Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

IL wrote: 30 Nov 2021 16:22
Neblina wrote: 30 Nov 2021 16:18
Спасибо, очень интересно. Португалия - страна моей мечты.
Португалия -- страна хорошая. Она настолько бедная, что совершенно непривлекательна для ближневосточных беженцев. Это плюс. Если там не работать -- то, что надо!
А с чего вы взяли, что она бедная? Бездомных и нищих там меньше, инфраструктура, включая дороги, - лучше, общественный транспорт - тоже.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Бонька wrote: 30 Nov 2021 18:51
Дылда wrote: 30 Nov 2021 18:42
Бонька wrote: 30 Nov 2021 17:56 Хотя на пенсии скорее будут интересовать стоимости имплантов, коронок, лекарств от давления, аритмии и тд.

Сегодня я думаю, что на квартире и машине экономия в 1К - это не та экономия, ради которого надо лишиться своего окружения, друзей, жить за тридевятьземель от детей и внуков и в новой чужой языковой среде и новой бюрократической системе, когда все надо узнавать заново.
Ну во-первых, не на $1К, а вполовину. А во-вторых, не на пенсию, а вполне себе молодым фрилансером поехать-посмотреть мир без детей, внуков и имплантов. И про переезд насовсем я вообще ничего не говорила, это вы уже сами додумали и задраматизировали.
я отвечала на ваше конкретное предложение: "Вобщем-то, только на квартире и машине экономия $1К"
ботоксы и массажи если не интересуют, то экономии не выйдет как ни крути.

Извините если я не поняла, думала тут тема про переезд насовсем.
А на пару месяцев, то да, отчего ж не помотаться по миру, если есть возможность :great:
Каких пару месяцев? Для этого ВНЖ не получают ;)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

-helloworld- wrote: 30 Nov 2021 20:29
Гоша Хороший wrote: 30 Nov 2021 20:22 а вести с морей у вас есть? как море? как пляжи? купаетесь? темрепатура воды? в других городах на море были?
"Купаются" там так же как и в Сочах - 3-3.5 месяца. Остальное время ждут лета (как в Черногории).

Faro Sea Temperature
(Today) 30th Nov 2021
17.9°C / 64.2°F

Image
В сочах вода потеплее будет, чем у вас на картинке ;)
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by -helloworld- »

rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:33 В сочах вода потеплее будет, чем у вас на картинке ;)
Это кстати да, но сезон "купания" всё равно очень короткий.

Кстати на Адриатике купабельно с середины мая до октября.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Ratbert »

-helloworld- wrote: 02 Dec 2021 06:38
rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:33 В сочах вода потеплее будет, чем у вас на картинке ;)
Это кстати да, но сезон "купания" всё равно очень короткий.

Кстати на Адриатике купабельно с середины мая до октября.
сразу видно матрасника... :-) люди живущие постоянно у моря отнюдь не ждут наступления купабельного сезона с вожделением как туристы... они вообще редко купаются в море, у всех есть подогреваемые бассейны (хотя и там то они почти не купаются)

мы купаемся с мая по конец октября (французское средиземное), причем октябрь самый прикольный месяц когда налетают шторма а вода еще теплая
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

HappyCat wrote: 30 Nov 2021 21:00 Мне в Штатах пляжи понравились больше чем в Европе. Море зимой холодное. Летом много народа. Мало красивых безлюдных пейзажей :). Хотя мне нравились некоторые места. Старинная архитектура - это да. Рыбки для снорклинга скушные. Зато вроде больших акул нет.

Но после Европы Гаваии меня потрясли просто незабываемо. Да и природа и в Калифорнии и даже во Флориде поинтересней.

Насчет как дома. Я в Испании чувствую себя как дома, но в трениках и аддидасах там совссем не принято. Испанцы довольно манерные на самом деле, куда более манерные чем реднеки во Флориде. За футбол болеют, смотрят его в местных пабах вместе и вместе орут, потом идут по главным улицам толпой орать. Это да. Но вежливы, следят за одеждой, прической, в смысле даже мужчины следят, не то что девушки. Португальцы по-моему примерно такие же только говорят со странным акцентом :).
А на каких пляжах Европы вы были?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

-helloworld- wrote: 02 Dec 2021 06:38
rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:33 В сочах вода потеплее будет, чем у вас на картинке ;)
Это кстати да, но сезон "купания" всё равно очень короткий.

Кстати на Адриатике купабельно с середины мая до октября.
Ну не знаю, 4.5 - 5 месяцев, не так уж и мало (>20-21 градуса) где-то с июня по середину-конец октября, а для Гоши - все 8 месяцев ;)
Last edited by rtogan on 02 Dec 2021 08:42, edited 1 time in total.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by HappyCat »

rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:55
HappyCat wrote: 30 Nov 2021 21:00 Мне в Штатах пляжи понравились больше чем в Европе. Море зимой холодное. Летом много народа. Мало красивых безлюдных пейзажей :). Хотя мне нравились некоторые места. Старинная архитектура - это да. Рыбки для снорклинга скушные. Зато вроде больших акул нет.

Но после Европы Гаваии меня потрясли просто незабываемо. Да и природа и в Калифорнии и даже во Флориде поинтересней.

Насчет как дома. Я в Испании чувствую себя как дома, но в трениках и аддидасах там совссем не принято. Испанцы довольно манерные на самом деле, куда более манерные чем реднеки во Флориде. За футбол болеют, смотрят его в местных пабах вместе и вместе орут, потом идут по главным улицам толпой орать. Это да. Но вежливы, следят за одеждой, прической, в смысле даже мужчины следят, не то что девушки. Португальцы по-моему примерно такие же только говорят со странным акцентом :).
А на каких пляжах Европы вы были?
Давольно много в Каталонии, около Барселоны и к северу, к югу около Аликанте, на юге недалеко от Малаги, на Атлантическом побережье в Галиции и на севере Португалии, во Франции около Ницци и проехались до Канн. Там красиво вне сезона, а в сезон полно народа. На Крите, вот там больше всего понравилось но может просто друзья местные водили по самым xорошим местам. В Италии только проездом, мало побережья видела.

Но на Гаваях с их разноцветным песком, тропическими рыбками, рифами, водопадами, после Европы это было незабываемо.
Хотя понравились некотрые средневековые строения на побережье Каталонии, юга Франции, оно выглядит красиво. Понравилось побережье Галиции, но океан не очень теплый.

Архитектура и история в Европе конечно богатая, тут наоборот в Америке не найдешь такого.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Gabi wrote: 01 Dec 2021 20:49 К слову, я принимала лекарство, трехмесячная упаковка которого стоит в Германии и Франции без страховки 11 евро, в Испании без страховки 7 евро 50 евроцентов, а в США 30 долларов моих и страховка платит 70-80.
$100 баксов за лекарство, которое стоит в 10 раз меньше - это признак высокоразвитой и абсолютно некоррумпированной страны ;)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Kapitula123 wrote: 01 Dec 2021 22:41 Не видела про Португалию. А если и пассивный и работаешь, можно?
Работать на Португальскую компанию по D7 - нельзя.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Komissar wrote: 02 Dec 2021 02:21
rtogan wrote: 02 Dec 2021 02:10
А на каком основании вы будете жить в Испании, имею резиденство в Португалии (?) ?
гейро-союз?
Если вы его гражданин.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by lexell »

Дылда wrote: 30 Nov 2021 20:58
Гоша Хороший wrote: 30 Nov 2021 20:37 для меня 18* - нормально. с апреля по декабрь купаться можно. а сейчас еще глобальное потепление идет - красота!

пляж хоть красивый, море чистое, город приятный или так себе?
Портимао - пляжный курорт, довольно популярный в Европе. Здесь один из самых больших пляжей Praia da Rocha. Полон экспатов-пенсионеров и туристов, в основном бритиши и французы. Климат типа северной Флориды или Южной Каролины. Днем в футболках, вечером в куртках. Серферы купаются в резиновых костюмах, местные говорят, что в середине февраля уже тепло, а к началу апреля можно купаться.

Для меня весь город слишком пенсионерский, жду-не дождусь иммиграционного интервью и сразу двину в Севилью или Валенсию, там движухи побольше.
Мне нравятся плажи без большого количества людей.
У нас сейчас лето. От дома до пляжа 15 минут езды на машине. Так чтобы людей совсем на пляже мало, то 30-35 минут езды.
Это пляж Esperance в Большом Австралийском заливе в Индийском океане с чистыми пляжами , белым песком.





User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Гоша Хороший »

Komissar wrote: 01 Dec 2021 20:59 Гоша, а ты совсем хочешь слинять из конады, или будешь там держать жилье? А длительный круиз по теплым морям?
конечно, с концами. как поется в песне: линять так линять (учили меня отец мой и мать). вот выйду на пенсию, пошью костюм с отливом и в европу

америка - не наш континент. нет того веселья и культурки, пойти некуда - только в горы или в лес, море холодное, природой уже надышались, опять же люди не той культурки

в россию тоже неохота: питер - холодно, сочи - люди поговнистее и цены. давно заметил, чем лучше климат - тем говнистее люди (или пооптимистичнее: чем суровее климат - тем лучше люди), но в суровый климат уже ни ногой

в европе понравилось (везде) в отпуске вестимо. наш стайл и наши европейские люди. ну, а на пенсии у теплого моря, вообще, дожна быть красота - наливай да пей

круизы не вставляют. может еще не дорос
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Kapitula123 »

rtogan wrote: 02 Dec 2021 07:26
Kapitula123 wrote: 01 Dec 2021 22:41 Не видела про Португалию. А если и пассивный и работаешь, можно?
Работать на Португальскую компанию по D7 - нельзя.
А в Штатах? Имеется в виду только документы подать , чтобы было на крайний случай. Продолжать работать и жить в штатах
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Neblina wrote: 02 Dec 2021 04:33 Я где-то читала или слышала, что освобождение от налогов на 10 лет уже отменили.
А сколько денег надо на счёте иметь что-бы эту визу получить?
На прошлой неделе говорила со здешним CPA, после нового года начнет мне оформлять NHR.

Для Д7 надо €665 пассивного дохода в месяц и €7.200 на счету.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 02 Dec 2021 05:43
Дылда wrote: 02 Dec 2021 02:35
rtogan wrote: 02 Dec 2021 02:10 А на каком основании вы будете жить в Испании, имею резиденство в Португалии (?) ?
С резидентством Португалии могу жить в любой стране Евросоюза.
Вы ошибаетесь. Можете привести ссылку?
По закону нужно зарегистрироваться в местном полицейском участке, если собираетесь быть более трех месяцев. Но в реальности никто этого не делает, там нет системы контроля, особенно для белых людей. Даже бритишы после Брекзита на машине приезжают в южную Европу и живут всю зиму без всякой регистрации.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:15 Кстати, мы на двоих тратим где-то $1000 в месяц в Сиэтле. Как вас удавалось тратить только $400?
Ну у вас $100 на человека в неделю, у меня $50-70. Такая уж большая разница? Я уже много лет на intermittent fasting - пропускаю завтрак и ем два раза в день. Паунд рыбы, паунд курицы плюс овощи, фрукты и сладости. Пару раз в неделю аут.

Здесь сверх обычного закупа купила экзотический фруктов - гранаты, хурма и фиги, и все-равно вышло $50.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 12:11 А в Штатах? Имеется в виду только документы подать , чтобы было на крайний случай. Продолжать работать и жить в штатах
По Д7 на период временного резидентства (5 лет) вы должны 8 месяцев из 12 находится в Португалии. Они хотят подтверждение в виде долгосрочного контракта на рент или покупки жилья.

То есть вам нужно придумать, как скрыть тот факт, что вы вылетели из Португалии и найти кого-то, кто сделает фейковый контракт.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Kapitula123 »

Дылда wrote: 02 Dec 2021 13:11
Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 12:11 А в Штатах? Имеется в виду только документы подать , чтобы было на крайний случай. Продолжать работать и жить в штатах
По Д7 на период временного резидентства (5 лет) вы должны 8 месяцев из 12 находится в Португалии. Они хотят подтверждение в виде долгосрочного контракта на рент или покупки жилья.

То есть вам нужно придумать, как скрыть тот факт, что вы вылетели из Португалии и найти кого-то, кто сделает фейковый контракт.
Сколько стран столько и правил.
Нет, такое нам не подходит. Спасибо
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

HappyCat wrote: 02 Dec 2021 07:12
rtogan wrote: 02 Dec 2021 06:55 А на каких пляжах Европы вы были?
Давольно много в Каталонии, около Барселоны и к северу, к югу около Аликанте, на юге недалеко от Малаги, на Атлантическом побережье в Галиции и на севере Португалии, во Франции около Ницци и проехались до Канн. Там красиво вне сезона, а в сезон полно народа. На Крите, вот там больше всего понравилось но может просто друзья местные водили по самым xорошим местам. В Италии только проездом, мало побережья видела.

Но на Гаваях с их разноцветным песком, тропическими рыбками, рифами, водопадами, после Европы это было незабываемо.
Хотя понравились некотрые средневековые строения на побережье Каталонии, юга Франции, оно выглядит красиво. Понравилось побережье Галиции, но океан не очень теплый.

Архитектура и история в Европе конечно богатая, тут наоборот в Америке не найдешь такого.
Гаваии прелестное место, только там культура отсутствует от слова вообще. Кроме пляжей и хайков заняться больше не чем.

Вода на Калифорнийских пляжах прогревается до купабельного состояния в лучшем случае на несколько дней-неделю в году и на выходных эти пляжи точно так же забиты, если не больше. Плюс волны, которые сбивают с ног и затягивают в океан. Флорида с акулами, которые очень близко подплывают к берегу тоже не самое приятное место для купания

В Европе мне теплая вода и не такие забитые пляжи понравились больше, хотя понимаю это дело личного вкуса. Была я на юге Португалии (обалденно красивое побережье), юг Испании, Франции, немного Италии (в районе Амалфи ) и в Греции. На Греческих островах очень мило и не многолюдно, вода в Сентябре была теплейшая, одно удовольствие купаться было.

Опять же должна сказать, что если пляжи, куда хотят туристы, а есть места, куда ходят местные :-)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by JN »

А я хочу на Голд Кост
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Гоша Хороший wrote: 02 Dec 2021 08:22
Komissar wrote: 01 Dec 2021 20:59 Гоша, а ты совсем хочешь слинять из конады, или будешь там держать жилье? А длительный круиз по теплым морям?
конечно, с концами. как поется в песне: линять так линять (учили меня отец мой и мать). вот выйду на пенсию, пошью костюм с отливом и в европу

америка - не наш континент. нет того веселья и культурки, пойти некуда - только в горы или в лес, море холодное, природой уже надышались, опять же люди не той культурки

в россию тоже неохота: питер - холодно, сочи - люди поговнистее и цены. давно заметил, чем лучше климат - тем говнистее люди (или пооптимистичнее: чем суровее климат - тем лучше люди), но в суровый климат уже ни ногой

в европе понравилось (везде) в отпуске вестимо. наш стайл и наши европейские люди. ну, а на пенсии у теплого моря, вообще, дожна быть красота - наливай да пей

круизы не вставляют. может еще не дорос
Культурка - это в смысле социализация? Я разговаривала с парикмахершей, она из совка - уже больше 20 лет в Португалии (Лисбон) и до сих пор чувствует себя чужой. Двое детей рождены в Португалии, на языке соответственно бегло говорит.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Мой знакомый уехал на юг Албании, недавно разговаривала с ним. Медициной доволен, живет в курортном городке, за квартиру с балконом и видом на море платит 320 евро в месяц. Говорит, что стоимость жизни 1/10 от того, что на юге Калифорнии. Фотку прислал
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Laila »

Natusya wrote: 02 Dec 2021 18:23 Мой знакомый уехал на юг Албании, недавно разговаривала с ним. Медициной доволен, живет в курортном городке, за квартиру с балконом и видом на море платит 320 евро в месяц. Говорит, что стоимость жизни 1/10 от того, что на юге Калифорнии. Фотку прислал
А с безопасностью как?
Не хочется сэкономить и быть зарезанным во время вечерней прогулки.
В любимой тут Португалии тоже не зря люди решетки на окнах имеют и окна не держат открытыми.
В Барселоне держатся за сумку и днем
На юге Франции скоро без бурки из дома не выйти будет.
Last edited by Laila on 02 Dec 2021 18:59, edited 1 time in total.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Laila »

Natusya wrote: 01 Dec 2021 16:48
Бонька wrote: 30 Nov 2021 18:09 пока мне нравится идея разделить год на пол года, с мая до конец октября жить в Нью Хемпшире. Там никакого БЛМ, и обалденная природа и там и в соседних штатах. Реально можно шикарно проводить время. За культурой мотаться в Бостон, Беркширы и Нью Йорк.
А какие конкретно вам места/города нравятся в Нью Хемпшире
Lincoln и вокруг чудесно
За последние 4 года таунхаузы подорожали вдвое

Return to “О жизни”