Торнадо снес очередной муравейник...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kolombina »

Ratbert wrote: 16 Dec 2021 05:36
Kolombina wrote: 16 Dec 2021 00:58
Ratbert wrote: 15 Dec 2021 21:14
Off-R wrote: 15 Dec 2021 20:20
Ratbert wrote: 15 Dec 2021 19:44
а кто сказал что дешево? средняя стоимость кв м/фт нового блочно-бетонного дома в Европе намного ниже американского картонного
тут вы уже залезли в экономику.

Стоимост площади жилья складывается из многих показателей, одним из которых является стоимость труда. В Штатах среднестатистически по стране отношение дохода к стоимости жилья составляет 4.04. Т.е. среднему человеку надо 4 средних годовых ЗП, чтоб купить себе средний дом.

К примеру в Бельгии этот показатель составляет 7.01, в Германии 8.8, во Франции 10.

Понятно, что коэфицент в НЙ выше чем вцелом по стране - 8.76. Ну так и в Париже 20.
К чему это я, если мороженное в штатах стоит 3 бакса, а в Монголии 20 центов, то это еще не значит, что в Монголии оно дешевле, просто у людей там денег гораздо меньше, поэтому они купят его может быть только раз в 5 лет.
тогда исходя из всего вышесказанного Америке есть куда стремиться повышая стоимость строительства например строя бетонно-блочные дома, а Европе всячески понижать переходя к строительству фанерных...
однако нет, ничего такого не происходит
и все продолжают дружно следовать традициям вопреки разуму: в бедной Европе строить подешевле дорогие дома а в Америке подороже дешевые... :D
Надо еще учитывать, что в Америке средняя площадь жилья на семью раза в 2-2.5 выше, чем в Европе.
вы невнимательны...
Ratbert wrote: 15 Dec 2021 21:14средняя стоимость кв м/фт нового блочно-бетонного дома в Европе намного ниже американского картонного
а если учитывать что чем больше площадь тем дешевле стоимость кв м то и подавно...
Это вы невнимательны )) речь шла совершенно о другом.
always@(posedge clk)
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by usb »

Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 03:17 Не все так просто.
Почему в США не строят самостоятельно как в РФ? Кучи ограничений, разрешений, отстегивай этим чиновникам, другим, кучи инспекций и т.д.
Не верю что нет рукастых американцев. Стопудово есть и немало. И наверняка нашлись бы те, кто готов строить самостоятельно как в РФ. Но не делают этого, поскольку против них направлена гос машина.
В Германии тоже, насколько я слышала, много ограничений и разрешений, чтобы свое построить. Люди хотят строиться из-за старости жилого фонда.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 06:53 ...
Лет 5 назад я видел нескольких амер. производителей таких форм для бетона, но реально нигде не вижу этого вокруг, одни только палки.

Даже вот огромный комплекс зафигачили тоже из палок.
Первые 3 этажа видно довольно мощный бетонный каркас, поскольку чисто из палок кажется больше 5-ти этажей нельзя по закону строить. Но выше 3-го этажа начинается непонятно что. Конечно такой шанхай отделают снаружи красиво, это тут конечно умеют, а начинка вот такая вот.

IMG_0007.JPG
Строят то, что покупают. Это чистый бизнес, никто в благотворительность тут не играет. Цена определяется спросом и регулируется конкуренцией. То, что в Монголии строят за дешево из кизяка, на местный рынок влияния никакого не имеет.

Но на самом деле торнадо, это ничтожно малая проблема всех этих елок/палок. Куда больше ущерба и смертей приносят пожары.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by deliasmith »

Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 03:17 Не все так просто.
Почему в США не строят самостоятельно как в РФ? Кучи ограничений, разрешений, отстегивай этим чиновникам, другим, кучи инспекций и т.д.
Не верю что нет рукастых американцев. Стопудово есть и немало. И наверняка нашлись бы те, кто готов строить самостоятельно как в РФ. Но не делают этого, поскольку против них направлена гос машина.
Вы не в курсе. Очень даже строят , зайдите на ютуб .На любой карман , вкус, размер . От чуть больше собачьей конуры до помещичьей усадьбы.
А без согласований все эти стройки очень быстро превратились бы вот в это: https://www.stena.ee/blog/zhilye-garazhi-v-sochi
Сочи.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

Off-R wrote: 16 Dec 2021 14:29
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 06:53 ...
Лет 5 назад я видел нескольких амер. производителей таких форм для бетона, но реально нигде не вижу этого вокруг, одни только палки.

Даже вот огромный комплекс зафигачили тоже из палок.
Первые 3 этажа видно довольно мощный бетонный каркас, поскольку чисто из палок кажется больше 5-ти этажей нельзя по закону строить. Но выше 3-го этажа начинается непонятно что. Конечно такой шанхай отделают снаружи красиво, это тут конечно умеют, а начинка вот такая вот.

IMG_0007.JPG
Строят то, что покупают. Это чистый бизнес, никто в благотворительность тут не играет. Цена определяется спросом и регулируется конкуренцией. То, что в Монголии строят за дешево из кизяка, на местный рынок влияния никакого не имеет.

Но на самом деле торнадо, это ничтожно малая проблема всех этих елок/палок. Куда больше ущерба и смертей приносят пожары.
Ну да, собственно вся эта огромная хренотень выгорит дотла за полчаса максимум. В 2014 уже сгорел аналогичный комплекс, минут за 15 все сгорело. Жильцов там ещё не было, поэтому обошлось. Но тучи дыма я видел сам.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

deliasmith wrote: 16 Dec 2021 15:13
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 03:17 Не все так просто.
Почему в США не строят самостоятельно как в РФ? Кучи ограничений, разрешений, отстегивай этим чиновникам, другим, кучи инспекций и т.д.
Не верю что нет рукастых американцев. Стопудово есть и немало. И наверняка нашлись бы те, кто готов строить самостоятельно как в РФ. Но не делают этого, поскольку против них направлена гос машина.
Вы не в курсе. Очень даже строят , зайдите на ютуб .На любой карман , вкус, размер . От чуть больше собачьей конуры до помещичьей усадьбы.
А без согласований все эти стройки очень быстро превратились бы вот в это: https://www.stena.ee/blog/zhilye-garazhi-v-sochi
Сочи.jpg
Именно на этом фото все довольно симпатично :good:
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by deliasmith »

Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 16:03
deliasmith wrote: 16 Dec 2021 15:13
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 03:17 Не все так просто.
Почему в США не строят самостоятельно как в РФ? Кучи ограничений, разрешений, отстегивай этим чиновникам, другим, кучи инспекций и т.д.
Не верю что нет рукастых американцев. Стопудово есть и немало. И наверняка нашлись бы те, кто готов строить самостоятельно как в РФ. Но не делают этого, поскольку против них направлена гос машина.
Вы не в курсе. Очень даже строят , зайдите на ютуб .На любой карман , вкус, размер . От чуть больше собачьей конуры до помещичьей усадьбы.
А без согласований все эти стройки очень быстро превратились бы вот в это: https://www.stena.ee/blog/zhilye-garazhi-v-sochi
Сочи.jpg
Именно на этом фото все довольно симпатично :good:
Особенно если учесть , что все это стоит на гаражах :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by JN »

Kapitula123 wrote: 16 Dec 2021 03:46 Да едьте вы в другие страны, все вам не то. Кому нравится, тот останется
Ага, счаЗ они уедут!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

deliasmith wrote: 16 Dec 2021 16:11
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 16:03
deliasmith wrote: 16 Dec 2021 15:13
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 03:17 Не все так просто.
Почему в США не строят самостоятельно как в РФ? Кучи ограничений, разрешений, отстегивай этим чиновникам, другим, кучи инспекций и т.д.
Не верю что нет рукастых американцев. Стопудово есть и немало. И наверняка нашлись бы те, кто готов строить самостоятельно как в РФ. Но не делают этого, поскольку против них направлена гос машина.
Вы не в курсе. Очень даже строят , зайдите на ютуб .На любой карман , вкус, размер . От чуть больше собачьей конуры до помещичьей усадьбы.
А без согласований все эти стройки очень быстро превратились бы вот в это: https://www.stena.ee/blog/zhilye-garazhi-v-sochi
Сочи.jpg
Именно на этом фото все довольно симпатично :good:
Особенно если учесть , что все это стоит на гаражах :D
Не надо всяких экстримов.
Как будто не может быть промежуточных вариантов. Мой дед строил огромный по тем временам дом сам с парой наемных помощников ещё во времена СССР. Пермиты требовались. Не знаю насчёт инспекций. Но все было достаточно просто, и все так строились массово, особенно в 90е годы и сейчас. И не надо было отстёгивать тонны денег на всякие пермиты. Кстати чертежи он делал сам и утверждал в каком-то департаменте. Строительные чертежи гораздо проще инженерных, и он не имея строй образования сам делал чертежи.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Ratbert »

Kolombina wrote: 16 Dec 2021 08:05
Ratbert wrote: 16 Dec 2021 05:36
Kolombina wrote: 16 Dec 2021 00:58
Ratbert wrote: 15 Dec 2021 21:14
Off-R wrote: 15 Dec 2021 20:20

тут вы уже залезли в экономику.

Стоимост площади жилья складывается из многих показателей, одним из которых является стоимость труда. В Штатах среднестатистически по стране отношение дохода к стоимости жилья составляет 4.04. Т.е. среднему человеку надо 4 средних годовых ЗП, чтоб купить себе средний дом.

К примеру в Бельгии этот показатель составляет 7.01, в Германии 8.8, во Франции 10.

Понятно, что коэфицент в НЙ выше чем вцелом по стране - 8.76. Ну так и в Париже 20.
К чему это я, если мороженное в штатах стоит 3 бакса, а в Монголии 20 центов, то это еще не значит, что в Монголии оно дешевле, просто у людей там денег гораздо меньше, поэтому они купят его может быть только раз в 5 лет.
тогда исходя из всего вышесказанного Америке есть куда стремиться повышая стоимость строительства например строя бетонно-блочные дома, а Европе всячески понижать переходя к строительству фанерных...
однако нет, ничего такого не происходит
и все продолжают дружно следовать традициям вопреки разуму: в бедной Европе строить подешевле дорогие дома а в Америке подороже дешевые... :D
Надо еще учитывать, что в Америке средняя площадь жилья на семью раза в 2-2.5 выше, чем в Европе.
вы невнимательны...
Ratbert wrote: 15 Dec 2021 21:14средняя стоимость кв м/фт нового блочно-бетонного дома в Европе намного ниже американского картонного
а если учитывать что чем больше площадь тем дешевле стоимость кв м то и подавно...
Это вы невнимательны )) речь шла совершенно о другом.
ааа, в этом смысле ... тогда да, это другое
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Вопрос, на чьи деньги инспекции существуют. Тут наверное на деньги инспектируемых, поэтому и надо на все отстёгивать. В СССР большинство домов принадлежали государству. Может поэтому и не надо было платить за пермиты. Иначе получалось бы просто государство платит государству. Но чиновникам же кто-то откуда-то платил зарплату? Вопрос просто как что куда распределялось. Из всех моих родственников я только одну семью знал, тестя моего дяди, кто жили в собственном доме. Все остальные жили в квартирах в домах, построенных государством
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kolombina »

Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 18:58 Не надо всяких экстримов.
Как будто не может быть промежуточных вариантов. Мой дед строил огромный по тем временам дом сам с парой наемных помощников ещё во времена СССР. Пермиты требовались. Не знаю насчёт инспекций. Но все было достаточно просто, и все так строились массово, особенно в 90е годы и сейчас. И не надо было отстёгивать тонны денег на всякие пермиты. Кстати чертежи он делал сам и утверждал в каком-то департаменте. Строительные чертежи гораздо проще инженерных, и он не имея строй образования сам делал чертежи.
пермиты не стоят огромных денег.

Я рада, что есть все эти инспекции, в нашем колхозе Bellevue, например, 40+ для обычного signle family house, и да, все должны быть Licensed по самые помидоры, что тоже хорошо, потому что всякие Васи и Хесусы норовят построить как строил их дедушка ( я не о вас, а о многих других), без знания современных технологих и материалов, и очень не хочется такое купить. Не все можно проинспектировать при покупке уже построенного дома, в котором пожили, поэтому вот эти 40+ инспекций на этапе строительства важны и нужны. И они бесплатны, кстати. Входят в сумму пермитов.
always@(posedge clk)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

Kolombina wrote: 16 Dec 2021 22:34
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 18:58 Не надо всяких экстримов.
Как будто не может быть промежуточных вариантов. Мой дед строил огромный по тем временам дом сам с парой наемных помощников ещё во времена СССР. Пермиты требовались. Не знаю насчёт инспекций. Но все было достаточно просто, и все так строились массово, особенно в 90е годы и сейчас. И не надо было отстёгивать тонны денег на всякие пермиты. Кстати чертежи он делал сам и утверждал в каком-то департаменте. Строительные чертежи гораздо проще инженерных, и он не имея строй образования сам делал чертежи.
Не все можно проинспектировать при покупке уже построенного дома, в котором пожили, поэтому вот эти 40+ инспекций на этапе строительства важны и нужны. И они бесплатны, кстати. Входят в сумму пермитов.
Когда строишь для себя, а я говорю прежде всего об этом, то чем меньше пермитов тем лучше.
40+ пермитов - уже от этого числа колбасить начинает. Вот поэтому и строят сами только единичные энтузиасты.
Но я согласен с вами, что для покупного дома это другая история. Поэтому имеем что имеем.
Ничего бесплатного не бывает, вы сами ответили, что инспекции включены в стоимость пермитов.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

Если вы будете разрушат после себя,то ладно. А если людям продавать, имейте совесть, стройте по кодам и пермитам
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

все удивляются, почему в Штатах фанерные дома дороже кирпичных в Европе, но почему то никто не удивляется, почему в Калифорнии IT-шник получает ЗП почти в 2 раза выше, чем в европах. Та же медсестра в Штатах в среднем получает почти в 1.5 - 2 раза выше, чем в Германии
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kolombina »

Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 23:31
Kolombina wrote: 16 Dec 2021 22:34
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 18:58 Не надо всяких экстримов.
Как будто не может быть промежуточных вариантов. Мой дед строил огромный по тем временам дом сам с парой наемных помощников ещё во времена СССР. Пермиты требовались. Не знаю насчёт инспекций. Но все было достаточно просто, и все так строились массово, особенно в 90е годы и сейчас. И не надо было отстёгивать тонны денег на всякие пермиты. Кстати чертежи он делал сам и утверждал в каком-то департаменте. Строительные чертежи гораздо проще инженерных, и он не имея строй образования сам делал чертежи.
Не все можно проинспектировать при покупке уже построенного дома, в котором пожили, поэтому вот эти 40+ инспекций на этапе строительства важны и нужны. И они бесплатны, кстати. Входят в сумму пермитов.
Когда строишь для себя, а я говорю прежде всего об этом, то чем меньше пермитов тем лучше.
40+ пермитов - уже от этого числа колбасить начинает. Вот поэтому и строят сами только единичные энтузиасты.
Но я согласен с вами, что для покупного дома это другая история. Поэтому имеем что имеем.
Ничего бесплатного не бывает, вы сами ответили, что инспекции включены в стоимость пермитов.
40+ инспекций, а не пермитов. Пермит один, и платится в 1-2 подхода. ВСе инспекции потом. ПРи этом, даже если вы напортачили, и вместо одного раза инсперктор приходит 5 раз, чтобы объяснить Хесусу пять раз, что так не надо делать, а надо вот так - бесплатны.
always@(posedge clk)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by HappyCat »

я тоже очень рада что есть инспекция. Подтверждаю, пермит не дорогой совсем и инспекции входят в его стоимость Платишь один раз за пермит. И я хоть мужу и верю но мне было спокойнее, что инспектор подтвердил, что муж все делал правильно. Муж тоже бы рад что инспектор его похвалил, хвастался всем :) какой он молодец. Инспекции вообщем тоже не особо проблематичные. Когда заканчиваешь определенный этап звонишь в соотвествующий департамент и назначаешь инспекцию. Когда муж строил они похоже не слишком были заняты и инспекцию назначали в сроки порядка недели максимум. В назначенное время приходил инспектор, смотрел что ему положено, подписывал соответствующую графу. Все в очень доброжелательной форме. Никто денег не вымогал, как о таких вещах рассказывали в СССР. Муж помнится любил с инспектором поболтать o разных аспектах строительства вообще.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

HappyCat wrote: 16 Dec 2021 23:48 я тоже очень рада что есть инспекция. ...
+1

Инспектор еще может и подсказать, как что то лучше сделать, чтоб его потом 100 раз не вызывать. Опять же, зная, что прийдется проходить инспекцию, этим резко отсекаются всякого рода фрики, у которых знания на уровне дедушке дачу строил.

Image
Last edited by Off-R on 17 Dec 2021 00:10, edited 1 time in total.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

:great: Все довольны и счастливы - это хорошо.
Для интереса глянул сколько стоит пермит в WA штате. Выходит примерно 10% от кадастровой стоимости объекта. Т.е. наверняка кадастровая стоимость будет взята по рынку, а не по стоимости материалов и труда. Если я делаю сам, то стоимость труда 0, но они естественно не понизят кадастровую стоимость, это же им в убыток. Я бы не сказал что 10% это копейки. Но главное что все щясливы :great:
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 00:10 :great: Все довольны и счастливы - это хорошо.
Для интереса глянул сколько стоит пермит в WA штате. Выходит примерно 10% от кадастровой стоимости объекта. Т.е. наверняка кадастровая стоимость будет взята по рынку, а не по стоимости материалов и труда. Если я делаю сам, то стоимость труда 0, но они естественно не понизят кадастровую стоимость, это же им в убыток. Я бы не сказал что 10% это копейки. Но главное что все щясливы :great:
вы по-моему не туда посмотрели.
В наших краях, для строительства индивидуального дома площадью 2100sf + подвал, пермит вам обойдется в пределах $5К.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

Off-R wrote: 17 Dec 2021 00:18
Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 00:10 :great: Все довольны и счастливы - это хорошо.
Для интереса глянул сколько стоит пермит в WA штате. Выходит примерно 10% от кадастровой стоимости объекта. Т.е. наверняка кадастровая стоимость будет взята по рынку, а не по стоимости материалов и труда. Если я делаю сам, то стоимость труда 0, но они естественно не понизят кадастровую стоимость, это же им в убыток. Я бы не сказал что 10% это копейки. Но главное что все щясливы :great:
вы по-моему не туда посмотрели.
В наших краях, для строительства индивидуального дома площадью 2100sf + подвал, пермит вам обойдется в пределах $5К.
Это нормально. Вы живёте в WA штате?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kolombina »

Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 00:21
Off-R wrote: 17 Dec 2021 00:18
Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 00:10 :great: Все довольны и счастливы - это хорошо.
Для интереса глянул сколько стоит пермит в WA штате. Выходит примерно 10% от кадастровой стоимости объекта. Т.е. наверняка кадастровая стоимость будет взята по рынку, а не по стоимости материалов и труда. Если я делаю сам, то стоимость труда 0, но они естественно не понизят кадастровую стоимость, это же им в убыток. Я бы не сказал что 10% это копейки. Но главное что все щясливы :great:
вы по-моему не туда посмотрели.
В наших краях, для строительства индивидуального дома площадью 2100sf + подвал, пермит вам обойдется в пределах $5К.
Это нормально. Вы живёте в WA штате?
Я живу в WA штате и пермиты на дом стоимостью 4 миллиона стоят 20К.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kolombina »

Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 00:21
Если вам хочется, вы можете строить как умеете и без пермитов. Если это не будет в черте большенького города, а где-то на выселках на 10 акрах, никто не будет вас долбать особо. Да, не продадите за топ доллар, ну и что? Если продавать не надо, можно и так.
Вон мормоны в Юте все сами строят и даже certificate of occupancy не получают, чтобы сити новые налоги на недвижимость не насчитывал на их дома по 10тыс скф.футов для всех жен и детей. Продавать им не надо, а жить можно.
always@(posedge clk)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

Kolombina wrote: 17 Dec 2021 01:50
Grand Canyon wrote: 17 Dec 2021 00:21
Если вам хочется, вы можете строить как умеете и без пермитов. Если это не будет в черте большенького города, а где-то на выселках на 10 акрах, никто не будет вас долбать особо. Да, не продадите за топ доллар, ну и что? Если продавать не надо, можно и так.
Вон мормоны в Юте все сами строят и даже certificate of occupancy не получают, чтобы сити новые налоги на недвижимость не насчитывал на их дома по 10тыс скф.футов для всех жен и детей. Продавать им не надо, а жить можно.
Ну тогда значит все зашибись. Но только не совсем понятно, почему тогда так мало строят сами, в отличие от России. Тем более здесь более актуально сэкономить на стоимости работы, т.к. она тут гораздо дороже..
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Ruger »

Kolombina wrote: 16 Dec 2021 23:45
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 23:31
Kolombina wrote: 16 Dec 2021 22:34
Grand Canyon wrote: 16 Dec 2021 18:58 Не надо всяких экстримов.
Как будто не может быть промежуточных вариантов. Мой дед строил огромный по тем временам дом сам с парой наемных помощников ещё во времена СССР. Пермиты требовались. Не знаю насчёт инспекций. Но все было достаточно просто, и все так строились массово, особенно в 90е годы и сейчас. И не надо было отстёгивать тонны денег на всякие пермиты. Кстати чертежи он делал сам и утверждал в каком-то департаменте. Строительные чертежи гораздо проще инженерных, и он не имея строй образования сам делал чертежи.
Не все можно проинспектировать при покупке уже построенного дома, в котором пожили, поэтому вот эти 40+ инспекций на этапе строительства важны и нужны. И они бесплатны, кстати. Входят в сумму пермитов.
Когда строишь для себя, а я говорю прежде всего об этом, то чем меньше пермитов тем лучше.
40+ пермитов - уже от этого числа колбасить начинает. Вот поэтому и строят сами только единичные энтузиасты.
Но я согласен с вами, что для покупного дома это другая история. Поэтому имеем что имеем.
Ничего бесплатного не бывает, вы сами ответили, что инспекции включены в стоимость пермитов.
40+ инспекций, а не пермитов. Пермит один, и платится в 1-2 подхода. ВСе инспекции потом. ПРи этом, даже если вы напортачили, и вместо одного раза инсперктор приходит 5 раз, чтобы объяснить Хесусу пять раз, что так не надо делать, а надо вот так - бесплатны.
Какие 40+ инспекций? Одна инспекция фундамента, одна - каркаса дома, одна на электрику и одна на водопровод/канализацию. Может быть еще отдельная на утеплитель, и одна после того как стены закрыли - но это не везде. А четыре основные должны быть обязательно. Все логично и правильно.

Return to “О жизни”