Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by -helloworld- »

Вишенка1 wrote: 30 Nov 2021 18:28 Все равно не понимаю, как можно на старости лет поехать туда, где никогда не жил. Ладно не жил, но язык другой, культура другая. В 60 лет учить новый язык, быть чужим везде (и не говорите, что вам везде рады будут). Да, дешево, но и все-то.
На самом деле отличная идея, ее относительно легко монетизировать - поднять ютубчик, каждые пару дней рассказывать как на новом месте, какие проблемы, как найти жилье, сколько стоит йогурт в магазине и как его цена меняется каждую неделю, как сказать местным "как пройти в библиотеку", про бюрократию и местную коррупцию, и тд. Накручиваем лайки и подписывания.
Выходим на уровень тренинга для лохов, собираем деньжата с целью помощи желающим переехать. Ух!
А чего еще на пенсиях делать?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Ratbert »

Вишенка1 wrote: 30 Nov 2021 18:28 Все равно не понимаю, как можно на старости лет поехать туда, где никогда не жил. Ладно не жил, но язык другой, культура другая. В 60 лет учить новый язык, быть чужим везде (и не говорите, что вам везде рады будут). Да, дешево, но и все-то.
как раз наоборот, люди на пенсиях быстро деградируют а тут такой челенж... плюс изучение нового языка предотвращает альцгеймер, медицинский факт
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Бонька wrote: 30 Nov 2021 17:56 Хотя на пенсии скорее будут интересовать стоимости имплантов, коронок, лекарств от давления, аритмии и тд.

Сегодня я думаю, что на квартире и машине экономия в 1К - это не та экономия, ради которого надо лишиться своего окружения, друзей, жить за тридевятьземель от детей и внуков и в новой чужой языковой среде и новой бюрократической системе, когда все надо узнавать заново.
Ну во-первых, не на $1К, а вполовину. А во-вторых, не на пенсию, а вполне себе молодым фрилансером поехать-посмотреть мир без детей, внуков и имплантов. И про переезд насовсем я вообще ничего не говорила, это вы уже сами додумали и задраматизировали.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

-helloworld- wrote: 30 Nov 2021 18:05 К слову, во флориде если отъехать в тьмутаракань - тоже можно жить на тыщу дешевле.
Во Флориде даже в самой реднекии рент около $1К. И машину все-равно надо. Так что никак $1К не получается.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Ratbert »

Дылда wrote: 30 Nov 2021 18:42
Бонька wrote: 30 Nov 2021 17:56 Хотя на пенсии скорее будут интересовать стоимости имплантов, коронок, лекарств от давления, аритмии и тд.

Сегодня я думаю, что на квартире и машине экономия в 1К - это не та экономия, ради которого надо лишиться своего окружения, друзей, жить за тридевятьземель от детей и внуков и в новой чужой языковой среде и новой бюрократической системе, когда все надо узнавать заново.
Ну во-первых, не на $1К, а вполовину. А во-вторых, не на пенсию, а вполне себе молодым фрилансером поехать-посмотреть мир без детей, внуков и имплантов. И про переезд насовсем я вообще ничего не говорила, это вы уже сами додумали и задраматизировали.
вообще то прикольная экономия на машине... от машины просто отказались :D
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by HappyCat »

В Португалии у меня работает подружка, с которой познакомилась когда была в постдоке, она была аспиранткой тогда. Сейчас работает в каком-то Иберийской Лаборатории Нанотехнологии. Но она португальский знает, она говорила что похож на ее родной галиссийский диалект. Я думаю смогла бы выучить.

Она была здесь в постдоке в Беркли, но она считала что здесь работа на износ. И вот нашла работу там. На самом деле вроде они много публикаций делают, не меньше чем стандартный американский университет.

Я пока что-то не мыслю себя совсем без работы. Не важно в какой стране.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Бонька »

Дылда wrote: 30 Nov 2021 18:42
Бонька wrote: 30 Nov 2021 17:56 Хотя на пенсии скорее будут интересовать стоимости имплантов, коронок, лекарств от давления, аритмии и тд.

Сегодня я думаю, что на квартире и машине экономия в 1К - это не та экономия, ради которого надо лишиться своего окружения, друзей, жить за тридевятьземель от детей и внуков и в новой чужой языковой среде и новой бюрократической системе, когда все надо узнавать заново.
Ну во-первых, не на $1К, а вполовину. А во-вторых, не на пенсию, а вполне себе молодым фрилансером поехать-посмотреть мир без детей, внуков и имплантов. И про переезд насовсем я вообще ничего не говорила, это вы уже сами додумали и задраматизировали.
я отвечала на ваше конкретное предложение: "Вобщем-то, только на квартире и машине экономия $1К"
ботоксы и массажи если не интересуют, то экономии не выйдет как ни крути.

Извините если я не поняла, думала тут тема про переезд насовсем.
А на пару месяцев, то да, отчего ж не помотаться по миру, если есть возможность :great:
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Ratbert wrote: 30 Nov 2021 18:48 вообще то прикольная экономия на машине... от машины просто отказались :D
Так я бы и во Флориде от нее отказалась, но такой возможности нет. Так что да, экономия.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

HappyCat wrote: 30 Nov 2021 18:50 Я пока что-то не мыслю себя совсем без работы. Не важно в какой стране.
Я тоже не мыслю, до пенсии еще далеко. Я работаю на американскую корпорацию и на свое ЛЛС.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Бонька wrote: 30 Nov 2021 18:51 Извините если я не поняла, думала тут тема про переезд насовсем.
А на пару месяцев, то да, отчего ж не помотаться по миру, если есть возможность :great:
Пока планирую на два года, а там видно будет.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Вишенка1 »

Ratbert wrote: 30 Nov 2021 18:38
Вишенка1 wrote: 30 Nov 2021 18:28 Все равно не понимаю, как можно на старости лет поехать туда, где никогда не жил. Ладно не жил, но язык другой, культура другая. В 60 лет учить новый язык, быть чужим везде (и не говорите, что вам везде рады будут). Да, дешево, но и все-то.
как раз наоборот, люди на пенсиях быстро деградируют а тут такой челенж... плюс изучение нового языка предотвращает альцгеймер, медицинский факт
Это хорошо, и я тоже читала об этом. Но каждому свое, конечно. Меня бы больше напрягало то, что все чужое вокруг.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by IL »

ingo wrote: 30 Nov 2021 17:07
IL wrote: 30 Nov 2021 16:22
Neblina wrote: 30 Nov 2021 16:18
Спасибо, очень интересно. Португалия - страна моей мечты.
Португалия -- страна хорошая. Она настолько бедная, что совершенно непривлекательна для ближневосточных беженцев. Это плюс. Если там не работать -- то, что надо!
А медицина как там?
Лекарства те же. Протоколы лечения -- те же. А врачи бывают и плохие и хорошие по обе стороны Атлантики.
IL
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Дылда wrote: 30 Nov 2021 13:07 Вести с полей - небольшой ценовой экскурс по итогам моего трехнедельного фриланса в Португалии. Начала с южного региона Алгарв, городка Портимао. Алгарв - это типа нашей Флориды, только холоднее.

Квартира на пляже 2 br/1 b - $700 vs 1 br/1 b за $1,400 во Флориде.
Транспорт хорошо развит. Автобусы с абонементом 70 центов за проезд, Убер €2-3 в любой конец города.
Вобщем-то, только на квартире и машине экономия $1К.

Для дам, ценящих красоту:
Двухчасовой фулл бади массаж €40 ($45) vs $150 во Флориде.
Двухчасовой фэшиалс €30 ($34) vs $120 во Флориде.
Ботокс €2.50 ($2.80) за юнит vs $10 во Флориде.
Highlights или Balayage со стрижкой и укладкой €75 ($85) vs от $200 во Флориде.

Еда в той же цене, что и у нас. Недельный закуп в супермаркете также встает в $50-70. Рестораны в той же цене, даже при отсутствии чаевых. Так что основная экономия от рента, транспорта и сервисов. В целом cost of living где-то 50% от моего американского. :great:
Чтобы понять цену Убера, нужно знать, насколько большой город?
По ценам в окрестностях Лиссабона. Короткая стрижка 25 евро, занятия с тренером 60 евро в час, визит к терапевту 65 евро.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

ingo wrote: 30 Nov 2021 17:07
IL wrote: 30 Nov 2021 16:22
Neblina wrote: 30 Nov 2021 16:18
Спасибо, очень интересно. Португалия - страна моей мечты.
Португалия -- страна хорошая. Она настолько бедная, что совершенно непривлекательна для ближневосточных беженцев. Это плюс. Если там не работать -- то, что надо!
А медицина как там?
Там вроде есть бесплатная медицина, но и полно частных клиник и частных госпитале, которые не принимают гос страховку. Кого я ни спрашивала, у всех была частная страховка. Один знакомый уже несколько месяцев ждёт назначения домашнего врача по госстраховке.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

pov
Last edited by Дылда on 30 Nov 2021 19:56, edited 1 time in total.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

usb wrote: 30 Nov 2021 19:43 визит к терапевту 65 евро.
Это с каким статусом - гражданин или просто визитор? В частной клинике по страховке или в бесплатной? Я еще думаю, делать страховку или по травел-иншурансу пока помотаться.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by -helloworld- »

Вишенка1 wrote: 30 Nov 2021 19:08 Это хорошо, и я тоже читала об этом. Но каждому свое, конечно. Меня бы больше напрягало то, что все чужое вокруг.
У меня в по прилёту в Бразилии не пропадало чувство что я "приехал домой" - народ на улице ходит в адидасе и шлепанцах, бухает пивасик и кашасу, выносят телевизионный ящик на улицу и всем районом смотрят футбол. Все очень искренне позитивные и никакой ненависти, предлагают выпить за мир труд май.

Такое найти в еуропах наверное только на Балканах.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Гоша Хороший »

Дылда wrote: 30 Nov 2021 13:07 Вести с полей - небольшой ценовой экскурс по итогам моего трехнедельного фриланса в Португалии. Начала с южного региона Алгарв, городка Портимао.
а вести с морей у вас есть? как море? как пляжи? купаетесь? темрепатура воды? в других городах на море были?

нам ботокс не нужен, нам бы про еду, питье и рестораны послушать (по вкусноте) ... ну и погоду ... и английский :)
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by -helloworld- »

Гоша Хороший wrote: 30 Nov 2021 20:22 а вести с морей у вас есть? как море? как пляжи? купаетесь? темрепатура воды? в других городах на море были?
"Купаются" там так же как и в Сочах - 3-3.5 месяца. Остальное время ждут лета (как в Черногории).

Faro Sea Temperature
(Today) 30th Nov 2021
17.9°C / 64.2°F

Image
Last edited by -helloworld- on 30 Nov 2021 20:33, edited 1 time in total.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Гоша Хороший wrote: 30 Nov 2021 20:22 а вести с морей у вас есть? как море? как пляжи? купаетесь? темрепатура воды? в других городах на море были?

нам ботокс не нужен, нам бы про еду, питье и рестораны послушать (по вкусноте) ... ну и погоду ... и английский :)
В Европе зимой нигде не купабельно, даже на Канарах. И низкий сезон в Алгарве - это когда половина ресторанов просто закрыты. В Португалии, кстати, и летом-то вода не сильно разогревается, Голфстрим их обходит стороной.

Английский везде в ходу, пока никаких недопониманий не было, даже фермеры и рыбаки спикают.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Гоша Хороший »

для меня 18* - нормально. с апреля по декабрь купаться можно. а сейчас еще глобальное потепление идет - красота!

пляж хоть красивый, море чистое, город приятный или так себе?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Дылда wrote: 30 Nov 2021 19:55
usb wrote: 30 Nov 2021 19:43 визит к терапевту 65 евро.
Это с каким статусом - гражданин или просто визитор? В частной клинике по страховке или в бесплатной? Я еще думаю, делать страховку или по травел-иншурансу пока помотаться.
Визитор, я не знаю какая разница. Гос страховку клиника не берет, только частную, поэтому наверное разницы нет. Без страховки.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Гоша Хороший wrote: 30 Nov 2021 20:37 для меня 18* - нормально. с апреля по декабрь купаться можно. а сейчас еще глобальное потепление идет - красота!

пляж хоть красивый, море чистое, город приятный или так себе?
Портимао - пляжный курорт, довольно популярный в Европе. Здесь один из самых больших пляжей Praia da Rocha. Полон экспатов-пенсионеров и туристов, в основном бритиши и французы. Климат типа северной Флориды или Южной Каролины. Днем в футболках, вечером в куртках. Серферы купаются в резиновых костюмах, местные говорят, что в середине февраля уже тепло, а к началу апреля можно купаться.

Для меня весь город слишком пенсионерский, жду-не дождусь иммиграционного интервью и сразу двину в Севилью или Валенсию, там движухи побольше.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by HappyCat »

Мне в Штатах пляжи понравились больше чем в Европе. Море зимой холодное. Летом много народа. Мало красивых безлюдных пейзажей :). Хотя мне нравились некоторые места. Старинная архитектура - это да. Рыбки для снорклинга скушные. Зато вроде больших акул нет.

Но после Европы Гаваии меня потрясли просто незабываемо. Да и природа и в Калифорнии и даже во Флориде поинтересней.

Насчет как дома. Я в Испании чувствую себя как дома, но в трениках и аддидасах там совссем не принято. Испанцы довольно манерные на самом деле, куда более манерные чем реднеки во Флориде. За футбол болеют, смотрят его в местных пабах вместе и вместе орут, потом идут по главным улицам толпой орать. Это да. Но вежливы, следят за одеждой, прической, в смысле даже мужчины следят, не то что девушки. Португальцы по-моему примерно такие же только говорят со странным акцентом :).
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

В Португалии люди попроще, считаются менее высокомерными чем испанцы.

Return to “О жизни”