Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

mermaid wrote: 30 Dec 2021 00:48 Хорошо, в ноябре была возможность купаться в океане, если да, то какая была температура воды? (Не воздуха, а именно воды). Я не вижу купающихся,потому что вода холодная?
В ноябре мы ходили в куртках, было 16-17С. Вода была 14-15С.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

7thSense wrote: 30 Dec 2021 02:30
mermaid wrote: 30 Dec 2021 00:48
Дылда wrote: 29 Dec 2021 14:14
mermaid wrote: 29 Dec 2021 12:15
Дылда wrote: 28 Dec 2021 22:02 Сегодня в Алгарве (Лагош, Портимао) 24С. Народ в плавках и купальниках загорает.
Загорать меня лично не интересует. А вот какой купальный сезон в Португалии? От и до? Мне рассказывают экспаты, что недолгий Атлантика холодная - три месяца.
Не знаю, я в ноябре приехала
Хорошо, в ноябре была возможность купаться в океане, если да, то какая была температура воды? (Не воздуха, а именно воды). Я не вижу купающихся,потому что вода холодная?
Я думаю, что определение «холодной воды» у всех людей разное :-) Я в Южной Флориде живу долго, зимой - сейчас- мне холодно в океане плавать. Хотя на сегодня- 78 по Fahrenheit. Мне надо 82 для комфортабельного плавания, а не так, что бы окунуться на пару минут. Зимой плаваю только в подогретом бассейне, с апреля до октября- в океане
Это так. Я в Крыму купальный сезон начинала в 18С. Бывало так, что это выпадало на конец мая, середину или конец июня. Год на год не пригодился. Бывали года, когда плавала до конца октября, море не остывало и стояла теплая погода.

Это невероятный кайф покупаться и наплаваться в прохладной воде, а потом греться на гальке. Такие забеги и заплывы освежали, бодрили. Праздник души и тела.

Во Флориде такого кайфа я не ловила. Сколько не плавай, от теплого как парное молоко воды свежести не было, и выходя из воды душная баня. Я не была там зимой, возможно этот кайф, который я ищу там можно словить только зимой. Но даже если это и так, мы в Америке оставаться не хотим.


Я сейчас в Турции на Средиземном море, и плавала весь декабрь за исключением тех дней, когда температура воздуха падала и сейчас совсем зябко: нет солнца, дождит и воздух холодный. А вот море еще не остыло, 19С. Последний раз я наплавалась неделю назад даже еще повалялась погрелась опосля. Есть люди которые еще плавают. И это "наши люди" - русскоязычные. Местные моржи :crazy: "Наши" экспаты говорят, что можно начинать в апреле-мае.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Португалия увеличивает минимум дохода на Д7 визу с января. Теперь пассивный доход €705 в месяц вместо €665. И €8,460 на счету вместо €7,980. Эта сумма подходит очень близко к $10К трешхолду, когда нужно файлить FBAR и FinCEN к такс ретерну как держателю заграничного банк аккаунта.

Чует мое сердце, сейчас все страны поприбавляют.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by petrovich999 »

mermaid wrote: 30 Dec 2021 00:48 Хорошо, в ноябре была возможность купаться в океане, если да, то какая была температура воды? (Не воздуха, а именно воды). Я не вижу купающихся,потому что вода холодная?
Из того, что я прочитал, температура воды и купальный сезон на юге Португалии примерно такой же, как в Ялте, т.е. в июне начинается, в октябре заканчивается. А возле Лиссабона - такой же, как в Прибалтике.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

petrovich999 wrote: 01 Jan 2022 01:27
mermaid wrote: 30 Dec 2021 00:48 Хорошо, в ноябре была возможность купаться в океане, если да, то какая была температура воды? (Не воздуха, а именно воды). Я не вижу купающихся,потому что вода холодная?
Из того, что я прочитал, температура воды и купальный сезон на юге Португалии примерно такой же, как в Ялте, т.е. в июне начинается, в октябре заканчивается. А возле Лиссабона - такой же, как в Прибалтике.
В Ялте в октябре - это только в отдельные теплые горда, коих не так много. Обычно сентябрь еще да, но уже море остывает.

Но вот Португалии для меня точно нет, мне теплое море как можно больше в году надо, поэтому - нет. Крыму, кстати, тоже нет.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Doll »

Нигде бы не покупала- жила бы в России, тем более, что я из краснодарского края и до сочи пару часов на "Ласточке".

Кстати сказать: я тут недавно познакомилась с девушкой из как раз отдела по гражданству - удивилась, как много людей хотят получить гражданство России. Не из США, конечно, но Украины, Кавказа и Азии. Еще Африки!
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

mermaid wrote: 02 Jan 2022 09:31 Но вот Португалии для меня точно нет, мне теплое море как можно больше в году надо, поэтому - нет. Крыму, кстати, тоже нет.
Европе всей нет тогда. По-моему, больше трех месяцев нигде нет, включая Грецию и Сицилию.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Doll wrote: 02 Jan 2022 15:21 Кстати сказать: я тут недавно познакомилась с девушкой из как раз отдела по гражданству - удивилась, как много людей хотят получить гражданство России. Не из США, конечно, но Украины, Кавказа и Азии. Еще Африки!
Не такое уж плохое гражданство. И безвиз много куда, и медицина с образованием все еще почти бесплатные, и материнский капитал дают. Опять же инфраструктура в больших городах неплохая.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by petrovich999 »

Для пенсионера вопрос номер один - не море, не пейзаж, не театры, а медицина. Неизбежные операции одна за другой, зубки выпадают, лекарства пачками - с этого надо начинать в мечтах о том, куда переехать на пенсии или по другим каким причинам. И для имеющих российский паспорт Россия действительно, вовсе не такое плохое место в этом смысле, уж во всяком случае не хуже Мексики или Португалии.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

petrovich999 wrote: 02 Jan 2022 19:09 Для пенсионера вопрос номер один - не море, не пейзаж, не театры, а медицина. Неизбежные операции одна за другой, зубки выпадают, лекарства пачками - с этого надо начинать в мечтах о том, куда переехать на пенсии или по другим каким причинам. И для имеющих российский паспорт Россия действительно, вовсе не такое плохое место в этом смысле, уж во всяком случае не хуже Мексики или Португалии.
Совершенно верно, поэтому для меня Крым - нет. Море вторично, хотя тоже очень важно для меня. Но на данный момент адекватной, на уровне и, самое главное, качественной медицины у меня дома в Крыму нет. С морем две проблемы - очень загажено, выливают невероятное количество канализации, ну и всего лишь три месяца в году, что уже не важно при такой загаженности.

Вроде бы собираются очистительные сооружения строить, но я поверю, когда это случится. Из года в год одна и та де шарманка, а на набережной воняет.

Но Крым -это мой дом, родные места. Гражданством я озаботилась как только мы отпочковались от Украины. Поехала рос. паспорт получила- карман не тянет. У нас когда тут в Сиэтле бушевали БЛМ, муж даже шутил, ну что, поехали к тебе жить. Вот шутки то шутками, а вот неизвестно каким боком повернется жизнь,когда есть куда вернуться, это душу греет. Это вариант С.

У меня пока Турция - фаворит. С медициной как раз проверяю в данный момент на месте что и как, место, куда мы приехали имеет большое количество пенсионеров из Западной Европы, есть клиники, куда иностранцы ходят.
Я в одну уже ходила ( муж ходил) я пойду тоже. Вот кстати прейскурант цен, приблизительно дает картину.

https://alanyaeah.saglik.gov.tr/EN,1334 ... -list.html

Делаю мост сейчас с лечением и рутканалом заплатила $405. Пока хожу с временным, мне готовят постоянный. В штатах мне эстимейт выдали в одном месте $3,000 и в другом - $5,000. Как поставят, отчитаюсь о качестве. Сегодня был чудесный солнечный и довольно теплый день. Я рискнула поплавать, в прогнозах было 19С. Но у меня своя методика: захожу по колено, постою и уже знаю можно мне лично или нет. Но все же это не совсем то выходишь - песок уже остывший, надо быстро растираться и утепляться. Зимние купания -это уже desperation.

Вот местные блогеры засняли сегодняшний день, замеряли, даже 20С намеряли :
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

mermaid wrote: 03 Jan 2022 01:52 Вот кстати прейскурант цен, приблизительно дает картину.
https://alanyaeah.saglik.gov.tr/EN,1334 ... -list.html
Ничего себе. Тест на щитовидку, за который у меня только копей в Америке $60, в Турции $2.14.
MRI $15. Ешкин кот!
Делаю мост сейчас с лечением и рутканалом заплатила $405. Пока хожу с временным, мне готовят постоянный.
$405 - это за временный или вместе с постоянным? На сколько зубов мост?

mermaid, освещайте пожалуйста, еще цены в Турции, особенно на дантистов. Я этим летом туда заеду, надо пару имплантов поставить.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

Дылда wrote: 03 Jan 2022 16:41
mermaid wrote: 03 Jan 2022 01:52 Вот кстати прейскурант цен, приблизительно дает картину.
https://alanyaeah.saglik.gov.tr/EN,1334 ... -list.html
Ничего себе. Тест на щитовидку, за который у меня только копей в Америке $60, в Турции $2.14.
MRI $15. Ешкин кот!
Делаю мост сейчас с лечением и рутканалом заплатила $405. Пока хожу с временным, мне готовят постоянный.
$405 - это за временный или вместе с постоянным? На сколько зубов мост?

mermaid, освещайте пожалуйста, еще цены в Турции, особенно на дантистов. Я этим летом туда заеду, надо пару имплантов поставить.
Потому что медицина в штатах - это бизнес. Неоправданные цены на все.

Вообще то мне сказали, что эта клиника типа дорогая. Я обалдела. Если это дорогая, то что тогда дешево?
Тут за премиум и дедактблс, что мы платим в штатах ( деньги на ветер), можно хорошо полечиться. Есть услуги, и есть стоимость, без всяких наперстков.

Сегодня снова ходили в клинику с мужем по его проблемам надо все выяснить до того, как переедем. Мне важно было понять, что то, что ему жизненно необходимо он тут получит. Пошел со своей СПАП машиной к врачу, который по его проблеме специалист ( кстати, машинка работает как 110, и на 220 вольт - удобно, что не надо вольтаж конвертер для нее). Мы ожидали, что ему придётся новую машинку тут покупать, ан нет. Есть точный эквивалент, такая же модель, ничего нового покупать не надо, пользоваться этой - ОК. А тут еще важна не только сама машинка, но и ее составляющие ( трубки, маска). Эти детали надо менять каждые 6 месяцев на новые. Доктор сказал - не волнуйтесь все составляющие вы получите, все это есть. Не буду даже говорить стоимость этого всего, это очень копейки. Визит к доктору стоил 60 лир ( около 6 долларов :shock: визит), это специалист по слипапнии. На случай , если машинку придется когда либо покупать из своего кармана, цены от $600- $1,000.

Зубы.

$405 - это вообще за все, что мне делали. Изначально эстимейт был на $290 - это только мост (3 зуба). Но сказали, что если с удалением нерва и пломбировкой канала, то будет дороже. Но я знала, что мне нерв нужно будет удалять, потому что зуб уже побаливал и ныл последний месяц.

Мне кариес на одном зубе под мостом обнаружил мой дантист еще тут, в начале весны. Выдали естимейт, у меня глаз выпал: $5,000. Потом летом страховка сменилась, но там протезирование вообще не покрывалось. Я вообще не понимаю, зачем тогда страховки существуют. Ну нашла дантиста, что в нетворке, думала может скидку попрошу то да се. У него эстимейт на $3,000.

В начале осени я уже имела планы на Турцию и одновременно изучала информацию. За имплантантами тоже едут - тут дешевле.

Хочу заметить, что все оборудование новейшее. Например я таких еще не видела нигде, наверняка они есть. Для снимков 360 градусов рентгеновская машина вот такая

https://www.radiologyinfo.org/en/info/panoramic-xray

В трех клиниках, куда я звонила - везде были наши переводчики на русский. Спрашиваю, неужели столько русскоязычных, что оправдано держать единицу? Да, говорят, русскоязычных много приходит и переводчик нужен. Этого дантиста мне порекомендовала наш риэлтор, и мне сказали, что он по английски не очень хорошо говорит. На деле выяснилось, что он понимал по английски все, что я говорила и по русски немного шпрехает. На самом деле мне девочка переводчик даже мешала, потому что все, что ему по английски говорила, надо было ей перевести :D .

Что мне понравилось еще: нет этой беготни от кресла до кресла, от клиента до клиента - мне посверлил - за угол сбегал и еще кому то посверлил, как на контейнере производственном. А ты сиди и жди, у него же каждое кресло - это деньги. Здесь так не работают. Дантист посадил клиента в кресло и спокойно работает от начала до конца весь визит.


Теперь мужу что сделали. Ему его дантист тут сказала, что надо тоже зуб лучить под коронкой и коронку снимать и менять на новую. Тут дантист снимки сделал, посмотрел. Сказал сделает все без замены коронки. Аккуратно рассверлил (жевательная плоскость), почистил, посверлил, все запломбировал. $30 за все. Сказал коронка сделана очень хорошо, тут нечего менять. Когда приедем в штаты, настаиваю не том, чтобы муж пошел к своей дантистке и показал ей то, как ему полечили без замены коронки. Пусть стыдно станет. Аферисты какие то, а не врачи.
Олечка
Новичок
Posts: 26
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Олечка »

Пожалуйста,напишите мне в личку названия групп на Фэйсбук в Португалии(и в Фэйсбук группах в других странах-вы тоже вы вроде бы в них состоите,если я правильно поняла).Спасибо.
Олечка
Новичок
Posts: 26
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Олечка »

Спасибо за полезную информацию.А этот месячный доход €705 в месяц надо иметь даже на ребенка?как я смогу доказать свой доход от сдачи моих квартир в России?какие там школы?и в отношении депозита в Португальском банке :€8000 на ОДНОГО человека,включая ребенка?
solution
Уже с Приветом
Posts: 8654
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by solution »

petrovich999 wrote: 02 Jan 2022 19:09 Для пенсионера вопрос номер один - не море, не пейзаж, не театры, а медицина. Неизбежные операции одна за другой, зубки выпадают, лекарства пачками - с этого надо начинать в мечтах о том, куда переехать на пенсии или по другим каким причинам. И для имеющих российский паспорт Россия действительно, вовсе не такое плохое место в этом смысле, уж во всяком случае не хуже Мексики или Португалии.
Вероятно придётся в Россию ехать если Америка накроется из за своей либеральной политики.
Конечно климат в Америке в частности в Калифорнии намного лучше чем в России.
Это большой минус если надо будет возвращаться в Россию.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Олечка wrote: 05 Jan 2022 21:55 Спасибо за полезную информацию.А этот месячный доход €705 в месяц надо иметь даже на ребенка?как я смогу доказать свой доход от сдачи моих квартир в России?какие там школы?и в отношении депозита в Португальском банке :€8000 на ОДНОГО человека,включая ребенка?
Доход от рента доказывается контрактом. Про школы не знаю. На ФБ много русско-португальских групп, они лучше знают.
Updated to the 2022 minimum wage, this equals:
▪ 1st adult (applicant): 100% of the current minimum wage (705€) = 8460€/year;
▪ 2nd or more adult(s): 50% of the current minimum wage (352,50€) = €/4230;
▪ Children and young people under 18 and over-dependent children: 30% of the current
minimum wage (211,50€) = 2538€/year
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Олечка wrote: 05 Jan 2022 19:36 Пожалуйста,напишите мне в личку названия групп на Фэйсбук в Португалии(и в Фэйсбук группах в других странах-вы тоже вы вроде бы в них состоите,если я правильно поняла).Спасибо.
Самая информативная Americans & FriendsPT. Ею заведует тетка-бывшая лоерша, она все документы апдейтит день-в-день. Там в файлах найдете все по резидентству.
И народ очень дружелюбный, на все посты дают кучу информации. Я до сих пор туда бегаю за инфой.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by apex »

mermaid wrote: 03 Jan 2022 18:36 Зубы.
Название и адрес клиники - в студию. Может, кому пригодится.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Ratbert »

Снежная Королева wrote: 06 Jan 2022 04:42
Дылда wrote: 02 Jan 2022 16:48
mermaid wrote: 02 Jan 2022 09:31 Но вот Португалии для меня точно нет, мне теплое море как можно больше в году надо, поэтому - нет. Крыму, кстати, тоже нет.
Европе всей нет тогда. По-моему, больше трех месяцев нигде нет, включая Грецию и Сицилию.
На Кипре море теплое 9-10 месяцев в году.
на Средиземном меньше 5 плавательных месяцев нет нигде... остальное время можно плавать в мокром гидрокостюме
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by kyk »

Ratbert wrote: 06 Jan 2022 06:20остальное время можно плавать в мокром гидрокостюме
cтарпёрам надо плавать в кефире и тёплом сортире
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ValKis
Новичок
Posts: 63
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

В Monte Gordo 5 месяцев в году температура воды в океане +20С и больше! Средняя темрпература воды в августе и сентябре там +22.1. Для нас +20С вполне нормально! В нашем любимом озере Chelan практически не бывает больше чем +20-22С и мы там иногда плаваем по часу и никакой гидрокостюм нам для этого не нужен.😎👍😍
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Снежная Королева wrote: 06 Jan 2022 04:42
Дылда wrote: 02 Jan 2022 16:48
mermaid wrote: 02 Jan 2022 09:31 Но вот Португалии для меня точно нет, мне теплое море как можно больше в году надо, поэтому - нет. Крыму, кстати, тоже нет.
Европе всей нет тогда. По-моему, больше трех месяцев нигде нет, включая Грецию и Сицилию.
На Кипре море теплое 9-10 месяцев в году.
Мы пытались плавать в марте... температура воды ну очень на закалённого любителя. Можно... но не хочется.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

apex wrote: 06 Jan 2022 02:17
mermaid wrote: 03 Jan 2022 18:36 Зубы.
Название и адрес клиники - в студию. Может, кому пригодится.
Tel ( whats app) +90 552 533 1999
+90 242 512 1993

TEMEL ( Kleopatra Subsi)
Kizlar Pinan Mah. Mehmet Akif Ersoy Cod. NO: 24-1A Alanya
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Вишенка1 »

Очень много русских в Черногории. Знаю нескольких, кто живет 50/50 Москва - Бар, Черногория. И дешево довольно, и море рядом. Но это как бы у них "дача" на море. У тех, кого лично знаю, не дом, конечно, но квартира/кондо прямо рядом с пляжем. Язык легко учится, в основном на сербском говорят. Русский хорошо понимают.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Вишенка1 wrote: 08 Jan 2022 07:15 Очень много русских в Черногории. Знаю нескольких, кто живет 50/50 Москва - Бар, Черногория. И дешево довольно, и море рядом. Но это как бы у них "дача" на море. У тех, кого лично знаю, не дом, конечно, но квартира/кондо прямо рядом с пляжем. Язык легко учится, в основном на сербском говорят. Русский хорошо понимают.
Говорят, там с медициной не очень? Страна маленькая, не самая развитая, специалистов мало.

Return to “О жизни”