Торнадо снес очередной муравейник...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by fusion »

Fasol wrote: 14 Dec 2021 15:57 Этот торнадо был такой категории что снес бы любые дома. Просто в торнадо коридоре обычно строятся картонные дома т.к. земля дешевле. И поэтому страдают от них обычно простые бедные люди.
ну вот ближе к правде, деньги дороже чем жизнь.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by fusion »

Fur_Elise wrote: 14 Dec 2021 16:35 Погуглила где у нас (а мы в торнадо элли) паблик торнадо шелтеры - ИХ НЕТ. И написано, что нет for a reason. Мол не хотят ситуации, когда все сидят, думают, что еще не пора, не пора ехать, а потом начинают все ехать, создают пробки и не успевают доехать. Мол дОма, какой бы он ни был, безопаснее, чем в пробке на дороге. Всегда есть опция пойти в этот meat locker в большом магазине.
зона торнадо - паблик шелтеров нет, скорее всего не менее чем у половины домов подвалов нет - ну натуральные самоубивцы какие то...не доходит до меня никак...
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by fusion »

Fasol wrote: 14 Dec 2021 16:39 У меня там в зоне разрушения вчера муж был по работе. Вернулся с красными глазами. :cry: Говорит это надо видеть, какие там разрушения. У нас кирпичный дом с бэйсментом, он сказал что разнесло бы его в щепки, никакой бэйсмент бы не спас.
я не знаю, что вы вкладываете в понятие бейсмент, я не строитель, но чисто по логике в зоне торнадо - подвал, даже не полуподвал, а именно подвал залитый бетоном+ железная арматура - это мастхэв...
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by fusion »

Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 18:59 Я согласна, чтобы в замен разрушенного дома мне построили такой же но новый. Имею право.
а тело новое тоже по страховке выдадут?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

fusion wrote: 15 Dec 2021 17:14
Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 18:59 Я согласна, чтобы в замен разрушенного дома мне построили такой же но новый. Имею право.
а тело новое тоже по страховке выдадут?
Пару лимонов за него выдадут. Баксов
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Hun »

fusion wrote: 15 Dec 2021 16:59 так строят нормальные люди, причем в странах, где торнадо нет вообще.
строят на раз на 100 лет, чтобы раз вложившись оставить недвижимость детям, а то и внукам...
В сша средняя семья переезжает каждые 6-7 лет, так что это (оставить внукам) здесь не актуально.
fusion wrote: 15 Dec 2021 16:59поэтому поражает такое пренебрежение американцев своими жизнями
В сша на дорогах погибает 40 тыс человек ежегодно. Это останавливает вас от вождения или, быть может, вы пренебрегаете своей жизнью? Нет. Вот и тут так же. От торнадо погибает намного меньше. И нет причин всем строить дома-бункеры "на 100 лет внукам". Тем более это дороже. А польза от такого строительства случается довольно редко. Раз в 100 лет или реже. Еще раз - последнее торнадо было самое сильно за всю историю штата.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by лето »

fusion wrote: 15 Dec 2021 17:03
лето wrote: 14 Dec 2021 15:40 Я, вот, тоже подумала, почему надо непременно из кирпича? Башке больнее, когда на неё кирпич свалится, чем фанерка.
Чего-то вы не того нам, фьюжен, желаете.....
монолитный железобетонный каркас, внешние стены потолще из кирпича не жалея цемента,
нормальный фундамент + подвал и все будет норм.
ну да - это дорого...
непонятно, инстинкт самосохранения совсем отсутствует...
У билдеров калькулятор на первом месте, а не инстинкт. Потом ещё читала, что консьюмеры хотят дома по красивши, а из тех материалов, что вы описали, чтоб не просто коробку, а покрасивше, будет не дорого, а супер дорого. Средняя американская семья не может такое аффордить.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by deliasmith »

fusion wrote: 15 Dec 2021 17:11
Fasol wrote: 14 Dec 2021 16:39 У меня там в зоне разрушения вчера муж был по работе. Вернулся с красными глазами. :cry: Говорит это надо видеть, какие там разрушения. У нас кирпичный дом с бэйсментом, он сказал что разнесло бы его в щепки, никакой бэйсмент бы не спас.
я не знаю, что вы вкладываете в понятие бейсмент, я не строитель, но чисто по логике в зоне торнадо - подвал, даже не полуподвал, а именно подвал залитый бетоном+ железная арматура - это мастхэв...
В истории каждого государства есть ужасающие катастрофы , тайфуны, цунами, землерясения , извержения , Каждого! Независимо от границ.Некоторые происходят прямо сейчас.
И бетонные дома в порошок рассыпаются . Даже на памяти нашего поколения примеров много . Напомнить?
Непонятно , почему именно эта катастрофа вызывает столько злорадства . Любое лыко в строку сойдет? Ничем не брезгуем?
Last edited by deliasmith on 15 Dec 2021 17:28, edited 1 time in total.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

Hun wrote: 15 Dec 2021 17:20
строят на раз на 100 лет, чтобы раз вложившись оставить недвижимость детям, а то и внукам...
На самом деле актуально. Это американцы вбили себе в голову что не актуально, и то не все.
Вот вы переехали, и что, теперь все, дом пусть разваливается в щепки? Вы переезжаете и продаете этот дом за реальные деньги, сколько он стоит по рыночной стоимости. Как правило это не копейки. Он должен продолжать функционировать как ему положено и служить новым владельцам.
То, что остаётся внукам, тоже актуально - они не будут там жить, но продадут - и это должно работать, а не быть трухой.
Тем более многие места уже заняты, и актуально чтобы дом благополучно стоял и служил много лет.
Last edited by Grand Canyon on 15 Dec 2021 17:30, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by fusion »

Kapitula123 wrote: 15 Dec 2021 17:15
fusion wrote: 15 Dec 2021 17:14
Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 18:59 Я согласна, чтобы в замен разрушенного дома мне построили такой же но новый. Имею право.
а тело новое тоже по страховке выдадут?
Пару лимонов за него выдадут. Баксов
норм, по американски,
будет на что погулять на том свете :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

deliasmith wrote: 15 Dec 2021 17:27
fusion wrote: 15 Dec 2021 17:11
Fasol wrote: 14 Dec 2021 16:39 У меня там в зоне разрушения вчера муж был по работе. Вернулся с красными глазами. :cry: Говорит это надо видеть, какие там разрушения. У нас кирпичный дом с бэйсментом, он сказал что разнесло бы его в щепки, никакой бэйсмент бы не спас.
я не знаю, что вы вкладываете в понятие бейсмент, я не строитель, но чисто по логике в зоне торнадо - подвал, даже не полуподвал, а именно подвал залитый бетоном+ железная арматура - это мастхэв...
В истории каждого государства есть ужасающие катастрофы , тайфуны, цунами, землерясения , извержения , Каждого! Независимо от границ.Некоторые происходят прямо сейчас.
И бетонные дома в порошок рассыпаются . Даже на памяти нашего поколения примеров много . Напомнить?
Непонятно , почему именно эта катастрофа вызывает столько злорадства . Любое лыко в строку сойдет?
Злорадство видимо потому что не в Калифорнии, а где-то in the middle of nowhere.
Мол там живут одни лохи, люди третьего сорта.
А когда речь заходит о выборах, то эти люди оказываются весьма кстати, на пару дней - но потом о них снова начинают вытирать ноги.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

Кому надо переделает. Плюс картонных домов- все можно дёшево поменять и будет как новый.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

Kapitula123 wrote: 15 Dec 2021 17:30 Кому надо переделает. Плюс картонных домов- все можно дёшево поменять и будет как новый.
Дешево - понятие относительное.
Сколько сейчас стоит ремоделинг картонной ванной комнаты в США? За эти деньги можно полностью отремонтировать не картонную квартиру в России.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

Grand Canyon wrote: 15 Dec 2021 17:33
Kapitula123 wrote: 15 Dec 2021 17:30 Кому надо переделает. Плюс картонных домов- все можно дёшево поменять и будет как новый.
Дешево - понятие относительное.
Сколько сейчас стоит ремоделинг картонной ванной комнаты в США? За эти деньги можно полностью отремонтировать не картонную квартиру в России.
А при чем здесь Россия вообще? В Африке за те же деньги можно город построить.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by fusion »

Hun wrote: 15 Dec 2021 17:20
fusion wrote: 15 Dec 2021 16:59 так строят нормальные люди, причем в странах, где торнадо нет вообще.
строят на раз на 100 лет, чтобы раз вложившись оставить недвижимость детям, а то и внукам...
В сша средняя семья переезжает каждые 6-7 лет, так что это (оставить внукам) здесь не актуально.
fusion wrote: 15 Dec 2021 16:59поэтому поражает такое пренебрежение американцев своими жизнями
В сша на дорогах погибает 40 тыс человек ежегодно. Это останавливает вас от вождения или, быть может, вы пренебрегаете своей жизнью? Нет. Вот и тут так же. От торнадо погибает намного меньше. И нет причин всем строить дома-бункеры "на 100 лет внукам". Тем более это дороже. А польза от такого строительства случается довольно редко. Раз в 100 лет или реже. Еще раз - последнее торнадо было самое сильно за всю историю штата.
насчет аварий и смертей на дорогах,
ну так люди потому и покупают машины с подушками безопасности и прочими фишками,
многие при выборе машины на первое место безопасность ставят и это нормально.
а вот экономить нас себе и на своей жизни в зоне торнадо - это ненормально...
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by fusion »

лето wrote: 15 Dec 2021 17:21
fusion wrote: 15 Dec 2021 17:03
лето wrote: 14 Dec 2021 15:40 Я, вот, тоже подумала, почему надо непременно из кирпича? Башке больнее, когда на неё кирпич свалится, чем фанерка.
Чего-то вы не того нам, фьюжен, желаете.....
монолитный железобетонный каркас, внешние стены потолще из кирпича не жалея цемента,
нормальный фундамент + подвал и все будет норм.
ну да - это дорого...
непонятно, инстинкт самосохранения совсем отсутствует...
У билдеров калькулятор на первом месте, а не инстинкт. Потом ещё читала, что консьюмеры хотят дома по красивши, а из тех материалов, что вы описали, чтоб не просто коробку, а покрасивше, будет не дорого, а супер дорого. Средняя американская семья не может такое аффордить.
понятное дело это дорого и это даже может избыточно на большей части страны, но моя тема о культуре-качестве строительства в зонах торнадо...
как можно экономить на своей жизни и жизни своей семьи и натурально так играть со смертью?
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by fusion »

deliasmith wrote: 15 Dec 2021 17:27
fusion wrote: 15 Dec 2021 17:11
Fasol wrote: 14 Dec 2021 16:39 У меня там в зоне разрушения вчера муж был по работе. Вернулся с красными глазами. :cry: Говорит это надо видеть, какие там разрушения. У нас кирпичный дом с бэйсментом, он сказал что разнесло бы его в щепки, никакой бэйсмент бы не спас.
я не знаю, что вы вкладываете в понятие бейсмент, я не строитель, но чисто по логике в зоне торнадо - подвал, даже не полуподвал, а именно подвал залитый бетоном+ железная арматура - это мастхэв...
В истории каждого государства есть ужасающие катастрофы , тайфуны, цунами, землерясения , извержения , Каждого! Независимо от границ.Некоторые происходят прямо сейчас.
И бетонные дома в порошок рассыпаются . Даже на памяти нашего поколения примеров много . Напомнить?
Непонятно , почему именно эта катастрофа вызывает столько злорадства . Любое лыко в строку сойдет? Ничем не брезгуем?
чтоооо?
где я бы злорадствую?
единственно, у меня просто в голове не укладывается как можно, каким умом, вот так экономить и считать деньги, рисковать своей жизнью живя в муравейнике из реек в зоне торнадо? мне не понять...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

Kapitula123 wrote: 15 Dec 2021 17:34
Grand Canyon wrote: 15 Dec 2021 17:33
Kapitula123 wrote: 15 Dec 2021 17:30 Кому надо переделает. Плюс картонных домов- все можно дёшево поменять и будет как новый.
Дешево - понятие относительное.
Сколько сейчас стоит ремоделинг картонной ванной комнаты в США? За эти деньги можно полностью отремонтировать не картонную квартиру в России.
А при чем здесь Россия вообще? В Африке за те же деньги можно город построить.
Да потому что все повторяют эту мантру 'дешево', а на самом деле учитывая стоимость/качество материалов и простоту работы с ними /что также приводится как преимущество адептами картонных домов/ получается далеко не так дешево.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

fusion wrote: 15 Dec 2021 17:41
deliasmith wrote: 15 Dec 2021 17:27
fusion wrote: 15 Dec 2021 17:11
Fasol wrote: 14 Dec 2021 16:39 У меня там в зоне разрушения вчера муж был по работе. Вернулся с красными глазами. :cry: Говорит это надо видеть, какие там разрушения. У нас кирпичный дом с бэйсментом, он сказал что разнесло бы его в щепки, никакой бэйсмент бы не спас.
я не знаю, что вы вкладываете в понятие бейсмент, я не строитель, но чисто по логике в зоне торнадо - подвал, даже не полуподвал, а именно подвал залитый бетоном+ железная арматура - это мастхэв...
В истории каждого государства есть ужасающие катастрофы , тайфуны, цунами, землерясения , извержения , Каждого! Независимо от границ.Некоторые происходят прямо сейчас.
И бетонные дома в порошок рассыпаются . Даже на памяти нашего поколения примеров много . Напомнить?
Непонятно , почему именно эта катастрофа вызывает столько злорадства . Любое лыко в строку сойдет? Ничем не брезгуем?
чтоооо?
где я бы злорадствую?
единственно, у меня просто в голове не укладывается как можно, каким умом, вот так экономить и считать деньги, рисковать своей жизнью живя в муравейнике из реек в зоне торнадо? мне не понять...
Вы в океане не купаетесь, потому что акула укусит, в самолете не летаете, потому что упадёт?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

Grand Canyon wrote: 15 Dec 2021 17:50
Kapitula123 wrote: 15 Dec 2021 17:34
Grand Canyon wrote: 15 Dec 2021 17:33
Kapitula123 wrote: 15 Dec 2021 17:30 Кому надо переделает. Плюс картонных домов- все можно дёшево поменять и будет как новый.
Дешево - понятие относительное.
Сколько сейчас стоит ремоделинг картонной ванной комнаты в США? За эти деньги можно полностью отремонтировать не картонную квартиру в России.
А при чем здесь Россия вообще? В Африке за те же деньги можно город построить.
Да потому что все повторяют эту мантру 'дешево', а на самом деле учитывая стоимость/качество материалов и простоту работы с ними /что также приводится как преимущество адептами картонных домов/ получается далеко не так дешево.
Если сравнить с Африкой, недешево. По сравнению с зарплатами дешево
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by HappyCat »

Кирпич это полное дерьмо. Его ничто кроме раствора не держит вмсете. Т.е. если почва поедет, землетрясение случится то вся эта конструкция в которую вложено дофига труда становится опасной для жизни. Каркасник более гибок. Да и там и там надо предусматривать вентиляцию. Но в кирпичном доме для плесени куда больше раздолья.

Из блоков с металлической конструкцией действительно надежно, так как металлическая конструкция их держит вместе. Но трудоемко. Муж так делал ретайнин стену на бэкярде. Он придумал окружить на бэкярде место двумя рядами стен с землей и растениями в них. Очень красиво получилось. Но это адская работа все эти блоки вручную укладывать. Он тогда не работал ну и сделал. Он в молодости тоже работал в строительстве, но когда ему лет 20 было. А так чтоб такую же коробку поставить только из блоков? Нафиг. Другой вариант ставят стальную арматуру, формы и заливают бетоном. Кстати и пол тоже в бетонном слабе держится за счет металлической арматуры, так как сам по себе бетон трескается и если его ничто не держит то может и расползтись. Но от сильного торнадо эти блоки не спасут. От урагана может спасти. Но о приближении торнадо знают и прячутся в бункерах, а дом хрен с ним пусть картонный будет. Так что все вроде логично и как раз американцы о жизнях заботятся. В Европе неt таких сильных торнадо. А то все их кирпичные дона давно бы лежали в руинах.

Ну а по потребительским качествам каркасник вполне надежен и легко перестраивается если надо. Чего не скажешь о доме из блоков. Так зачем гимор себе устраивать?

Я помню кирпичный дом в котором родилать, дореволюционной постройки. Помню протекающую стену и плесень. Его снесли так как был аварийным. Помню мы переехали в новый блочный дом. Он был очень холодным и не держал тепло совсем. В кирпичном тоже было не тепло. А вот тут каркасники держат тепло замечательно. Я подозреваю что действительно очень старые до 60х годов постройки, да еще если у них никогда утеплитель не меняли, наверное холодные, ну или жаркие (если на юге, но я жару переношу легко). Сайдинг или кирпич в качестве облицовки может и дает какую-то разницу. Должен бы давать. Но это скорее дело вкуса, так как основная изоляция внутри стен. Я испытала на себе такой вот каркасник зимой в Монтане, двухэтажный домик, небольший правда (1600кв фт), держит тепло отлично. Плата за газ/электричество разумная. Так зачем нам опять впаривают кирпич?
Last edited by HappyCat on 15 Dec 2021 18:28, edited 3 times in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by deliasmith »

fusion wrote: 15 Dec 2021 17:41
deliasmith wrote: 15 Dec 2021 17:27
fusion wrote: 15 Dec 2021 17:11
Fasol wrote: 14 Dec 2021 16:39 У меня там в зоне разрушения вчера муж был по работе. Вернулся с красными глазами. :cry: Говорит это надо видеть, какие там разрушения. У нас кирпичный дом с бэйсментом, он сказал что разнесло бы его в щепки, никакой бэйсмент бы не спас.
я не знаю, что вы вкладываете в понятие бейсмент, я не строитель, но чисто по логике в зоне торнадо - подвал, даже не полуподвал, а именно подвал залитый бетоном+ железная арматура - это мастхэв...
В истории каждого государства есть ужасающие катастрофы , тайфуны, цунами, землерясения , извержения , Каждого! Независимо от границ.Некоторые происходят прямо сейчас.
И бетонные дома в порошок рассыпаются . Даже на памяти нашего поколения примеров много . Напомнить?
Непонятно , почему именно эта катастрофа вызывает столько злорадства . Любое лыко в строку сойдет? Ничем не брезгуем?
чтоооо?
где я бы злорадствую?
единственно, у меня просто в голове не укладывается как можно, каким умом, вот так экономить и считать деньги, рисковать своей жизнью живя в муравейнике из реек в зоне торнадо? мне не понять...
Вот не так давно , еще на памяти нашего поколения целый город из кирпича и бетона рассыпался в порошок . Несколько поселений осталось под лавой. А уж цунами вообще не пересчитать . Вы тоже задавались вопросами почему люди вообще строят в зоне землетрясения? Или в зоне извержения? Или в зоне цунами?
Почему именно этот случай вызвал такое заламывание рук? Еще один аргумент в вечный спор о том , как американцы не умеют дома строить?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Hun »

fusion wrote: 15 Dec 2021 17:35
Hun wrote: 15 Dec 2021 17:20
fusion wrote: 15 Dec 2021 16:59 так строят нормальные люди, причем в странах, где торнадо нет вообще.
строят на раз на 100 лет, чтобы раз вложившись оставить недвижимость детям, а то и внукам...
В сша средняя семья переезжает каждые 6-7 лет, так что это (оставить внукам) здесь не актуально.
fusion wrote: 15 Dec 2021 16:59поэтому поражает такое пренебрежение американцев своими жизнями
В сша на дорогах погибает 40 тыс человек ежегодно. Это останавливает вас от вождения или, быть может, вы пренебрегаете своей жизнью? Нет. Вот и тут так же. От торнадо погибает намного меньше. И нет причин всем строить дома-бункеры "на 100 лет внукам". Тем более это дороже. А польза от такого строительства случается довольно редко. Раз в 100 лет или реже. Еще раз - последнее торнадо было самое сильно за всю историю штата.
насчет аварий и смертей на дорогах,
ну так люди потому и покупают машины с подушками безопасности и прочими фишками,
многие при выборе машины на первое место безопасность ставят и это нормально.
а вот экономить нас себе и на своей жизни в зоне торнадо - это ненормально...
40 тыс человек гибнет с учетом подушек безопасности и прочими фишками.

Купив машину в подушкой безопасности и с лучшим рейтингом по краш-тесту, вы все равно можете погибнуть на дороге и с намного бОльшей вероятностью чем от торнадо. Но вы не говорите что пренебрегаете своей жизнью садясь за руль? А я могу сказать, что вы "экономить нас себе и на своей жизни когда в машине на дороге - это ненормально". А перестали бы ездить - риск погибнуть за рулем стал бы нулевым. Но вы так не делаете. :wink:

Человек кому важна защита от торнадо может купить например дом с бейсментом. Он, как и подушка безопасности, поможет в одних ситуациях и не поможет в других. Но это еще не повод всем рыть под домом бункер, тем более от торнадо исторического масштаба. Точно так же как для вас не повод перестать водить машину, когда 40 тыс погибают в год.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

Grand Canyon wrote: 15 Dec 2021 17:50
Да потому что все повторяют эту мантру 'дешево', а на самом деле учитывая стоимость/качество материалов и простоту работы с ними /что также приводится как преимущество адептами картонных домов/ получается далеко не так дешево.
Проблема в потребителях. В 99% случаев люди за одни и те же деньги выбирают дом большего размера, а не дом меньшей площади, но из более качественных материалов.
Люди хотят МНОГО, пусть даже это много будет пшик, но зато будет выглядеть громадно. Вот вы например, почему не построили себе бетонно каркасный дом, а купили фанеру?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Grand Canyon »

Бейсмент - это хорошая штука сама по себе безотносительно торнадо.
Бейсмент - это важный культурный аспект, передаваемый из поколения в поколение.
Помню была дискуссия с одним челом, который родом из ПА/НЙ штатов. В тех местах бейсмент - это просто культовая вещь, без него нет нормальной жизни.
Но к сожалению все не так просто.
Не везде бейсменты возможны чисто технически.
В Техасе 95% домов без бейсментов, чисто на плоской плите - потому что почва такая, и с этим ничего не поделаешь.
Оклахома тоже вроде. Не знаю насчёт Канзаса.
Факт, что север Техаса, Оклахома и Канзас - самые опасные места в плане торнадо.

Return to “О жизни”