Случайное попадание ракеты в тральщик

User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Случайное попадание ракеты в тральщик

Post by kite12 »

Будучи школьником,одной из севастопольских школ,я слышал об этой трагедии.
Но узнал все подробности,позднее,когда пришел служить в авиацию флота.Слышал подробности,от непосредственных участников и очевидцев.
Кроме того,читал в секретной библиотеке,всё,что было опубликовано по этому поводу(Приказы МО и ГК,директивы и распоряжения ВИС ВМФ). 

Совсем недавно,на просторах интернета,чисто случайно,прочитал о международной конференции по безопасности труда,проводимой в С-питербургском институте строительства и архитектуры (если я точно помню название вуза). 
https://www.spbgasu.ru/en/news/5353/

На форуме докладчиком был зав кафедрой,профессор Виталий Васильевич Цаплин.. 
Без труда на фото, узнал капитана 1 ранга в отставке,который в год моего прихода на флот,уже окончил академию ВМФ им Кузнецова и был кем то там в руководстве бригады ОВра. 
 А в том,80-м,Виталий Васильевич,был 24-летним командиром базового тральщика 1265 проекта"Херсонский комсомолец"

Image
(старший лейтенант Цаплин В.В. в центре, перед назначением командиром тральщика)

Image

Тогда,летом 80-го года,проводились ракетные стрельбы на приз главкома.Некий флотский "танковый биатлон". 

Должен был стрелять ракетный крейсер "Адмирал Головко". Охрану водного района полигона обеспечивали в том числе противолодочный крейсер "Москва" и тральщик "Херсонский комсомолец".
В район стрельб,на полигон (недалеко от острова Змеиный),притащили щит-мишень и "погнали... наши, городских".

Image
( ракетный крейсер «Адмирал Головко»)

Image

( противолодочный крейсер «Москва»)

Image

( щит мишень пр.1784,постройки СРЗ в г.Николаеве)

На пкр П-35 применяется управляющие приборы "Блок". На корабле многотонная аппаратура управления стрельбой "Бином". Ракета имеет свой радар транслирующий "картинку" на пульт оператора. 

Уже тогда существовали средства рэб,способные резко осложнить наведение ракеты на цель.Кроме того,с целью обеспечения скрытности пуска,контакт оператора с пкр,на заключительном этапе наведения,прекращался. 
При наличии нескольких целей,ракета следовала на обозначенную цель при наведении или выбирала цель самостоятельно. 

 Да,из-за кутерьмы в посту управления,наличия там чрезмерно большого числа "папах и лампас",оператор забыл включать подруливающее устройство,для правильного вывода ракету на курс. 
 Безопасность района пуска,обеспечивали 12 кораблей,но ракета вышла так,что её "умная" голова захватила сразу три цели:щит,пкр "Москва" и тральщик. 
Трудно сказать,чем руководствовались "мозги ракеты" но мы должны быть благодарными ей,за то,что она поленилаль лететь на 20 миль дальше. Иначе попав в "Москву",которая возвращалась после БС с полным боекомплектом и 16-ю ракетами комплекса "Ураган" с СБЧ ("десятка" на каждую голову),Хиросима и Нагасаки,могли показаться человечеству, новогодней хлопушкой... 

 Ракета пренебрегла щитом и решила влупить в тральщик. В тот,которым командовал,упомянутый мною старший лейтенант Цаплин. 
 Кто и как погиб из экипажа,всё мытарства в шторм без связи и практически без хода,с тяжело раненными... Всё это,желающие могут почитать здесь..
http://blackseafleet-21.com/news/30-07- ... rablja-i-e

Я не буду рассказывать подробности наведения и алгоритмы работы головы ракеты П-35. Комплекс ещё не рассекречен. Не очень много, но всё же есть эти ракеты на кораблях и в составе береговых комплексов «Редут» ( Редут-Э)
Но,думаю,что 7-15 кг дрон-камикадзе,переднего края, с довольно слабой боевой частью, жалкое подобие 4-5 тонной ракеты с СБЧ. 

Image
( ракета П-35)

Return to “Вопросы Истории”