Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Laila wrote: 02 Dec 2021 18:55
Natusya wrote: 02 Dec 2021 18:23 Мой знакомый уехал на юг Албании, недавно разговаривала с ним. Медициной доволен, живет в курортном городке, за квартиру с балконом и видом на море платит 320 евро в месяц. Говорит, что стоимость жизни 1/10 от того, что на юге Калифорнии. Фотку прислал
А с безопасностью как?
Не хочется сэкономить и быть зарезанным во время вечерней прогулки.
В любимой тут Португалии тоже не зря люди решетки на окнах имеют и окна не держат открытыми.
В Барселоне держатся за сумку и днем
На юге Франции скоро без бурки из дома не выйти будет.
Говорит, что petty crime практически не существует. К слову сказать, он здесь на юге Калифорнии жил в Long Beach, где тоже везде решетки на окнах /дверях/парковках. В моем очень приличном районе переодически вскрывают машины и там /сям к кому-то в дом залазят. :pain1: В Лос Анежелесе практически у всех моих знакомых дома оружие -на случай чего. Я вот тоже думаю надо прикупить, пока это дело не прикрыли и еще есть возможность купить и где-то дома в сейфе хранить на случай чего -очередного BLM погрома

В Барселоне много карманников, известное место.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by JN »

Laila wrote: 02 Dec 2021 18:55
Natusya wrote: 02 Dec 2021 18:23 Мой знакомый уехал на юг Албании, недавно разговаривала с ним. Медициной доволен, живет в курортном городке, за квартиру с балконом и видом на море платит 320 евро в месяц. Говорит, что стоимость жизни 1/10 от того, что на юге Калифорнии. Фотку прислал
А с безопасностью как?
Не хочется сэкономить и быть зарезанным во время вечерней прогулки.
В любимой тут Португалии тоже не зря люди решетки на окнах имеют и окна не держат открытыми.
В Барселоне держатся за сумку и днем
На юге Франции скоро без бурки из дома не выйти будет.
Я как то влюбилась в Барселону и любила ее ровно до тех пор, пока за пару часов до самолета, у меня не сперли сумку с паспортами и кошельком. Любовь побледнела :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by HappyCat »

Natusya wrote: 02 Dec 2021 17:55
HappyCat wrote: 02 Dec 2021 07:12
rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:55 А на каких пляжах Европы вы были?
Давольно много в Каталонии, около Барселоны и к северу, к югу около Аликанте, на юге недалеко от Малаги, на Атлантическом побережье в Галиции и на севере Португалии, во Франции около Ницци и проехались до Канн. Там красиво вне сезона, а в сезон полно народа. На Крите, вот там больше всего понравилось но может просто друзья местные водили по самым xорошим местам. В Италии только проездом, мало побережья видела.

Но на Гаваях с их разноцветным песком, тропическими рыбками, рифами, водопадами, после Европы это было незабываемо.
Хотя понравились некотрые средневековые строения на побережье Каталонии, юга Франции, оно выглядит красиво. Понравилось побережье Галиции, но океан не очень теплый.

Архитектура и история в Европе конечно богатая, тут наоборот в Америке не найдешь такого.
Гаваии прелестное место, только там культура отсутствует от слова вообще. Кроме пляжей и хайков заняться больше не чем.

Вода на Калифорнийских пляжах прогревается до купабельного состояния в лучшем случае на несколько дней-неделю в году и на выходных эти пляжи точно так же забиты, если не больше. Плюс волны, которые сбивают с ног и затягивают в океан. Флорида с акулами, которые очень близко подплывают к берегу тоже не самое приятное место для купания

В Европе мне теплая вода и не такие забитые пляжи понравились больше, хотя понимаю это дело личного вкуса. Была я на юге Португалии (обалденно красивое побережье), юг Испании, Франции, немного Италии (в районе Амалфи ) и в Греции. На Греческих островах очень мило и не многолюдно, вода в Сентябре была теплейшая, одно удовольствие купаться было.

Опять же должна сказать, что если пляжи, куда хотят туристы, а есть места, куда ходят местные :-)
На Крите меня местные водили на пляжи, и да мне они понравились и народу мало. Но местные на пляжи особо и не ходят. Ну по-крайней мере знакомая по работе в Испании, которая там родилась и выросла не любитель пляжей от слова совсем.

Но кстати, я ходила вдоль побережья, выискивала хорошие пляжи. Потому названия даже не знаю. Обычно там, где известное название, полно народа.

Я в принципе о природе и ландшафте. Такого как на Гаваях в Европе нет в принципе. От "культуры" скорее хочется на пляже отдохнуть :). Хочется рифов и красивых рыбок :), и чтоб добраться до кафе замаскированное под хижину аборигена :) и не сильно разрушающего дикость природы.

Старые крепости на побережье красивые: в Тоссе дел Мар, в Аликанте, на побережье Франции несколько живописных крепостей. Но даже не знаю, может тогда лучше просто на яхте там ходить воображая себя пиратом. Как только к крепости приблизишься там тьма туристов. Т.е. конечно я первым делом их облазила все исторические места. Но это другое. Нужно место где прежде всего можно вести здоровый образ жизни - бегать, купаться, заниматься спортом, общаться с друзьями в кафе. А посещение исторческих/культурных достопримечательностей это не каждодневное занятие.

Вот в Австралии я пока не была, может когда удастся выбраться. Наслышана о рифах, пляжах...

Я не любитель просто песчанных пляжей, лежать и загорать я вообще не могу, мне надо как-то двигаться постоянно.
Во Флориде всегда тепло, многие пляжи довольно пустынные и выглядят нелохо, на севере бывает с потрясающем цветом воды и мелким песочком. В Кали тоже на многих пляжах народа мало, но пожалуй лучше только этим, а так вода холодная большую часть года. Но в Европе она тоже не теплая. Я помню в Аликанте и около Малаги в апреле пыталась влезть в воду, ну это как в Калифорнии зимой примерно. Но летом значительно лучше.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

JN wrote: 02 Dec 2021 19:21
Laila wrote: 02 Dec 2021 18:55
Natusya wrote: 02 Dec 2021 18:23 Мой знакомый уехал на юг Албании, недавно разговаривала с ним. Медициной доволен, живет в курортном городке, за квартиру с балконом и видом на море платит 320 евро в месяц. Говорит, что стоимость жизни 1/10 от того, что на юге Калифорнии. Фотку прислал
А с безопасностью как?
Не хочется сэкономить и быть зарезанным во время вечерней прогулки.
В любимой тут Португалии тоже не зря люди решетки на окнах имеют и окна не держат открытыми.
В Барселоне держатся за сумку и днем
На юге Франции скоро без бурки из дома не выйти будет.
Я как то влюбилась в Барселону и любила ее ровно до тех пор, пока за пару часов до самолета, у меня не сперли сумку с паспортами и кошельком. Любовь побледнела :)
Вот в этом ресторане я была как раз за 2 дня до вооруженного ограбления. :-) Не надо в Барселону ездить
https://ktla.com/news/local-news/masked ... ng-police/
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Дылда wrote: 02 Dec 2021 12:47
rtogan wrote: 02 Dec 2021 05:43
Дылда wrote: 02 Dec 2021 02:35
rtogan wrote: 02 Dec 2021 02:10 А на каком основании вы будете жить в Испании, имею резиденство в Португалии (?) ?
С резидентством Португалии могу жить в любой стране Евросоюза.
Вы ошибаетесь. Можете привести ссылку?
По закону нужно зарегистрироваться в местном полицейском участке, если собираетесь быть более трех месяцев. Но в реальности никто этого не делает, там нет системы контроля, особенно для белых людей. Даже бритишы после Брекзита на машине приезжают в южную Европу и живут всю зиму без всякой регистрации.

Это если в другой стране менее 3х месяцев жить? Или в Испании регистрироваться не надо если больше чем 3 месяца живёшь? В Германии например с такой пропиской строго - больше чем 3 месяца находишься - иди прописывайся и даже не думай этого не сделать (и плати налоги на телевизор).
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

HappyCat wrote: 02 Dec 2021 19:44 Я помню в Аликанте и около Малаги в апреле пыталась влезть в воду, ну это как в Калифорнии зимой примерно. Но летом значительно лучше.
Я с огромным удовольствием купалась на юге Испании во второй половине Мая.

В Калифорнии в принципе не существует теплой температуры воды в океане что б было приятно зайти. Есть прохладная вода, холодная и такая от которой леденеет все :-)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by HappyCat »

Natusya wrote: 02 Dec 2021 20:12
HappyCat wrote: 02 Dec 2021 19:44 Я помню в Аликанте и около Малаги в апреле пыталась влезть в воду, ну это как в Калифорнии зимой примерно. Но летом значительно лучше.
Я с огромным удовольствием купалась на юге Испании во второй половине Мая.

В Калифорнии в принципе не существует теплой температуры воды в океане что б было приятно зайти. Есть прохладная вода, холодная и такая от которой леденеет все :-)
Во второй половине мая она прогревается уже и на севере Испании. Скажите еще в первой половине июня!

Я купалась в Сан Диего летом и даже у нас в заливе есть пляжик, где вода прогревается. Там мелко во время отлива, вода хорошо прогревается, но и во время прилива она довольно теплая.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Natusya wrote: 02 Dec 2021 18:23 Мой знакомый уехал на юг Албании, недавно разговаривала с ним. Медициной доволен, живет в курортном городке, за квартиру с балконом и видом на море платит 320 евро в месяц. Говорит, что стоимость жизни 1/10 от того, что на юге Калифорнии.
Да, Восточная Европа очень дешевая. на Адриатике или Черном море за $300-400 можно легко снять, даже в высокий сезон на пляже. И там много неорганизованных уличных фермерских рынков с копеечными ценами.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

usb wrote: 02 Dec 2021 19:58 В Германии например с такой пропиской строго - больше чем 3 месяца находишься - иди прописывайся и даже не думай этого не сделать (и плати налоги на телевизор).
Как они узнают, когда вы въехали в Германию, если вы приехали из Испании, например, на машине, автобусе или поезде? При пересечении границы нет никаких рекордсов.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

HappyCat wrote: 02 Dec 2021 20:19
Я купалась в Сан Диего летом и даже у нас в заливе есть пляжик, где вода прогревается. Там мелко во время отлива, вода хорошо прогревается, но и во время прилива она довольно теплая.
И я купаюсь на юге Оранж Каунти летом, но это не та вода, в которую приятно зайти -это прохладная вода, которую можно терпеть, и уж никак не плавать в удовольствие, как на юге Европы. и волны, сбивающие с ног мало приятное удовольствие. Да, можно отплыть подальше от берега где нет волн, но я видела акул здесь пару раз достаточно близко и попасть в зубы акуле мне не хочется. А в Европе я с удовольствием купалась ночью
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Дылда wrote: 02 Dec 2021 20:25
Natusya wrote: 02 Dec 2021 18:23 Мой знакомый уехал на юг Албании, недавно разговаривала с ним. Медициной доволен, живет в курортном городке, за квартиру с балконом и видом на море платит 320 евро в месяц. Говорит, что стоимость жизни 1/10 от того, что на юге Калифорнии.
Да, Восточная Европа очень дешевая. на Адриатике или Черном море за $300-400 можно легко снять, даже в высокий сезон на пляже. И там много неорганизованных уличных фермерских рынков с копеечными ценами.
А свежая рыбка, которую можно купить у рыбаков утром и тут же приготовить? Где я живу что б есть свежую рыбу ее надо самой ловить :|
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by HappyCat »

Natusya wrote: 02 Dec 2021 20:27
HappyCat wrote: 02 Dec 2021 20:19
Я купалась в Сан Диего летом и даже у нас в заливе есть пляжик, где вода прогревается. Там мелко во время отлива, вода хорошо прогревается, но и во время прилива она довольно теплая.
И я купаюсь на юге Оранж Каунти летом, но это не та вода, в которую приятно зайти -это прохладная вода, которую можно терпеть, и уж никак не плавать в удовольствие, как на юге Европы. и волны, сбивающие с ног мало приятное удовольствие. Да, можно отплыть подальше от берега где нет волн, но я видела акул здесь пару раз достаточно близко и попасть в зубы акуле мне не хочется. А в Европе я с удовольствием купалась ночью
Там везде по-разному, я не купалась в Орандж каунти, только на Коронадо и в Сан Диего. Ну вода может и прохладная, но к ней привыкаешь и я плавала спокойно. В Средиземном море была иногда теплее, но это было не принципиально. Т.е. и там и там можно плавать долго, лежать на воде и тп.
Действительно необычайной теплотой вода меня поразила во Флориде. Т.е. совсем как в джакуззи :). Нет похолоднее всеж, чем 100Ф, но это было просто нечто. Даже на Гаваях не такая теплая, но там полно других плюшек ввиде красивых рыбок.

Ночью вода вообще теплее воздуха и как раз не холодно. Вода прогрета за день и как раз самая теплая, а воздух прохладный. В заливе у нас вроде акул нет.
Но, с акулами наверное в Средиземном море легче, вернее без акул :). Вообще теоретически там водятся акулы и даже большая белая, но почему-то случаев нападения почти не бывает (вроде 31 за 200 лет)
Last edited by HappyCat on 02 Dec 2021 21:24, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 13:12
Дылда wrote: 02 Dec 2021 13:11
Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 12:11 А в Штатах? Имеется в виду только документы подать , чтобы было на крайний случай. Продолжать работать и жить в штатах
По Д7 на период временного резидентства (5 лет) вы должны 8 месяцев из 12 находится в Португалии. Они хотят подтверждение в виде долгосрочного контракта на рент или покупки жилья.

То есть вам нужно придумать, как скрыть тот факт, что вы вылетели из Португалии и найти кого-то, кто сделает фейковый контракт.
Сколько стран столько и правил.
Нет, такое нам не подходит. Спасибо
Насколько я знаю, похожие правила (обязаны проживать большую часть времени) действуют в большинстве стран для сохранения резиденства. Исключение составляют некоторые золотые визы, когда достаточно пробыть в стране неделю, например.
Можете привести обратный пример?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 02 Dec 2021 21:18 Насколько я знаю, похожие правила (обязаны проживать большую часть времени) действуют в большинстве стран для сохранения резиденства. Исключение составляют некоторые золотые визы, когда достаточно пробыть в стране неделю, например.
Можете привести обратный пример?
Да, в Португалии по золотой визе required minimum stay неделя в год. В Испании вообще нет.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Zhek »

rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:19
IL wrote: 30 Nov 2021 16:22
Neblina wrote: 30 Nov 2021 16:18
Спасибо, очень интересно. Португалия - страна моей мечты.
Португалия -- страна хорошая. Она настолько бедная, что совершенно непривлекательна для ближневосточных беженцев. Это плюс. Если там не работать -- то, что надо!
А с чего вы взяли, что она бедная? Бездомных и нищих там меньше, инфраструктура, включая дороги, - лучше, общественный транспорт - тоже.
Мне тоже показалось бедненько как то. Лиссабон как то пошарпанно выглядит и это туристические районы. Ходили мутные личности и предлагали наркоту купить около Rossio. В обычные спальные районы не ходили но дорога из аэропорта выглядела грустновато тоже. В следуюзий раз съездим в Порто сравнить. А так , после Лиссабона поехали в Испанию и показалось гораздо богаче!
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Дылда wrote: 02 Dec 2021 20:26
usb wrote: 02 Dec 2021 19:58 В Германии например с такой пропиской строго - больше чем 3 месяца находишься - иди прописывайся и даже не думай этого не сделать (и плати налоги на телевизор).
Как они узнают, когда вы въехали в Германию, если вы приехали из Испании, например, на машине, автобусе или поезде? При пересечении границы нет никаких рекордсов.
Где-то жить ведь надо? Не на улице же жить, чтобы рекорда не было?
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Zhek wrote: 02 Dec 2021 22:31
Мне тоже показалось бедненько как то. Лиссабон как то пошарпанно выглядит и это туристические районы. Ходили мутные личности и предлагали наркоту купить около Rossio. В обычные спальные районы не ходили но дорога из аэропорта выглядела грустновато тоже. В следуюзий раз съездим в Порто сравнить. А так , после Лиссабона поехали в Испанию и показалось гораздо богаче!
Интересно, сколько людей столько и мнений. Мне Лиссабон не показался бедным /пошарпаным/грязным городом. Вот пошла пересмотрела фотографии Лиссабона и ничего страшного там не увидела. Дорога с аэропорта - ну единственное на что я обратила внимание -это трафик, первый трафик в Португалии, в который я попала, и это был не Лос Анжелевский трафик бампер к бамперу, а просто машины притормаживали.

В Лиссабоне я взяла тур по городу и везде где была в туристических местах было чисто . Остановилась в хорошей гостиннице, да, не новой, но красивой, лифта не было, но багаж носили по лестнице вверх и вниз. В гостиннице вечером был ужин с живой музыкой -фадо - и певицей, на вполне приятном уровне. Утром был очень неплохой завтрак /буфет. Очень хорошее обслуживание в гостиннице и вообще везде где я останавливалась в Португалии было хорошее обслуживание. Понравились виды с холмов и приятная набережная, зашла на небольшой рынок в центре города. Никто наркотики не предлагал, бомжей не видела :-)

Обычный старый европейский город. Да, я не пыталась его сравнивать с Монако , но мои ожидания вполне оправдались . Я проехала в Португалии от Alvor до Coimbra и везде было интересно и красиво.

А где в Испании вы были, что показaлось богаче?
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ingo »

Дылда wrote: 02 Dec 2021 21:59
rtogan wrote: 02 Dec 2021 21:18 Насколько я знаю, похожие правила (обязаны проживать большую часть времени) действуют в большинстве стран для сохранения резиденства. Исключение составляют некоторые золотые визы, когда достаточно пробыть в стране неделю, например.
Можете привести обратный пример?
Да, в Португалии по золотой визе required minimum stay неделя в год. В Испании вообще нет.
На голден, куча fees; потому что надо покупать 30 летнюю квартиру и ремонтировать, плюс адвокатам, я насчитала 60к в первый год. Д7 лучше, но жить надо 8 месяцев в первый год.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

В Лиссабоне прилично заброшенных зданий, это правда. И в центре, и окраинах. Это не супер богатый город, по крайней мере не выглядит суперухоженным (особенно после Германии). И трафик сейчас приличный, особенно с ковидом, когда многие избегают общественного транспорта.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Zhek »

Natusya wrote: 02 Dec 2021 23:21
Zhek wrote: 02 Dec 2021 22:31
Мне тоже показалось бедненько как то. Лиссабон как то пошарпанно выглядит и это туристические районы. Ходили мутные личности и предлагали наркоту купить около Rossio. В обычные спальные районы не ходили но дорога из аэропорта выглядела грустновато тоже. В следуюзий раз съездим в Порто сравнить. А так , после Лиссабона поехали в Испанию и показалось гораздо богаче!
Интересно, сколько людей столько и мнений. Мне Лиссабон не показался бедным /пошарпаным/грязным городом. Вот пошла пересмотрела фотографии Лиссабона и ничего страшного там не увидела. Дорога с аэропорта - ну единственное на что я обратила внимание -это трафик, первый трафик в Португалии, в который я попала, и это был не Лос Анжелевский трафик бампер к бамперу, а просто машины притормаживали.

В Лиссабоне я взяла тур по городу и везде где была в туристических местах было чисто . Остановилась в хорошей гостиннице, да, не новой, но красивой, лифта не было, но багаж носили по лестнице вверх и вниз. В гостиннице вечером был ужин с живой музыкой -фадо - и певицей, на вполне приятном уровне. Утром был очень неплохой завтрак /буфет. Очень хорошее обслуживание в гостиннице и вообще везде где я останавливалась в Португалии было хорошее обслуживание. Понравились виды с холмов и приятная набережная, зашла на небольшой рынок в центре города. Никто наркотики не предлагал, бомжей не видела :-)

Обычный старый европейский город. Да, я не пыталась его сравнивать с Монако , но мои ожидания вполне оправдались . Я проехала в Португалии от Alvor до Coimbra и везде было интересно и красиво.

А где в Испании вы были, что показaлось богаче?
Ну грязи я не видел.. просто показалось "бедненько, но чистенько" После Лисбона прилетели в Севилью и разница была заметная , нам по крайней мере (ну про МАдрид, Барселону и говорить не стоит - там еще богаче)
Туристом было интересно посмотреть на все - виды с холмов супер, Альфама район классный побродить пешком но если выбирать где жить между этих двух стран то на данный момент я бы лучше выбрал Испанию. (Хотя Франция понравилась еще больше :)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Zhek wrote: 02 Dec 2021 23:37
Ну грязи я не видел.. просто показалось "бедненько, но чистенько" После Лисбона прилетели в Севилью и разница была заметная , нам по крайней мере (ну про МАдрид, Барселону и говорить не стоит - там еще богаче)
Туристом было интересно посмотреть на все - виды с холмов супер, Альфама район классный побродить пешком но если выбирать где жить между этих двух стран то на данный момент я бы лучше выбрал Испанию. (Хотя Франция понравилась еще больше :)
Севилья очень красивый город, конечно.

А я вот в Португалии, в районе Синтры присмотрела на побережье домик :-) Я даже пыталась узнать сколько стоит и не продают ли владельцы. Там сейчас маленькая гостинница на 3 этажа. 5 минут оттуда шикарный Мишленовский ресторан, рядом парк по-хайкать, в центре Синтры много интересных дворцов, например дворец Пены, очень красивый и до Лиссабона всего час- за развлечениями сьездить и потом обратно в свою уютную коморку :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Я это к тому, что в той же Франции такой дом будет в разы дороже, и все остальное будет в разы дороже. К тому же Франция и Германия очень активно принимают беженцев, а это создает криминальную обстановку, грязь и т.п. Богато -значит дорого там жить. Есть работы -дороже жилье. Если не надо думать о работе и зарабатывании денег, то зачем жить там, где дорого. Я понимаю еще дОрого и лучше. Но я сравнивала Калифорнию и Португалию по уровню безопасности - и в Португалии менее криминальная ситуация чем у нас.

Хотя Испания тоже очень привлекательная страна для жизни и там большие русско-язычные общины
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Zhek wrote: 02 Dec 2021 22:31
rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:19
IL wrote: 30 Nov 2021 16:22
Neblina wrote: 30 Nov 2021 16:18
Спасибо, очень интересно. Португалия - страна моей мечты.
Португалия -- страна хорошая. Она настолько бедная, что совершенно непривлекательна для ближневосточных беженцев. Это плюс. Если там не работать -- то, что надо!
А с чего вы взяли, что она бедная? Бездомных и нищих там меньше, инфраструктура, включая дороги, - лучше, общественный транспорт - тоже.
Мне тоже показалось бедненько как то. Лиссабон как то пошарпанно выглядит и это туристические районы. Ходили мутные личности и предлагали наркоту купить около Rossio. В обычные спальные районы не ходили но дорога из аэропорта выглядела грустновато тоже. В следуюзий раз съездим в Порто сравнить. А так , после Лиссабона поехали в Испанию и показалось гораздо богаче!
Спасибо, интересно. А в Порто вы не были?
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Zhek »

Natusya wrote: 03 Dec 2021 00:26 Я это к тому, что в той же Франции такой дом будет в разы дороже, и все остальное будет в разы дороже. К тому же Франция и Германия очень активно принимают беженцев, а это создает криминальную обстановку, грязь и т.п. Богато -значит дорого там жить. Есть работы -дороже жилье. Если не надо думать о работе и зарабатывании денег, то зачем жить там, где дорого. Я понимаю еще дОрого и лучше. Но я сравнивала Калифорнию и Португалию по уровню безопасности - и в Португалии менее криминальная ситуация чем у нас.

Хотя Испания тоже очень привлекательная страна для жизни и там большие русско-язычные общины
Виды с балкона супер! :fr:
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Zhek »

rtogan wrote: 03 Dec 2021 00:34
Zhek wrote: 02 Dec 2021 22:31
rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:19
IL wrote: 30 Nov 2021 16:22
Neblina wrote: 30 Nov 2021 16:18
Спасибо, очень интересно. Португалия - страна моей мечты.
Португалия -- страна хорошая. Она настолько бедная, что совершенно непривлекательна для ближневосточных беженцев. Это плюс. Если там не работать -- то, что надо!
А с чего вы взяли, что она бедная? Бездомных и нищих там меньше, инфраструктура, включая дороги, - лучше, общественный транспорт - тоже.
Мне тоже показалось бедненько как то. Лиссабон как то пошарпанно выглядит и это туристические районы. Ходили мутные личности и предлагали наркоту купить около Rossio. В обычные спальные районы не ходили но дорога из аэропорта выглядела грустновато тоже. В следуюзий раз съездим в Порто сравнить. А так , после Лиссабона поехали в Испанию и показалось гораздо богаче!
Спасибо, интересно. А в Порто вы не были?
Пока нет, но планирую!

Return to “О жизни”