Торнадо снес очередной муравейник...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 18:19
Как-то я посчитал с использованием всяких строительных калькуляторов все практически по науке - и все равно из кирпича даже по ценам для физ лиц выходило не дороже чем то что из палок впаривают.
А насчёт стоимости времени - тут даже люди с фааанговскими доходами сами делают.
если из кирпича и из палок одна цена, очень странно, что кирпичи здесь никому не впаривают.
Предположу, что у вас просто калькулятор барахлит.

Я в прошлом году жене на машине противотуманку менял. В дилере за работу запросили 400 баксов. Я с этим никак не мог согласиться. Купил онлай лампочку за двадцатку и решил поменять сам. Как оказалось, пришлось пол морды разобрать. Для этого еще понадобилось дополнительный ключик даже докупить.

Так и тут, стоимость материала может быть и не сильно отличается, но отличается объем работ и трудозатрат, соответственно конечная цена.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

Off-R wrote: 17 Dec 2021 19:29
Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 18:19
Как-то я посчитал с использованием всяких строительных калькуляторов все практически по науке - и все равно из кирпича даже по ценам для физ лиц выходило не дороже чем то что из палок впаривают.
А насчёт стоимости времени - тут даже люди с фааанговскими доходами сами делают.
если из кирпича и из палок одна цена, очень странно, что кирпичи здесь никому не впаривают.
Предположу, что у вас просто калькулятор барахлит.

Я в прошлом году жене на машине противотуманку менял. В дилере за работу запросили 400 баксов. Я с этим никак не мог согласиться. Купил онлай лампочку за двадцатку и решил поменять сам. Как оказалось, пришлось пол морды разобрать. Для этого еще понадобилось дополнительный ключик даже докупить.

Так и тут, стоимость материала может быть и не сильно отличается, но отличается объем работ и трудозатрат, соответственно конечная цена.
Так вы сами себе и ответили.
Объем работ/трудозатрат на кирпич гораздо выше, но я ведь считал без учёта стоимости работы барыг. Если чисто сам. А что, у нас в Подмосковье одни соседи так и построили сами, из тру кирпича. Правда не быстро. Но результат отличный.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 19:34
Так вы сами себе и ответили.
Объем работ/трудозатрат на кирпич гораздо выше, но я ведь считал без учёта стоимости работы барыг. Если чисто сам. А что, у нас в Подмосковье одни соседи так и построили сами, из тру кирпича. Правда не быстро. Но результат отличный.
Дык я вроде вам про это с самого начала говорил. В С.Америке труд намного дороже, у людей ЗП намного выше, по этой причине даже фанера здесь дороже европейских кирпичных замков. А если здесь из кирпича, то будет еще дороже.

Безусловно, если ваш труд сегодня дешевле местного каменщика или руфера, то конечно есть смысл бросить свою работу и строить самому как в подмосковье. Но когда ЗП 150К - 250К как у среднего приветовца, то получается, что проще нанять землекопа за 20 баксов в час.

Не совсем понятно какие у нас разногласия. Как выяснилось:

- В Европах строят из кирпича, потому что у них нет фанеры в таких масштабах. Они бы хотели, но нет возможностей.
- В С.Америке можно из фанеры и можно из кирпича. Если вы хотите из кирпича, то никто вам этого не запретит.
- Из кирпича дороже вне зависимости от географического положения.
- В С.Америке фанерные дома дороже европейских кирпичных дворцов, по причине что здесь труд оценивается гораздо выше.
- Кирпичные дома более надежные в плане торнадо и пожаров, но люди все равно выбирают то что больше, но дешевле, чем дороже и надежней в надежде, что конкретно их пожары и торнады обойдут стороной.
- Строители не сволочи, они могут вам построить из бетона, из кирпича, из мрамора или баобаба. Но клиенты требуют дешевo из фанеры. Бизнес не благотворительность, поэтому за что платят, то и получают.
- В С.Америке вы можете строить сами, но вы должны руководствоваться определенными нормами и правилами. Как в саратове, слепить из гов-на здесь не разрешают.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by HappyCat »

Off-R wrote: 17 Dec 2021 20:48
Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 19:34
Так вы сами себе и ответили.
Объем работ/трудозатрат на кирпич гораздо выше, но я ведь считал без учёта стоимости работы барыг. Если чисто сам. А что, у нас в Подмосковье одни соседи так и построили сами, из тру кирпича. Правда не быстро. Но результат отличный.
Дык я вроде вам про это с самого начала говорил. В С.Америке труд намного дороже, у людей ЗП намного выше, по этой причине даже фанера здесь дороже европейских кирпичных замков. А если здесь из кирпича, то будет еще дороже.

Безусловно, если ваш труд сегодня дешевле местного каменщика или руфера, то конечно есть смысл бросить свою работу и строить самому как в подмосковье. Но когда ЗП 150К - 250К как у среднего приветовца, то получается, что проще нанять землекопа за 20 баксов в час.

Не совсем понятно какие у нас разногласия. Как выяснилось:

- В Европах строят из кирпича, потому что у них нет фанеры в таких масштабах. Они бы хотели, но нет возможностей.
- В С.Америке можно из фанеры и можно из кирпича. Если вы хотите из кирпича, то никто вам этого не запретит.
- Из кирпича дороже вне зависимости от географического положения.
- В С.Америке фанерные дома дороже европейских кирпичных дворцов, по причине что здесь труд оценивается гораздо выше.
- Кирпичные дома более надежные в плане торнадо и пожаров, но люди все равно выбирают то что больше, но дешевле, чем дороже и надежней в надежде, что конкретно их пожары и торнады обойдут стороной.
- Строители не сволочи, они могут вам построить из бетона, из кирпича, из мрамора или баобаба. Но клиенты требуют дешевo из фанеры. Бизнес не благотворительность, поэтому за что платят, то и получают.
- В С.Америке вы можете строить сами, но вы должны руководствоваться определенными нормами и правилами. Как в саратове, слепить из гов-на здесь не разрешают.
У меня разногласие. Именно "кирпичные" дома более опасные в плане торнадо и землятрясений. Горят они хуже, но людям от этого не легче. Если горит лес вокруг и людям деться некуда то они так же погибнут, если их не эвакуируют хоть в кирпичных хоть в соломенных. А если эвакуируют то восстанавливать будет тоже одинаково дорого. Если загорелся в сабурбе один дом то обычно пожарные приезжают сразу и тушат и пожар не распросраняется и не важно кирпичные или каркасные. Выгорают именно поселки в лесах где и горел этот лес.

Железобетонные не надо путать с кирпичными. Эти прочнее при урaганах, хотя от сильного торнадо спасет только бункер.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

HappyCat wrote: 17 Dec 2021 21:10
У меня разногласие. Именно "кирпичные" дома более опасные в плане торнадо и землятрясений. Горят они хуже, но людям от этого не легче. Если горит лес вокруг и людям деться некуда то они так же погибнут, если их не эвакуируют хоть в кирпичных хоть в соломенных. А если эвакуируют то восстанавливать будет тоже одинаково дорого. Если загорелся в сабурбе один дом то обычно пожарные приезжают сразу и тушат и пожар не распросраняется и не важно кирпичные или каркасные. Выгорают именно поселки в лесах где и горел этот лес.

Железобетонные не надо путать с кирпичными. Эти прочнее при урaганах, хотя от сильного торнадо спасет только бункер.
Ну хотя бы тот момент, что вы согласны, что строители не сволочи, уже немного радует. :D
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Мне больше всего нравятся дома на греческих островах. Там деревьев никогда не было. Так там и стены и крыши из бетона. Крыши в виде сводов. Такая благодать. Не надо париться ни с заменой крыши, ни с какими то утечками, подтечками, гнилью и т д.

Дерево в строительстве надо запретить для внешних стен и крыш :-)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

domperignon wrote: 17 Dec 2021 19:04
Grand Canyon wrote: Как-то я посчитал с использованием всяких строительных калькуляторов все практически по науке - и все равно из кирпича даже по ценам для физ лиц выходило не дороже чем то что из палок впаривают.
А насчёт стоимости времени - тут даже люди с фааанговскими доходами сами делают.
А как вы конкретно считали? Обычно когда ищешь какую-то информацию кирпич и бетон всегда дороже чем дерево в Америке Мне кажется это вопрос объемов продаж. Кроме этого дерева здесь много в отличие от других стран.

Например я заметил что в континентальной Европе черепичные крыши гораздо больше распространены чем асфальтовые. У нас черепичных совсем мало. Когда смотришь цены, черепичные крыши всегда дороже. Но это не значит, что устанавливать крышу в Европе дороже чем здесь. Просто там везде черепичные крыши и поэтому они стоят дешевле как материал. По тому же принципу например пиво и вино там стоит в несколько раз дешевле чем в Юте. Там его во много раз больше продают.
Есть калькуляторы, которые рассчитывают сколько нужно материалов на здание такой-то площади и т.д. Отдельно берём стоимость самого дорогого фундамента, добавляем другие компоненты все что требуются и пр.

Насчёт крыш из черепицы - здесь вам оно не там. Насколько я помню, в ТХ это из-за ураганов, что вполне логично. Керамическая черепица полетит - мало не покажется. А асфальтовая лёгкая и мягкая, имеет минимальную энергию в полете и ничего не повредит.
Хотя я кажется видел керамическую черепицу где-то в здешних краях, видимо не полностью под запретом. Конечно хотелось бы черепицу как в Подмосковье, но все же я не хочу чтобы она нанесла кому-то ущерб...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

HappyCat wrote: 17 Dec 2021 21:10
Off-R wrote: 17 Dec 2021 20:48
Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 19:34
Так вы сами себе и ответили.
Объем работ/трудозатрат на кирпич гораздо выше, но я ведь считал без учёта стоимости работы барыг. Если чисто сам. А что, у нас в Подмосковье одни соседи так и построили сами, из тру кирпича. Правда не быстро. Но результат отличный.
Дык я вроде вам про это с самого начала говорил. В С.Америке труд намного дороже, у людей ЗП намного выше, по этой причине даже фанера здесь дороже европейских кирпичных замков. А если здесь из кирпича, то будет еще дороже.

Безусловно, если ваш труд сегодня дешевле местного каменщика или руфера, то конечно есть смысл бросить свою работу и строить самому как в подмосковье. Но когда ЗП 150К - 250К как у среднего приветовца, то получается, что проще нанять землекопа за 20 баксов в час.

Не совсем понятно какие у нас разногласия. Как выяснилось:

- В Европах строят из кирпича, потому что у них нет фанеры в таких масштабах. Они бы хотели, но нет возможностей.
- В С.Америке можно из фанеры и можно из кирпича. Если вы хотите из кирпича, то никто вам этого не запретит.
- Из кирпича дороже вне зависимости от географического положения.
- В С.Америке фанерные дома дороже европейских кирпичных дворцов, по причине что здесь труд оценивается гораздо выше.
- Кирпичные дома более надежные в плане торнадо и пожаров, но люди все равно выбирают то что больше, но дешевле, чем дороже и надежней в надежде, что конкретно их пожары и торнады обойдут стороной.
- Строители не сволочи, они могут вам построить из бетона, из кирпича, из мрамора или баобаба. Но клиенты требуют дешевo из фанеры. Бизнес не благотворительность, поэтому за что платят, то и получают.
- В С.Америке вы можете строить сами, но вы должны руководствоваться определенными нормами и правилами. Как в саратове, слепить из гов-на здесь не разрешают.
У меня разногласие. Именно "кирпичные" дома более опасные в плане торнадо и землятрясений. Горят они хуже, но людям от этого не легче. Если горит лес вокруг и людям деться некуда то они так же погибнут, если их не эвакуируют хоть в кирпичных хоть в соломенных. А если эвакуируют то восстанавливать будет тоже одинаково дорого. Если загорелся в сабурбе один дом то обычно пожарные приезжают сразу и тушат и пожар не распросраняется и не важно кирпичные или каркасные. Выгорают именно поселки в лесах где и горел этот лес.

Железобетонные не надо путать с кирпичными. Эти прочнее при урaганах, хотя от сильного торнадо спасет только бункер.
Не надо говорить за всех.
Землетрясения в основном только у вас в СА, но я заметил что именно люди из вашего штата любят обобщать на всю страну.
Торнадо тоже смотря где. В Канзасе или скажем в Мериленде. В первом штате торнадо действительно разрушительные, во втором тру кирпич легко выдержит.
Короче, надо учитывать местные особенности.
И да, кирпич не совсем универсальный.
Я больше за бетон скорее.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

domperignon wrote: 17 Dec 2021 22:08 Мне больше всего нравятся дома на греческих островах. Там деревьев никогда не было. Так там и стены и крыши из бетона. Крыши в виде сводов. Такая благодать. Не надо париться ни с заменой крыши, ни с какими то утечками, подтечками, гнилью и т д.

Дерево в строительстве надо запретить для внешних стен и крыш :-)
это вы зря. Сейчас в свете зелености наборот, дерево вовсю проталкивают как environmentally friendly material. В С.Америке колличество лесов последнее время практически перестало сокращаться. Основные потери леса на планете происходят в Африке и Ю.Америке. Но Ю.Америка последнее время тоже резко сократило его истребление.
Сейчас идет новая тенденция - увеличение посадок лесов, что в конечном итоге приведет к тому, что даже применяя лес в промышленности, площади лесов сокращаться не будут.
Бетон и кирпич по большому тоже хорошие материалы. Что бетон, что кирпич, их можно перерабатывать практически бесконечно. Но их переработка более энерго затратная, чем переработка леса. А как мы знаем, сегодня в мире главная идея, что потреблять много энергии это крайне не хорошо.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kolombina »

domperignon wrote: 17 Dec 2021 22:08 Например я заметил что в континентальной Европе черепичные крыши гораздо больше распространены чем асфальтовые. У нас черепичных совсем мало. Когда смотришь цены, черепичные крыши всегда дороже. Но это не значит, что устанавливать крышу в Европе дороже чем здесь. Просто там везде черепичные крыши и поэтому они стоят дешевле как материал. По тому же принципу например пиво и вино там стоит в несколько раз дешевле чем в Юте. Там его во много раз больше продают.
Не знаю, где вы живете, Америка разная. В дешевом Вегасе крыши вот такие. Это черепица по-русски? П- английски это concrete tile.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kolombina »

И заборы каменные ( бетонные, CMU). В дорогом около СИэтле крыши и заборы почему-то другие.
always@(posedge clk)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Yvsobol »

Как и в Аризоне. Все одноетажное и заборы каменные.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Off-R wrote: 17 Dec 2021 22:38
domperignon wrote: 17 Dec 2021 22:08 Мне больше всего нравятся дома на греческих островах. Там деревьев никогда не было. Так там и стены и крыши из бетона. Крыши в виде сводов. Такая благодать. Не надо париться ни с заменой крыши, ни с какими то утечками, подтечками, гнилью и т д.

Дерево в строительстве надо запретить для внешних стен и крыш :-)
это вы зря. Сейчас в свете зелености наборот, дерево вовсю проталкивают как environmentally friendly material. В С.Америке колличество лесов последнее время практически перестало сокращаться. Основные потери леса на планете происходят в Африке и Ю.Америке. Но Ю.Америка последнее время тоже резко сократило его истребление.
Сейчас идет новая тенденция - увеличение посадок лесов, что в конечном итоге приведет к тому, что даже применяя лес в промышленности, площади лесов сокращаться не будут.
Бетон и кирпич по большому тоже хорошие материалы. Что бетон, что кирпич, их можно перерабатывать практически бесконечно. Но их переработка более энерго затратная, чем переработка леса. А как мы знаем, сегодня в мире главная идея, что потреблять много энергии это крайне не хорошо.
Меня больше возмущает ненадежность дерева. Все надо менять и ремонтировать постоянно. Протекает, гниёт, ломается.
Много энергии тратится на ремонты. Бетон ведь не надо так часто переделывать.

С другой стороны если бетон построить плохо, он тоже треснуть может и покоситься в сторону.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Kolombina wrote: 17 Dec 2021 22:43
domperignon wrote: 17 Dec 2021 22:08 Например я заметил что в континентальной Европе черепичные крыши гораздо больше распространены чем асфальтовые. У нас черепичных совсем мало. Когда смотришь цены, черепичные крыши всегда дороже. Но это не значит, что устанавливать крышу в Европе дороже чем здесь. Просто там везде черепичные крыши и поэтому они стоят дешевле как материал. По тому же принципу например пиво и вино там стоит в несколько раз дешевле чем в Юте. Там его во много раз больше продают.
Не знаю, где вы живете, Америка разная. В дешевом Вегасе крыши вот такие. Это черепица по-русски? П- английски это concrete tile.
Они есть, но в большинстве домов в Америке все же асфальт. То есть кое где это просто не играет роли потому что дом очень дорогой. Там вон даже солнечные батареи на крышах стоят. Но в большинстве мест установка батареи и крыши из черепицы или например стали это слишком дорого
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

Kolombina wrote: 17 Dec 2021 22:43

Не знаю, где вы живете, Америка разная. В дешевом Вегасе крыши вот такие. Это черепица по-русски? П- английски это concrete tile.
Если мы про ураган, то в случае урагана разлетающиеся по округе черепицы наверняка поубивают больше народа, чем даже разрушение самих домов.

А воообще, строительство нельзя рассматривать как какую то абсолютность. Каждый регион имеет свои особенности. При этом люди обладают давольно гибким мышлением, отыскивая максимально эфективные решения для конкретно своей ситуации. По этой причине чукчи живут в чумах, на филипинах в деревне живут в бамбуковых шалашах, а Путин за Кремлевской стеной. Поэтому когда народ начинает бубнить про кирпичные Европы, то это больше напоминает терки в д/с, где 5 летние спорят, кто сильнее космонавт или моряк.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Про черепичные крыши был просто пример когда цены меньше из-за объема.

Тем не менее, когда крышу здесь покупаешь, всегда говорят что черепичные и стальные лучше, потому что они дольше продержаться.

Асфальтовая крыша стоит лет пять всего. Она только для хорошего климата подходит. А уж когда установлена неправильно, так и пять лет не протянет
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

domperignon wrote: 17 Dec 2021 22:57
Меня больше возмущает ненадежность дерева. Все надо менять и ремонтировать постоянно. Протекает, гниёт, ломается.
Много энергии тратится на ремонты. Бетон ведь не надо так часто переделывать.

С другой стороны если бетон построить плохо, он тоже треснуть может и покоситься в сторону.
Интересно, а что вы постоянно меняете? Если разговор о деревянном каркасе vs бетон, то мне мало верится, что вы постоянно ремонтируете каркас. Текут крыши, текут окна. При чем тут каркас? Понятно, что если его сделают через 0-пу, то начинается тут скрипеть потому что забыли на клей посадить, там плитка треснула, потому дом шевелится из за того, что внешнию обшивку фанеры прибили на 3 гвоздя.
Мне когда строили дом, я постоянно заезжал на площадку и писал письма суперу. То пропустили, то не сделали. Но это уже качество выполнения работ, а не сама проблема деревяшек. А вообще, хорошему дураку не важно что испортить, бетон, кирпич или фанеру.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

domperignon wrote: 17 Dec 2021 23:13 Про черепичные крыши был просто пример когда цены меньше из-за объема.

Тем не менее, когда крышу здесь покупаешь, всегда говорят что черепичные и стальные лучше, потому что они дольше продержаться.

Асфальтовая крыша стоит лет пять всего. Она только для хорошего климата подходит. А уж когда установлена неправильно, так и пять лет не протянет
Если сделано правильно, то афальтовая крыша может запросто стоять лет 15, а то и больше. Единственное, асфальт сильно боится града. Черепица конечно лучше. А для жаркого климата, черепица это просто супер.
Я пару лет назад ездил в Крым и увидел там несколько новых домов под асфальтовыми шинглс. И мне сказали, что это прогрессивная американская технология. Вот такие вот дела.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kolombina »

Off-R wrote: 17 Dec 2021 23:02
Kolombina wrote: 17 Dec 2021 22:43

Не знаю, где вы живете, Америка разная. В дешевом Вегасе крыши вот такие. Это черепица по-русски? П- английски это concrete tile.
Если мы про ураган, то в случае урагана разлетающиеся по округе черепицы наверняка поубивают больше народа, чем даже разрушение самих домов.

А воообще, строительство нельзя рассматривать как какую то абсолютность. Каждый регион имеет свои особенности. При этом люди обладают давольно гибким мышлением, отыскивая максимально эфективные решения для конкретно своей ситуации. По этой причине чукчи живут в чумах, на филипинах в деревне живут в бамбуковых шалашах, а Путин за Кремлевской стеной. Поэтому когда народ начинает бубнить про кирпичные Европы, то это больше напоминает терки в д/с, где 5 летние спорят, кто сильнее космонавт или моряк.
Совершенно согласна с выделенным!
Я не знаю, почему в Вегасе именно такие крыши, возможно, более солнцеустойчивые, а ураганов нет, а в Сиэтле шинглы, может, чтобы дождь не барабанил по черепице? ))
always@(posedge clk)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Off-R wrote: 17 Dec 2021 23:14
domperignon wrote: 17 Dec 2021 22:57
Меня больше возмущает ненадежность дерева. Все надо менять и ремонтировать постоянно. Протекает, гниёт, ломается.
Много энергии тратится на ремонты. Бетон ведь не надо так часто переделывать.

С другой стороны если бетон построить плохо, он тоже треснуть может и покоситься в сторону.
Интересно, а что вы постоянно меняете? Если разговор о деревянном каркасе vs бетон, то мне мало верится, что вы постоянно ремонтируете каркас. Текут крыши, текут окна. При чем тут каркас? Понятно, что если его сделают через 0-пу, то начинается тут скрипеть потому что забыли на клей посадить, там плитка треснула, потому дом шевелится из за того, что внешнию обшивку фанеры прибили на 3 гвоздя.
Мне когда строили дом, я постоянно заезжал на площадку и писал письма суперу. То пропустили, то не сделали. Но это уже качество выполнения работ, а не сама проблема деревяшек. А вообще, хорошему дураку не важно что испортить, бетон, кирпич или фанеру.
Ну да, крыши в основном. Везде, где я здесь жил было все сделано вкривь и вкось. Мне кажется, что там где делают из бетона и железа, меньше ошибок допускается. Там кривое виднее
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by HappyCat »

В Калифорнии большинство средних, не дорогох, домов с черепичной крышей. В Монтане в Бозмане я не видела черепичных крыш, но мне кажется это из-за погодных условий. Черепица и так тяжелая, а если на ней еще и снег...
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

domperignon wrote: 17 Dec 2021 23:21
... Мне кажется, что там где делают из бетона и железа, меньше ошибок допускается. Там кривое виднее
you wish :D

хотя наверное соглашусь, а знаете почему? На деревяннык каркасах квалифицированных специалистов всегда намного меньше, чем на бетонных. Особенно на резиденшл констракшн. Там могут обезьяну с молотком поставить и дать ей забивать гвозди. А вот на опалубку 5 дураков не поставят.
Last edited by Off-R on 17 Dec 2021 23:30, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Сколько стоит средний недорогой дом в Калифорнии и сколько в Монтане?

Снег нормально для черепицы. Иначе она бы не использовалась в северной Европе
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Ruger »

Kolombina wrote: 17 Dec 2021 15:40
Ruger wrote: 17 Dec 2021 02:30
Kolombina wrote: 16 Dec 2021 23:45
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 23:31
Kolombina wrote: 16 Dec 2021 22:34
Не все можно проинспектировать при покупке уже построенного дома, в котором пожили, поэтому вот эти 40+ инспекций на этапе строительства важны и нужны. И они бесплатны, кстати. Входят в сумму пермитов.
Когда строишь для себя, а я говорю прежде всего об этом, то чем меньше пермитов тем лучше.
40+ пермитов - уже от этого числа колбасить начинает. Вот поэтому и строят сами только единичные энтузиасты.
Но я согласен с вами, что для покупного дома это другая история. Поэтому имеем что имеем.
Ничего бесплатного не бывает, вы сами ответили, что инспекции включены в стоимость пермитов.
40+ инспекций, а не пермитов. Пермит один, и платится в 1-2 подхода. ВСе инспекции потом. ПРи этом, даже если вы напортачили, и вместо одного раза инсперктор приходит 5 раз, чтобы объяснить Хесусу пять раз, что так не надо делать, а надо вот так - бесплатны.
Какие 40+ инспекций? Одна инспекция фундамента, одна - каркаса дома, одна на электрику и одна на водопровод/канализацию. Может быть еще отдельная на утеплитель, и одна после того как стены закрыли - но это не везде. А четыре основные должны быть обязательно. Все логично и правильно.
я написалала, у нас в белвью, wa. Вы строили дом в Bellevue wa?
У вас не строил. Ради интереса расскажите какие у вас еще есть инспекции. Не верю я в цифру 40+.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Off-R wrote: 17 Dec 2021 23:25
domperignon wrote: 17 Dec 2021 23:21
... Мне кажется, что там где делают из бетона и железа, меньше ошибок допускается. Там кривое виднее
you wish :D

хотя наверное соглашусь, а знаете почему? На деревяннык каркасах квалифицированных специалистов всегда намного меньше, чем на бетонных. Особенно на резиденшл констракшн. Там могут обезьяну с молотком поставить и дать ей забивать гвозди. А вот на опалубку 5 дураков не поставят.
Я тоже так думаю, те, кто как попало строгают из дерева, самоликвидируются при запрете на деревянное зодчество :-)

Return to “О жизни”