Торнадо снес очередной муравейник...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by -helloworld- »

Если кто помнит - был ураган в florida panhandle в 2018 - там один единственный дом выжил на первой линии - https://www.nytimes.com/2018/10/14/us/h ... house.html и https://www.cnn.com/2018/10/15/us/mexic ... index.html
Просто построили по требованиям/стандартам, может чуть больше.
State code in the wake of Hurricane Andrew in 1992 required that houses have to be built to withstand 120 mph winds. However, the Sand Palace was built to withstand about 240 to 250 mph winds, Lackey said.

The walls are made of poured concrete on top of 40-foot pilings. Rebar is all through the walls. Steel cables go from the girders above the pilings through the roof and continue down the other side of the back wall, they said. And there’s more.
Image
Last edited by -helloworld- on 14 Dec 2021 17:51, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

Вы несправедливы к картонным домам. Во-первых у них высокие потолки и большие окна. То что у нас из кирпича какой-то низкое и тёмное. Во-вторых в стену легко выткнуть кнопку и повесить что хочешь. Как и вырубить дырку и переделать как хочешь. Плюс не воняет сыростью.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

The Sand Palace Facebook page said that the ground floor and the stairs up to the middle floor are gone, along with windows in one of the bedrooms. All the utilities have to be redone, and one of the heating and air units is gone, too.
Плюс залило небось все.
Может лучше когда страховка новый построит?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

Если твой дом разрушило торнадо- это как выиграть в лотерею. Потому что вам построят новый дом вместо старого
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by null »

Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 17:54 Если твой дом разрушило торнадо- это как выиграть в лотерею. Потому что вам построят новый дом вместо старого
это вы сказали не подумав
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

Это я сказала как давно ждущая торнадо.
И поменявшая по страховке крышу после града :D
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8565
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by ofni »

Торнадо конечно очень опасное событие. Но я лично больше опасаюсь наводнений....торнадо оно локальнее и кратковременно. Наводнение - как накроет, так фсе. Хоть бетон, хоть фанера...
42!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 17:54 Если твой дом разрушило торнадо- это как выиграть в лотерею. Потому что вам построят новый дом вместо старого
Если дом был старый, то почему дадут новый? Где такое правило?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Интересно, что в Пуэрто Рико все маленькие дома построены из цемента. Крыша тоже. Стекол большинство домов не имеют.

У них были и деревянные дома кое где как в Америке, с такими же крышами как здесь. Но большинство были разрушены в последний ураган.

Дома эти стоят в большинстве намного дешевле чем здесь. Цена это всегда а основном за место и за работу, а не за материал.

В Мексике, где я был, дома выглядели также, как в Пуэрто Рико.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Fasol »

ofni wrote: 14 Dec 2021 18:07 Торнадо конечно очень опасное событие. Но я лично больше опасаюсь наводнений....торнадо оно локальнее и кратковременно. Наводнение - как накроет, так фсе. Хоть бетон, хоть фанера...
При наводнении есть почти 100% шансов выжить, при таком торнадо шансы почти равны нулю.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8565
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by ofni »

Fasol wrote: 14 Dec 2021 18:27
ofni wrote: 14 Dec 2021 18:07 Торнадо конечно очень опасное событие. Но я лично больше опасаюсь наводнений....торнадо оно локальнее и кратковременно. Наводнение - как накроет, так фсе. Хоть бетон, хоть фанера...
При наводнении есть почти 100% шансов выжить, при таком торнадо шансы почти равны нулю.
Поток воды даже небольшой с дороги машину смывает очень быстро... Попадала пару раз - даже не полноценное наводнение, а так, сильный дождь... Чуть побольше было бы воды и помедленнее моя реакция - не хочу даже думать как бы могло все закончиться... Потому вода меня пугает больше ветра
42!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

domperignon wrote: 14 Dec 2021 18:14
Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 17:54 Если твой дом разрушило торнадо- это как выиграть в лотерею. Потому что вам построят новый дом вместо старого
Если дом был старый, то почему дадут новый? Где такое правило?
Если дом разрушен, как можно вернуть старый?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 18:43
domperignon wrote: 14 Dec 2021 18:14
Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 17:54 Если твой дом разрушило торнадо- это как выиграть в лотерею. Потому что вам построят новый дом вместо старого
Если дом был старый, то почему дадут новый? Где такое правило?
Если дом разрушен, как можно вернуть старый?
Нельзя. Но что и кто возвращает?

Например у моего коллеги по работе есть брат. Дом брата город снёс, чтобы расширить шоссе. Новый дом ему не дали. Ему дали денег по оценке. Но оценка например не учитывает всякие обновления и ремонты. То что этот человек вложил в дом на пользование многие годы вперёд не окупилось. Один и тот же дом в том же месте для владельца может стоить по разному в зависимости от его состояния, когда он куплен и того, что он туда установил.

А вы говорите новый дом. Где такое бывает?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

Я согласна, чтобы в замен разрушенного дома мне построили такой же но новый. Имею право.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 18:59 Я согласна, чтобы в замен разрушенного дома мне построили такой же но новый. Имею право.
Так и все согласны. А что толку? Вопрос ещё где построят. Даже в нашем городе аналогичный дом между железной дорогой и интерстейт стоит раза в полтора дешевле чем дом ближе к горам за 5-10 минут езды. Уж не говоря о разнице в цене между хорошим и плохим районом.

Там где дом снёс торнадо возможно уже не будут строить такие дома никогда. А на деньги, что вам дадут, не факт, что вы сможете купить новый дом там где захотите
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Kapitula123 »

Я вообще не понимаю о чем вы. Они должны построить мне новый дом на том же месте. Деньги я не хочу брать.
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by null »

Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 19:15 Я вообще не понимаю о чем вы. Они должны построить мне новый дом на том же месте. Деньги я не хочу брать.
ну найдите адвоката, пособирайте доказательства, что у вас в доме было, чего не было...
это fun
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 19:15 Я вообще не понимаю о чем вы. Они должны построить мне новый дом на том же месте. Деньги я не хочу брать.
Так там вся инфраструктура разрушена. Наверное если и будут что строить, то закончат через несколько лет может.

Обычно наверное деньги дают по оценке. То есть если это был абсолютно новый дом, дадут больше, чем если это был дом 60 летней давности без обновлений.

Думаете там сразу въедут строители и будут строить такие же дома?
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 17:50 Вы несправедливы к картонным домам. Во-первых у них высокие потолки и большие окна. То что у нас из кирпича какой-то низкое и тёмное. Во-вторых в стену легко выткнуть кнопку и повесить что хочешь. Как и вырубить дырку и переделать как хочешь. Плюс не воняет сыростью.
Какое отношение это имеет к материалам строительства? Высокие потолки точно так же можно сделать и в кирпичном доме. Вопрос в цене :-)
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

Kapitula123 wrote: 14 Dec 2021 19:15 Я вообще не понимаю о чем вы. Они должны построить мне новый дом на том же месте. Деньги я не хочу брать.
Все это оговаривается в страховке. Вы можете застраховать свой дом на миллион, при его цене 500К. Абсолютно все решаемо, просто будет дороже.

К примеру у одного моего знакомого страховка чаржанула дедактабл 500 баксов за востановление сайдинга после града, а другому выставили 6К. А все потому, что у него страховка на дом была на 100 баксов в год дешевле.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by HappyCat »

Опять нам кирпичные дома впаривают?
Не выдержит кирпичный дом торнадо, и урагана не выдержит и землятрясения не выдержит.
Железобетонный может выдержать. Именно бетон усиленный металлической конструкцией. Возможно во Флориде это имеет смысл строить. От сильного торнадо и не всякий бетонный дом спасет, нужен именно бункер.

А так мне нравится мой каркасный дом. Удобно, тепло, светло. У нас и торнад нет и не в зоне наводнений и землетрясения доходят слабые.

Кстати для любителей средневековья много есть исторических источников о том какова была жизнь в средневековом замке. Вообщем в наших каркасных домаx жизнь сильно лучше. Конечно если денег немеряно можно совместить замок и удовства, но надо еще штат прислуги чтоб следили, мыли, плесень убивали в зародыше...
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by OtecFedor »

Бетонно-кирпичныи дом тыжелыи, далеко не на каждом грунте можно построить без сваи и прочего геморроя
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by Off-R »

OtecFedor wrote: 14 Dec 2021 20:19 Бетонно-кирпичныи дом тыжелыи, далеко не на каждом грунте можно построить без сваи и прочего геморроя
Сваи это не проблема. В Израиле практически все дома строят на сваях именно из за слабых грунтов, ну из за сейсмики конечно. Даже резиденшл. И да, там строят из бетона и блоков.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by usb »

Off-R wrote: 14 Dec 2021 16:51
Fur_Elise wrote: 14 Dec 2021 16:41 там где случаются торнадо, подвалы как правило есть. Это личный выбор, хочешь ли ты жить в трехэтажном апартмент комплексе, где подвалов нет или в частном доме с подвалом.
впринципе как и сам выбор в каком доме жить, в фанерном или бетонном.
Если у кого то есть желание жить в бетонном бомбоубежище, то вам никто не запретит выгнать бетонное сооружение. Главное, чтоб со стороны оно выглядело ин лайн с тем, что строят вокруг. В этом случае материалы значения не имеют.
Но люди чип. По этой причине самая массовая мебель в мире - мебель из ИКЕи.

У меня знакомый, когда только перебрался в С.Америку, тоже по первости ходил с бредовыми идеями выстроить себе дом из кирпича. Ходил руками размахивал, какие вокруг все дебилы. Сейчас строит себе дом из елок и палок, после 15 лет размахивания руками. Я его прикалываю, а че там насчет кирпича как в Европе?
Но чипость оказалась решающим фактором. :D
Я тоже была не в восторге от картонных американских домов. А потом пожила в кирпичном немецком жилище. Зимой было очень холодно, приходилось ставить дополнительные обогреватели. Летом очень жарко, помещения быстро нагревались. Звукоизоляция никакая, соседей слышно прекрасно. Короче, большой разницы с фанерой не было. Еще и грибок молд рос на ура из-за сырости.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Торнадо снес очередной муравейник...

Post by domperignon »

От толщины стен многое зависит. В тех кирпичных, где стены толстые не должно быть жарко или холодно. Но строят ли кирпичные частные дома где-то с толстыми стенами?

У нас на работе есть мужик, который половину жизни проработал контрактором. Он говорил, что изоляцию в стенах видел только в домах построенных с середины 60х. Поскольку здесь все в 50х-60х было построено, очень многие дома не имеют изоляции. У меня нет, так довольно неприятно.

Но в кирпичных и бетонных по крайней мере стены не гниют. Тут если влага проникает или конденсат есть, все загниет совсем.

Return to “О жизни”