на Карибы.

Мы в Алании. В Анталии тоже тема, но я не хочу в большом городе. Алания - уникальное место ( на мой вкус).

Мы однушку сейчас снимаем, на два месяца 1200 баков , самый центр в 300 метрах от самого знаменитого пляжа "Клеопатра" но на это не стоит ровняться. Это краткосрочная аренда - всегда дороже.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

kyk wrote: 09 Jan 2022 13:01
mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:56Кстати о кефире и молочке в целом. Я отрываюсь. Специально органического выискивать не надо, оно уже вкусное. 8)
турки вроде айран пьют
Я знаю, но я не прониклась. Мне не нравится вкус, очень солоно, что не есть хорошо.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by apex »

Где жить в Турции? Чтобы близко к морю и докторам, но чтобы не было слишком много отдыхающих.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Снежная Королева wrote: 06 Jan 2022 04:42
Дылда wrote: 02 Jan 2022 16:48
mermaid wrote: 02 Jan 2022 09:31 Но вот Португалии для меня точно нет, мне теплое море как можно больше в году надо, поэтому - нет. Крыму, кстати, тоже нет.
Европе всей нет тогда. По-моему, больше трех месяцев нигде нет, включая Грецию и Сицилию.
На Кипре море теплое 9-10 месяцев в году.
В Аликанте - минимум 5, так что вы (Дылда) можете летать на уикенд :)
Именно в Португалии вода (океан) холодная. В Испании, на южном берегу Франции, на юге Италии вода гораздо теплее и купакльный сезон гораздо дольше. Кстати, в районе Малаги в Испании (рядом с Португалией) вода тоже холодная в отличие от находящихся севернее Аликанте, Валенсии или Барселоны.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Ratbert »

mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:53
Ratbert wrote: 06 Jan 2022 06:20
Снежная Королева wrote: 06 Jan 2022 04:42
Дылда wrote: 02 Jan 2022 16:48
mermaid wrote: 02 Jan 2022 09:31 Но вот Португалии для меня точно нет, мне теплое море как можно больше в году надо, поэтому - нет. Крыму, кстати, тоже нет.
Европе всей нет тогда. По-моему, больше трех месяцев нигде нет, включая Грецию и Сицилию.
На Кипре море теплое 9-10 месяцев в году.
на Средиземном меньше 5 плавательных месяцев нет нигде... остальное время можно плавать в мокром гидрокостюме
Немного не так. С Американской пенсий в остальное время можно позволить Карибы. ( ну или что вы любите, подставьте). На $1,000 на средиземноморском побережье Турции ( на двоих) можно жить шикарно. И даже на меньше можно жить очень хорошо. И Европа рядом хотя хватило бы жизни все в Турции посмотреть столько всего интересного.
не, мотаться куда-то в рентовку за тридевять земель с чумаданами, да еще на пенсии не очень хорошая идея... в крайнем случае в какую-нибудь Вену/Будапешт сгонять развеяться, опять же с комфортом на своей машине (без необходимости взаимодействия с официальными и неофициальными придурками)... европейская зима это отличное время посетить разные культурные и интересные места

кроме того если жить на море, то как и у подавляющего большинства там живущих постоянно, особой нужды купаться непрерывно круглый год не будет... многие местные так вообще почти в море и летом не купаются, на-до-е-ло...
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

Ratbert wrote: 10 Jan 2022 09:29
mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:53
Ratbert wrote: 06 Jan 2022 06:20
Снежная Королева wrote: 06 Jan 2022 04:42
Дылда wrote: 02 Jan 2022 16:48
Европе всей нет тогда. По-моему, больше трех месяцев нигде нет, включая Грецию и Сицилию.
На Кипре море теплое 9-10 месяцев в году.
на Средиземном меньше 5 плавательных месяцев нет нигде... остальное время можно плавать в мокром гидрокостюме
Немного не так. С Американской пенсий в остальное время можно позволить Карибы. ( ну или что вы любите, подставьте). На $1,000 на средиземноморском побережье Турции ( на двоих) можно жить шикарно. И даже на меньше можно жить очень хорошо. И Европа рядом хотя хватило бы жизни все в Турции посмотреть столько всего интересного.
не, мотаться куда-то в рентовку за тридевять земель с чумаданами, да еще на пенсии не очень хорошая идея... в крайнем случае в какую-нибудь Вену/Будапешт сгонять развеяться, опять же с комфортом на своей машине (без необходимости взаимодействия с официальными и неофициальными придурками)... европейская зима это отличное время посетить разные культурные и интересные места

кроме того если жить на море, то как и у подавляющего большинства там живущих постоянно, особой нужды купаться непрерывно круглый год не будет... многие местные так вообще почти в море и летом не купаются, на-до-е-ло...
Ну если есть желание надеть гидрокостюм, то значит и желание в море войти есть :D
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 10 Jan 2022 08:48 В Аликанте - минимум 5, так что вы (Дылда) можете летать на уикенд :)
Я уже выдвигаюсь из Португалии. Весь февраль буду в Севилье, и дальше по побережью, чтоб к июню придвинуться к Ломбардии.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

mermaid wrote: 09 Jan 2022 15:19 Мы однушку сейчас снимаем, на два месяца 1200 баков , самый центр в 300 метрах от самого знаменитого пляжа "Клеопатра"
Дороговато. Посмотрела центр Алании рядом с пляжем на ЭирБНБ - там двух-трехспальневые за $450-600 с месячным дискаунтом. Но с ними и сверх дискаунта еще можно торговаться. Особенно зимой они очень уступчивые. За мою португальскую 2/2 просили $1,050, уступили за $700. А в сезон она $2К.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

Дылда wrote: 10 Jan 2022 14:39
mermaid wrote: 09 Jan 2022 15:19 Мы однушку сейчас снимаем, на два месяца 1200 баков , самый центр в 300 метрах от самого знаменитого пляжа "Клеопатра"
Дороговато. Посмотрела центр Алании рядом с пляжем на ЭирБНБ - там двух-трехспальневые за $450-600 с месячным дискаунтом. Но с ними и сверх дискаунта еще можно торговаться. Особенно зимой они очень уступчивые. За мою португальскую 2/2 просили $1,050, уступили за $700. А в сезон она $2К.
У нас дважды был прохой опыт с ЭирБНБ. Поэтому работаем с агенством по недвижимости ( все в одном месте). Нам так надежнее ( с договором и всеми делами), хоть и знали, что за углом есть по три.

Они не только сдали и забыли. И возят если куда надо и дентал клинику хорошую порекомендовали. Многое показали и рассказали, в горы возили. Помогли с банком ( не во всех банках можно просто иностранцу открыть счет) - отвезли, был с нами человек, который говорил по турецки, русски и английски и там были нюансы :crazy: . Для нас это и есть "услуги" которые ну пусть стоит подороже, но лично нам оно этого стОит.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

kyk wrote: 09 Jan 2022 13:01
mermaid wrote: 09 Jan 2022 12:56Кстати о кефире и молочке в целом. Я отрываюсь. Специально органического выискивать не надо, оно уже вкусное. 8)
турки вроде айран пьют
Напиток принесли вчера, у меня произошла зависимость, еще хочу. Сначала не поняла, что это, напоминает рассол из под огурцов. Я учуяла запах то ли сельдерея, то ли хрена. По цвету напоминал гранатовый сок.

https://en.wikipedia.org/wiki/Şalgam
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

Кипр рулит. Потому что там можно жить так, чтобы не платить налоги. Меньше полугода в основной части (ЕС), меньше полугода в турецкой части (не ЕС). Приобрести жилье и там и тут. Остальное время съездить в Россию или Штаты или еще куда-то не в ЕС. В Штатах понятно что всегда надо платить если гражданин, но не надо заморачиваться с налогами в другой стране.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “О жизни”