Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Nostradamus wrote: 28 Jun 2021 17:15 Вау. Какие домогательства если платить американские налоги как положено? Другое дело что при этом возникает куча проблем если живешь не в Штатах. Обязательно нужен домашний адрес американский хотя бы для брокерских контор, иначе пенсионные счета могут закрыть. Счета американцам в европейских банках открывают неохотно, из-за головной боли с отчетностью. Кто-то должен в Штатах заниматься вашей почтой, кредитками и т.п. Все дорого и в Португалии тоже (цены сильно выросли при ее вступлении в ЕС). Медицинские страховки дешевле, но уровень так себе в странах южной Европы.
Как это может быть? В Португалии и Испании, не говоря уже о Мексике, живет полно американскиз пенсионеров/
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by lexell »

Я не в США живу. Но если бы совсем плохо стало, то все равно в Австралии остался. Я не космополит и не житель мира. Если уезжать вынужденно, то гражданство другой страны не стал покупать. Кроме привилегий могут оказаться некоторые обязательства. Виза постоянного резидента меня устроила. Я уже знаю куда поехал так чтобы не испытать культурный шок. Например в Новую Зеландию. Гражданам Австралии выдают визы постоянного резидента без процедур бесплатно. По-моему вообще ничего не надо кроме паспорта по приезде в НЗ гражданам Австралии. Приехал и чувствуешь себя, как дома. Наверное.

Edit: Налоги относительно низке в НЗ. Из минусов - много зеленых.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Nostradamus wrote: 28 Jun 2021 17:15 Вау. Какие домогательства если платить американские налоги как положено? Другое дело что при этом возникает куча проблем если живешь не в Штатах. Обязательно нужен домашний адрес американский хотя бы для брокерских контор, иначе пенсионные счета могут закрыть. Счета американцам в европейских банках открывают неохотно, из-за головной боли с отчетностью. Кто-то должен в Штатах заниматься вашей почтой, кредитками и т.п. Все дорого и в Португалии тоже (цены сильно выросли при ее вступлении в ЕС). Медицинские страховки дешевле, но уровень так себе в странах южной Европы.
Как это может быть? В Португалии и Испании, не говоря уже о Мексике, живет полно американскиз пенсионеров
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 29 Jun 2021 02:46
Nostradamus wrote: 28 Jun 2021 19:16 Я не об этом. Я о ценах на продукты, одежду или другие вещи которые нужны каждый день. Рент согласен дешевле чем в Штатах, правда тем у кого свой выплаченный дом в Штатах может выйти таки дешевле по property tax.
У нас разные цели: вы оцениваете Португалию как постоянное место жительства, а я как возможность пофрилансить в Европе несколько лет. Это резидентство легче, чем въезжать-выезжать каждые 90 дней.

На пенсию все-равно возвращаться в Америку на Медикэр.

Как фрилансер я плачу на 30-40% меньше рент, на 70-80% транспорт, на 50% услуги. Например, массаж 30 евро по сравнению с американским $80-90. Все косметические услуги и стоматология на 50% дешевле. Еда и шмотки, возможно, как здесь.
"На пенсию все-равно возвращаться в Америку на Медикэр."
А зачем?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 01 Dec 2021 22:40 А D2 - это какая виза?
Интерпренерская. Вам нужно открыть бизнес в Португалии и нанять местных.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

lexell wrote: 01 Dec 2021 23:19 Я не в США живу. Но если бы совсем плохо стало, то все равно в Австралии остался. Я не космополит и не житель мира. Если уезжать вынужденно, то гражданство другой страны не стал покупать. Кроме привилегий могут оказаться некоторые обязательства. Виза постоянного резидента меня устроила. Я уже знаю куда поехал так чтобы не испытать культурный шок. Например в Новую Зеландию. Гражданам Австралии выдают визы постоянного резидента без процедур бесплатно. По-моему вообще ничего не надо кроме паспорта по приезде в НЗ гражданам Австралии. Приехал и чувствуешь себя, как дома. Наверное.

Edit: Налоги относительно низке в НЗ. Из минусов - много зеленых.
Ну это уж совсем бесмыссленно. Страны, одинаковые как близнецы, только в НЗ все в разы дороже и многих товаров нет, заказывают в Австралии. Для вас это будет ухудшение условий. В экспаты идут ради другой культуры, либо более низких цен, либо теплого климата.

Для меня все пост-римские и англо-саксонские страны от ЮК до Испании - это одна культура. Что уж там за культурный шок? Чай не Афганистан и не Сиерра Лионе.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 01 Dec 2021 23:43 "На пенсию все-равно возвращаться в Америку на Медикэр."
А зачем?
Да теперь уж и не уверена. Оказалось, наш Медикер дороже португальской частной страховки вдвое.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 29 Jun 2021 22:45
lxf wrote: 29 Jun 2021 22:38 Болгария, как вариант. Член ЕС, климат мягкий, народ дружелюбный, язык похожий.
Болгария не в шенгенской зоне, нужна будет виза ездить по Европе, что неудобно.
С американским паспортом? Вряд ли ;)
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by IL »

Gabi wrote: 01 Dec 2021 21:01 В моем кругу считается (и иногда требуется), что когда вернулся в США после пребывания за границей, нужно пройти полное обследование, потому что только у нас могут лечить как следует.
Я тоже слышал такое. По мне, это просто глупо.
IL
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by lexell »

Дылда wrote: 02 Dec 2021 00:03
lexell wrote: 01 Dec 2021 23:19 Я не в США живу. Но если бы совсем плохо стало, то все равно в Австралии остался. Я не космополит и не житель мира. Если уезжать вынужденно, то гражданство другой страны не стал покупать. Кроме привилегий могут оказаться некоторые обязательства. Виза постоянного резидента меня устроила. Я уже знаю куда поехал так чтобы не испытать культурный шок. Например в Новую Зеландию. Гражданам Австралии выдают визы постоянного резидента без процедур бесплатно. По-моему вообще ничего не надо кроме паспорта по приезде в НЗ гражданам Австралии. Приехал и чувствуешь себя, как дома. Наверное.

Edit: Налоги относительно низке в НЗ. Из минусов - много зеленых.
Ну это уж совсем бесмыссленно. Страны, одинаковые как близнецы, только в НЗ все в разы дороже и многих товаров нет, заказывают в Австралии. Для вас это будет ухудшение условий. В экспаты идут ради другой культуры, либо более низких цен, либо теплого климата.

Для меня все пост-римские и англо-саксонские страны от ЮК до Испании - это одна культура. Что уж там за культурный шок? Чай не Афганистан и не Сиерра Лионе.
Я не хочу за другой культурой ехать. Я писал о переезде при необходимости. Ну, и что там дороже? Продукты питания, одежда в магазинах? Мы много не едим. Австралийцы тоже заказывают заграницей. Я раньше фототехнику в США заказывал. И еще что то на Амазоне.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

rtogan wrote: 01 Dec 2021 23:01
Nostradamus wrote: 28 Jun 2021 17:15 Вау. Какие домогательства если платить американские налоги как положено? Другое дело что при этом возникает куча проблем если живешь не в Штатах. Обязательно нужен домашний адрес американский хотя бы для брокерских контор, иначе пенсионные счета могут закрыть. Счета американцам в европейских банках открывают неохотно, из-за головной боли с отчетностью. Кто-то должен в Штатах заниматься вашей почтой, кредитками и т.п. Все дорого и в Португалии тоже (цены сильно выросли при ее вступлении в ЕС). Медицинские страховки дешевле, но уровень так себе в странах южной Европы.
Как это может быть? В Португалии и Испании, не говоря уже о Мексике, живет полно американскиз пенсионеров/
Не интересовалась налогами еще, я знаю, что когда работаешь за границей, то до определенного дохода налоги не платятся. Не знаю как в случае живешь за границей и получаешь там американскую пенсию. Поинтересуюсь у друзей ради любопытства.

Про почту и кредитки. Какую почту мы вообще получаем в почтовый ящик кроме всякого рекламного мусора? Ну, кредитку открою новую поинты /мили заработать. Как с этим в Европе играются не знаю. Кроме этого все уже давным -давно по интернету - и банковские счета, и счета по кредиткам.

По поводу пенсии. На сколько я знаю если ты гражданин Америки, то можешь получать пенсию в большинстве стран мира официально. Если НЕ гражданин, то тогда засада.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 05 Jul 2021 02:19
lar-mar wrote: 04 Jul 2021 23:14 Сейчас в Португалии проблема с долговременной арендой, ее почти нет. Правительство запретило выселять до конца 2021 если не платят ,из-за ковида и лендлорды предпочитают вообще не сдавать. Сын с подругой локдаун переживали на юге в Сагреше, снимали дом за 800€, вернулись в Лиссабон и после долгих поисков сняли 2Т в Эстреле за 1400 с уборкой и сменой белья. Год назад снимали ту же квартиру за 800. Квартира красивая, дизайнерская и хозяйка сдала, только потому, что их знает. Думают о покупке своего жилья.
Как дорого - ужас. В Португалии рынок недвижки намного меньше, из-за этого и дороже. Я резидентство получу, и сразу в Испанию, там в Малаге, Севилье или Валенсии еще реально Т2 за $600-700 снять в хорошем районе. Это включая коммуналку и уборку.

А они у вас еще на двухгодичной или уже продлили на три года?
А на каком основании вы будете жить в Испании, имею резиденство в Португалии (?) ?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Komissar wrote: 05 Jul 2021 04:28 а почему на Австрию не смотрим?

https://smartasset.com/retirement/retire-in-austria
А по какой конкретно визе?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Komissar »

rtogan wrote: 02 Dec 2021 02:10
А на каком основании вы будете жить в Испании, имею резиденство в Португалии (?) ?
гейро-союз?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 02 Dec 2021 02:10 А на каком основании вы будете жить в Испании, имею резиденство в Португалии (?) ?
С резидентством Португалии могу жить в любой стране Евросоюза.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Natusya wrote: 02 Dec 2021 01:08 Не интересовалась налогами еще, я знаю, что когда работаешь за границей, то до определенного дохода налоги не платятся. Не знаю как в случае живешь за границей и получаешь там американскую пенсию. Поинтересуюсь у друзей ради любопытства.
В Португалии есть non-habitual residents (NHR) - освобождение от налогов на 10 лет для новых резидентов. Насколько я знаю, больше ни в одной стране в Европе этого нет. Из-за этого все туда и ломанулись последние годы. Плюс дешевое и быстрое получение резидентства и гражданства - 3 недели и $800.
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Neblina »

Дылда wrote: 02 Dec 2021 02:39
Natusya wrote: 02 Dec 2021 01:08 Не интересовалась налогами еще, я знаю, что когда работаешь за границей, то до определенного дохода налоги не платятся. Не знаю как в случае живешь за границей и получаешь там американскую пенсию. Поинтересуюсь у друзей ради любопытства.
В Португалии есть non-habitual residents (NHR) - освобождение от налогов на 10 лет для новых резидентов. Насколько я знаю, больше ни в одной стране в Европе этого нет. Из-за этого все туда и ломанулись последние годы. Плюс дешевое и быстрое получение резидентства и гражданства - 3 недели и $800.
Я где-то читала или слышала, что освобождение от налогов на 10 лет уже отменили.
А сколько денег надо на счёте иметь что-бы эту визу получить?
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Natusya wrote: 13 Jul 2021 02:22 По теме, Португалия и Испания мне очень понравились. Еще много мест в Европе где я хотела бы жить, или по крайней мере приезжать на 1-2 месяца в году -Швейцария, Франция, Австрия, Италия.
В Португалии я была в центре и на юге. Очень понравилось. Испания сказочная (тоже центральная часть и юг). На севере стран еще не была, но очень хочу. У меня несколько друзей уехало или собирается уезжать в район Аликанте - не работать, а просто наслаждаться жизнью.

Сейчас появилось много вариантов работы на удаленке, и почему бы этим не воспользоваться, что б насладиться возможностью жизни (хотя бы на время) в какой-то милой Европейской стране.
А где именно в центральной Испании вам понравилось?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 17 Jul 2021 21:56 Но до сих пор пост-римские страны - это страны первого мира с развитой демократией, а все пост Османские и пост азиатские династийные страны одни из бедных и коррумпированных.
С демократией, да еще и с развитой? ;) Может и в штатах она есть, скажете? Или, может, у нас здесь корррупции мало?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 29 Jul 2021 04:17
Aron wrote: 29 Jul 2021 03:42 Простите, это не они памятники солдатам погибшим в Великой Отечественной Войне сносили?
А где русских любят-то? Несмотря на это, русская коммуна четвертая по количеству иммиграционная группа в Чехии - 44 тысячи. Большая русская коммуна и в Польше, где нас традиционно всегда ненавидели. Сейчас уже везде можно жить.
Да в той же Испании к русским нормально относятся.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Aron wrote: 29 Jul 2021 18:57
Дылда wrote: 29 Jul 2021 04:17
Aron wrote: 29 Jul 2021 03:42
А где русских любят-то? Несмотря на это, русская коммуна четвертая по количеству иммиграционная группа в Чехии - 44 тысячи. Большая русская коммуна и в Польше, где нас традиционно всегда ненавидели. Сейчас уже везде можно жить.
Например, в Белоруссии хорошо относятся. Я ещё в Азербайджане работал, очень позитивный опыт. Конструктивные очень ребята. В Баку и Минске прямо очень хорошо было.

Польша, кмк, очень странная страна. После Украины, наверное, там ничего, но по сравнению со старой Европой,
да и чего греха таить, с Россией, там чистенько, но бедненько. Ну, и не стоит забывать, что Польша практически моноэтническая страна.
А до войны там много национальностей жило, вырезали. Я к тому, что ежели какая заваруха, то они с удовольствием будут бить не в американский паспорт, а в лицо. Опыт есть, обид на Штаты немеряно.
А какие обиды на штаты? Я думал, наоборот, они у них главные союзники.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 02 Dec 2021 02:35
rtogan wrote: 02 Dec 2021 02:10 А на каком основании вы будете жить в Испании, имею резиденство в Португалии (?) ?
С резидентством Португалии могу жить в любой стране Евросоюза.
Вы ошибаетесь. Можете привести ссылку?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 30 Nov 2021 13:07 Вести с полей - небольшой ценовой экскурс по итогам моего трехнедельного фриланса в Португалии. Начала с южного региона Алгарв, городка Портимао. Алгарв - это типа нашей Флориды, только холоднее.

Квартира на пляже 2 br/1 b - $700 vs 1 br/1 b за $1,400 во Флориде.
Транспорт хорошо развит. Автобусы с абонементом 70 центов за проезд, Убер €2-3 в любой конец города.
Вобщем-то, только на квартире и машине экономия $1К.

Для дам, ценящих красоту:
Двухчасовой фулл бади массаж €40 ($45) vs $150 во Флориде.
Двухчасовой фэшиалс €30 ($34) vs $120 во Флориде.
Ботокс €2.50 ($2.80) за юнит vs $10 во Флориде.
Highlights или Balayage со стрижкой и укладкой €75 ($85) vs от $200 во Флориде.

Еда в той же цене, что и у нас. Недельный закуп в супермаркете также встает в $50-70. Рестораны в той же цене, даже при отсутствии чаевых. Так что основная экономия от рента, транспорта и сервисов. В целом cost of living где-то 50% от моего американского. :great:
Такие же цены на продукты? Если я правильно помню, в Испании было дешевле. А с какой частью штатов сравнивате?

Кстати, как там было с температурой воды в сезон, в сентябре, например?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 30 Nov 2021 13:07 Вести с полей - небольшой ценовой экскурс по итогам моего трехнедельного фриланса в Португалии. Начала с южного региона Алгарв, городка Портимао. Алгарв - это типа нашей Флориды, только холоднее.

Квартира на пляже 2 br/1 b - $700 vs 1 br/1 b за $1,400 во Флориде.
Транспорт хорошо развит. Автобусы с абонементом 70 центов за проезд, Убер €2-3 в любой конец города.
Вобщем-то, только на квартире и машине экономия $1К.

Для дам, ценящих красоту:
Двухчасовой фулл бади массаж €40 ($45) vs $150 во Флориде.
Двухчасовой фэшиалс €30 ($34) vs $120 во Флориде.
Ботокс €2.50 ($2.80) за юнит vs $10 во Флориде.
Highlights или Balayage со стрижкой и укладкой €75 ($85) vs от $200 во Флориде.

Еда в той же цене, что и у нас. Недельный закуп в супермаркете также встает в $50-70. Рестораны в той же цене, даже при отсутствии чаевых. Так что основная экономия от рента, транспорта и сервисов. В целом cost of living где-то 50% от моего американского. :great:
Кстати, мы на двоих тратим где-то $1000 в месяц в Сиэтле. Как вас удавалось тратить только $400?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

IL wrote: 30 Nov 2021 16:08
Eman N. Azi-Nagro wrote: 30 Nov 2021 15:52
Все проблемы США от правых.
Так это правые грабят магазины в Бруклине? Я читал, что БЛМ...
Ну те, кто грабят, это не BLM, a те, кто вышли погромить под это дело ;)

Return to “О жизни”